Перейти к содержимому

Переезжать ли в Бишкек?. Интересует мнение бишкекчан.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 41

#1 Гость_Disteishion_*

Гость_Disteishion_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 17:31

Я - татарка. Муж - кыргыз. Живем в Татарстане, есть двое детей. Последнее время муж постоянно твердит про переезд, хотя знает как я к этому отношусь. А отношусь я отрицательно. Что может дать Бишкек в плане образования и развития моим детям? Сейчас детям 4 и 5лет. Занимаются в спортивной школе фигурного катания, карате, шахматами, школа раннего развития (сейчас правда не ходим) по выходным-праздникам обязательные походы в театры, филармонию, цирк, зоопарк. Вообщем стараюсь детям дать как можно больше.
Вообщем что меня интересует:
- есть ли в Бишкеке школа фигурного катания? на каком уровне? какие тренера? что умеют дети 2006г.р.?
- какое будет отношение к моим детям, не владеющим киргизским языком?
- у мужа строительное образование, сможет ли он зарабатывать 3-4тыс. $ в месяц? вообщем, как обстоят дела со строительным бизнесом?
- в общеобразовательных школах учителя молодые или в основном старое поколение? какой вообще уровень обучения?
- есть ли различие в российских и киргизских детях? не будут ли мои дети "белыми воронами"?
Ну вот как-то так. Заранее благодарна за ответы.

#2 Puma-100

Puma-100
  • На удаление
  • Cообщений: 9 348

Отправлено 25 Февраль 2012 - 17:49

Disteishion

есть ли в Бишкеке школа фигурного катания? на каком уровне? какие тренера? что умеют дети 2006г.р.?

есть,на счет уровня и тренеров не в курсе

есть ли различие в российских и киргизских детях?

все зависит от каждого ребенка

не будут ли мои дети "белыми воронами"?

врядли они будут белыми воронами,есть соседи из Таджикистана, из Хабаровска отличные отношения и в школе и с соседскими ребятами.

#3 Fikke

Fikke
  • На удаление
  • Cообщений: 1 314

Отправлено 25 Февраль 2012 - 17:57

Дизельчане,давайте не будем хаять страны и города))))человек задал конкретные вопросы.Зачем говорить как в Бишкеке плохо?здесь живут столько людей и счастливо!да,чего то в городе нет,а много чего и есть.в любом случае есть чем занять и детей и себя.Насчет работы я думаю везде ситуация одинаковая-если ты хороший специалист то работу найдешь без проблем.3-4 тыщи долл в месяц конечно трудно в Бише заработать,но тут и прожиточный минимум другой нежели в РФ,так что при меньшей з/п можно жить не хуже.Вообщем,лучше приехать и посмотреть,пожить.

#4 Совушка

Совушка

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:21

Disteishion, не надо.

#5 Рапунцель...

Рапунцель...

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:29

Fikke

.Зачем говорить как в Бишкеке плохо?

и хорошо о нем тоже не надо говорить, просто переезжать никуда не надо, пока нет обьективных причин.

#6 Fikke

Fikke
  • На удаление

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:33

не было б причин человек бы тут не спрашивал

#7 seishes

seishes

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:37

Disteishion

Однозначно не стоит! Не от хорошей жизни пол Кыргызстана выехали кто куда! И не перестают выезжать!

Сообщение отредактировал seishes: 25 Февраль 2012 - 18:43

#8 Zmeja

Zmeja
  • Модераторы
  • Cообщений: 59 174

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:37

Aishiteru
Бан на три дня... учитесь подбирать выражения...

#9 Гость_Disteishion_*

Гость_Disteishion_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:42

ba-baam в Бишкеке были, не считаю город плохим. Живем в Казани. Не хочется потерять в уровне жизни. Создала тему специально для мужа, чтобы он посмотрел на город глазами людей, живущих в нем.

Зачем говорить как в Бишкеке плохо?здесь живут столько людей и счастливо!да,чего то в городе нет,а много чего и есть.в любом случае есть чем занять и детей и себя.

это конечно, но у детей конкретные занятия, которые менять мы пока не собираемся.

#10 Fikke

Fikke
  • На удаление

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:42

Тарантино
согласна!!!а вы по каким причинам переехали?

#11 Fikke

Fikke
  • На удаление

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:44

Disteishion
ну насчет фигурного катания вряд ли порадуем, а дочке наверняка очень нравится им заниматься

#12 Kaenel

Kaenel
  • На удаление
  • Cообщений: 11 441

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:47

Disteishion
выделяться не будите, КГ многонациональная страна
что языка не знаете, тоже ничего, официальный язык - русский, а кыргызский дети будут учить в школе
зарабатывать, это от человека зависит, уровень заработка в Бише разброс просто огромный

но совет приехать сюда в гости, может пожить месяца 2-3 и принять потом уже решение, мне кажется оптимальным, все же каждому свое

из минусов: в КР бесплатной медицины практически не осталось, точнее уровень очень низкий, никакой социальной защищенности... уровень образования в школах тоже страдает сильно
всякие секции и кружки здесь есть, можно найти очень сильных преподов и замечательных людей
насчет фигурного катания не подскажу, катки есть, но вот чтобы заниматься на проф уровне скорее нет, просто покатушки

что в Бишкеке хорошо: экология, вкусные натуральные продукты (мясо, овощи), цены на продукты ниже чем в Казани, природа, хочтся сказать люди, но я не знаю какие люди в Казани
в Казани была проездом, знаю что у вас хорошая медицина, и очень понравилась архитектура города

#13 Sade

Sade

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:57

мои 5-копеек

я знаю очень многих руских, татар, немцев, чеченцев и т.д. которые здесь в Кыргызстане живут и остаются жить только из за нашего климата и природы, а все остальное для них уже второстепенное...

п.с. хотя я сам покидаю страну из за больших возможностей там за рубежом

Сообщение отредактировал Sade: 25 Февраль 2012 - 19:01

#14 Гость_Чичиков._*

Гость_Чичиков._*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:07

Страна после двух революций еще не оправилась. Что за странные вопросы.
Вы почитайте сначала о стране, в которую переезжать собираетесь и все вопросы отпадут.
Атак то если что, то Казань тоже не столица фигурного катания. И учить детей в Казани фигурному катанию - деньги на ветер.
Дети будут здесь на столько же белыми воронами как и дети всех детей евреев, русских и корейцев, котрых в стране предостаточно.
Что касается 3 тысяч долларов, то в нашей стране такие заработки не обязательны, потому, что цены на базарах несколько разнятся с Казанью, плюс на фигурном катании сэкономите.
Так что приезжайте. У нас хорошо. А главное люди у нас хорошие. Без лишних понтов.

Сообщение отредактировал Чичиков.: 25 Февраль 2012 - 19:07

#15 Деймона

Деймона

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:28

Disteishion

- есть ли в Бишкеке школа фигурного катания? на каком уровне? какие тренера? что умеют дети 2006г.р.?

Пока есть 1 тренер и она очень предвзята. Альтернатив нет, поэтому она ведет себя как угодно.

Я бы на вашем месте не переезжала оттуда сюда, считаю, что в Татарстане возможностей для детей намного больше, чем в Бишкеке. Чем муж мотивирует свое желание переехать?

#16 Деймона

Деймона

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:29

Disteishion

у мужа строительное образование, сможет ли он зарабатывать 3-4тыс. $ в месяц? вообщем, как обстоят дела со строительным бизнесом?

Думаю что ЗП в 3-4 тыс долларов тут это малореально.

#17 Keyko

Keyko
  • На удаление
  • Cообщений: 333

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:29

Вы меня, люди, простите, конечно. Но так говорить о стране в которой родились и выросли... Я понимаю желание мужа ТС, там он "чурка", чужой и своим никогда не будет. Он хочет чтобы его дети говорили на родном языке, знали свою культуру и вообще, чтобы они были "кыргызами" не только по документам. Здесь его ДОМ, его корни. Мы с мужем жили в чужой стране и знаем, что это реально тяжело. И дорогие, кому не нравится Бишкек, вас никто тут силком не держит. Скатертью дорога! И про уровень образования давайте не будем, все зависит от ребенка. Проблем в образовании хватает и в России. Не надо тут голословно ругать все и вся. ТС просила конкретные ответы на конкретные вопросы, а не ваше нытье "Как же тут плохо!" Вы ненавидите свою страну, а потом хотите чтобы вас упрашивали здесь остаться. Никто не держит.

#18 Деймона

Деймона

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:34

Disteishion

какой вообще уровень обучения?

Очень низкий уровень обучения и медицинских услуг, плюс учтите, что в школах может не быть света или тепла. Книги здесь достать сложно и они дорогие, думаю, что с театрами, кинотеатрами, бассейнами и спортивными секциями и вобще с общим уровнем культуры в Татарстане лучше, чем здесь. Сама много занимаюсь спортом, плаваю и не в восторге от спортзалов и бассейнов. Дорогие, цены как в германии, а на некоторые вещи и дороже. А качество услуг низкое, например в спортзале может не быть отопления, бассейны скромные стоят 160 сомов 45 минут, доллар равен 46-47 сомов. Цены на многие продукты дороже чем в РФ или такие же, а заработки намного ниже, часто у нас нет света, газа, воды. Есть вероятность, что из за узбеков казахи выкинут нас из энергетического кольца и мы будем сидеть без света и отопления зимой. Трудно достать тут нормальные овощи и фрукты, много китайских. Сами почти не выращиваем.

#19 Совушка

Совушка

Да мы-то уехали... что, лучше стало?
Жаль только, что земля, где жили и работали 3 поколения моих предков, теперь в руках бездарностей, рвачей и негодяев.

Сообщение отредактировал Совушка: 25 Февраль 2012 - 19:35

#20 Деймона

Деймона

Keyko

Вы меня, люди, простите, конечно. Но так говорить о стране в которой родились и выросли.

Простите меня за мое мнение. Я свою страну очень люблю, поэтому из нее не уезжаю, но это не мешает мне быть объективной. ИМХО дети достойны лучшей жизни и лучше им будет в Татарстане.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных