Видите? Серый цвет (RGB: 128, 128, 128) выдавливается тоже, а чёрный остаётся на нулевой отметке. Как сделать вдавленность?
И второй вопрос: как избавиться от артефактов при смещении?
Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 00:53
C 2017-го никто не ответил? Дааа...
1) Вместо карты displacement на vraymat нужно использовать модификатор VrayDisplacementMod Чтобы бокс не разлетался на части и между гранями не было щелей, надо изменять параметр "Shift" - как показан на картинке. Причем если выдавить на 5мм (см. параметр Amount) то Shift получается не -5мм, а -1,18
так как алгоритм VrayDisplasement работает не на вдавливание а на выдавливание. А вот встроенный в макс модифткатор Displace работает и на вдавливание и на выдаливание
2) Чтоб избавиться от артефактов нужно увеличить параметр Resolution c 500 yf 2000 хотябы. При этом текстура должна быть тоже хорошего разрешения (к примеру 2000 на 2000). Я использовал 4000 на 4000
PS.... Выдовливать именно буквы таким способом не очень целесообразно потому что VrayDisplacement сильно тормозит время рендера. Если рельеф простой - его лучше полигонами замоделить и все.
Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 00:59
Школа 3d снова в активном режиме. За долгие годы работы в 3ds max нам удалось создать большую библиотеку собственных уроков и 3d объектов.
Эти курсы для:
- новичков и более продвинутых пользователей 3ds max,
- для тех, кто хочет визуализировать свои первые шаги в интерьере, 3d art,
- для моделеров
- визуализаторов
- архитекторов
- дизайнеров
- для тех, кто хочет поднять свой уровень навыков в 3d на профессиональную ступень.
Есть онлайн обучение для тех, кто хочет заниматься удаленно
Стоимость курса №1 (для начинающих) - 6700 сом в группе (длительность - 1 месяц, 2 раза в неделю по 1,5 час)
Стоимость остальных курсов уточняйте позвонив нам по т. 0706 26 86 10, 0550 26 86 10
Работы студентов и преподавателей и учебный план можно посмотреть здесь - 3d.kg
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных