Полная версия этой страницы: В Кыргызстане все сотовые телефоны будут персонифицированы
Diesel Forum > Общие вопросы > Политика и Общество
Страницы: 1, 2, 3
spiderman
В Кыргызстане все сотовые телефоны для предотвращения их воровства будут персонифицированы
21-01-2010 10:33

Бишкек (АКИpress) - В Кыргызстане планируется в 2010 году ввести персонификацию сотовых аппаратов, что позволит предотвратить их воровство и контролировать их ввоз на территорию страны, заявил первый вице-премьер-министр Акылбек Жапаров.
Об этом стало известно 20 января на заседании по итогам деятельности Госагентства связи Кыргызстана за 2009 год.
Директор ГАС Кубат Кыдыралиев объяснил задачи и цели этого проекта. Проект предполагает, что Аймэй-код сотового аппарата (IMEI), являющийся уникальным, будет привязываться к паспортным данным владельца.
Одна из основных задач этого проекта — предотвращение воровства сотовых аппаратов. При персонификации аппаратов воровство станет бесполезным, так как его ни в одной сотовой компании не смогут включить. В этом проекте также заинтересованы правоохранительные органы. «Они устали бегать за украденными телефонами, у них есть задачи гораздо важнее», - пояснил К.Кыдыралиев.
Также ставится барьер для завоза на территорию страны ворованных сотовых аппаратов или контрабанды, сказал он.
По его словам, такой проект существует в Турции и именно в этой стране на данный момент сотрудники ГАС проходят стажировку и обмениваются опытом с коллегами. Проект в Турции обошелся в 2 млн. долларов США, для Кыргызстана он обойдется дешевле, так как страна гораздо меньше. На территории сопредельных с Кыргызстаном стран таких проектов нет.
По данным А.Жапарова, проект полной персонификации сотовых аппаратов пополнит бюджет республики на 420 млн. сомов. Всего в Кыргызстане имеется около 4,1 млн. активных сим-карт для сотовых телефонов.

Справочно:
IMEI (International Mobile Equipment Identity) — международный идентификатор мобильного оборудования, уникальное для каждого GSM и UMTS мобильного телефона. Устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в сети.
Варвара
Ну, допустим, IMEI на старых моделях можно менять.
У операторов стоит EIR, но задействовать его функции опсосам не выгодно.

Цитата
проект полной персонификации сотовых аппаратов пополнит бюджет республики на 420 млн. сомов.

О да, очередная кормушка. Давайте введем налог на обладание мобильным телефоном.
spiderman
Цитата
Проект в Турции обошелся в 2 млн. долларов США, для Кыргызстана он обойдется дешевле, так как страна гораздо меньше.

Цитата
По данным А.Жапарова, проект полной персонификации сотовых аппаратов пополнит бюджет республики на 420 млн. сомов.

Ну почему везде ищут возможность НАВАРИТЬСЯ на народе?
А как сделать что либо для народа, то тогда денег нет....
Варвара
Предлагаю сразу, не отходя от кассы, ввести аналог ПТС на телефоны.
galileo
Под соусом персонификации мобил хотят вконец поставить на контроль наши права!
Кое-кто наверное не разбирается в технике. Из так называемых примеров (Турция), у которой проблемы с курдским населением, Ж. не смог назвать ни одну западную страну в которой бы мобилы подвязывали к паспортам.
Цель не втом чтобы помочь гражданам снизить уровень воровства сотовых телефонов, а в том, чтобы снизить уровень свободы выбора и передвижения.
Единственный смысл всей этой вакханалии в том, чтобы поставить на котроль всех нас !!!!
JustMan
galileo
Цитата

Откуда информация такая?... - что-то не слышал об этом...
Чебер
Отпечатки пальцев+паспортные данные+ИНН+ИМЕЙ+Сетчатка глаз+биочип под кожу+ПТС

Давай заказывай!

Демократия-это то расстояние, на которое вы сможете передвигаться без документов, у нас оно равно нулю.
galileo
Цитата(JustMan @ 21.1.2010, 11:15) *
galileo
Цитата

Откуда информация такая?... - что-то не слышал об этом...

Что касется откуда, то из АКИПРЕСС за сегодня.

Что касается высказывания, то это мое личное мнение.
В Турции мобилы приезжих работают около 7 - 10 дней. Затем аппарат блокируется местным провайдером.
В любой западной стране можно купить сим.карту, поставить в свою мобилу и пользоваться на здоровье.
В отношении снижения уровня воровства, то это навряд ли. Украденные сотовые телефоны могут вывозить в ближнее зарубежье при желании.

Если Вы захотите поменять телефон, то Вам придется в жизни пройти еще один ненужный барьер под названием - регистрация.
Gregorian
те при смене телефона мне нужно бежать переоформляться в РОВД и.... платить около 100 за то, что менты не могут в полной мере выполнять свои обязанности?
И так каждый раз?

galileo
Поймите, что цель - не навариться, а влезть таким образом в нашу личную жизнь, которая и так со всех сторон просматривается.
Когда в практику введут, тогда и поймете как это неудобно для большинства, и как это выгодно и удобно для меньшинства.
Ёрла
Не пойму персонификация SIM карты к абоненту или самого аппарата?
praktikantrop
давно пора.
BlackSky
чет не фига не понял конечно, бесплатно или платно все это дело ?!
вносить в декларацию нужно или нет ?
galileo
Цитата
а влезть таким образом в нашу личную жизнь,

учитывая, что алгоритм шифрования в GSM был взломан, то при наличии от 2.000$ можно слушать телефонные разговоры в GSM сети

Схема действия какая

я покупаю аппарат - и регаю у сотового оператора свой телефон - за 100 сом ?

или все же при покупке симки - обязательно паспорт - тогда я ЗА
JustMan
И что это даст... - ну есть сейчас телефоны без сим-карты....ну утащили его у меня..ну позвонил я оператору и телефон заблокировали...ну и ЧТО?....Пусть он будет персонифицированным - как его менты найдут?... - сканером?....У нас странное руководства у руля - нет бы полезными вещами заниматься....
La Fille
По идее это все будет добровольно - не хочешь регистрировать, не делай.

Но если украли, то при обращении в органы будешь послан ибо регистрации не было.

Заяв у ментов много по соткам, а толку нет. Раскрываемость почти нулевая.

Все логично - а то кто щас громче всех возмущается регистрацией, также громко потом будет возмущаться когда украденную сотку не смогут найти...

Будьте честны с собой - у нас не Китай и не Узбекистан - ну кому вы нужны чтобы за вами следить и т.д.?

А вот если что-то натворили или собираетесь - тогда понятно возмущение.

Если надо, то и без регистрации найдут, проконтролируют и т.п.

Я лично за регистрацию и прочее - процент раскрываемости преступлений повысится...

Насчет "прав" - кто прав, тому бояться нечего, а у кого есть что скрывать - извините... То же самое можно сказать и про прописку - к чему она? Да и паспорт ограничивает свободу личности - зачем данные о себе где-то иметь?

Анархия это не есть гуд...
urru
Хотят иметь возможность контролировать разговоры, чтобы по номеру определять хозяина и наоборот. Удобно очень. По номеру пробил хозяина, или по хозяину пробил номер и все. После случая с разговорами Текебаева ясно что подслушивают всех кто интересен. Нужно только знать его номер.
Космополит
А как это чисто практически на абонентах скажется? Купил я трубу и хочу подключиться к некому оператору МС и теперь я не смогу это сделать запросто, купив симку в комке. Мне придется идти в офис компании с паспортом и заключать с ними договор, а они уже будут фиксировать ИМЕИ моей трубы и мои паспортные данные. А как быть уже существующим абонентам? Придется идти в офис и заключать договор? А детям? А если трубу хочу поменять?....
Космополит
JustMan
Цитата
И что это даст... - ну есть сейчас телефоны без сим-карты....ну утащили его у меня..ну позвонил я оператору и телефон заблокировали...ну и ЧТО?....Пусть он будет персонифицированным - как его менты найдут?... - сканером?....У нас странное руководства у руля - нет бы полезными вещами заниматься....

Могу предположить, что воровать в таком случае станут гораздо меньше, т.к. сбыть краденое будет весьма проблематично, т.к. подключить ворованную трубу в стране будет невозможно.
BlackSky
Космополит
Цитата
т.к. подключить ворованную трубу в стране будет невозможно

в век тех. прогресса будет возможно все
Gregorian
Цитата(La Fille @ 21.1.2010, 11:39) *
По идее это все будет добровольно - не хочешь регистрировать, не делай.

Но если украли, то при обращении в органы будешь послан ибо регистрации не было.

Все логично - а то кто щас громче всех возмущается регистрацией, также громко потом будет возмущаться когда украденную сотку не смогут найти...

Будьте честны с собой - у нас не Китай и не Узбекистан - ну кому вы нужны чтобы за вами следить и т.д.?

Я лично за регистрацию и прочее - процент раскрываемости преступлений повысится...

Насчет "прав" - кто прав, тому бояться нечего, а у кого есть что скрывать - извините... То же самое можно сказать и про прописку - к чему она? Да и паспорт ограничивает свободу личности - зачем данные о себе где-то иметь?

Анархия это не есть гуд...

даже без регистрации посмотрим на это.
У жены украли сотку, попросил знакомых в СО поставить имей на контроль, посмотреть где выплывет.
Написал заяву. Тем временем сотка активно используется со старой симкой, а трубку вот не берут. Знакомые дали номера, куда звонят с мобилки жены. Их 4 штуки, на один из них звонков больше всего и они долгие (на балансе было сомов 500). Сам позвонил на это номер, трубку взяла какая-то девушка. Через неделю засветился имей в районе ЦУМа и на след день с новой симкой (номер, которой известен) сотка в Караколе радует нового хозяина.
Информации больше, чем достаточно. Сотку можно найти и вернуть законному владельцу. Скажете, что ее кто-то купил на свои кровные? Почему тогда они покупали сотку только с зарядкой без коробки и документов, знали ведь, что ворованная! После нескольких таких изъятий народ сам перестанет покупать сотки без документов и воровать-отбирать сотки станет невыгодно.
А по заяве все глухо и тихо уже в течение 2 лет.
asdn
Цитата
Одна из основных задач этого проекта — предотвращение воровства сотовых аппаратов.

а самая основная собрать деньги видимо.
Цитата
По данным А.Жапарова, проект полной персонификации сотовых аппаратов пополнит бюджет республики на 420 млн. сомов.

ну дальше остается ввести техосмотр для телефонов с налогом на обладание, тарифная сетка по году выпуска, объему памяти и количеству мегапикселей.
JustMan
Космополит
Цитата
JustMan
Цитата

Могу предположить, что воровать в таком случае станут гораздо меньше, т.к. сбыть краденое будет весьма проблематично, т.к. подключить ворованную трубу в стране будет невозможно.

Когда-то телефоны стандартов TDMA и CDMA и вправду нельзя было подключить....сейчас это не проблема...не думаю, что что-то в этом смысле изменится. Какой-нибудь Васёк обязательно что-нибудь придумает... smile.gif
Чебер
растаможка соток

до 2 мпикселей 100 сом
до 3.2 пикселей 200 сом
свыше 3.2 300 сом

smile.gif
N-style_Concept
Размышлизмы...

Регистрацию новых покупаемых телефонов реализовать в общем-то будет не сложно - обязать салоны заполнять дополнительную форму для сдачи в госорган.
Есть риск для владельца, когда он пускает сотку на вторичный рынок. Контролировать дальнейшую судьбу аппарата и его использование он не сможет (вдруг террорист купит?). Для нового владельца теперь наличие коробки не будет являться доказательством обладания. Новый владелец также под риском (старый владелец может его подставить, обвинив в воровстве). Так что, надо будет выписывать распиcку (хотя тоже фигня).

А как вам такая раскладка?
Хотят взять под контроль вторичный рынок. Может, хотят сделать, чтобы право принимать б/у'шные сотки были только у тех, кто имеет на это разрешение? Соответственно, там тоже будет неплохая рубиловка бабла за получение разрешений...
Атай
Цитата
По данным А.Жапарова, проект полной персонификации сотовых аппаратов пополнит бюджет республики на 420 млн. сомов. Всего в Кыргызстане имеется около 4,1 млн. активных сим-карт для сотовых телефонов.

