Перейти к содержимому

Фотография

Дом из пескоблока. Посоветуйте пожалуйста, уважаемые мастера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Az81kg

Az81kg
  • На удаление
  • Cообщений: 393

Отправлено 01 Август 2013 - 17:32

Привет всем:-)
Извините если такая тема уже есть. Но мне это очень важно.
Приобрел участок в Пригородне, теперь хочу строит для начало времянку 4 на 9 метров. Бюджет мой не очень, поэтому ищу эконом вариант. Мой вариант: лента фундамента армированный 50на50 см, где 20см над землей. Дальше гидроизоляция и типа цоколя 2 ряда пескоблока, где пустоты заполнены бетоном. Потом опять гидроизоляция и стена тоже из пескоблока, заполненный опилкой и глиной. Реально ли это? Жду ваших советов. Спасибо.

#2 Serfik

Serfik

Отправлено 01 Август 2013 - 17:44

ИМХО. Не специалист. При землятрясении пескоблок может рассыпаться, так как он очень хрупкий.

#3 Tux

Tux

Отправлено 02 Август 2013 - 11:07

1) В Пригородном высокий уровень грунтовых вод, поэтому желательно сделать хорошую гидроизоляцию фундамента;
2) Вследствие высокого уровня грунтовых вод там также высокая сейсмичность - 9 расчетных баллов, поэтому обязательны мероприятия по увеличению сейсмостойкости конструкции;
3) Пескоблок - холодный материал, поэтому лучше его утеплять снаружи, пенополистиролом или минераловатными плитами. По ссылк ев моей подписи можете посчитать, где у вас будет точка росы.

#4 GUF

GUF

Отправлено 02 Август 2013 - 11:54

где 20см над землей

нормативно мин 30

Дальше гидроизоляция и типа цоколя 2 ряда пескоблока, где пустоты заполнены бетоном. Потом опять гидроизоляция и стена тоже из пескоблока, заполненный опилкой и глиной. Реально ли это? Жду ваших советов. Спасибо.

реально вам не париться и сделать из пенобетона, быстро выйдет.
Бетон нынче дорогое удовольствие чтобы его в пескоблок заливать, темболее пескоблок предназначен для заборов и т.д. Он холодный и т.д.

Сообщение отредактировал GUF: 02 Август 2013 - 11:58

#5 ark@diy

ark@diy

Отправлено 02 Август 2013 - 12:36

пескоблок годен только для заборов.

#6 LiL'P

LiL'P
  • На удаление
  • Cообщений: 2 853

Отправлено 02 Август 2013 - 14:41

ну чтож вы рубите с плеча, все возможно

Прикрепленные изображения

• DSC_0399_1_.jpg

#7 Момун

Момун

Отправлено 02 Август 2013 - 17:38

Привет всем:-)
Извините если такая тема уже есть. Но мне это очень важно.
Приобрел участок в Пригородне, теперь хочу строит для начало времянку 4 на 9 метров. Бюджет мой не очень, поэтому ищу эконом вариант. Мой вариант: лента фундамента армированный 50на50 см, где 20см над землей. Дальше гидроизоляция и типа цоколя 2 ряда пескоблока, где пустоты заполнены бетоном. Потом опять гидроизоляция и стена тоже из пескоблока, заполненный опилкой и глиной. Реально ли это? Жду ваших советов. Спасибо.

Глубина заложения фундамента смешная.
Сосед ещё стены не поднимал, а у него лопнул фундамент (р-н выше ж/д, где уровень грунтовых вод очень низкий), т.к. в первую очередь он заглубил его всего лишь на 40 см (видимо не учёл пучение грунтов).
И потом, насчёт материала стен. Почему
бы из самана не построить. В полтора кирпича будет достаточно. Нанести предварительно гидроизолирующую мастику, а потом - уложить толь.

#8 LiL'P

LiL'P
  • На удаление

Отправлено 03 Август 2013 - 10:29

Сосед ещё стены не поднимал, а у него лопнул фундамент (р-н выше ж/д, где уровень грунтовых вод очень низкий), т.к. в первую очередь он заглубил его всего лишь на 40 см (видимо не учёл пучение грунтов).

все смешали.
Для чего нужно заглублять фундамент и на сколько?
а) ниже глубины промерзания (так сказать от пучения грунтов) подробнее здесь тыкабельно
б) требование сейсмостойкости - 1/10 высоты здания, но не менее 1 метра.
Но помимо глубины/высоты фундамента, не менее важна и ширина его.
Как ее узнать?
- естественно не менее толщины желаемых стен.
- но может быть и слабый просадочный грунт, тут уже нужен расчет и уширение подошвы фундамента.
Таким образом заглубиться можно и на 2 метра, по фундамент будет прорезать грунт как нож масло.

И потом, насчёт материала стен. Почему бы из самана не построить

мавзолей себе при жизни соорудить, можно и так

#9 Az81kg

Az81kg
  • На удаление

Отправлено 03 Август 2013 - 15:12

ИМХО. Не специалист. При землятрясении пескоблок может рассыпаться, так как он очень хрупкий.

неужели, внутри пескоблока будет трамбован глина, думаете непоможет?

#10 Az81kg

Az81kg
  • На удаление

Отправлено 03 Август 2013 - 15:16

Но, я вижу многие сейчас строит с пескоблоком, даже 2-этажные дома.

#11 Az81kg

Az81kg
  • На удаление

Отправлено 03 Август 2013 - 15:23

Спасибо за Ваши комментария. Если мой вариант не правильный, посоветовайте пожалуйста подробно, экономный способ заложить фундамент.

#12 LiL'P

LiL'P
  • На удаление

Отправлено 03 Август 2013 - 15:51

неужели, внутри пескоблока будет трамбован глина, думаете непоможет?

от сейсмики нет, просто будет чуточку теплее.

экономный способ заложить фундамент.

экономить не нужно, нужно делать как того требуют нормы

#13 ark@diy

ark@diy

Отправлено 03 Август 2013 - 15:55

Az81kg

я конечно не спец в этих вопросах, можно конечно из пескоблока построить, но утеплять его нужно будет с внутренней стороны, а это затрата на утеплитель, гипсокартон и прочее + проблемы с тем, что на гипсокартонные стены сложнее крепить различные тяжелые части мебели и тд. и тп.
я так понимаю, вы хотите экономный проэкт, так посчитайте сколько вам обойдутся стены из пескоблока + отделка и из нормального кирпича+отделка. это все мое ИМХО. лично я бы строил только из кирпича.

#14 GUF

GUF

Отправлено 03 Август 2013 - 22:06

пусть строят, я вам прежложил делать из пенобетона, экономнее некуда.

#15 erkinbek5

erkinbek5
  • На удаление
  • Cообщений: 3 438

Отправлено 16 Август 2013 - 09:51

Мой сосед отстроил дом с пескоблока, скажу что не маленький. Но он стену сделал половину с пескоблока половину с красного кирпича (пол кирпича) а между ними уложил пенопласт. По углам и по середине залил армированный бетон (тумбы) и сейсмопояс соответственно армированный. Снаружи пока утепление не делал но скорее всего сделает. Смотрится вроде нормально - прочный, утепленный, изолирован от влаги...

#16 Tux

Tux

Отправлено 16 Август 2013 - 12:16

Мой сосед отстроил дом с пескоблока, скажу что не маленький. Но он стену сделал половину с пескоблока половину с красного кирпича (пол кирпича) а между ними уложил пенопласт. По углам и по середине залил армированный бетон (тумбы) и сейсмопояс соответственно армированный. Снаружи пока утепление не делал но скорее всего сделает. Смотрится вроде нормально - прочный, утепленный, изолирован от влаги...

Получается у него пирог примерно как на картинке - а это значит что внешняя стена будет промерзать. К тому же по углам, там где залиты колонны и сейсмопояс, тоже получаются мостики холода.

Прикрепленные изображения

• TeploRaschetRF__1_.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных