Перейти к содержимому

Хочу услышать мнение по поводу саманных домов.. Все за и против

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#1 Гость_Игорь Емец_*

Гость_Игорь Емец_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 17:30

Строители,простые обыватели,выскажите свое мнение.Чем такой дом хуже или лучше кирпичного.
А если все же саманный,то каким он должен быть

#2 Baike

Baike
  • На удаление
  • Cообщений: 1 548

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 18:04

Всем лучше! Теплый зимой, прохладный летом, очень хорошая аура. Только... не более одного этажа, и надо не забыть про гидроизоляцию и заармировать штукатурку (и внутреннюю и внешнюю), а то будет отваливаться. С современными материалами (сайдинг) - не проблема.
Я сделал наружние пол-кирпича из жженного, а остальное из самана. Первую зиму переживу - расскажу.

#3 Гость_*8*8*8*_*

Гость_*8*8*8*_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 11:02

а я слышала, што саманные дома со временем, сушатся и стягиваются, а потом появляются трещины...мне кажется это не надежно...но это ток IMHO... :huh:

#4 Crazyman

Crazyman

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 00:47

Можно вылить каркас по углам и пояс из бетона, остальное заложить саманом.
Такой дом прослужит долго и будет иметь все преимущесва саманных домов.

Кому нужно выкладываю ИСПРАВЛЕННУЮ ссылку на книжку

ftp://ftp.totel.kg/incoming/personal/A-Z/...20%E4%EE%EC.pdf

Сообщение отредактировал Crazyman: 31 Октябрь 2007 - 16:50

#5 Baike

Baike
  • На удаление

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 12:03

Кому нужно выкладываю ссылку на книжку

[url=ftp://ftp.totel.kg/incoming/personal/A-Z/C/CrazyMan/Какпостроить сельский дом.pdf]

Не открывается. Очень интересуюсь саманным строительством. Пожалуйста, уточните ссылку!

#6 Аюжан

Аюжан
  • На удаление
  • Cообщений: 4 164

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 09:05

нормалбный дом будет даже отличный! у меня дом из самана строил в прошлом году кирпич только заводской саманный.летом очень прохладно зимой тепло было. когда строили каждый 5 рядов надо сетку мак ложить сейсмопояс не делали.но кое где трещинки есть но малозаметные.

#7 Bazz67

Bazz67

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 19:09

саманный дом на сегодня актуален только при скудном бюджете, и ограниченном техническом образовании, к примеру есть ряд недорогих проектов домов из комбинированных материалов, и пару лет назад помнится даже нкая зарубежная фирма выдавала кредиты нв постройку домов именно по их технологии,дом получался крепкий дешовый и теплый, а строили его из камыша, глины, каркас по выбору , дерево, бетон или железо,
При всем этом сроки постройки гораздо меньше чем у дома из самана!

#8 Marge Simpson

Marge Simpson

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 23:49

Если саманный дом построен правильно (и действительно лучше одноэтажный), то он прослужит долго, хорошо держит тепло зимой и прохладу летом. И самый безопасный при землетрясении. Я читала в каком-то российском журнале по строительству перечень качеств домов из различных материалов, так вот саманный шел в числе лучших, типа классный, но дорогостоящий :-).

#9 Zmeja

Zmeja
  • Модераторы
  • Cообщений: 59 175

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 10:59

Baike

Только... не более одного этажа

думаю можно и больше...

Можно вылить каркас по углам и пояс из бетона,

Я сделал наружние пол-кирпича из жженного, а остальное из самана.

можно и внктри полкирпича дать, чтобы штукатурка лежала долго и ровно... а саман как заполнитель нагрузка на НЕХИЛЫЙ каркас...

#10 Baike

Baike
  • На удаление

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 13:40

саманный дом на сегодня актуален только при скудном бюджете, и ограниченном техническом образовании

Не дам в обиду саманный дом! Когда-то такое-же отношение было к русской бревенчатой избе, а сейчас в "Авроре" предлагают деревянный сруб по бизнес-классу. Вот не мной написано: "(Саманное) Строительство продолжается в возрастающих объемах, причем начавшись как строительство "жилья для бедных", продолжается как строительство жилья "для среднего класса и умных богатых", обеспокоенных экологическим качеством современного жилья (проблемы влияния на здоровье полистирола, ПВХ, фенолформальдегида и т.д.) и затратами на отопление..." Это из сайтаhttp://www.x-dom.ru/article/caman/
Интерес к саману растет в Европе с их модой на экологическое жилье: http://www.x-dom.ru/...doma_anglia.htm
или http://www.x-dom.ru/image/cb1-04-2.jpg
http://www.x-dom.ru/image/cb1-05-2.jpg
Не думаю что эти дома актуализировались по причине ограниченного бюджета.

В сочетании с современными материалами и технологиями, наверное, нет ограничений ни по размерам, ни по этажности.
А какой простор для личной фантазии:
http://www.x-dom.ru/image/024.jpg
http://www.x-dom.ru/image/026.jpg
http://www.x-dom.ru/image/027.jpg

Мечтаю построить нечто подобное. И, поверьте, аура неповторимая!

Сообщение отредактировал Baike: 05 Ноябрь 2007 - 13:49

#11 oorschelp

oorschelp

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 01:02

И самый безопасный при землетрясении.

:obmorok:

#12 sergiomik1

sergiomik1

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 20:25

Интерес к саману растет в Европе с их модой на экологическое жилье: http://www.x-dom.ru/...doma_anglia.htm
или http://www.x-dom.ru/image/cb1-04-2.jpg
http://www.x-dom.ru/image/cb1-05-2.jpg
Не думаю что эти дома актуализировались по причине ограниченного бюджета.

Вставлю сво пару пенсов (раз уж про ЮК заговорили).

На Травэл энд ливин (один из каналов Дискавери по АлаТВ) порою показывают строительство подобных домов со скругленными формами. Вот как я помню - это не саман, а каркасное строительство с заполнением проемов брикетами сена, с приданием этим брикетам нужных форм (типа скруглил, ниши сделал) и с последующей обмазкой всего дома (снутри и снаружи) чем-то вроде глиняного раствора.

А саман - это смесь соломенной крошки с глиной, т.е как бы готовый кирпич с меньшей теплопроводностью (относительно тюка соломы во всяком случае).

И по затратам дом получался вполне бюджетным. Как я помню по передаче какой-то лесник в 2000-2003 году построил себе 2 этажа за 20-25 тыс паундов. При этом участок получил от государства (даром), лес - свой (бесплатный), строители - кенты (типа только выпить/накормить)

#13 oorschelp

oorschelp

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 01:24

А вы не обращали внимания, что в саманных домах, где "летом прохладно зимой тепло" обычно толщина стены воттакенная, потолок метр восемдесят высотой, окна как амбразура дзота и не открываются (тобиш заделаны без щелей)??
И особое внимание обратить надо на крышу и потолок, ибо основные теплопотери происходят через крышу, а не через стены как большинство людей думает.

Мне лично саман нравится, в нём микроклимат классный. Особенно это чувствуют старые и больные люди (молодому то барыбир, вечером лёг и заснул не успев ничего подумать)

Надо только внимательно отнестись к армированию и гидроизоляции, как уже отметили. Нельзя делать чисто из самана (ну можно, но не советую). Надо комбинировать.
Чисто саманные мазанки строить не надо.

ПС: саман неудобен что стены мягкие будут. А отделать их гипсокартоном - так уж тогда зачем саман нужен?

Сообщение отредактировал oorschelp: 07 Ноябрь 2007 - 01:29

#14 svetka

svetka

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 09:11

у родственников самманый дом....никогда бы не поверила но знаю точно зимой тепло а летом прохладно!!!!поспорю с кем угодно и на что угодно !!!!и представьте окна открываются и даже есть форточки которые даже в лютую стужу держат приоткрытыми!!! потолки не меньше 2.5 метров отопление у них трехфазное!!!аура действительно какая-то сказачная .....и еще напротив жила старая бабушка у которой выкупил дом редактор газеты (кыргызскоязычной) он строил 2 года свой особняк в2.5 этажа в первый год он поставил каркас ....(.как сейчас строят многоэтажки сперва отливают на арматуру беттонные стойки на них кладут плиты прекрытия и так этаж за этажом)..и накрыл кровлю..и как потеплело привезли несколько машин глины и тут же у него во дворе стали делать самманые кирпичи нехитрую технологию я запомнила ..желтую глину смешивают с водой и соломой пшеницы или ячменя и заполняют в формы смоченные водой и сушат примерно неделю причем на солнцепеке чтоб брак сразу выявился...и выложил стены из этого кирпича причем и наружные и внутренние ...что было внутри потом я не видела а снаружи стены обили сеткой металической и заштукатурили а потом покрыли все шубой и углы украсили каким то красным камнем под цвет кровли красивыйдом получился!!!а забор построил из дорогого кирпича видела как его выгружали каждый кирпичик был запакован в пластиковый пакет ..по всему видно что саманный кирпич был выбран не из экономии средств...теперь я знаю как мы будем строить дом с суженым.

Сообщение отредактировал svetka: 07 Ноябрь 2007 - 09:12

#15 Baike

Baike
  • На удаление

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 13:22

svetka

Приятно встретить здесь единомышленников! Да, то что сделал сосед родственников - это самый технологичный вариант в наших условиях. Но меня не устраивают здесь два момента: 1) читал что металлическая арматура каркаса и металлические сетки создают замкнутые поля, которые сводят на нет "саманную ауру". Не знаю верить или нет...
2) при этой технологии теряется внешняя самобытность саманного дома, которую я бы хотел сохранить. Вон люди наоборот маскируют кирпичное строение под саманное:
http://rodovayazemly...um_rndhouse.htm

sergiomik1:
Видел эту передачу. Это мой любимый проект из всей серии "Истории дизайна", хотя там есть много очень интересных домов. И ведущий Кевин назвал его "самым умиротворенным" (почти во всех других ругаются со строителями и прорабами, и плачутся что не хватает денег. Все как у нас!)
У нас швейцарцы продвигают такие дома из прессованной соломы. Есть хорошие примеры, но есть и неудачи. В одном случае недостроенную кошару оставили на зиму, и коровы съели все стены. В другом случае Баткенские пацанята 15-18 лет своими руками построили здание дискотеки, довольно просторное, круглое, с конусной крышей. Я видел его за несколько дней до открытия. А потом я прочитал в газетах, что дискотека сгорела за несколько минут: хотели подварить металлический каркас крыши. Говорят, пацаны плакали...

Сообщение отредактировал Baike: 08 Ноябрь 2007 - 14:56

#16 XnifgR0N

XnifgR0N

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 15:50

Любезные, объясните пожалуйста, что в этой теме подразумевается под "сказочной аурой" ???

#17 zverenysh

zverenysh
  • На удаление
  • Cообщений: 7 761

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 17:47

*8*8*8*

а я слышала, што саманные дома со временем, сушатся и стягиваются, а потом появляются трещины...

ничего подобного.. бабушкин саманный дом уже больше 50 лет стоит... естественно за ним уход нужен но это всего лиш 1 день в году.. думаю не много
Аюжан

когда строили каждый 5 рядов надо сетку мак ложить

желательно.. от землетрясений
oorschelp

метр восемдесят высотой,

ничего подобного.. у нас не меньше 3 метров...

окна как амбразура дзота и не открываются

ну да, конечно.. сейчас пластик в саман смело ставят... а многие кто под коммерческие цели строит сверху алюкобондом оттделывают :)

в нём микроклимат классный.

это верно :) спится беззаботно

стены мягкие будут.

но в то же время обои на них клеются без проблем, ковры, карттины и зеркала да полочки всякие висят и не думают падать

#18 oorschelp

oorschelp

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 04:42

XnifgR0N
Поспи в саманном доме и сам поймёшь.
А если нет, то словами это не возможно объяснить.

И ещё. Для нас это просто приятно, а для старых или больных людей...
Вот есть разница, между бетонными стенами и кирпичными?
Если в бетонном погребе держать яблоки, то они бысто сгниют. А в земляном погребе простоят до весны.
Поэтому в бетонном погребе рекомендуется делать земляную рубашку.
Так вот, в саманном доме у стариков и больных лучше самочувствие.

Металлический каркас не портит ничего, объём металла ничтожен в общем объёме стены. Я бы рекомендовал делать саманные стены помассивнее, это усилит эффект "сказочной ауры".
Для прочности в саман почти всегда вставляют деревянные конструкции. Например против землятрясений очень эффективна ромбовидная деревянная решётка в теле саманной стены.
Можно делать киричную отделку самана СНАРУЖИ, ибо он со временем осыпается и всячески теряет вид.
ОЧЕНЬ важно хорошо гидроизолировать саманную стену. В сухоте саман может стоять три жизни. Влага это смерть.

Кстати, есть ещё НАБИВНЫЕ (глинобитные) стены. Их возводят не из саманного кирпича, а набивают. Ставится переносная опалубка, в неё накидывают глину с соломой и прессуют стуча такой массивной хреновиной. И как потом у строителей башка не болит? Потом опалубку переносят дальше по периметру и т.д. Дешевле по материалам, но дороже по трудозатратам.
Киргизы так в селе запрягают всяких братишек, племянников (которых там в любой семье целый взвод). Удобно, платить не надо, только покормили и всё...;)
ИМХО качества хорошего добиться трудно таким методом. Хотя, дяде строили так, уже лет 7 дом стоит и вроде ничего...

Сообщение отредактировал oorschelp: 09 Ноябрь 2007 - 04:56

#19 zverenysh

zverenysh
  • На удаление
  • Cообщений: 7 761

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 07:56

oorschelp

Для прочности в саман почти всегда вставляют деревянные конструкции. Например против землятрясений очень эффективна ромбовидная деревянная решётка в теле саманной стены.

точно точно, так везде делают
oorschelp

Их возводят не из саманного кирпича, а набивают.

вот здесь то эта вышеупомянутая деревянная решетка и должна быть обязательно

#20 oorschelp

oorschelp

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 15:19

вот накидал схему опалубки. Очень просто всё.
Деревянную решётку мы не вставляли. Видать её надо потом изнутри сколачивать и замазывать глиной. В само тело стены тут не вставить т.к. внутрь опалубки ничего не поставишь.
Должен сказать, что труд египтянский...

Прикрепленные изображения

• sokmo.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных