Перейти к содержимому

Фотография

Ситуация на Юге, с 10 Июня 2010 г.. Факты, новости, информация от очевидцев, только тут.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 567

#561 med

med

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:11

какие ТВ каналы работают на Юге?
Добровольные Народные Дружины - ДНД есть?
есть ли информация о них и как с ними связаться?
можно ли дать их номера телефонов горячих линий по ТВ бегушей строкой? - как ДНД так и гос.структур которые действуют по налаживанию мира на Юге?
ведь основная масса населения на Юге не пользуется ИНТЕРНЕТОМ!

#562 Гость_greenrun_*

Гость_greenrun_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:16

Рассказы очевидцев и жителей Оша о событиях и текущей ситуации (дополнено)
12-06-2010
19:13
Ош (АКИpress) - Дополнено в 19:00:

Житель города Ош Жоомарт рассказывает, что не был активным участником действий, он и другие хозяева домов квартала защищают свои дома.

«Я сам кыргыз. Квартал, в котором я живу, интернациональный, где живут кыргызы, узбеки, корейцы, русские и даже иностранцы. Как только все началось, мы организовали дежурство все вместе, на случай если придет одна из сторон, - говорит он. - Женщин и детей мы отправили в безопасные районы».

По его словам, сами они в город сегодня не выходили, информация поступает по телефону в городе, некоторые кварталы сгорели почти дотла. Весь в город в дыму, стреляют, причем не только со стрелкового оружия, но и более тяжелого. «В основном, это узбекские кварталы. Однозначно могу сказать то, что творилось в городе, это не дело рук городских кыргызов. Была стычка, молодежь подралась, в дальнейшем в селе услышали, может их готовили. Мой братишка живет в пригороде, он говорит, что участники беспорядков были неадекватные, озверевшие, как будто накурились анаши или напились. Там кыргыз не кыргыз не разбирались, все подряд жгут и ломают, переворачивают на своем пути», - сказал он.

«Вчера я был свидетелем, как вскрывали магазин, мимо проехал БТР и никто ничего не сказал, молча зашли и забрали. Поэтому, что можно говорить о жителях, если силовики закрывают на все это глаза? Кроме того, очень сильно влияют на население слухи. Говорить однозначно, что все кыргызы и узбеки друг друга возненавидели, я не могу. Вот последний пример: сын моего соседа поехал в гости, теперь прячется в доме у кыргызов. Есть горячие головы, которые мыслят однобоко, но на нашей улице таких нет», - говорит Жоомарт.

Как рассказывает житель Оша, в городе улицы абсолютно пустые, на улице стоит только молодежь небольшими группами с палками или другими приспособлениями. «Правоохранительные органы туда-сюда на БТР носятся, никакого толка от них нет. Допустим, вчера ввели комендантский час, но на улице все как ходили, так ходят. Сегодня говорят, что дали приказ стрелять на поражение, но никто не будет стрелять, потому что все научены горьким опытом», - говорит он.

«Вот мы тут сейчас думаем с соседями, что самый хороший вариант, если Россия введет войска. К примеру, вчера в интернете я прочитал, что БТР захватили группы людей. Выхожу на улицу, моим соседям уже звонят говорят, что милиция вместе с группой лиц разъезжает и грабит магазины на БТРе. Я им сказал: извините, вот тут пишут, что угнали у силовиков бронетехнику», - рассказывает Жоомарт.

По его словам, на самом деле убитых намного больше — люди узбекской национальности в больницы не поедут, потому что в городе на каждом шагу опасно. «И вообще, у мусульман как принято? Убили, что теперь? В любом случае, с утра его уже должны похоронить. Среди кыргызов тоже есть такие случаи, когда тела не везут в больницу, но больше всего неучтенных узбеков, потому что они элементарно не могут доехать до больницы или достучаться до милиции», - заключил житель Оша.

Житель города Руслан, живущий в районе одной из махаллей Оша, которая была не тронута:

«У меня отец кыргыз, а мать русская, я похож неизвестно на кого и если они придут, то я не думаю, что будут разбираться. Надеюсь, что покажем документы и нас не тронут. А так, мы уже все необходимые вещи собрали и сидим ждем. У меня прячется сосед в доме, уже столько жертв.

На данный момент погромщики громят махаллю в районе автовокзала, сейчас друг звонил и сообщил, что громят махаллю по улице Интернациональной, что чуть ниже района «Черемушки». Очевидцы говорят, что погромщики захватили технику, несколько БТР и с помощью них давят завалы и баррикады, которые образовали жители. То есть прорываются с этой техникой. За ними идут вооруженные люди.

Сосед говорит, что со стороны ГУВД идут какие-то залпы. Звонила знакомая, где «автобатальон», там подожгли все кафе по проспекту Масалиева.

Русских, говорят, не трогают. Я выходил на улицу и видел как две девушки русские шли спокойно сверху от улицы Калинина. То есть имеется конкретная направленность у конфликта. Сколько об этом говорят, до сих пор не могут признать... У меня, честно говоря, сейчас мандраж. Прорвутся к нам, будут спрашивать, не будут, они же все сейчас пьяные. У людей нет сил защищаться, они в шоке.

Сейчас небо над Ошом все черное. Войска вообще не контролируют ситуацию. Мы не знаем, что делать сейчас. Думаю, надо писать всю правду, в Бишкеке просто не понимают, что происходит. У нас не просто мародерства, у нас все крупные махалли уничтожены уже. Пока они введут войска свои, уже спасать будет некого».

Коренной житель города Ош Алмаз:

«Я проехал вдоль города, тут надо было одну семью вывезти узбекскую. По Ошу сейчас сплошные мародерства. Я проехал недавно по городу в районе под Сулайман-Тоо и видел, что дома вскрывают, машины выгоняют, ворота сломанные. Это явно не жители домов. Громят авторынок запчастей под Сулайман-Тоо. В других районах, говорят, слышны выстрелы, но что там происходит, я, к сожалению, не знаю.

Звонил своему другу, который живет в махалле по улице Ошской, с его слов, пришла толпа, начала все жечь, вскрывать дома и они ушли вдоль берега реки Ак-Буура. Войска и сотрудники милиции стоят только возле УВД и обладминистрации, а на улицах войск не видно и это пугает. Машины ездят по городу, на них пишут «KG» красной краской, типа кыргыз.

Очень много людей и машин в городе с оружием, как с автоматами, так и с гладкоствольным оружием. Я сейчас на окраине города нахожусь, но сейчас Сулайман-Тоо не видно из-за дыма. Весь город почти пылает».

#563 Mobilion

Mobilion
  • На удаление
  • Cообщений: 763

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:16

Видео у посольство РФ в Москве

http://www.youtube.c...NdP_VyILtE&NR=1
http://www.youtube.c...feature=related

#564 Гость_pokupatel_*

Гость_pokupatel_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:17

kto nibud daite info raion cheremushki, spokoini ili strelaiut eshe? eto smeshannyi raion ili projivaiut toko predstaviteli kakoi libo natsii?

#565 anastasi@

anastasi@

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:18

Уважаемые форумчане, это снова журналисты телеканала RT (Russia Today) вас беспокоят. Кто может рассказать по видеоскайпу или по телефону в эфире о том, что происходит сейчас Джалал-Абаде, Оше и населенных пунктах юга - пожалуйста, связывайтесь с нами по адресу ukizina@gmail.com и по телефону +7-495-926-2772. Большое спасибо всем, кто уже откликнулся - все комментарии проходят в эфире и об этом узнают зрители по всему миру. Наш сайт www.rt.com, там же можно онлайн посмотреть эфир.

#566 Гость_Oxy Love_*

Гость_Oxy Love_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:21

kto nibud daite info raion cheremushki, spokoini ili strelaiut eshe? eto smeshannyi raion ili projivaiut toko predstaviteli kakoi libo natsii?

Черемушки - это Гастелло и Интернациональная улицы. Как и по названию там живут много наций. На этажках кыргзы, русские и т.д. в частных узбеки. К сожаление, большее количетво частных домов были сожжены.

Сообщение отредактировал Oxy Love: 12 Июнь 2010 - 19:23

#567 Stakeholder

Stakeholder
  • На удаление
  • Cообщений: 351

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:23

Будьте добры, какая ситуация в районе Совминовских домов в Оше???

#568 MIl

MIl
  • Supermoderator
  • Cообщений: 36 822

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:25

http://diesel.elcat....owtopic=4200759

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных