Полная версия этой страницы: Выбор школы в г. Бишкеке
Diesel Forum > Общие вопросы > Образование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Shagdara
Цитата(nuria @ 4.6.2011, 18:32) *
Подскажите пожалуйста про 3 школу. надо перевести дочь в 5 класс, мы переехали в 5 микро. Стоит ли устраивать ребенка в эту школу и у к кому из учителей? Не помешает информация о других близлежащих школах.

3 школа - отстой я бы никогда не отдала бы своего ребенка туда
Shagdara
Подскажите пожалуйста про 3 школу. надо перевести дочь в 5 класс, мы переехали в 5 микро. Стоит ли устраивать ребенка в эту школу и у к кому из учителей? Не помешает информация о других близлежащих школах.

3 школа - отстой я бы никогда не отдала бы своего ребенка туда
Ainura74

3школа отстой mellow.gif .Есть еще 20гимназия в 7микро возле ДСК.
карамель
Дело в том, что наверняка нет в Бишкеке школы, которая устраивала бы по всем параметрам. Мои дети учатся в 29-й гимназии. Всё очень неоднозначно. Много плюсов, но и минусов прилично. Но мы с мужем не планируем переводить детей куда-либо,несмотря на то, что школа далеко от дома - приходится возить их. Так как большое значение, помимо всего прочего, имеет класс, классный руководитель, атмосфера. А с этим у нас всё в порядке. Ну и ,конечно, многое зависит от ребёнка - от его развития, сообразительности, коммуникабельности,способностей и желания учиться. Но то, что на что-то придётся закрыть глаза при выборе школы - это сто процентов.
lovegeneva
Цитата(KGA @ 24.5.2011, 15:39) *
61 школа супер , но только если ребенок тянет . Если нет математ. способностей то лучше не надо . Нагрузка большая, ребенок будет париться . Не всем же быть математиками .

Согласна. Не всем же быть математиками. У меня математич. склад ума, в школе обожала математику, а в универе, в жизни мне она не пригодилась.
Я работаю юристом. Лучше бы я больше книг читала по литературе, причем не школьных, а так... И больше спортом, английским занималась.
Mel Nik
Хорошая школа 26!!!!!!!!!
Mel Nik
Народ, вы странные. Сейчас школы государство не финансирует. Выкручиваются как могут. По поводу школ думаю, что надо идти на учителя.
Rin@
Государству школы не нужны, вот и просят взносы, а то ведь и лампу в классе купить не на что... Да и у учителей з/п низкая, так что идите на учителя, а не на школу. А хорошие учителя еще, слава богу, есть!!! Успехов всем в обучении своего чада!
Meron pan
Неужели, у нас в Бишкеке нет хороших школ на кыргызском языке?
ест ли центры, преподователи ,готовящие детей к кыргызской школе ?
Очень нужно подскажите пожалуйста sad.gif
liona
В Бишкеке лучшими школами с кыргызским языком обучения являются: 69 и 68, также 5 президенсткая гимназия.
dual star
Цитата
В Бишкеке лучшими школами с кыргызским языком обучения являются: 69 и 68, также 5 президенсткая гимназия.
а какже школа Германа Майнера, там обучение на кырг. языке?
Meron pan
liona
Cпасибо огромноеgive_rose.gif
а где именно эти школы находятся?
liona
Meron pan, 69 находится Юг-2, 68 - в возле филармонии, 5-ул Токтогула перес Ибраимова, чтобы узнать адрес более детально позвоните.

dual star расскажите про школу Германа Майнера, где находится, наверное частная?
m-ha
посоветуйте куда пойти после 8 класса и закончить там икстерном! заранее спасибки
danas
Цитата(m-ha @ 11.6.2011, 23:43) *
посоветуйте куда пойти после 8 класса и закончить там икстерном! заранее спасибки

Насчет куда пойти не посоветую,но вот слово "Экстерном"пишется именно так! Удачи!Может кто подскажет.
skry
Насчет №20УВК,с нового учебного года под свою опеку школу берут депутат ЖК КР Омурбек Чиркешевич Текебаев,и общественная деятель,жена экс-прокурора Нуржамал Байболова
A.A.T.
Цитата(liona @ 10.6.2011, 14:08) *
Meron pan, 69 находится Юг-2, 68 - в возле филармонии, 5-ул Токтогула перес Ибраимова, чтобы узнать адрес более детально позвоните.

68 находится на Токтогула \ Сверлова. wink.gif
Космополит
liona
Цитата
лучшими школами с кыргызским языком обучения являются: 69 и 68, также 5 президенсткая гимназия.

отдавая детей в школу с кыргызским языком обучения, помните о том, что преподавание в большинстве ВУЗов идет на русском языке...учебники там тоже на русском...я лично знаю наверное около 30 студентов, которые закончили эти школы и сейчас имеют огроменные проблемы с обучением в ВУЗе... только в этом учебном году и только у меня таких 6 человек...
Увы, но пока качественное высшее образование на кыргызском вы нигде не получите...
Shiseido
Почему вы все говорите что, государство не финансирует школы? Вы это знаете, сами видели? Деньги государство выделяет и на зарплату, на ремонт, на питание детей начальной школы и др. Другой вопрос как их расходует конкретно каждый директор? Я не против доплат, добровольных взносов. Но я хочу прозрачности, открытости, доверительного и уважительного отношения к нам как родителям и нашим детям. Я против того, что наших детей используют как заложников. Плати добровольно, или твои ребенок будет изгоем. Почему нет информации сколько на школу № К выделено государственным бюджетом столько на зарплату, столько на ремонт, и т.д. Сколько выделяется местным бюджетом (городским, районным)? Сколько школа получает вне бюджета (сдавая в аренду помещения государственного образовательного заведения) и предлагая нам платные услуги? Школы в городе существуют за счет государства, за счет наших с вами налогов. И для директоров являются хорошим подспорьем, из которого они делают деньги. А образование их абсолютно не волнует, качество, педколлектив, наши дети.
Почему нет документов, скажем на тот же ремонт,нет сметы. Из этого можно было вычислить недостающую сумму и попытаться ее изыскать. Не принуждая,вымогая и заставляя родителей сдать определенную сумму. Может найдется спонсор, меценат, просто компания,которая захочет помочь конкретно для этой школы.
Все вступительные тестирования в начальную школу не законны, и вашего ребенка обязаны принять без взносов, без тестирования.
liona
Космополит, полностью с Вами согласна, в особенности не представляю техническое образование на кыргызском. Но вопрос шел именно о школах с этим языком обучения. Именно эти названные , мною школы лучшие среди школ с кыргызским, хотя они конечно слабее многих школ с русским языком обучения.
NoNiK
Цитата
liona
dual star
а какже школа Германа Майнера, там обучение на кырг. языке?

Да, достаточно хорошие школы. В 5, 68 , 69 школе набирают помногу, больше 100 в каждую.
В школе Германа Гмайнера набор не большой но качество высокое. Находится по Душанбинской на юг от Ахунбаева, за стадионом. Типа сироты и дети элиты.

Космополит
Цитата
отдавая детей в школу с кыргызским языком обучения, помните о том, что преподавание в большинстве ВУЗов идет на русском языке...учебники там тоже на русском...я лично знаю наверное около 30 студентов, которые закончили эти школы и сейчас имеют огроменные проблемы с обучением в ВУЗе... только в этом учебном году и только у меня таких 6 человек...
Увы, но пока качественное высшее образование на кыргызском вы нигде не получите...

liona
Цитата
Космополит, полностью с Вами согласна, в особенности не представляю техническое образование на кыргызском. Но вопрос шел именно о школах с этим языком обучения. Именно эти названные , мною школы лучшие среди школ с кыргызским, хотя они конечно слабее многих школ с русским языком обучения.

Большинство других Бишкекских школ с кыргызским языком хоть и лучше переферийных, но слабы. Многие выпускники арифметики не знают.
Мюнхгаузен
Что скажите насчет 13шки? А народ?
Пиковая Дама
Мюнхгаузен
Цитата

Присоединяюсь к вопросу.
nuria
А как насчет 20 школы, в 7мкр? Идем в 5 класс.
lorna
Цитата(Мюнхгаузен @ 13.6.2011, 0:20) *

про 13 школу
я закончила 13шку в 2008 году. НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!!!! мне повезло. в первые 5 лет обучения застала изумительных учителей, которые выучили английскому как следует. безумно им благодарна!!!! английский стал мне как родной язык. но вот даже тогда английский был единственным плюсом.остальные предметы очень слабо преподают. в последние годы обучения школа стала меняться в худшую сторону. во первых, нас всех в 9 классе поделили на профили. меня(и еще 20 человек)против моего желания запихнули в математический класс. сколько я не рыдала у завуча и классной, сколько мама не скандалила с директором меня не перевели. в итоге я осталась в классе где математика была 6 раз в неделю по 2 урока, а английский один раз в неделю. я была очень слаба по математике, в итоге я скатилась до троек и двоек(преподавание математики было зверское).это был ад кромешный!!!! а многие хорошие учителя английского ушли из этой школы. плюс чтоб там учиться нужно очень много бабулек!!! цена на обучение каждый год растет, вступительный взнос какой -то придумали (раньше и в помине не было), сборы на ремонт/замену кафеля, крыши, мебели, окон, пола, унитазов, столов, стульев и т.д и т.п в годы моего обучения были обычным делом. плюс дети стали все крутые блин, пальцы веером...а закончилась история так: со мной в 11 классе случился несчастный случай. я попала в больницу месяц была в стационаре, и 6 месяцев лежала дома. классная руководитель даже не позвонила к нам домой чтобы спросить как я вообще, жива ли я вообще (это за 7 месяцев). позвонила в конце 11 класса и сказала что мы должны внести оплату за тот год который я пропустила(за ВЕСЬ год, а я не появлялась ВООБЩЕ НЕ РАЗУ по уважительной причине). когда мама отказалась началась ссора между мамой к классной. в итоге пришлось заплатить так как сказано было нет оплаты за месяцы нет аттестата. в 13шке теперь рулят деньги.со мной очень грубо и плохо поступили...а я все равно сдала ОРТ на 190 баллов dance2.gif . но осадок жуткий остался... СТО РАЗ ПОДУМАЙТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТДАТЬ РЕБЕНКА!!!
lorna
не знаю как там сейчас в 13шке, но не думаю что с нашей житухой там резко в 2 раза цены упали и пришла толпа новых учителей. ну разве что ремонтировать там теперь нечего так как все по 100 раз уже заменено и починено БЫЛО(за наш счет...) ХОТЬ сборов на ремонт нет думаю...слышала что там 150 бачей в месяц оплата, точно честно не знаю. просто я от всей души желаю всем родителям найти такую школу где Ваш ребенок действительно получит стоящие знания, будет с удовольствием учится, и где будут уважать и любить ВАШЕГО РЕБЕНКА а не ВАШИ ДЕНЬГИ...
RanRoy
Пока не поздно отда1те в 61 школу. Сам ее закончил. Но щас уже поколение пошло какое то ( без обид если кого то задел, конечно же бывает исключение)
Scilla
Цитата(BeMine @ 18.6.2011, 1:02) *
lorna
Цитата
вступительный взнос какой -то придумали (раньше и в помине не было)

я поступала в школу раньше Вас и вступительный взнос был wink.gif

lorna
Цитата
.слышала что там 150 бачей в месяц оплата, точно честно не знаю.

братишка в 5 классе. платили этот год по 700 сом...о каких 150$ вы слышали, не знаю....

я не думаю что раньше там был взнос тысяч эдак 20000,думаю поскромнее сумма была, а вот когда ВАШ братишка в 11 класс перейдет посмотрим сколько вы платить будете
Scilla
13 школа ужасно корумпированная......директор покруче Максима Бакиева умеет махинации делать.Все молчат,потому что она заявляет «если не нравится,забирайте своих детей подальше». ужас, ужас
Космополит
RanRoy
Цитата
Пока не поздно отда1те в 61 школу.

Из 61-й школы в этом году целая группа отличных учителей уходит на пенсию и в связи с отъездом из страны(Демьян, Одесский, Ромашко, Гатауллина...). Так что может уже и поздно.
Raduga
Космополит
Цитата
Из 61-й школы в этом году целая группа отличных учителей уходит на пенсию и в связи с отъездом из страны(Демьян, Одесский, Ромашко, Гатауллина...). Так что может уже и поздно.

Старшая дочь закончила началку в 61-ой в этом году - прекрасные учителя непенсионного возраста у нас были, дали добротные знания и самое главное привили любовь и интерес к учебе. Очень довольны школой.

Сама давно-давно изучала биологию у Демьяна Алексеевича. Честно - знаю предмет очень в общих чертах. Хотя учитель, безусловно, легендарный и вел предмет интересно.))) Кто знает, если бы училась в другой школе, то знала бы еще меньше. Даже скорее всего так и было бы, да и по жизни биологией заниматься не приходится. Так что общих черт достаточно. )))

Жаль, что школа теряет заслуженных учителей, но это неизбежно. Время идет. Надеюсь, что сохранят методику обучения и сумеют воспитать плеяду новых хороших преподавателей - это самое важное. Спасибо и Ефиму Борисовичу за все то, что им было сделано и делается для школы.
Mona L
Scilla
Цитата
13 школа ужасно корумпированная......директор покруче Максима Бакиева умеет махинации делать.Все молчат,потому что она заявляет «если не нравится,забирайте своих детей подальше». ужас, ужас

Гуля Усеновна зато учителей ценит хороших и в школе туалеты нормальные. Хотя на ГЭС 2 директор школы делает тоже самое бсплатно и учителя тоже хорошие еще остались и мероприятий полно. Только жаль английский как в обычной школе и остальные предметы тоже. И кружков маловато.
Scilla
Цитата(BeMine @ 19.6.2011, 11:25) *
Да, не спорю, в 13 недешево учиться, но зато 11 лет приятней учиться в таких в условиях, которые не могут себе позволить почти все школы Бишкека...Никто Вас не заставляет насильно пихать детей в тринашку, но если есть возможность, то лучше туда. В какой то теме девушка подробно описала все плюсы и минусы обучения в 13ке, и я с ней абсолютно согласна. Как выпускница 13ки я очень горжусь тем, что образование получила именно в этой школе а не в какой либо другой....

не ну вот если бы в 13 школе было супер обеспечение новыми учебниками, учителями-носителями языка, супер - пупер английские классы там с лингафонным материалом и мультимедийной аппаратурой по последнему слову, куча кружков и секций, там лаборатории, олимпиады, куча выпускников с золотыми сертификатами по ОРТ и медалями, то я бы и слова не сказала.НО ЭТО НЕ ТАК. ну конечно если клевые условия и там шикарные туалеты это важно!!! но если это один из решающих факторов при выборе школы то милости просим в 13, но вот классы там самые обычные, и обеспечение учебниками например (в том числе и учебниками английского языка) там самое обычное. вечно учебники за свой счет покупали.и столовая там самая обычная - первоклашек кормят чаем и малюсенькими булочками ни чего особенного, цены в столовке астрономические. и спортивный зал там самый обычный как во всех школах, культурная жизнь за мои 10 лет в этой школе была никудышная.однажды была поножовщина в школе, дело замяли - мальчика даже не исключили по-моему.есть блестящие учителя, но их меньший процент.И НИ ОДНОГО УЧИТЕЛЯ НОСИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. в общем да конечно красивый кафель в туалете, розовенькие жалюзи, стульчики красивые, мебель в фойе из красного дерева (ну нам так говорили когда мы бабло сдавали).собрали с родителей деньги на теннисный корт (лично 300 сом сдала а когда я была в 11 классе этот корт еще даже не построили), а теперь этот корт сдается в аренду Академии Тенниса.конечно сегодня образование важная и дорогая вещь - но хэллоу!!!!вы забыли что в школу идут за знаниями прежде всего!!! например у меня в классе было ВСЕГО 2 за уши натянутых отличника, пару хорошистов и куча двоешников и троешников...и так во всей параллели. ЗОЛОТОЙ сертификат по-моему 1 человек получил со всей параллели.не густо для супер-школы.в городе есть нормальные школы, с условиями не хуже. у меня подруга 12 школу закончила, была очень и очень довольна, а я была в гостях у нее в школе - абсолютно хорошие условия. просто народ ша крутой стал, потом придется ребенка в АУЦА отдавать, а то привыкнет к хорошим мебелям и в наших вузах а ля бгу, кну, политех, арабаева и т.д и т.п дальше учиться просто не сможет, с ума сойдет от условий в стиле "не было ремонта со времен СССР" biggrin.gif . а это реалии наших высших учебных заведений.... а так я за 12 школу, хоть там и не училась ни разу плохого отзыва не слышала.
NoNiK
Космополит
Цитата

ОБС или отвечаете? Если сбудется, с меня ( сами предлагайте) , а если нет? Или антиреклама ?
Shagdara
Про 26 школу кто что знает, имеется в виду старшая школа
Rock Na In
9-ая школа решает crazy.gif)))))
Космополит
NoNiK
Цитата
ОБС или отвечаете?

не ОБС
m-ha
как на счет 67?
Олеся
по микроучастку 3 школа
я знаю, школа не фонтан, самая слабая в районе, но неужели все так плохо? может быт там есть хороший учитель в начальных классах?
кто что знает про эту школу?
Rock Na In
Если хотите выбрать хорошую школу, то 9,13,61...Ну может быть про другие не знаю, но это сильнейшие школы в городе.
Просто когда участвовал в олимпиадах - о других школах даже слышно не было, чтобы они там какое-то место брали.
Сам учился в 9-ой школе. Плохих преподавателей там нет, это факт)))
Гопник
Учился в свое время в 60-й, 29-й и 9-й школах. Десятый-одиннадцатый классы заканчивал в волгоградской области.
Могу сказать только что самая лучшая во всех отношениях бишкекская (столичная) школа в пупок не дует средней школе №1 г. Котово (население 30 000 человек) Волгоградской области и по сей день! Вернулся после окончания в биш, поступил в политех. Так что - в теме.
Уж извините ...

Сейчас с кем бы не разговаривал из бывших одноклассников - все на 29-ю чуть ли молятся, хвала директору! Не знаком, говорят что Мужчина!!! примерный - болеет за школу, живет ею.
Yagami
Цитата(Космополит @ 18.6.2011, 17:40) *
RanRoy
Цитата
Пока не поздно отда1те в 61 школу.

Одесский на еще один год остается , насчет Демьяна все еще под вопросом. Кстати , Кисилева Зинаида Ивановна тоже в следующем году уходит , печально...
NoNiK
Цитата
Если хотите выбрать хорошую школу, то 9,13,61

Забыли? про №№ 12, 70, ( по 4 золотых ОРТ, в №61 - 13 ЗС ) Из киргизских: 5, 69, 68 - нормальные.
QWERTY21
турецкие лицеи тоже отличные школы smile.gif сам заканчиваю в этом году. большинство выпускников едут заграницу.
контракт только дороговат - $2500 в этом году. но при поступлении можно получить скидку (я поступил на бюджет).
наряду с 61-й, лицеи тоже берут места на олимпиадах. в этом году только в мужском лицее 5 ЗС. не меньше, наверное, и в Айчуреке.
обучение на англ.+ гум. предметы (история, русский, геогр. и т.п) на русском, кыргызском.
если есть вопросы, можете написать мне.
Rock Na In
Цитата(NoNiK @ 26.6.2011, 0:39) *
Цитата
Если хотите выбрать хорошую школу, то 9,13,61

Забыли? про №№ 12, 70, ( по 4 золотых ОРТ, в №61 - 13 ЗС ) Из киргизских: 5, 69, 68 - нормальные.

Да, забыл про 12-ую. Очень сильная школа.
Rock Na In
Не только)
Будьте вумным ребенком - возьмут.
NRM
Мы ходили в подготовительный класс 70 школы 1,5 месяца. Заканчиваем 30 июня. Сейчас требуют в фонд школы 5000 сом. Это правильно? Кто-нибудь сталкивался с этим? Интересно во всех школах взимают такую плату? Кроме этого будут еще взносы и это только начало?
tahminka17
NRM
Цитата
Сейчас требуют в фонд школы 5000 сом

ну почти во всех sad.gif увы.
Джекша
лично я советую 70-ку и только, хотя в других школах не училась. Зато я благодоря 70-ке могла бесплатно обучаться в турецком лицее (100% ную скидку выиграла), первое место в 61 школе, при славяне, не помню номер. начальная школа в 70-ке потрясающая,праздники, еда, ну и конечно знания. хотя если ребенок балбес и не хочет учиться, то никак не поможешь.
сейчас я закончила 8 класс, очень довольна. конечно есть проблемы: переполненность классов, хотя у меня 29 человек, кое-где нужен ремонт. но плюсы- знания, прекрасные учителя, некоторые с причукдами, но как без этого, друзья огромное количество знакомых, взаимопомощь, бассейн ( именно здесь научилась плаваьт) с интересные кружки, например драм. абсолютно бесплатно, ездим на фестивали, выигрываем призы, ведет актриса театра им. Чингиза Айтматова. короче говоря, 70-ка - потрясная школа!!!
Морковина
Джекша

Цитата
хотя в других школах не училась

Цитата
первое место в 61 школе

Каким образом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.