Перейти к содержимому

Фотография

Директор Госархива РФ назвал мифом подвиг 28 панфиловцев. Это кощунство

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 97

#1 Бухарбай

Бухарбай

Отправлено 13 Июнь 2015 - 13:50

Директор Госархива РФ назвал мифом подвиг 28 панфиловцев

МОСКВА, 12 июня. Директор Государственного архива России Сергей Мироненко назвал подвиг 28 панфиловцев мифом.

В своем выступлении на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве Мироненко заявил, что 28 панфиловцев, остановивших в бою под Дубосековым 50 немецких танков, на самом деле не существовало, передает "Радио Свобода". Он также высказал мнение, что знаменитую фразу "Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!" политрук Василий Клочков не говорил, так как ее придумал литературный секретарь газеты "Красная Звезда" Александр Кривицкий, который также является "автором" истории этого подвига.

Выступление Мироненко вызвало на конгрессе бурные споры, пишет издание. Один из докладчиков из Казахстана отметил, что в его стране "есть очевидец этого подвига, Герой Советского Союза". В ответ на это Мироненко заявил, что его "нравственный долг — сказать правду".

"Мне уже объявляли, что я не патриот, потому что рассказываю об этих исследованиях. Что делать! Правду говорить тяжело", — добавил он
Подробнее: http://www.rosbalt.r...12/1407964.html

#2 Бухарбай

Бухарбай

Отправлено 13 Июнь 2015 - 13:51

http://www.nur.kz/78...a-zayavlen.html
Внучка Панфилова ответила на заявление о том, что подвиг 28 панфиловцев является мифом

223212 июня
Внучка генерала Ивана Панфилова Алуа Байкадамова высказалась по поводу громкого заявления о том, что подвига 28 панфиловцев никогда не было, сообщает 31 канал.

байкадамова

Они прошли войну и теперь бережно хранятся в музее при Доме армии в Алматы. Уникальные фотографии, награды и личные письма солдат 316 стрелковой дивизии под руководством генерала Панфилова — все они собраны здесь. В оригинале.

Казалось бы, какие еще нужны доказательства того, что дивизия существовала на самом деле? Но под сомнение этот факт ставится уже не первый год. Причем не случайными людьми, а руководством Государственного архива России. По словам его директора Сергея Мироненко, подвиг героев-панфиловцев — всего лишь плод литературного вымысла советского журналиста.

«Кривицкий — военный корреспондент — получил задание в «Красной звезде». Прочтя донесение политотдела, сочинил большую статью. Когда в 1948 году создают спецкомиссию, они вызывают Кривицкого и спрашивают: «Ну, как было?». Он говорит: «Так и было». «А как слова политрука Клочкова?» — «Это я сочинил», — заявил в интервью НТВ Мироненко.

По словам внучки генерала Панфилова, основана эта теория лишь на одном письме-признании Александра Кривицкого. Но позже при повторном расследовании он официально заявил, что его вынудили дать опровержение под угрозой ареста. Однако несмотря на это, спор вокруг подвига разгорается с новой силой раз в несколько лет.

«Сейчас уже стоит вопрос, были ли панфиловцы вообще? Это вообще нонсенс. Значит, у товарища есть какой-то мотив. Или заказ, чтоб ввести смуту между Казахстаном и Россией. Либо где-то обида. Где-то, видимо, какого-то родственника недонаградили, или еще что-то было», — предполагает Байкадамова.

Под сомнение подвиг героев-панфиловцев несколько лет назад ставили и некоторые казахстанские общественники. Так, в частности, они предлагали заменить слова Клочкова «Велика Россия, отступать некуда, позади Москва!» на изречение Бауыржана Момышулы «Отан үшін отқа түс, күймейсің!». Но массовую поддержку эта идея так и не получила.

Всё же, сомнения, по словам политологов, могут быть вполне оправданы. В сложные военные годы страна нуждалась в героях. И мифические среди них тоже были. Но реальных больше. Особенно в период Великой Отечественной.

«В чем проблема истории? Там действительно очень много темных пятен, очень много лжи, полуправды. Что касается истории с панфиловцами, этим должны заниматься историки. Только историки должны четко расставить все точки над «і»», — считает политолог Досым Сатпаев.

Внучка генерала Панфилова предлагает создать межгосударственную комиссию. В ее состав должны войти историки и военные эксперты, которые, изучив документы, вынесут окончательное решение — миф или реальность история панфиловской дивизии.

Напомним, ранее скандальное заявление Мироненко прокомментировал председатель РОО «Совет генералов» Рустем Кайдаров.

Сообщение отредактировал Бухарбай: 13 Июнь 2015 - 13:52

#3 NoNiK

NoNiK
  • На удаление
  • Cообщений: 6 769

Отправлено 13 Июнь 2015 - 13:52

Вот так по крошке пытаются оболгать историю и уменьшить нашу благодарность героям.

#4 Бухарбай

Бухарбай

Отправлено 13 Июнь 2015 - 13:59

http://kg.akipress.org/news:616852
На Всемирном конгрессе русской прессы в Москве с участием главы президентской администрации этой страны Сергея Иванова и спикера Сергея Нарышкина все шло по плану, то есть тихо. Но неожиданно директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко призвал не цепляться за мифы и обрушился с критикой на легенду о 28 панфиловцах.

Для Кыргызстана, по крайней мере, для руководства, это исторический факт, который благополучно пережил годы независимости. Более того, президент Алмазбек Атамбаев во время визита в Москву 7-9 мая придал этой легенде более высокий идеологический статус. Для этого он принял участие в церемонии открытия памятника Герою Советского Союза Дуйшенкулу Шопокову в городе Волоколамск.

Шопоков — единственный кыргыз из 28 героев-панфиловцев. В честь него назван город и его подвиг широко освещен в стране.

В честь генерала Панфилова назван район в Кыргызстане и он всегда считался своим.

В целом, судьба панфиловцев оказалось непростой. Главная военная прокуратура СССР в 1948 изучила официальную версию подвига и признала его литературным вымыслом.

Возможно, военная прокуратура никогда не взялась бы проверять официальную версию, если бы в 1947 году в Канте (Кыргызстан) не был арестован один из панфиловцев Иван Евстафьевич Добробабин. При аресте у него нашли книгу о 28 панфиловцах. Он признался, что является одним из героев-панфиловцев, удостоенный звания героя Советского Союза посмертно. Это послужило поводом для проверки подвига.

Арестовали Добробабина за службу полицейским на оккупированных немцами территории и приговорили к 15 года лишения свободы за измену Родине. В ноябре 1941 года был контужен и попал к немцам в плен. В 1942 году бежал из плена и поселился в родном селе Перекоп, где поступил на службу к немцам. Указом Президиума Верховного совета СССР от 11 февраля 1949 года лишён звания Героя Советского Союза. В 1988 году пытался реабилитироваться, но ему было отказано и военная прокуратура вновь признала подвиг панфиловцев литературным вымыслом.

В основу легенды легла статья сотрудника «Красной звезды» Кривицкого. По показаниям бывшего командира 1075-го стрелкового полка И. Капрова, никакого боя при Дубосекове не было. «В апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы...», - говорится в его показаниях.

Вывод военной прокуратуры СССР был следующим: материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещённый в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого.

Тем не менее, этот подвиг имел сильное моральное влияние на солдат Красной Армии: рота легковооруженных солдат на открытой местности останавливает 50 немецких танков, сопровождаемые мотопехотой.

Невероятные подвиги всегда подбадривают дух нации. Народы, завоевав или получив независимость в силу сложившихся обстоятельств, бросались переписывать историю. Еще вчерашние враги народа становились героями, а не имеющие к народу никакого отношения великие правители становились лидерами нации. Это уже на вкус идеологов...

