Перейти к содержимому

Фотография

Бывший планетарий

Сейчас это бомжатнник?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#81 C-GANE

C-GANE
  • На удаление
  • Cообщений: 546

Отправлено 06 Январь 2018 - 11:35

Я во второй школе учился, и поход в планетарий был довольно заурядным событием! Жаль, что нынешние школьники лишены всего этого....
Вообще я не понимаю, каким образом получилось, что планетарий вступил в противоречие с идеологией капитализма???
Ну пусть он будет дороже, чем при социализме, но пусть он будет чёрт побери....

Да ну причем тут капитализм? Раскройте уже глаза, хватит валить все на "запад" и проклятых капиталистов. Это прото Мракобесие в головах наших так называемых капиталистах кем они не яаляются. Не вводите ни себя в заблуждение ни других. Или вы это делаете целенаправленно?

По поводу капиталистов https://travel.rambl.../usa/poi/93485/

Сообщение отредактировал C-GANE: 06 Январь 2018 - 11:37

#82 Тайподонг-3

Тайподонг-3

Отправлено 06 Январь 2018 - 11:42

Там еще восход показывали. И ТЭЦ перед солнцем.

Как раз это и запомнилось, когда классе в третьем нас туда водили.

#83 счастье это мы

счастье это мы

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:22

Депутат Жогорку Кенеша озаботился судьбой планетария в Бишкеке

Депутат Жогорку Кенеша Пархат Тулендыбаев озаботился судьбой бишкекского планетария. Сегодня на заседании парламента он призвал правительство Кыргызстана восстановить его.

«Возле кинотеатра «Россия» был планетарий. Учителя водители туда школьников для практических занятий. Я помню, как посещал его. Но сейчас здание в удручающем состоянии. Непонятно, кому оно принадлежит, на чьем балансе состоит. Необходимо восстановить его», — отметил Пархат Тулендыбаев.

ИА «24.kg» еще в 2014 году рассказало об истории разрушения столичного планетария.

Согласно архивным данным Бишкекглавархитектуры, постановлением местного самоуправления Бишкека №46 от 1 февраля 1996 года у Городского объединения парков и зон отдыха изъяли часть земельного участка площадью 0,42 гектара и предоставили его фирме «Полярная звезда» под комплекс планетария на улице Т.Молдо, 7. На сегодня часть участка в 0,1995 га, согласно договору купли-продажи № 2010/152673 от 17 декабря 2010 года, принадлежит Н.Тентимишовой. Госрегистр выдал акт о праве частной собственности на участок. Иностранные инвесторы рассматривали возможность строительства на этой территории гостиничного комплекса со сносом здания бывшего планетария.

По генплану города данная территория является местом общественной застройки.

Ссылка: https://24.kg/vlast/72534/

а что "озобачиваться" .как ни крути  территория частная!!!,  или как с Нарыном хотят ....... ,

то есть националезировать..... тут товарищ депутат нечего походу не выгорит. можно свой пузан не надрывать понапрасну.....

Сообщение отредактировал счастье это мы: 06 Январь 2018 - 12:25

#84 Igorsha00

Igorsha00

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:35

Там еще восход показывали. И ТЭЦ перед солнцем.

Как раз это и запомнилось, когда классе в третьем нас туда водили.
61 школа?

#85 D200

D200
  • На удаление
  • Cообщений: 1 373

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:42

По генплану города данная территория является местом общественной застройки.

Какая же вражина этот Генплан составляла???

Как можно центр Столицы застраивать? 

Вместо расширения улицы, застраивать....

«По генплану города данная территория является местом общественной застройки.»
В объекты общественной застройки входят и планетарий и кинотеатр и стадион.
И благоустройство/озеленение вокруг них.
При чём тут расширение улиц?
Собственник должен соблюдать требования целевого назначения земельного участка.
Но тут вопрос о другом.
Что кто-то вывез дорогое/уникальное цейсовское оборудование,  (не иголку, и в самом центре столицы) и за столько лет никто не озаботился найти ни само оборудование, ни виновника.

#86 Igorsha00

Igorsha00

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:46

Там же все были пидарасы после СССР.

#87 Орион

Орион

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:47

Что кто-то вывез дорогое/уникальное цейсовское оборудование, (не иголку, и в самом центре столицы) и за столько лет никто не озаботился найти ни само оборудование, ни виновника.

О чём вы говорите? При акаеве в 90-х в Китай шли эшелоны!

Сообщение отредактировал Орион: 06 Январь 2018 - 12:48

#88 SWL72

SWL72

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:49

Что кто-то вывез дорогое/уникальное цейсовское оборудование,  (не иголку, и в самом центре столицы) и за столько лет никто не озаботился найти ни само оборудование, ни виновника.

Видел это оборудование.  В домашнем хозяйстве "нашиш" никому не нужно...

#89 D200

D200
  • На удаление
  • Cообщений: 1 373

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:59

Видел это оборудование.  В домашнем хозяйстве "нашиш" никому не нужно...

Где вы его видели? И когда?
Мы с друзьями недавно в Барнауле ходили в планетарий, открытый в 1950 году в здании бывшей церкви.

Грандиозной реконструкции после не было. Сделали квадро звук и ещё кое-что.

Очень интересно было побывать, ибо  - http://diesel.elcat....023&p=320104954

#90 Кощей6519

Кощей6519

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:27

хорошая идея в мечети открыть планетарий...

#91 Mercador

Mercador

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:37

Ребят не унывайте, целевая аудитория планетариев и прочих библиотек нердового скиллза давно переместилась в интернет. Благо в городе какой-никакой интернет может себе позволить почти каждый. Карту того же звёздного неба сейчас можно посмотреть в разрешении о котором 30-40 лет назад и мечтать не могли самые крутые учёные. Фотоданные о Луне, Марсе, Юпитере, Туманностях и ближних звёздах настолько подробные и качественные, что уже нет смысла заморачиваться со всякой там любительской астрономией. А за короткими событиями следят по всему миру ежесекундно сотни обсерваторий (имею в виду солнечные вспышки, сверхновые, гамма-всплески, ближние астероиды, космический мусор и.т.д.) Так что ни одно более-менее значимое событие не пройдёт незаметно. А то что большинство населения не знает где находится полярная звезда, когда лучше наблюдать Венеру, и какое расстояние до Солнца, ето мелочи...

Ну вы же понимаете, что не совсем то. Вот простой пример, в интернете очень много исторических материалов, археология и т.д. в любом формате, от серьезных книг до детских познавательных передач. Я своим детям это все старался показывать, было интересно но не больше. А после поездки в Турцию, где они сами увидели античные наследия, мой сын сказал что хочет стать археологом и уже три года не оставляет эту мысль.
Одно дело читать в интернете и совсем другое, увидеть кратеры луны в телескопе самостоятельно.
Но увы это никому не надо сейчас. У власти случайные люди и при том не из лучших.

#92 Fantasya

Fantasya
  • На удаление
  • Cообщений: 7 991

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:38

Мне этот коммент навеял мысли про развитие астрономии, математики и наук вообще здесь у нас, в Средней Азии. Улугбек, Авиценна и т.д. Как-то же совмещали религию и науку?

#93 Fantasya

Fantasya
  • На удаление

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:45

Про кратеры в телескопе...
Помните, в районе Политеха и парка Дружбы ходил с телескопом дядечка такой в возрасте? Можно было заплатить недорогую сумму (не помню сколько уже, символически так), встать в очередь из таких же любопытных детишек и потом смотреть в телескоп. Помню кратеры на Луне, горы на Марсе и даже желтый Сатурн с кольцами. И попутно он еще рассказывал про созвездия и т.д. С ним еще собака колли ходила, по кличке Дымок. Ласковый пес, я его гладила. :)
Чет вспомнила, такая ностальгия накатила. Что с этим дядькой, старенький уже, если жив...

#94 Mercador

Mercador

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:54

Мне этот коммент навеял мысли про развитие астрономии, математики и наук вообще здесь у нас, в Средней Азии. Улугбек, Авиценна и т.д. Как-то же совмещали религию и науку?
Да прям... Сегодняшние могут только писать научные труды, какой толщины палкой можно бить жену, и рассказывать что их арабские суеверности способствуют открытиям. Улугбека убили в результате сговора его жены с религиозными мракобесами, Авиценна умер в изгнании убегая от фанатиков, Бируни три раза выписывали фетву о том что еретик и только заступничество правителя который хотел чтобы он делал ему военные механизмы спасало от расправы. Все эти учёные заслуги которых они себе приписывают, творили не благодаря религии а вопреки.

Сообщение отредактировал Mercador: 06 Январь 2018 - 22:57

#95 Воробьянинов

Воробьянинов

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:56

Всего за 1974-1982 год планетарий посетили 607 тысяч человек

Эх, и я там был школьником..  Меня очень интересовала указка у тетки, которой она показывала планеты и звезды. Мне казалось что она лазерная..)) Учебник  "Астрономия" был моей любимой книжкой еще  когда я был в младших классах

#96 Fantasya

Fantasya
  • На удаление

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:59

Да прям... Сегодняшние могут только писать научные труды, какой толщины палкой можно бить жену, и рассказывать что их арабские суеверности способствуют открытиям. Улугбека убили в результате сговора его жены с религиозными мракобесами, Авиценна умер в изгнании убегая от фанатиков, Бируни три раза выписывали фетву о том что еретик и только заступничество правителя который хотел чтобы он делал ему военные механизмы спасало от расправы. Все эти учёные заслуги которых они себе приписывают, творили не благодаря религии а вопреки.
Упс... каюсь, не знала. Знала только про убийство Улугбека, но связывала это с тем, что он был царских кровей.

#97 Mercador

Mercador

Отправлено 06 Январь 2018 - 23:21

Так что обсерватория в мечети не возможна принципиально. Улугбека за это и убили, а теперь их преемники без всякого стыда приписывают его астрономические таблицы "исламской науке".

#98 MelisB

MelisB

Отправлено 06 Январь 2018 - 23:23

Упс... каюсь, не знала. Знала только про убийство Улугбека, но связывала это с тем, что он был царских кровей.
Наука,как дарующая просвящение и религия,как содержащая в угнетении и страхе
никогда не могли жить мирно.Это относится не только к Востоку но и к Западу.
Галилей,Коперник,Бруно,Дарвин и все остальные жившие во времена,когда религиозники
были непререкаемы,-были гонимы.Бруно сожгли мракобесы,Галилея заставили отречься
от своих убеждений,Дарвина считали умалишенным.
Вольготно наука жила только в Риме и Индии.Там ученых уважали.
И да,Абу Али ибн Синна тоже неоднократно пользовался протекторатом
власти,так как мог реально лечить а не начитывать молитвы.

#99 Тайподонг-3

Тайподонг-3

Отправлено 06 Январь 2018 - 23:27

61 школа?

Нет, 53-я.

#100 колюбакин

колюбакин

Отправлено 07 Январь 2018 - 11:58

чудом сохранился, в книге был закладкой, тираж 87г:)

планетарий.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных