Перейти к содержимому

Животным из «бакиевского зоопарка» требуется помощь в виде корма (и не только). зверье мое...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Гость_МАЛЬЧИШ ПЛОХИШ_*

Гость_МАЛЬЧИШ ПЛОХИШ_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 15:01

Животным из «бакиевского зоопарка» требуется помощь в виде корма
26-05-2010
14:49

Бишкек (АКИpress) - Дикие животные, конфискованные из южной резиденции Бакиевых в Жалал-Абаде, переведены в центр защиты диких животных в город Каракол. Состояние животных неудовлетворительное, в особенности хищников, сообщила АКИpress директор центра Салтанат Сеитова.

По ее словам, из домашнего зоопарка были конфискованы волки, медведи, страус, павлины, косули, коршуны, стервятник, беркут, сурок, барс, лебеди-шипуны, лебедь-кликун, утки, лисы, почтовые, сова.

На содержание этих животных центру требуются корма, материалы для строительства вольеров и материальные средства. «На воле эти животные жить уже не смогут. Например, одному волку в день необходимо 2-3 кг мяса. Если найдутся люди, которые захотят помочь, мы будем очень рады», - сказала она.

На вопрос АКИpress, почему животные находятся в неудовлетворительном состоянии, С.Сеитова пояснила, что за ними смотрели не специалисты. Во-вторых условия были не приспособлены для содержания хищников. К примеру, вольеры были таких размеров, в которых можно держать только сторожевых собак. Неизвестно, как проводилось ветеринарное обслуживание. «Шерсть взъерошена, а это значит, что у них был нарушен обмен веществ. Трудно сказать, как их кормили до событий в апреле, но в последний месяц они были голодными. Я не говорю о травоядных, но с хищниками дело обстояло хуже. Из трех барсов, которые там находились, к моменту нашего приезда погибли взрослая барсиха и барсенок», - сказала она.

По словам С.Сеитовой, нельзя сказать погибли ли они от голода, но факт истощения зафиксирован был. «Если волк не поест месяц, с ним, может, ничего не случиться, но кошачьи очень нежные животные, поэтому месяц для них - большой срок. Сейчас у нас годовалый барсенок, но и он не блещет здоровьем. Он проходит адаптационный период», - пояснила она.

Говоря о моральной стороне, специалист подчеркнула, что она против содержания диких животных в неволе. «У нас есть зоопарк, но в нем содержатся животные, которые потеряны природой, которых конфисковали у браконьеров или животные с увечьями. Для дома есть домашние животные, а дикие животные должны жить в дикой природе. Жизнь в неволе - очень большой стресс для животного и издевательство», - заключила она.

#2 Гость_Марго_*

Гость_Марго_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 15:12

На воле они выжить не смогут.
Единственный выход распродать с аукциона в частные руки, которые будут о них заботиться, пока все не сдохли.

#3 the-dream

the-dream

Отправлено 26 Май 2010 - 15:15

а зачем волков то держали в зоопарке?... их же отстреливают вроде сезонно... какбэ не экзотика...
барсов жалко...

Сообщение отредактировал the-dream: 26 Май 2010 - 15:16

#4 Robert Weiss

Robert Weiss

Отправлено 26 Май 2010 - 15:18

куплю барса)))

#5 TT_novi

TT_novi

Отправлено 26 Май 2010 - 15:21

гос-во содержать не в силах? появился бы в Бишкеке нормальный зоопарк..

#6 ВиллиПут

ВиллиПут

Отправлено 26 Май 2010 - 15:22

Марго

Единственный выход распродать с аукциона в частные руки, которые будут о них заботиться, пока все не сдохли.

Или воротник сошьют.

#7 Andromeda

Andromeda

Отправлено 26 Май 2010 - 15:24

Марго

У нас зоопарк есть. В Караколе.

#8 Гость_Марго_*

Гость_Марго_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 15:33

Марго

Или воротник сошьют.

Это смотря сколько запросить.
По крайней мере я предложила выход.

#9 Гость_Марго_*

Гость_Марго_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 15:38

Марго

У нас зоопарк есть. В Караколе.

Я в курсе. При этом помню сюжет кажется по ТРК МИР, в котором показывали и рассказывали об этом зоопарке. Без слез смотреть нельзя было.

#10 Гость_МАЛЬЧИШ ПЛОХИШ_*

Гость_МАЛЬЧИШ ПЛОХИШ_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 15:44

Марго

Без слез смотреть нельзя было.

Что бы слез поменьше было ,что нужно сделать ??!!

#11 lyalya

lyalya

Отправлено 26 Май 2010 - 15:57

да уж, ужасно жалко животных, чтобы не говорили но по крайней мере до этого за ними смотрели и кормили, а теперь вообще неизвестно что будет с ними.

#12 zemik?

zemik?

Отправлено 26 Май 2010 - 15:59

возможно ли открыть расчетный счет в одном из комм. банков, куда все сердобольные могли б вкладывать средства для создания животным приемлимых условий? будь расчетный счет в комм.банках(куда не сунеться грязная лапа властьимущего) я б перечислил немного денег.

Сообщение отредактировал zemik?: 26 Май 2010 - 16:01

#13 Гость_Марго_*

Гость_Марго_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 16:01

Марго

Без слез смотреть нельзя было.

Что бы слез поменьше было ,что нужно сделать ??!!

Я не знаю на балансе какого ведомства зоопарк в Караколе. Но понимаю, что удовольствие это не дешевое. Ведь животных не только кормить надо, о них заботиться нужно, лечить наконец, причем постоянно. Так что деньги нужны, специалисты и контроль.

#14 nikela

nikela
  • На удаление
  • Cообщений: 13 482

Отправлено 26 Май 2010 - 16:02

мы по-моему эту тему обсуждали уже, когда появилась новость о личном зоопарке Бакиевых, и по-моему тогда большая часть участвующих в обсуждении склонилась к мнению "сдохнут с голоду".... как в воду глядели... а зверушек жалко.... масса денег потрачена впустую, если не сказать жестче... эээ, да что там - все будет так как было, даже если будет по другому..... Стыдоба, что в Столице Республики нет хотя бы малюсенького зоосада....зато "скульптур сымите с площади"... тьфу!

Сообщение отредактировал nikela: 26 Май 2010 - 16:03

#15 }{охол

}{охол

Отправлено 26 Май 2010 - 16:02

а зачем волков то держали в зоопарке?... их же отстреливают вроде сезонно... какбэ не экзотика...

это скорее всего волки редких пород

#16 Кипарис

Кипарис
  • На удаление
  • Cообщений: 1 630

Отправлено 26 Май 2010 - 16:14

У нас нет возможности содержать зверей и животных в надлежащих условиях. Нельзя брать грех на душу, если сами не справляемся, можно отдать их в зоопарк Алма Аты. Здесь не до амбиций, жалко, живые ни в чем не повинные существа. Сами специалисты пишут, что барсы умирают от голода.... Нужно спешить...

Сообщение отредактировал Кипарис: 26 Май 2010 - 16:14

#17 lexa 6519

lexa 6519

Отправлено 26 Май 2010 - 16:17

да не доросли мы ещё культурно и ...
чтоб зоопарк у нас был
и чтоб отдать безвозмездно животное которое сам прокормить не в силах
по нашему пусть лучше сдохнет бакиевское же...

#18 Гость_bishkek_kgz_*

Гость_bishkek_kgz_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 21:40

БАКИЕВСКИХ ЗВЕРЕЙ СПАСЛИ… НЕМЦЫ

Сердобольный всё-таки у нас народ! Несмотря на то, что и людям-то сейчас несладко, многих наших читателей взволновала судьба животных из частного зоопарка, обнаруженного в конце апреля в одной из неофициальных резиденций семьи Бакиевых на окраине Джалал-Абада. В редакцию приходят письма: что теперь будет со зверями?
Искать ответы мы начали в Джалал-Абадской областной прокуратуре, чьим сотрудникам первым пришлось ломать головы над тем, что теперь делать с четвероногими и крылатыми пленниками. Первая новость, которую нам сообщили в надзорном органе, была печальной - два снежных барса из бакиевского зоопарка умерли. По этому факту облпрокуратура - возможно, впервые в истории Кыргызстана - возбудила уголовное дело по статье 264-й УК: "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье".
Обвинения пока никому не предъявлены, но, как говорят в прокуратуре, за гибель животных могут ответить и бывшие смотрители, и хозяева зоопарка - включая членов семьи Бакиевых. Закон "О животном мире" запрещает "действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу". А именно так и поступили джалал-абадские "олигархи" с ханскими замашками: тех же барсов, обитающих обычно в горах на трехкилометровой высоте, держали при джалал-абадской жаре в клетках и загонах.

2401.jpg
Торстен Хардер со спасенными от гибели пленниками.

2402.jpg
Даже находясь в Бишкеке в безопасности, лисы с настороженностью смотрят на проходящих мимо людей.

Теперь новость хорошая. Остальных животных прокурорам удалось пристроить в надежные руки - в общественное объединение НАБУ, действующее в Кыргызстане с 2002 года. Этот проект был основан гражданином Германии Торстеном Хардером, который взялся - и весьма успешно - защищать животный мир на, казалось бы, совсем ему чужой кыргызской земле. У этой организации есть реабилитационный центр защиты диких животных в городе Караколе (его за счет немецких спонсоров создали на базе умирающего зоопарка), куда попадают многие выжившие животные - жертвы браконьеров и контрабандистов. А часть "бакиевских пленников" мы нашли в Бишкеке - в головном офисе НАБУ.

2403.jpg

В его дворе работа идет полным ходом. Сотрудники объединения сколачивают и подписывают ящики для транспортировки животных: "страус", "волки", "косуля"…
- Здравствуйте, - председатель НАБУ Торстен Хардер говорит по-русски почти безупречно: восьмилетняя практика дает о себе знать. - Не беспокойтесь, животные у нас. Пройдемте к вольерам, я вам их покажу, с ними все нормально. Только, пожалуйста, не шумите, они сейчас очень напуганы.

2406.jpg
В офисе НАБУ стервятник вместо ящика получил нормальный вольер.

2405.jpg

Завидев людей, животные и впрямь начинают нервно бегать по клеткам. Птицы бьют крыльями, лисы испуганно прячутся по углам. Из дальнего вольера, закрытого щитом, раздается настораживающий рык.
- Это снежный барс, - объясняет Хардер,- он истощен и напуган, мы стараемся не беспокоить его лишний раз. Кроме него, сейчас здесь находятся две лисицы, коршун и стервятник. В ближайшие дни все они будут переправлены в город Каракол - в единственный сегодня зоопарк в Кыргызстане.
- Животные сильно истощены. Кто же так поиздевался над ними?
- Наши сотрудники выехали на юг 6 мая. И, приехав, ужаснулись. Когда Бакиев в апреле покинул страну, животные оказались брошенными, за ними практически никто не ухаживал. Хищников не кормили почти месяц. Медведю давали траву, хотя ему нужно мясо, нужны свежие овощи. Его держали в клетке, прикованным к цепи. Понять не могу, зачем нужна была цепь?! Неужели клетки недостаточно? К сожалению, два барса погибли. Молодой самец умер за два дня до нашего приезда, самка - за неделю до этого. Погиб и страус. Сторожа сказали нам, что животные сильно болели, но я им не верю, на мой взгляд, они умерли из-за голода. Нам пришлось реанимировать животных прямо на месте, понемногу откармливать их. С собой в Бишкек мы забрали всех, кого смогли, их-то вы сейчас и видите. Честно говоря, мы оказались не готовы к тому, чтобы разом принять такое количество животных. Сейчас в Караколе расширяются вольеры, строятся новые клетки. Животных решено перевозить двумя партиями.

2404.jpg
Барс, погибший от истощения в бакиевском зоопарке.

- Наши читатели интересуются, нужна ли животным помощь и как ее можно оказать?
- Это правда?! - удивляется мой собеседник. - Честно говоря, не ожидал, что люди после всего, что пережила страна, окажутся готовыми к благотворительности и захотят помочь - думал, что все уйдут в свои личные проблемы. Я еще не подсчитывал, сколько денег ушло. Но судите сами - одна только перевозка животных из Джалал-Абада в Каракол обошлась примерно в 200 тысяч сомов - это и "КамАЗы", и машина сопровождения для сотрудников, еще по тысяче сомов в день уходит на корм. Мы живем за счет спонсорской поддержки. Сказать по правде, я удивляюсь тому, как мои земляки-немцы, не задумываясь, жертвуют деньги на спасение животных страны, которая находится от них за три тысячи километров, страны, о которой они в большинстве случаев даже и не слышали. Но последнее время стало сложно получать деньги из Германии, сказывается экономический кризис. Конечно, мы будем рады любой помощи, и не только деньгами, можно и строительными материалами, кирпичами, арматурой, цементом.
- Содержание зоопарка, как видно, дело не прибыльное?
- Что вы, о прибыли и речи не идет. Билет в Каракольский зоопарк стоит всего лишь 25 сомов. Это маленькие деньги, но и с такими ценами посетителей у нас немного. Вырученные от этого средства - это примерно 5 процентов бюджета зоопарка, остальное - гранты. Мы неоднократно предлагали государству создать в Бишкеке свой зоопарк. Когда сюда приезжают гастролирующие зоопарки, они показывают животных в маленьких вагончиках, берут за это по 300 сомов - и все равно горожане становятся в очередь. Почему бы столице не построить свой зоопарк, где животные будут содержаться в хороших условиях, и люди смогут прогуливаться, наблюдать за их поведением и отдыхать. С этой идеей меня поддержали, когда у власти еще был Акаев. Но реализовать её мы так и не успели - случилась революция. Во второй раз мы обращались к теперь уже бывшему мэру Бишкека Нариману Тюлееву. Он готов был выдать нам землю, мы почти подписали контракт, но опять случилась революция. Обращаться в третий раз я опасаюсь: как бы опять не случился переворот, - чуть понизив голос, грустно заключает Торстен Хардер.
Обнадежить гражданина Германии мне, честно говоря, было нечем.

Юрий КОПЫТИН
фото автора
и Салтанат Сеитовой

Сообщение отредактировал bishkek_kgz: 26 Май 2010 - 21:42

#19 Гай Фокс

Гай Фокс
  • Модераторы
  • Cообщений: 12 694

Отправлено 26 Май 2010 - 22:45

Жалко :(

#20 SPORTLIVE

SPORTLIVE

Отправлено 26 Май 2010 - 22:50

Очень жалко барса :(

Бедные животные , неужели гос-ва про них забыла мать их !

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных