Перейти к содержимому

Фотография

Плетёнка или мононить?. Что лучше?В чем разница?Маленькая темка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 PALACH

PALACH

Отправлено 06 Июнь 2011 - 16:16

Готовлюсь к большой рыбалке на большую рыбу.Собственно по сабжу что предпочтительнее ставит плетёную леску или мононить.Делать поводки из оных или ставить цельную?Сколько стоит мононить?Плетёная леска?

#2 bro.alarm

bro.alarm
  • На удаление
  • Cообщений: 1 930

Отправлено 06 Июнь 2011 - 17:55

Постановка задачи странновата. Вас интересет только выбор лески? Для ответа на ваш вопрос надо знать больше подробностей:

1. О какой примерно "большой" рыбе речь? Зубастой или беззубой?
2. Какую катушку (какой лесоемкости) будете использовать?
3. На какие приманки и какими крючками будете ловить?
4. На какой дистанции предполагается ловля и какой примерно запас лески потребуется на вываживание?
5. В каких условиях будете ловить: камни, ракушечник, коряжник или песочек, ил, водоросли?

И плетеная леска и моно леска бывают очень больших тестов, конечный выбор будет определятся не размером рыбы, а условиями ловли, снастями и вашими возможностями купить то, что нужно.

С ув.

p.s. я бы в любом случае рекомендовал плетенку :)

#3 PALACH

PALACH

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:04

1.Рыба крупный амур,карп.Возможно 5 и более кило.
2.Катушка безинерционная 110 метров при леске 0.4(не знаю как по другому написать:-))
3.Крючки №6.Насадка кукуруза.Поплавок.
4.Расстояние от берега до приманки примерно.8-10 метров.
5.Дно илистое.(пока вроде не цепляли)
Ну в опщем как то так:-).

#4 bro.alarm

bro.alarm
  • На удаление

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:29

Тогда я бы сказал, что все равно. Рыба не крупная (по карпо-амурным меркам), дистанция совсем небольшая, леска вам подойдет любая с тестом примерно 15lb. Берите самую дорогую монку, которую найдете. Никаких поводков не надо. Шок лидеры при ловле карповых делают только при дальних забросах. Для амура главное это крючки, т.к. небо у него прочное, как у форели почти. На крючки потратиться лучше...на карповые Овнеры. ИМХО.

С ув.

#5 UnZip

UnZip
  • На удаление
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 07 Июнь 2011 - 09:23

На крючки потратиться лучше...на карповые Овнеры. ИМХО.

С ув.

А где таковые прикупить?

С ув.

#6 UnZip

UnZip
  • На удаление

Отправлено 07 Июнь 2011 - 09:27

p.s. я бы в любом случае рекомендовал плетенку :)

Насколько я понимаю, поскольку плетенка практически не имеет растяжения, то у рыболова должна быть хорошая катушка и хорошое удилище, чтобы гасить рывки. Ну и, конечно, техника вываживания ;)

С ув.,
Андрей

#7 bro.alarm

bro.alarm
  • На удаление

Отправлено 07 Июнь 2011 - 09:43

UnZip

1. Как-то писали в ветке про форель, что были таковые в "подвальчике", значит завозят их наши коммерсанты периодически. Ну а в онлайн магазинах они есть всегда.

2. Гасить рывки рыбы задача исключительно удилища. На леску никогда не стоит надеятся. Катушка (фрикционный механизм) всупает в игру для подстраховки (не дает порвать леску, есле тест лески не рассчитан на размер трофея, или не дает поломать удилище, есле тест лески превышает лесочный тест удилища).

С ув.

#8 UnZip

UnZip
  • На удаление

Отправлено 07 Июнь 2011 - 09:47

UnZip

1. Как-то писали в ветке про форель, что были таковые в "подвальчике", значит завозят их наши коммерсанты периодически. Ну а в онлайн магазинах они есть всегда.

2. Гасить рывки рыбы задача исключительно удилища. На леску никогда не стоит надеятся. Катушка (фрикционный механизм) всупает в игру для подстраховки (не дает порвать леску, есле тест лески не рассчитан на размер трофея, или не дает поломать удилище, есле тест лески превышает лесочный тест удилища).

С ув.

Спасибо, заглянем завтра в "подвальчик". Вчера-сегодня хозяин на рыбалке :)

С ув.

#9 PALACH

PALACH

Отправлено 07 Июнь 2011 - 10:41

А этот легендарный подвальчик случайно не напротив "Мергенчи" ?

#10 bro.alarm

bro.alarm
  • На удаление

Отправлено 07 Июнь 2011 - 11:39

А этот легендарный подвальчик случайно не напротив "Мергенчи" ?

http://diesel.elcat....c...&p=19087020

#11 Kazak

Kazak
  • На удаление
  • Cообщений: 1 506

Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:13

Для спина со шпулей 2500 использую плетенку power pro 0,15 (белая)

Для фидера со шпулей 4000, плетенка 0,17 ультракаст (зеленая) с бекингом из старой моно лески 0,3(50м), поводки флюрокарбон.

Болонка поплавочная моно леска.

Сообщение отредактировал Kazak: 07 Июнь 2011 - 13:14

#12 Maks

Maks

Отправлено 07 Июнь 2011 - 16:53

не стоит забывать о том, что жизнь монолески коротка, я стараюсь больше 2-3-х сезонов такую леску неиспользовать
Р.S. кто знает сколько сезонов выдерживает плетенка?

#13 JohnK79

JohnK79

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:29

Maks
До фига,просто она укарачивается т.е.после визуального осмотра если есть ворс то отрезаешь кусок,получается срок службы прямо пропорционален интенсивности износа получаемого в результате трения о что либо,при условии наличия хороших колец на удилище , ролика лесоукладывателя на катушке и чистой поверхности шпули.

#14 bro.alarm

bro.alarm
  • На удаление

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:36

Maks

В идеале моно леска рассчитана на 1 рыбалку (100м размотка при спиннинговой ловле). В фидере - 1 сезон, есле защищать от солца при хранении.

Плетенка живет в зависимости от способа плетения лески, а так же вида и интенсивности ловли по-разному. Но в лубом случае дольше монки. Например, в ловле спиннингом на озерах мне раньше хватало 110м Power Pro с трудом на сезон. Проблема была не столько в износе, сколько в потерях на зацепах, укорачивавших рабочий участок и сокращавших дальность заброса (средний мой заброс был 40-50 метров, поэтому после 2-3 серьезных обрывов леска отправлялась на бэкинг). Я перешел на 900 метровые бобины и заполняю теперь всю шпулю без бэкинка, добавляя его по мере расходования основной лески . На 3000-м Шимано такой намотки мне хватает примерно на 3 года (в году я ловлю больше 1-го сезона).

С ув.

#15 oca

oca

Отправлено 07 Июнь 2011 - 20:34

При всех достоинствах плетенки,у нее есть один пакостный недостаток,она очень любит путаться в самый неподходящий момент.И как было сказано выше,плетенка требует качественной фурнитуры,т.е. пропускные кольца на спиннинге и шпуля на катушке,ели использовать те что продают на Джунхае,то хорошая плетенка "скушает" их за несколько активных рыбалок.Поэтому для карпа сазана амура лучше использовать хорошую монолеску,а плетенка все же лучше для спиннинговых дел.С ув. к ловящим! :beer:

#16 bro.alarm

bro.alarm
  • На удаление

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:15

При всех достоинствах плетенки,у нее есть один пакостный недостаток,она очень любит путаться в самый неподходящий момент.И как было сказано выше,плетенка требует качественной фурнитуры,т.е. пропускные кольца на спиннинге и шпуля на катушке,ели использовать те что продают на Джунхае,то хорошая плетенка "скушает" их за несколько активных рыбалок.

Согласен, снасть должна соответствовать определенным требованиям. Шпуля на катушке, на самом деле на так важна: плетенка обычно разрушает механизм лесоукладки - есле леска у катушки часто соскакивает с ролика, плетня пропиливает пластмассовый набалдашник, в который этот ролик вставлен. А есле ролик не крутится, то и ролик пропилит со временем, но такое бывает только у самой радикальной китайской продукции.
А путается в основном тонкая леска (меньше 15lb, есле у катушки нет бесконечника), с толстыми плетенками проблем по-моему не больше чем с монкой, но бороду по-любому распутать гораздо труднее, это факт.

Поэтому для карпа сазана амура лучше использовать хорошую монолеску,а плетенка все же лучше для спиннинговых дел.С ув. к ловящим! :beer:

Согласен, но с оговоркой: на дальней дистанции монка уместна, и чаще всего применяется при ловле "самозасекающими" оснастками, типа волосяного монтажа в карповой ловле на бойлы. Очень важны тут правильные карповые крючки. Т.к. подсечка в данном случае не требуется, дистанция заброса не влияет на качество ловли.

А вот часто у нас я вижу фидерную снасть с "бубенцами": донка для ловли леща (телескопическое удилище с гибким стеклопластиковым наконечником в конце) ставится после заброса (20-30 метров) почти перпендикулярно, леска натягивается и на кончик цепляется колокольчик.
На "том конце" может быть что угодно - от фидерной кормушки до грузила с несколькими крючками. Так вот - мне случалось несколько раз "перехлестываться" с такой снастью на забросе: я отчетливо чувствую спиннингом в руку, как моя приманка "переползает" через натянутую леску, оттягивает ее, и "спрыгивает". Колокольчик при этом даже не шевелится. Т.е. из-за растяжения лески, есле не использовать самозасекающиеся крючки, о многих контактах с рыбой, при использовании такой снасти можно никогда не узнать....

С ув.

#17 Maks

Maks

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:33

oca

При всех достоинствах плетенки,у нее есть один пакостный недостаток,она очень любит путаться в самый неподходящий момент.

в последнее время плетенку пропитывают специальным составом, она от него становится как бы жестче и проблем с запутыванием нет

#18 bro.alarm

bro.alarm
  • На удаление

Отправлено 08 Июнь 2011 - 10:08

в последнее время плетенку пропитывают специальным составом, она от него становится как бы жестче и проблем с запутыванием нет

Это о какой плетенке речь, например?

На сколько мне известно, большенство качественных плетенок пропитывают только красителем, например PowerPro. Есть плетенки с силиконовой пропиткой (жесче она их не делает, но некоторое время защищает от абразивных частиц), например RipCord Si. Есть термофьюзные плетенки (с защитным покрытием) - они очень жесткие из-за технологии спекания, но в процессе ловли размягчаются, напримел Fire Line.

Кстати, совсем недавно Berkley аннонсировала выход Нано-лески: http://www.cabelas.c...oryId=109547280
Судя по рекламе это будет улучшенная плетенка. Я пересчитал рабочие показатели из их ублюдочной системы единиц - пока ничего особого нет. Все в пределах среднестатистического для плетенки, поменялись только рекомендуемые для ловли узлы. Возможно она будет более долговечна... посмотрим.

#19 Maks

Maks

Отправлено 08 Июнь 2011 - 10:18

bro.alarm

Есть плетенки с силиконовой пропиткой (жесче она их не делает, но некоторое время защищает от абразивных частиц)

скорее всего попался именно этот вариант, при намотке на шпулю палец которым придерживал леску покрылся жирноватым налетом серо-черного цвета, точное название не помню, брал в подвальчике, цена в районе 350 сом

Сообщение отредактировал Maks: 08 Июнь 2011 - 10:19

#20 Kazak

Kazak
  • На удаление
  • Cообщений: 1 506

Отправлено 08 Июнь 2011 - 13:25

Хотелки: Feeder Line Momoi, Japan :)

Особенности Feeder Line:

- Выдерживает экстремальные нагрузки
- Низкая растяжимость
- Дальний заброс
- Оригинальный угольно-черный цвет