Это тоже не маловажно. Изобрели новый способ заткнуть дыры в бюджете за счет граждан.
ЛоЛо
Первый раз с кражей телефонов столкнулся в 2002 году. У сестренки сорвали телефон из рук и убежали в сторону сквера, мне тогда было 16, сестренке 14. Я погнался за ними, но в темном сквере их не нашел, да и если нашел то скорее всего был бы покалечен, грабителям было лет 20 - 22. Писали заяву, но тогда кражи телефонов только начинались и у правоохранительных органов не была отработана схема раскрытия преступлений, не знал следователь что такое IMEI да и него самого сотового не было. Так и не нашли мобильный телефон. Во второй раз телефон украли у мамы в 2007 году, телефон стандарта CDMA, подключенный к фонекс, стащили в магазине где она работает. Позвонили на следующий день на ее номер, на том конце ответили, мы попросили вернуть телефон, так как мы можем написать заявление, и тогда у них могут быть проблемы. Телефон они возвращать отказались, мотивировали тем что выложили за него 1500 сом, сказали если мы возместим то они готовы вернуть телефон. Мама не захотела писать заявление в милицию т.к. предыдущий опыт показывал на сколько это бесполезно. В итоге она просто купила новый аппарат и перенесла свой старый номер на него. Люди которые купили украденный телефон имели наглость позвонить маме и попросили вернуть номер, мол они же купили телефон честно и за деньги... Мама попросила подойти их к ее магазину для решение всех проблем. Но они не подошли...
По мне регать каждый мобильный телефон как то странно, а вдруг я захочу поменять телефон, или сломался телефон. Я за то чтобы симки продавали только по паспорту.
dikins
А почему бы не ввести обязательную регистрацию SIM карт, как в большинстве стран?
aspir
Давно работаю в этой сфере и ГРОМКО заявляю: всё это бред. Сейчас ворованные телефоны увозят и продают в Алматы, а ворованные в Алматы продают здесь. Также сотни "ремонт соток братан" разбирают ворованные телефоны на запчасти.

Законопроект предусматривает создание "белого списка" оператора. Хотя в данной ситуации нужен "черный список", причем региональный.

ИМХО, для борьбы с воровством соток надо принять ряд мер:
1. создание единой электронной и общедоступной базы серийных номеров ворованных телефонов.
2. Ввести обязательное декларирование всех ввозимых и вывозимых телефонов с указанием IMEI на границе.
3. Ввести обязательную сертификацию ремонта сотовых телефонов.
4. Обязать операторов блокировать телефоны, серийные номера которых есть в базе ворованных телефонов.
5. Обязать операторов заключить договора по паспорту на все номера, срок полгода. После этого номера без договора отключить.

А то, что предлагают сейчас - это попытка тотального контроля граждан, их разговоров и местонахождения. Или же попытка набить карманы на продаже/регистрации телефонов. Но ожидаемого эффекта на рынок ворованных телефонов не будет, это всё полумеры... точнее "полуполумеры". Нужна комплексная программа, а не куча противоречащих поправок по одной раз в год. В первую очередь нужна автоматизация работы для выполнения уже существующих законов в данной области, необходимо разработать и отладить механизмы сотрудничества МВД с операторами.

ИМХО
Cute
La Fille
Цитата

Абсолютно согласен.
П.С. Нравится, когда люди пишут как Вы, четко, ясно и понятно и обоснованно. Побольше бы таких!!! Читать приятно.
VIP2008
надо еще персонифицировать автомобильные номера...чтобы номер выдавался на всю жизнь
galileo
Цитата(Cute @ 21.1.2010, 13:24) *
La Fille
Цитата

Абсолютно согласен.
П.С. Нравится, когда люди пишут как Вы, четко, ясно и понятно и обоснованно. Побольше бы таких!!! Читать приятно.

Мне иногда кажется что на дизеле сидят люди, которые в жизни ни с чем подобным не сталкивались а только видят мир через монитор.
Раскрываемость не поднимется. Пару раз обращался в ментуру - результата нет. И после персонификации тоже ничего не измениться.
Лишний головняк для всех.

Китай и Узбекистан говорите. Именно этим и отличаемся пока. А грани стираются каждый день с каждым подобным нововведением.
Может референдум провести smile.gif, от которого толка нет. Все равно за Вас бумажку бросят в урну smile.gif
А Вы сидите и смотрите дальше в голубой монитор с красивыми 3-D заставками.
Не расценивайте мой коммент слишком серьезно smile.gif
Но согласитесь, все так и есть.
Esfiry
Цитата
По данным А.Жапарова, проект полной персонификации сотовых аппаратов пополнит бюджет республики на 420 млн. сомов

А за счет чего? huh.gif
Атай
Цитата(Esfiry @ 21.1.2010, 13:38) *
Цитата
По данным А.Жапарова, проект полной персонификации сотовых аппаратов пополнит бюджет республики на 420 млн. сомов

А за счет чего? huh.gif

Точнее, кого?
CocaCola
мое мнение - регистрация сот. тел. ничтожным образом может повысить раскрываемость

находить регистрированные телефоны, так же как и сейчас, не будут, только если идет кража у дочки министра ну или пр. должностных лиц и их близких

телефоны простых смертных находятся редким и случайным образом, и то если это было связано с более серьезным криминалом, то бишь - убийство, и пр., либо идет прицепом при раскрытии др.дел

а если я привезу новый телефон и поставлю свою симку в него, я в любом случае смогу пользоваться ГСМ-связью

тогда толку в этой регистрации??

еще есть момент с китайскими аппаратами - привезут штук 50 каких-нибудь подделок одной модели, и у всей партии одинаковый имей-код, ну и как тогда?

другое мнени в том, что это еще один налог - вот и все, просто лечат всем по-поводу технологий,. цивилизации и пр...
вон - в евросоюзе топ-крайм - именно воровство сотовых телефонов, что во Франции, в Англии, в Испании, да и в др. странах
В Германии законодательно запрещена перепрошивка аппарата, и смена языка - только в официальных сервис центрах, однако и СНГовские выходцы и турки прекрасно это все проделывают, при чем на коммерческой основе

очередная штиблета для народа с плохо-приготовленным соусом - на-те ешьте
Esfiry
Цитата
А то, что предлагают сейчас - это попытка тотального контроля граждан, их разговоров и местонахождения.

ИМХО

Кому надо будет тот нужных граждан и без этого найдет легко и просто. smile.gif

Другое дело насколько легко это технически осуществимо.
N-style_Concept
Цитата(Esfiry @ 21.1.2010, 13:38) *
Цитата

А за счет чего? huh.gif

Наверно за счет того, что эта услуга персонификации будет платной.
Типа "застрахуй свою сотку и спи спокойно". Государство берет на вооружение технологии маркетинга и комм.услуг biggrin.gif
Или (правда, это можно будет использовать как побочный доход):
Цитата
Хотят взять под контроль вторичный рынок. Может, хотят сделать, чтобы право принимать б/у'шные сотки были только у тех, кто имеет на это разрешение? Соответственно, там тоже будет неплохая рубиловка бабла за получение разрешений...

Значимо то, что всё это подается под соусом министерства ВД.
Ребятам, видать, надоело свою статистику портить висяками по соткам smile.gif

Кстати, в противовес тем кто говорит "не будет никто следить". Следить, может, и не будут, но могут при случае.
Для Финпола тоже механизм, если что - "Вы купили сотку за пару штук баксов? Теперь Вы у нас на заметке!" smile.gif А что? Вполне...
robot1
Что это значит?
Меняю сотку, практически 1 раз в год. Продаю старый, добавляю денег и беру новый.
С этой регистрацией, у меня добавляется головных болей:
- снять старый телефон с реги..;
- зарегис-ть новый и за всё платить;
интересно, это можно будет сделать за один раз, скорее всего, на моем прошлом опыте, даже за 2 похода не решить...
Я так понимаю это ново-введение.
tavlei01
еще можно "персонифицировать" белый хлеб, красную и черную икру, и вообще, что оно там ест и пьет, тогда бюджет резко пойдет вверх. хотя бы придумали что-нибудь вменяемое (а не воровство), чтобы объяснить, откуда и почему возмется в бюджете указанная сумма. ну, чтобы не было так очевидно, что снова платить будут пользователи. Конечно, оно и следить легче, хотя против тех, кто не захочет, чтобы следили, и не уследишь, к каким бы "персонификациям" ни прибегали: тот, кому есть, что прятать - спрячет, так что аргументы тут от некоторых "законопослушных" (Cute и др.) выглядят несколько убого, будто не знают, в какой стране живут или сознательно провоцируют... smile.gif
остается одно - срубить бабла. как банально.
Чеширский кот
перходите все на казахский роуминг crazy.gif , что в принципе и сделают все боле менее приличные бизнесмены
CocaCola
нашел классную сказку в тему про ИМЕЙ-код:

http://ain.ua/wp/?p=21359

и еще про лохотрон, который следует ожидать сразу же при нововведении:

ВОРОВСТВО В СТАНДАРТЕ GSM
Базы данных телефонных компаний проданы. Теперь с их помощью мошенники грабят людей

– Алло, это Серега…
Хриплый, смутно знакомый голос. Говорит, что задержан, избит и сидит в кабинете следователя. А я, если настоящий друг, должен выкупить его из милиции…
Такие звонки на мобильный кроме автора этой заметки получили как минимум еще несколько десятков москвичей. Большинство из них заплатили, вспомнив среди своего окружения «друга Серегу» и обычный произвол российской милиции. Как оказалось, зря. Уже потом выяснилось, что никто из знакомых в милицию не попадал. Зато стало понятно, кому достались деньги и откуда мошенники узнали наши фамилии, имена и номера сотовых телефонов: они есть в базах данных операторов мобильной связи, которые продаются на любом столичном рынке бытовой радиоэлектроники.

Мобильный телефон редко покупают для развлечения. Правда, зарабатывать непосредственно на сотовой связи получается только у компаний-операторов и мошенников. Связка неслучайная: именно GSM-операторы несут ответственность за утечку информации, с помощью которой аферисты «потрошат» своих «клиентов».
Как правило, обман происходит по одной и той же схеме. Различия — в несущественных мелочах. Вот, к примеру, как это произошло с одним из друзей нашей редакции…
Позвонили рано утром.
— Алло! — собеседник уверенно назвал мою фамилию, но на определителе мобильного телефона высветился совершенно незнакомый номер сотовой сети МТС.
— Это я, Серега. Мне конец… Я сейчас на Ярославском шоссе, третий километр, пост ГАИ. Приезжать не надо — сейчас передам трубку менту…
Голос второго собеседника был спокойно-властным:
— Ваш друг, конечно, тут набуянил, но мы его отпустим. Денег у него при себе нет, так что все зависит от вас. Вопрос можно решить так: вы покупаете стодолларовую карточку «Би Лайн» и диктуете нам ее шифр по тому телефону, который у вас определился. Если все в порядке, карточка действительна, то мы вашего друга отпускаем….
Попытка, перезвонив, уточнить, кто именно из ваших друзей угодил в заложники к милиционерам, заканчивается ничем:
— Ты что (собеседник назвал мою фамилию), нашел время проверки устраивать! Меня тут сейчас порвут на части. Ты со своей (последовало название улицы, на которой я живу) долго будешь ехать?..
...На сотрудников МТС моя история никакого впечатления не произвела: «Если вы недовольны качеством связи, пишите рекламацию. Мы ее в течение месяца обязательно рассмотрим…». Правда, представители компании-оператора согласились провести небольшое расследование. Мошенников можно было определить по номеру активированной ими карточки: она сохранилась у меня вместе с кассовым чеком, полученным при ее покупке. Просмотрев свою базу абонентов, сотрудники МТС определили, что телефон звонившего мне Сереги числится за какой-то женщиной. А купленная мной карточка уже использована одним из абонентов компании «Би Лайн».
Выдав эту информацию, сотрудники МТС развели руками: «В следующий раз будьте осторожней…». Да еще посоветовали сменить номер, заплатив за это по установленному тарифу. Правда, сделали при этом оговорку: «То, что нового номера не будет в базе данных, мы вам не гарантируем…».
Номер сотового, вашу фамилию, имя и адрес мошенники могли узнать только там, где вы заключили контракт на пользование услугами мобильной связи. Правда, представители сотовых операторов своей вины не признают.
«Новая газета» уже писала о нелегальной торговле базами данных операторами сотовой связи. Как правило, утечка информации происходила после временного отключения системы кодирования — такое случалось, к примеру, в Москве, после трагедии на Дубровке, и в Санкт-Петербурге, после празднования юбилея города. Во всех случаях ни одна из компаний никакой ответственности за разглашение информации о своих клиентах не понесла, хотя даже неспециалисту понятно, что на прилавки радиорынков базы данных могли попасть только при попустительстве сотрудников каждого из трех основных столичных операторов сотовой связи. Результат подобного отношения к безопасности собственных клиентов легко предсказуем: скорее всего, «карточное» вымогательство станет далеко не единственным способом извлечения прибыли с помощью украденной информации. Остановить мошенников могут только сами компании-операторы и правоохранительные органы, жестко реагируя на каждую попытку их корыстного использования.
А что касается звонков от неизвестного Сереги, то редакция «Новой газеты» готова оказать посильную помощь следствию: мы располагаем номером мобильного телефона, с которого поступали звонки мошенников, а также данными, когда и кем именно была активирована карточка, номер которой был продиктован мифическому милиционеру.

P.S. Прокатившаяся по столице волна звонков от мифического Сереги — не единственный вид «сотового» мошенничества. Гораздо чаще можно услышать о случаях обмана со стороны самих компаний-операторов мобильной связи. С попыткой надувательства сталкивалось, без преувеличения, большинство владельцев мобильных телефонов: это в первую очередь произвольное списание денег со счета, хитрая реклама новых тарифов, в стоимость которых не включена сумма налогов, и отвратительное качество уже оплаченной связи.
А еще, судя по рассказам завсегдатаев форумов специализированных сайтов всемирной сети интернет, в офисах самих компаний-операторов, а также их официальных партнеров — можно нарваться на поддельную карточку оплаты, приобрести нелегально ввезенный в Россию телефонный аппарат… И, конечно, угодить в базу данных, доступную каждому начинающему мошеннику.
Как правило, жалобы на обман со стороны операторов GSM до суда не доходили. «Новая газета» начинает журналистскую акцию. Мы попробуем, используя предусмотренные законом способы, повлиять на политику компаний — операторов сотовой связи, в судебном порядке оспорив каждый случай «нечестной игры» с их стороны.
Наш первый иск, составленный с помощью юристов «КОНФОПа», касается рекламы новых тарифов компаний МТС, «Би Лайн» и «Мегафон». Стоимость их услуг, выведенная на рекламных щитах, не включает в себя сумму налогов. Правда, внизу плакатов имеется соответствующая сноска. Вот только высчитать в уме, сколько составит налоговый «привесок» к стоимости услуги, сможет разве что профессиональный бухгалтер. Репортаж о том, как приняли наш иск в трех московских судах, читайте в ближайших номерах «Новой газеты».

Павел ВОЛОШИН
01.09.2003

адрес статьи: http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/64n/n64n-s14.shtml
Влад
В Украина подобную регистрацию тоже хотят ввести, но никак не для раскрываемости, а для закрытия ввоза серых аппаратов. Не секрет, что счас два рынка продажи аппаратов, например в РФ, ростестовский и серый, также и в Украине, разница цен до 2-3 сотен баксов меж одинаковыми апаратами, с чего накрутка ясно. У нас хоть и рынок один, подобная фигня принесет немалые деньги. имхо.
N-style_Concept
В общем, одно можно предположить точно - менять аппараты мы станем реже
asdn
http://kg.akipress.org/news:162611

Вопрос персонификации сотовых аппаратов очень сложный, — представитель ГАС

21-01-2010
14:06
Бишкек (АКИpress) - Вопрос персонификации сотовых аппаратов является очень сложным с технической стороны. Госагентство связи Кыргызстана прорабатывает этот проект и изучает опыт зарубежных стран для того, чтобы предоставить правительству информацию для принятия каких-то решений, сообщил заместитель директора ГАС Чынгыз Бекташев агентству АКИpress.

Также он рассказал о том, что включает процедура персонификации аппаратов мобильной связи. По его словам, в Кыргызстане планируется проект именно персонификации сотовых аппаратов, а не номеров телефонов мобильной связи. Персонификация номеров телефонов возможно станет следующим шагом проекта, хотя когда известен Аймей-код (IMEI), то можно узнать и номер телефона абонента, пользующегося аппаратом.

Ч.Бекташев сказал, что персонификация аппаратов на уровне IMEI делает бесполезным их кражу и контрабанду в страну. «Если вы украдете персонифицированную сотку, то эта сотка попадает в черный список, она уже никогда не включится», - сказал он.

«Хотя существует возможность смены IMEI путем перепрошивки платы аппарата, но эта проблема легко решается. Все аппараты и их коды будут забиваться в базу данных при прохождении границы, таможни. И IMEI, которые забиты здесь, то есть аппараты при включении в сеть оператора, если их кода нет в базе оператора, они просто не будут работать», - сказал Ч.Бекташев.

Что касается граждан других стран, которые привозят с собой сотовые аппараты в Кыргызстан, то они смогут временно зарегистрировать свой аппарат в корпунктах оператора на период пребывания в стране. После его отъезда IMEI аппарата будет удален из базы данных оператора, сказал он.

На вопрос, кто будет проводить персонификацию аппаратов, Ч.Бекташев ответил так: «Мы пока не можем с полной уверенностью сказать кто будет заниматься персонификацией, мы или сами сотовые операторы. Этот вопрос еще прорабатывается, так как он очень серьезный. Но начальную разработку и сам проект мы уже начали, чтобы предоставить правительству информацию для принятия каких-то решений, а также о том, как это построено в других странах, каким образом это можно сделать у нас. Вопрос достаточно сложный и в этом вопросе лучше 7 раз отмерить и один раз отрезать, чтобы потом не переделывать».

думается мне, что можно все это сделать как-то по-другому. почему бы не создать просто белый и черный списки? в базе нет, значит краденный или незаконно ввезенный. зачем регистрация?

из регистрации и вышевыделенного получаем - база (хоть и неполная) номеров телефонов. известна фамилия - известен и используемый номер.
N-style_Concept
Интересно, сами операторы в курсе, что они не должны будут обслуживать сотки с черным IMEI (не допускать в сеть)?
Или законотворители их заставят?

Сотовые операторы будут точно в убытке - и меньше абонентов, и еще плюс дополнительные затраты (новый сервис заводи и техническое оснащение обеспечивай).
MIl
Берем gsm контроллер
цепляем к нему кусок пластида отправляем смс - бабах и все

давно пора.
fryday
Добавили бы еще продажу Сим-карт по паспортам!
Esfiry
N-style_Concept
Цитата
Вопрос достаточно сложный и в этом вопросе лучше 7 раз отмерить и один раз отрезать, чтобы потом не переделывать».

Это правильно. smile.gif
aspir
MIl
Цитата
Берем gsm контроллер
цепляем к нему кусок пластида отправляем смс - бабах и все

давно пора.

Покупаем симку анонимно, правим серийник под любой разрешенный: звоним "ЦУМ заминирован, менты лохи". Выкидываем симку, возвращаем родной серийник.

Если же будут регистрироваться именно номера - оба варианта будут подконтрольны. Без сим карты телефон не звонит, подделывать сим карты невозможно. Серийный номер телефона - уже подделывается.

Те же ворованные телефоны, с учетом зарегистрированных сим карт будут легко вычисляться скупщики.

Из всех вариантов решения вопроса правительство как всегда выбирает самый идиотский.
MIl
aspir
Цитата
Из всех вариантов решения вопроса правительство как всегда выбирает самый идиотский.

этого у нашего правительства к сожалению хоть отбавляй.
pchela
Цитата

это отдельная тема, ментам доп.заработок перепродажа таких соток wink.gif а владельцу скажут, "не нашли мы"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.