#5 Бухарбай

Бухарбай

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:01

Извиняюсь Акипресс вы кажется забыли до конца написать. Ну так я дополню.
Следователи прокуратуры выяснили, что подозреваемый Добробабин действительно был в рядах 4-й роты панфиловской дивизии во время боя 16 ноября у разъезда Дубосеково, но, как было заявлено им самим, «никаких подвигов не совершал, и все, что написано о нем в книге о героях-панфиловцах, не соответствует действительности». Затем задержанный лжегерой поведал следователям о таком калейдоскопе необыкновенных поворотов своей судьбы, что можно только покачать головой: в ходе того самого боя 16 ноября был контужен, засыпан землей, обнаружен похоронной немецкой командой и попал в плен; после этого то ли бежал, то ли был отпущен немцами, добрался в родное село в Харьковской области и там поступил в полицию; с приходом советских войск был арестован, затем снова освобожден немцами, вновь занявшими село; снова поступил в полицию, с приближением фронта бежал в Одесскую область, в марте 1944-го повторно мобилизован в Красную армию; довоевал до конца войны, был дважды награжден, демобилизовался и уехал в Киргизию, где его и арестовали. (Справедливости ради, следует отметить, что, возможно, Иван Добробабин дал эти показания под давлением работников органов и частично оклеветал себя, не будем забывать, что за время тогда было. В 1989-м году журналисты из Алма-Аты сняли фильм «Подвиг и подлог», в котором жители того самого села, где по данным прокуратуры служил полицаем Добробабин, рассказывали, что они всем селом уговорили Добробабина пойти в старосты, и о том, как он спасал молодежь от угона в Германию. Так что нельзя полностью отбросить вероятность, что на самом деле И.Добробабин был честным человеком и настоящим героем-панфиловцем.) Кроме этого, как было сказано в докладной записке прокуратуры, следствие установило «…что кроме Добробабина остались в живых Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович, которые также числятся в списке 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими танками. Поэтому возникла необходимость расследования и самих обстоятельств боя 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова, происходившего 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково». Надо отдать должное следователям прокуратуры: они взялись за дело очень тщательно и скрупулезно, и никаких попыток замять его с их стороны не было. Были подробно допрошены, невзирая на звания и должности, все оставшиеся в живых участники тех далеких событий, среди них — бывший командир полка И.Капров, бывший главный редактор «Красной звезды» генерал Д.Ортенберг, автор статей А.Кривицкий, писатель Н.Тихонов и другие. После этого стали всплывать факты, которые было нежелательно предавать широкой огласке, и начала вырисовываться подлинная история возникновения газетного варианта подвига солдат дивизии генерала Панфилова. После всех следственных мероприятий прокуратурой был детально реконструирован весь ход событий осени 1941 года, как в точности они развивались в тиши редакционных кабинетов и на полях сражений. Вот, что именно им удалось выяснить. Сначала о том, как писались статьи. Все началось с поездки корреспондента «Красной звезды» Коротеева в штаб 16-й армии. Там он встретился с комиссаром 8-й панфиловской дивизии Егоровым, который ему рассказал о тяжелых боях на их участке фронта и о героических действиях солдат одной из рот, которая почти полностью погибла, но задержала немецкие танки. Сам комиссар свидетелем того боя не был, а узнал о нем из донесений. Когда журналисты (вместе с Коротеевым был еще сотрудник «Комсомольской правды») спросили, нельзя ли побывать в полку, в который входила геройская рота, то услышали категорический отказ. Поездка на передовую под Москвой в ноябре 1941 года с большой долей вероятности могла оказаться последней в жизни, настолько тяжелой была обстановка. Какой именно опасности подвергались все находившиеся даже в нескольких километрах от передовой, можно судить лишь по одному-единственному факту: 18 ноября, где-то за неделю до приезда корреспондентов, от осколочного ранения погиб командир дивизии генерал И.Панфилов, находившийся на своем командном пункте. Это уже после и Константин Симонов, и другие военкоры могли запросто приезжать в роты и батальоны и добираться до самого переднего края, не рискуя обязательно погибнуть. Но под Москвой в самые критические дни октября-ноября это было невозможно, и именно поэтому Д.Ортенберг, главный редактор «Красной звезды», вместе со своими сотрудниками был просто вынужден додумывать обстоятельства боя, сидя в редакции, что, естественно, не могло не вызывать расхождений с действительным ходом событий. Вернувшись в Москву, Коротеев рассказал редактору о своей поездке и о разговоре с комиссаром. «Ортенберг меня спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30—40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями... Таким образом и появилось количество сражавшихся — 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе. 27 ноября 1941 г. в газете была напечатана моя короткая корреспонденция, а 28 ноября в «Красной звезде» была напечатана передовая «Завещание 28 павших героев», написанная Кривицким». Вот так и появилась на свет эта известная теперь всем история о 28-ми героях-панфиловцах. А.Кривицкий, который писал материалы о них, после того как фронт отодвинулся на запад, выезжал к разъезду Дубосеково и вместе с командирами полка и 4-й роты был на месте боя. На его вопрос о фамилиях павших героев командир полка не смог ответить: «Капров мне не назвал фамилий, а поручил это сделать Мухамедьярову (комиссару полка) и Гундиловичу (командиру 4-й роты), которые составили список, взяв сведения с какой-то ведомости или списка. Таким образом, у меня появился список фамилий 28 панфиловцев, павших в бою с немецкими танками у разъезда Дубосеково». Скорее всего, командир роты просто взял наугад из списка погибших в тот день первые попавшиеся фамилии, которые и стали впоследствии героями. Во всех последующих произведениях таких писателей, как Н.Тихонов, В.Ставский, А.Бек, Н.Кузнецов, В.Липко, М.Светлов, где присутствовали герои-панфиловцы, за основу брались сведения, изложенные Кривицким в его статьях. Допрошенный следователями бывший командир полка Капров категорически заявил, что «никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, т к. такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в «Красной звезде», о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова». Понятное дело, что Военная прокуратура, имея на руках такие показания, сделала вывод, который напрашивался сам собой, и доложила куда следует о том «…что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого». Казалось бы, если прокуратура в 1948 году взяла на себя смелость опровергнуть одну из самых широко известных героических страниц Великой Отечественной войны, то для этого у нее должны были быть более чем веские основания (ведь под сомнение ставился Указ Президиума Верховного Совета СССР), и причин для сомнения ни у кого не должно быть. Но все же, прежде чем делать окончательные выводы, давайте посмотрим, что же в действительности происходило в тот день на участке обороны 8-й гвардейской дивизии, который занимал 1075-й стрелковый полк. Надо сказать, что детально описать все происшедшее в тот день — задача не из легких. Из-за очень тяжелого положения и больших потерь многие участники того боя погибли, а немногочисленные выжившие могли не оставить никаких воспоминаний. Из доступных для исследователей источников можно выделить всего два: показания бывшего командира полка И.Капрова, данные им прокуратуре в 1948 году, и донесение старшего батальонного комиссара Минина, написанное в 1942 году. Начнем с последнего донесения. Когда в 1942 году неожиданно выяснилось, что несколько человек из 28-ти погибших героев-панфиловцев живы и претендуют на получение наград, батальонному комиссару Минину было поручено произвести служебное расследование всех обстоятельств боевых действий, происшедших 16 ноября в районе разъезда Дубосеково. После проведенного расследования Минин направил начальству донесение, в котором довольно скупо изложил то, что ему удалось узнать, и потому это донесение мало чем может помочь в реконструкции тех событий. В нем было сказано, что рота, в которой числились панфиловцы, занимала оборону Нелидово — Дубосеково — Петелино и что 16 ноября 1941 года противник большими силами танков и пехоты перешел в наступление, в результате которого 1075-й стрелковый полк понес большие потери и вынужден был отойти. За это командир полка Капров и военком Мухомедьяров были отстранены от занимаемых должностей. Как видно из этого донесения, никаких сведений о немецких подбитых танках батальонному комиссару обнаружить не удалось, что, впрочем, не означает, что эти танки не были подбиты и уничтожены. А вот что рассказал о тех событиях бывший командир полка: «Техникой дивизия была очень слабо насыщена, особенно плохо обстояло дело с противотанковыми средствами; у меня в полку совершенно не было противотанковой артиллерии — ее заменяли старые горные пушки, а на фронте я получил несколько французских музейных пушек. Только в конце октября 1941 г. на полк было получено 11 противотанковых ружей, из которых 4 ружья было передано 2-му батальону нашего полка, в составе которого была 4-я рота (командир роты Гундилович, политрук Клочков)... Мой полк занял оборону (совхоз Булычево — Федосьино — Княжево)… К 16 ноября 1941 г. полк, которым я командовал, был на левом фланге дивизии и прикрывал выходы из г. Волоколамска на Москву и железную дорогу... Четвертой ротой командовал капитан Гундилович, политрук Клочков... Занимала она оборону Дубосеково — Петелино. В роте к 16 ноября 1941 г. было 120—140 человек. Мой командный пункт находился за разъездом Дубосеково у переездной будки примерно в 1 км от позиции 4-й роты. Я не помню сейчас, были ли противотанковые ружья в 4-й роте, но повторяю, что во всем 2-м батальоне было только 4 противотанковых ружья. К 16 ноября дивизия готовилась к наступательному бою, но немцы нас опередили. С раннего утра 16 ноября 1941 г. немцы сделали большой авиационный налет, а затем сильную артиллерийскую подготовку, особенно сильно поразившую позицию 2-го батальона. Примерно около 11 часов на участке батальона появились мелкие группы танков противника. Всего было на участке батальона 10— 12 танков противника. Сколько танков шло на участок 4-й роты, я не знаю, вернее, не могу определить. Средствами полка и усилиями 2-го батальона эта танковая атака немцев была отбита. В бою полк уничтожил 5—6 немецких танков, и немцы отошли... Около 14:00—15:00 немцы открыли сильный артиллерийский огонь по всем позициям полка, и вновь пошли в атаку немецкие танки. Причем шли они развернутым фронтом, волнами, примерно по 15—20 танков в группе. На участок полка наступало свыше 50 танков, причем главный удар был направлен на позиции 2-го батальона, так как этот участок был наиболее доступен танкам противника. В течение примерно 40—45 минут танки противника смяли расположение 2-го батальона, в том числе и участок 4-й роты, и один танк вышел даже в расположение командного пункта полка и зажег сено и будку, так что я только случайно смог выбраться из блиндажа; меня спасла насыпь железной дороги. Когда я перебрался за железнодорожную насыпь, около меня стали собираться люди, уцелевшие после атаки немецких танков. Больше всего пострадала от атаки 4-я рота; во главе с командиром роты Гундиловичем уцелело человек 20—25, остальные все погибли». Тут нужно добавить, что именно на этот 1075-й стрелковый полк, которым командовал И.Капров, и на его 2-й батальон, пришелся основной удар наступавшей 11-й танковой немецкой дивизии, что привело к отступлению и таким большим потерям. Которые совсем нельзя назвать напрасными, потому что тот бой, как написал начальник Генштаба Шапошников «задержал продвижение немцев на много часов, дал возможность другим частям занять удобные позиции, не допустил прорыва танковой массы противника на шоссе и не позволил прорвать противотанковую оборону в этом районе». Как видно из рассказа командира полка, почти вся рота, в которую входили упомянутые в статьях А.Кривицкого 28 солдат, полегла в тот памятный день на поле боя. Зададим простой вопрос: их ли это вина, что они не смогли остановить все наступавшие танки, если полностью отсутствовала противотанковая артиллерия? Не будем забывать, что эта дивизия была не кадровой, а лишь недавно (три месяца назад) сформированной из гражданских лиц: бухгалтеров, рабочих, журналистов, учителей. Пусть даже гранатами и бутылками с зажигательной смесью было сожжено не восемнадцать танков, как писалось в статье, а всего шесть, как об этом доложил Капров, и участвовали в этом бое не двадцать восемь, а сто человек. Разве это не делает их героями? Наверное, все же обычная бухгалтерия и сухие подсчеты здесь не подходят. В свете всего вышесказанного можно отметить, что заключение Военной прокуратуры о том, что «подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом» выглядит слишком формальным и его сложно назвать объективным. Того же мнения был и А.Жданов, первым прочитавший докладную записку, сказав, что заключение «шито белыми нитками». То, что журналисты «Красной звезды» не смогли в точности передать все обстоятельства того сражения и в газетные материалы попали некоторые ошибочные сведения, — не их вина, потому что, как уже говорилось выше, обстановка не позволяла им побывать на передовой. Как сказал после войны Д.Ортенберг, «вопрос о стойкости советских воинов в тот период приобрел особое значение. Лозунг «Смерть или победа», особенно в борьбе с вражескими танками, был решающим лозунгом. Подвиги панфиловцев и являлись образцом такой стойкости». Шла война на уничтожение, без всякой жалости и снисхождения; все висело на волоске, стоял вопрос о существовании целого народа и государства, и потому статьи, которые побуждали солдат к стойкости, нужны были так же, как пушки и снаряды. И упрекать журналистов военных лет в том, что они в своих статьях допускали ошибки и «искажения фактов» — дело глупое и бессмысленное. Таким образом, можно твердо и уверенно сказать: подвиг гвардейцев-панфиловцев был, и лучшее доказательство этому — то, что немецкие танки так и не дошли до Москвы, растеряв постепенно свою мощь в таких же сражениях, как и бой у мало кому известного железнодорожного разъезда Дубосеково.
http://kg.akipress.org/news:616852l

Детальный коммент в акипрессе.

#6 Бухарбай

Бухарбай

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:02

Улан Джумалиев · Кыргызская государственная юридическая академия
Геройские подвиги были. Лучшее доказательство этому-Победа над фашизмом! Возможно описанного подвига 28 панфиловцев, в точности и не было. Но я уверен, такие бои были. И были не единожды! Военные корреспонденты в то время не могли присутствовать на передовой и возможно был собирательный образ бойцов. Но это никаким образом не умаляет их победы, в многочисленных боях. Героизм наших дедов-не поддается забвению!
Ответить · · 4 ч. назад

#7 JOMI

JOMI

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:06

Может еще скажут что войны вообще не было?

#8 Milanista

Milanista

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:06

Мало ли кто что говорит? Обязательно публиковать? Вот когда официально перепишут историю, тогда и можно обсудить.

#9 NoNiK

NoNiK
  • На удаление

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:13

"Таким образом, можно твердо и уверенно сказать: подвиг гвардейцев-панфиловцев был, и лучшее доказательство этому — то, что немецкие танки так и не дошли до Москвы, растеряв постепенно свою мощь в таких же сражениях, как и бой у мало кому известного железнодорожного разъезда Дубосеково."

В тяжелых боях трудно все зафиксировать точно, но вывод принимается.

#10 Jack Mehoff

Jack Mehoff

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:17

Вот так по крошке пытаются оболгать историю и уменьшить нашу благодарность героям.

Слова директора Государственного архива Российской Федерации, д.и.н., члена научного совета Российского военно-исторического общества для вас - попытка оболгать историю?
Не то, чтобы его слова были каким-то откровением, все, кто хоть чуть-чуть читал про историю ВОВ, знают про миф о 28 панфиловцах.
У Мироненко до этого было хорошее интервью, почитайте:
http://www.kommersant.ru/doc/2712788
— Подвиг воинов остается подвигом, даже если журналисты приукрасили его или что-то додумали за героев.

— Не "додумали", а выдумали. И если в этом нет "ничего страшного", кого тогда считать "фальсификаторами истории": военных журналистов или военных прокуроров? Бой с немецкими танками в том районе был, как это следует из материалов расследования. Только дрался с танками весь полк, погибло более 100 человек. Но героями стали "28 панфиловцев", о героизме которых полковые командиры узнали из газетного очерка. Беда советского строя в том и заключалась, что придуманные герои были намного важнее реальных. Напомню, что именно Сталин в 1947 году отменил празднование дня победы 9 мая. Фальсификация, как и любая ложь, вредна как для власти, так и для общества. Рано или поздно, но правда всегда выходит наружу. Фальсификация, а лучше сказать по-русски — ложь, выдумка, это подделка под видом правды, способна зародить сомнение относительно правдивых фактов массового героизма времен Великой Отечественной войны. Это как в суде. Если среди множества подлинных доказательств попадается откровенная фальшивка — всем недоверие.

Сообщение отредактировал Jack Mehoff: 13 Июнь 2015 - 14:24

#11 NoNiK

NoNiK
  • На удаление

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:27

В своем выступлении на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве Мироненко заявил, что 28 панфиловцев, остановивших в бою под Дубосековым 50 немецких танков, на самом деле не существовало, передает "Радио Свобода".

Повторюсь: В тяжелых боях трудно все зафиксировать точно, но вывод принимается (подвиг был).

Подвиг был, танки остановили. Вся страна совершила подвиг.

А "Радио Свобода" пытается принизить наше общее прошлое. Так и до Окраины нас доведут.

Сообщение отредактировал NoNiK: 13 Июнь 2015 - 14:28

#12 Jack Mehoff

Jack Mehoff

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:29

Тому, как воспринимать и хранить собственную историю нам надо учиться у стороны, проигравшей эту войну, у Германии. В германском обществе нет каких-либо жестких идеологических установок и догм, их понимание и видение войны постоянно эволюционирует, с учетом вновь обнаруживаемых фактов и новых исследований.

Я последние три недели путешествую по Германии и в который раз поражаюсь тому, как здесь хранят, документируют и освещают свою историю, включая самые черные ее страницы.

#13 гугл

гугл

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:29

Конечно, и Панфиловцев не было, и Москвы не было, и войну победили американцы а не мы, а может быть это мы напали на Германию?

#14 гугл

гугл

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:31

Может еще скажут что войны вообще не было?

пройдет 100 лет, вполне скажут

#15 jumgalbek1975

jumgalbek1975

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:57

ушлепков везде хватает,не стоит на этом заострять внимание,тварь она и в африке тварь...таким дадут денег скажут скажи что сын осла -он не будет ни секунды сомневаться

#16 Le Vasseur

Le Vasseur

Отправлено 13 Июнь 2015 - 15:08

МОСКВА, 12 июня. Директор Государственного архива России Сергей Мироненко назвал подвиг 28 панфиловцев мифом.

опоздал Мироненко чуток
я на полтора месяца об этом раньше сказал
http://diesel.elcat....c...69662&st=20

"Мне уже объявляли, что я не патриот, потому что рассказываю об этих исследованиях. Что делать! Правду говорить тяжело", — добавил он

погоди!
скоро агентом госдепа называть будут :D

#17 zmei

zmei
  • Модераторы
  • Cообщений: 295 996

Отправлено 13 Июнь 2015 - 15:08

Бухарбай

Расстрелять.jpg

#18 vostok90

vostok90

Отправлено 13 Июнь 2015 - 15:13

Сергей Мироненко видимо недалекий человек если действительно такое ляпнул, и думаю он долго не будет директором архива после таких заявлений. Вот посмотрим. ;)

Сообщение отредактировал vostok90: 13 Июнь 2015 - 15:16

#19 Alpha Wolf

Alpha Wolf
  • На удаление
  • Cообщений: 9 237

Отправлено 13 Июнь 2015 - 15:14

передает "Радио Свобода"

По некоторым данным, согласно закону Смита — Мундта, радиостанциям, в финансировании которых частично участвуют государственные органы США, в том числе и некоммерческой международной радиокорпорации «Радио „Свобода”», запрещается осуществлять вещание непосредственно для американских граждан[55]. Противники РС\РСЕ считают целью этого желание оградить граждан США от пропагандистских заявлений своего собственного правительства, в то время как сторонники РС\РСЕ считают, что вещание радиостанции в США нецелесообразно, так как радиостанция изначально задумывалась как рупор идей демократии, свободы и прав человека именно в несвободных странах.

«Радио „Свободная Европа”/Радио „Свобода”», РСЕ/РС (англ. Radio Free Europe/Radio Liberty, RFE/RL) — радиостанция, созданная американцами в годы холодной войны для борьбы с СССР, в настоящее время продолжает вещать на 28 языках в ряде стран Восточной Европы, Средней Азии и Ближнего Востока. Под видом борьбы за демократические ценности продолжает бороться с Россией, продвигая «национальные интересы США».

радио госдепа такиеже как эхо москвы, телеканал дождь и т.п.
Не стоит обращать внимание!

Росбалт.ру
Информационный портал. Главным образом специализируется на обосновании либеральных ценностей и очернении истории России, нередки ксенофобия по отношению к русскому народу. В некоторых блогах обосновывается расистская теория о неродственности украинцев, русских и белорусов, созданная ещё в 70-е годы на деньги США епископом-ренегатом, поддержавшим Бандеру и эмигрировавшим после войны. Транслируют мнения таких антироссийски настроенных деятелей, как Г. А. Явлинский и В. И. Новодворская. Всесторонне обосновывают вину Российского правительства, буквально во всех областях, где оно ведет деятельность.

Сообщение отредактировал Alpha Wolf: 13 Июнь 2015 - 15:18

#20 Round One

Round One

Отправлено 13 Июнь 2015 - 15:18

Панфиловцев, оказывается, не было – Госдеповское СМИ

Антироссийская кампания дошла до искажения истории ранее, но сейчас она ещё сильнее активировалась

Директор Государственного архива России Сергей Мироненко назвал подвиг 28 панфиловцев мифом. Об этом он заявил на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве. Новость перепечатал сайт «Вечернего Бишкека» с казахстанского СМИ. Оно же ссылается на «Радио Свободы».

В своем выступлении Мироненко заявил, что никаких 28 панфиловцев, остановивших в бою под Дубосековым 50 немецких танков, на самом деле не было. Он также высказал мнение, что знаменитую фразу «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» политрук Василий Клочков якобы не говорил, так как ее придумал литературный секретарь газеты «Красная Звезда» Александр Кривицкий, который также является «автором» истории подвига 28 панфиловцев.

Председатель Совета ветеранов пограничных войск Сталбек Асакеев назвал такое заявление намеренной ложью и попыткой замарать историю. В беседе с «Вести.kg» он высказался по этому поводу.

– Понятно, кому выгодны такие заявления. Я не позволю марать историю. Я знаю Кривицкого, и у меня есть документы, подтверждающие историю Панфиловской дивизии. В приказе от 22 и 24 ноября 1941 года Народного комитета обороны, подписанным Сталиным идёт речь о подвиге панфиловцев. Всё может подтвердить внучка панфиловца, - говорит Сталбек Амантурович.

Также он напомнил, что немецкий рейхкомиссар Украины Эрих Кох называл Панфиловскую дивизию «восточными варварами». Таких солдат он не видел никогда.

Политолог Токтогул Какчекеев также подтвердил слова Асакеева. В беседе с «Вести.kg» Токтогул Какчекеевич напомнил, что сейчас активно идёт антироссийская кампания.

– Неудивительно, что об этом пишет «Радио Свободы». Они включились по указке США, так как сейчас Путин создаёт ЕАЭС, который станет впоследствии мощным объединением. Кроме этого, будет создана единая армия. Понятно, что это не устраивает Запад, вот и пользуются всеми средствами, вплоть до искажения истории ВОВ. Эта информационная война против России и ее союзников, - говорит политолог.

Подробнее: http://www.vesti.kg/...0#ixzz3cvrGE6Kl

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных