Полная версия этой страницы: Турецкий лицей
Diesel Forum > Общие вопросы > Образование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Guzal
Где можно взять инфу о турецких лицеях? Слышала, у нас их 2: один с исламистским направлением, а другой более европизированный. Вот про второй хотелось бы узнать более подробно. Может у кого-нибудь кто там учится или отучился. Хочу детей туда определить (12 и 8 лет). Стоим на перепутье: стоит или не стоит.
didexit
Все частные турецие лицеи с исламским направлением.... Как это не печально
Guzal
Да, но я слышала, что в каком-то из них в плане религии попроще, т.е. хочешь молись, не хочешь - не молись. А Вы не знаете, сколько стоит обучение, со скольки лет принимают и на каких условиях?
temp_en
Цитата(Guzal @ 18.3.2009, 11:30) *
хочешь молись, не хочешь - не молись.

Опанаа... ohmy.gif я сам с лицея, проучился все 5 лет, и там меня никто не заставлял молится. blink.gif
Veinard
пользуйтесь поиском. а мнения печальных "знатоков" уже осточертели.
Амир
кудай сактасын... не идите в лицей... crazy.gif ... меня правда никто не заставлял молиться, ибо каждый делает это по своему желанию, а кто делает это против своего желание, делает это ради денег и еще хуже ради турков... да ладно с молитвами... нах платить 1500 долларов не понятно за что... найучиться турецкому и английскому и отравляться их едой можно и подешевле... кстати... кыргызскому там вапще не учат... учат но слабо... не сравнить с тем, как учат турецкому... да и многие учителя... это же недавние студенты... crazy.gif ...
Амир
Цитата(didexit @ 17.3.2009, 15:55) *

не исламское, зачем заблуждать людей??... турецкие лицеи направленцы "Фетухчилар"... или "Нурджулар"... этакие хизметчики ... прочитайте книжки Саида Нурси, и Гюлена... в основном их книжки дают читать хизметчикам...

Цитата(temp_en @ 18.3.2009, 22:10) *
хочешь молись, не хочешь - не молись.

Опанаа... ohmy.gif я сам с лицея, проучился все 5 лет, и там меня никто не заставлял молится. blink.gif

они же не дураки чтоб силой заставлять вас делать то что они хотят...

а насчет молитв, молятся мусульмане... если вы не религиозный не молитесь... за это вроде никого не убивали в лицее...
Амир
Да, но я слышала, что в каком-то из них в плане религии попроще, т.е. хочешь молись, не хочешь - не молись. А Вы не знаете, сколько стоит обучение, со скольки лет принимают и на каких условиях?

на условиях богатого папаши... и ... хорошего ума, чтоб вы могли представлять их на олимпиадах...
adis
знаю только одно:
1) мой друг там учился... smile.gif
2) на городской олимпиаде все про них разговоры вели crazy.gif
black ninja
не знаю как в других лицеях,а в джалалабатском чтение намаза было запрещено.да,там ведутся разговоры о религии.но никто тебя не будет заставлять принимать ислам.(я христианка,и меня не мучали)они максимум могут расказать об исламе.
на олимпиадах лицеисты занимают 1-е места.ездят на международные.
в лицей поступают после 6 класса. либо деньгами,либо умом.
ну а если есть возможность поступить в 61 или в 70 школы,то лучше туда.больше возможностей при поступлении в вузы.
Klasya
Цитата(black ninja @ 3.4.2009, 15:56) *
ну а если есть возможность поступить в 61 или в 70 школы,то лучше туда.больше возможностей при поступлении в вузы.

+100000
при поступлении в НАШИ вузы....
Амир
млин... у меня двоюродная сестренка учится в восьмом классе ошского лицея... родителей нет, правда они живы, но сестренка их больше не увидит sad.gif ... так вот Энем пошла в лицей, чтоб хоть какую-нить скидочку сделали... но нет... отмазались финансовым кризисом и тд... по ушам проехали и отказали... обидно, у нас в семье я и мой брат проучились тама... + еще 2 двоюродных барата + 1 двоюродная сестренка... но вот после такого отношения, больше туда в нашей семье никто не пойдет... контракт тама 700-800 долларов... и ведь могли сделать 50% скидку в связи с тем что нет родителей... но так ведь нет зажали 300 баксов... и вапще это не религиозные лицеи, а коммерческие лицеи + продвигать свои идеи прикрываясь религией...
mathlinker
Можно учиться также хорошо и в других школах ИМХО!
temp_en
Чувак с нашего лицея с мировой по матеше бронзу привез.
Вот так вот.
E}{TRACER

Благо, не с фашистским...
Амир
Цитата(temp_en @ 3.4.2009, 23:45) *
Чувак с нашего лицея с мировой по матеше бронзу привез.
Вот так вот.

ну и... мой брат учась в бктле по кг золоту принес, а его друг с мировой золото привез... и оба ненавидят лицеи crazy.gif ... и слышать про них ничего не хотят... а насчет медалей, так эта заслуга учеников а не лицея... ибо учись они в других норм. школах они бы также получили медали... у меня братишка когда участвовал в олимпиаде, ему просто выделили комнатку... и сказали чтоб он там сидел... на уроки он не ходил, учитель ему не помогал.. и в итоге привез он бронзу... но заслуга опять же в лицее то нет... ибо он также сам по себе мог заниматься и в других школах и получить эту медаль... лицеи при вступительных экзаменах отбирают лучших... дабы они потом делали им имя в олимпиадах... но так ведь эти ученики которые поступили научились основе все равно в своих школах... они то и были умными и до поступления... и то что они потом получают награды... то это 95% заслуга учеников...
Амир
Цитата(E}{TRACER @ 3.4.2009, 23:46) *

Благо, не с фашистским...

... но с пантюркистским направлением...
mathlinker
Цитата
ибо он также сам по себе мог заниматься и в других школах и получить эту медаль...

К сожалению это не так...
В лицеях уже знают как именно готовить к олимпиадам, какие книжки лучше и тд.

Цитата
а его друг с мировой золото привез... и оба ненавидят лицеи

Интересно кто же это smile.gif
Амир
Цитата
Интересно кто же это

ну Тилек по мировой золото получил, а Чингиз по кг золото получил... они 8-9 лет назад закончили... также братишка 5 лет назад тож медаль поучил в мировой по математики... уехал в турцию потом, бежал через пол года, щя учиться в питере...

Цитата
В лицеях уже знают как именно готовить к олимпиадам, какие книжки лучше и тд.

да знают посадить его в комнатку, и хай готовиться... crazy.gif ... книжки обычные... и тд.
Амир
Цитата
В лицеях уже знают как именно готовить к олимпиадам

а мож они еще знают какие вопросы будут? crazy.gif

зы. незнаю... обычно выпускники в большинстве случаях матерят лицеи... этого не делают обычно тока заядливые хизметчики smile.gif
mathlinker
Цитата
да знают посадить его в комнатку, и хай готовиться... crazy.gif ... книжки обычные... и тд.

Ну сидеть в этой комнате совсем не скучно, к тому же если там есть ещё 3 человек и только 2ое смогут участвовать smile.gif. А книжек стало очень много, с каждым годом больше.

Цитата
а мож они еще знают какие вопросы будут? crazy.gif

Признаюсь, один раз мы попросили купить нам места smile.gif, учитель не разговаривал с нами около 2х недель. biggrin.gif не хотелось рисковать просто.

Но в последнее время в лицее могут учиться только те у кого деньги есть sad.gif.
Амир
Цитата
Но в последнее время в лицее могут учиться только те у кого деньги есть

вот вот... и немалые деньги... 1500-2000 баксов... и что получаем учителя все больше вчерашние студенты...
mathlinker
Цитата
но если реаль но в лицеях намного лучше чем в простых школах.

+1
piyavka
За такие деньги как сейчас, лучше заграницу. Тем более, что лицеи уже не те, что раньше. Тогда знания лучше давали, и ученики были получше. Помню, соревновалить между собой, кто контрольную лучше напишет, не то что GDS. А потом в лицеи поперли "блатные".
А насчет олимпиад... Ну это как повезет. Может быть и будут с вами заниматься, а может и самим придется.
Cassiopeia
seichas ne sovetuyu v licei.........
vsex normal'nyx prepodov v bishkek zabirayut
achtob tuda popast',libo golova libo 1400$ kontrakt + 10 % pribavlyaetsya ezhegodno...
i vasche v osnovnom tam seichas blatnyak,otkotoryx roditeli pospeshili izbavit'sya (disciplina v licee kak v tyur'me)
Goldin
Кто знает, какой лучше лицей, Бишкек или Токмок???
Сара Абрамовна
лично читала устав турецких лицеев, там конкретно указано пропаганда какой-либо религии запрещена, так что нечего тут пургу гнать , простите за грубость.
ну а касательно образования, считаю что лучше на данный момент в КГ ничего нет!
Ras Tafari
+
KJNP
Братишка там учится. Платят со скидкой, так как он отличник. Вроде не жалуется, говорит обучают лучше чем в обычной школе.
Blissful
На мой взгляд, турецкие лицеи сейчас просто не имеют конкурентов, во всяком случае за пределами Бишкека. Учителей в простых школах просто нет, а турки хотя бы не дают детям шляться без дела.
Да, сейчас лицеи не те, что были раньше - стало много детей, родители которых на заработках, да и профессиональных педагогов из Турции все меньше и меньше. Однако, каждый год они выводят массу победителей олимпиад, и отправляют намного больше учеников других школ вместе взятых за границу - это я имею в виду тех, кто прошел в большинстве своими силами, и я не считаю саму Турцию. По-моему, это происходит именно из-за этого духа соперничества - ученикам хочется преуспеть, а для этого приходится учиться. Не идеальный вариант, но лучшего пока что у нас нет.
Амир
Цитата
На мой взгляд, турецкие лицеи сейчас просто не имеют конкурентов

такое может только сказать лицеист ...

Цитата
Учителей в простых школах просто нет

нет?... как нет?... учителя только в лицеях есть?

Цитата
, а турки хотя бы не дают детям шляться без дела

конечно...

Цитата
Да, сейчас лицеи не те, что были раньше

имя себе они уже сделали... так что уже лицеи не те... ибо особо заморачиваться теперь уже не стоит... люди и так идут к ним

Цитата
да и профессиональных педагогов из Турции все меньше и меньше.

проф педагогам здесь делать уже нефиг... они уже вырастили своих учеников, а сами поехали в другие страны... эти лицеи уже в 75ти странах... писец... раскрутились crazy.gif

Цитата
Однако, каждый год они выводят массу победителей олимпиад

олимпиады.. олимпиады... фигня это все... опять же повторюсь что этих учеников они взяли с 7ого класса с других школ, и берут обычно 20-30 самых лучших... то что они побеждают в олимпиадах не одна только заслуга лицеев... вот если бы этот человек победивший в олимпиаде учились бы у них с детского садика тогда другое дело...

Цитата
и отправляют намного больше учеников других школ вместе взятых за границу

за границу уезжают сейчас очень многие... и говорить кто больше не разумно...

Цитата
и я не считаю саму Турцию

моего братишку победителя олимпиады по математике отправили в турцию... так его спонсора заставляли читать его всякого рода сектанских книжек ... в итоге через пол года он сбежал от туда.. а сейчас учиться в питере, и очень рад этому...

Цитата
Братишка там учится. Платят со скидкой, так как он отличник. Вроде не жалуется, говорит обучают лучше чем в обычной школе.

конечно если бы в обычной школе платили бы за контракт 1500$ то там условия были бы намного лучше... и учителя учили бы с большим настроем

Цитата
читала устав турецких лицеев, там конкретно указано пропаганда какой-либо религии запрещена, так что нечего тут пургу гнать , простите за грубость

там это указано для министерства образование...и тут опять же не религия... а идеи человека...

вот сайт главы всей этой системы - http://ru.fgulen.com/ ...

кстати ничего не напоминает?

Цитата
Утро каждого понедельника во всех школах Турции начинается с поднятия государственного флага. Перед началом занятий во внутренних дворах, на спортивных площадках и в залах школ собираются все школьники и учителя. Сосредоточенно наблюдают они за тем, как медленно поднимается вверх по древку, постепенно расправляясь, большое красное полотнище с полумесяцем и звездой. Каждое утро ученики начальных школ начинают с того, что хором произносят клятву быть честными, правдивыми, прилежно учиться, защищать младших и уважать старших, любить свою страну больше, чем самих себя. «Мы смотрим на тебя, Турция, мы готовы отдать тебе все силы», — этими словами студенческого гимна начинают занятия учащиеся турецких высших учебных заведений.

а что в наших лицеях?... каждый понедельник поем гимн турции... спрашивается с какого это перепугу мы поем гимн турции? в русских школах мы же не поем гимн россии...

Цитата
Кто знает, какой лучше лицей, Бишкек или Токмок???

токмок дешевле
Айсулуушка
ну поют там не только гимн турции, кыргызский тоже...
спрашиваете с какого перепуга?да потому что кыргызско-турецкий лицей..
а почему в русских школах не поют?зависит уже от директора,администрации или кого там...думаю вы поняли меня..
KJNP
Ну, если сравнивать турецкие лицеи с нашими государственными - то они намного лучше. Непонятна неприязнь Амира к ним.
Братишка мой больше на родном кыргызском языке стал разговаривать, учиться хорошо, друзей много, спортом больше стал заниматься. Да и в школу тянется, чего не было в старой.
ruslan89

че за чушь?ты там не учился в тряпку молчи!там все условия для обучения отличные!я сам там учился 5 лет!ща учусь в дубае помогло обучение в лицее!автор отдавайте своих детей туда!после лицея 60% выпускников едут учится за границу!
ruslan89
Цитата(Амир @ 19.3.2009, 2:20) *
кудай сактасын... не идите в лицей... crazy.gif ... меня правда никто не заставлял молиться, ибо каждый делает это по своему желанию, а кто делает это против своего желание, делает это ради денег и еще хуже ради турков... да ладно с молитвами... нах платить 1500 долларов не понятно за что... найучиться турецкому и английскому и отравляться их едой можно и подешевле... кстати... кыргызскому там вапще не учат... учат но слабо... не сравнить с тем, как учат турецкому... да и многие учителя... это же недавние студенты... crazy.gif ...

вот из-за таких как ты у многих плохое мнение о лицее!учат кыргызскому турецкому и английскому отлично!многие свободно потом общаются на этих языках!просто ты учился наверно на по..й!автор прошу прощение за флуд просто меня бесят такие люди!
gummi
Обучение там очень хорошее. Но 8 лет, имхо, рановато.
Cassiopeia
Цитата
после лицея 60% выпускников едут учится за границу

esche by, tam ved' deti TAAAKIH lyudei uchatsya
kuda zh im potom, kak ne za granicu?

Luchshe v 61-yu otdaite, ostanetsya normal'nym rebenkom, v fizike i algebre budet sharit'
a to v licee eto tol'ko olimpiadchiki umeyut
Сара Абрамовна
чаще всего про лицей плохо говорят те кого туда не взяли , т.е. экзамен сдать не смогли или которых выперли оттуда.
не переживайте ребята, учитесь в простых школых, меньше народу как грится больше кислорода crazy.gif
KJNP
Цитата(Cassiopeia @ 28.4.2009, 14:22) *
Цитата
после лицея 60% выпускников едут учится за границу

esche by, tam ved' deti TAAAKIH lyudei uchatsya
kuda zh im potom, kak ne za granicu?

Luchshe v 61-yu otdaite, ostanetsya normal'nym rebenkom, v fizike i algebre budet sharit'
a to v licee eto tol'ko olimpiadchiki umeyut

Каких людей? Там учатся дети как таких так и не таких людей smile.gif, как в той же 61 школе.
Как и в лицее не все в 61 хорошо знают физику и математику. Но условия не сравнить.
В 61 есть один минус - там ребенок не может ни поиграться нормально ни спортом заниматься, так как грузят домашним заданием по-полной. Зачем непонятно, дают кучу однотипных задач и сиди до 9 вечера их решай, а потом спать. А кто там это не делает - естественно малоуспеваемый.
Cassiopeia
KJNP

Цитата
В 61 есть один минус - там ребенок не может ни поиграться нормально ни спортом заниматься, так как грузят домашним заданием по-полной. Зачем непонятно, дают кучу однотипных задач и сиди до 9 вечера их решай, а потом спать.

A vy dumaete, v liceyax ne gruzyat? Esche kak!
A po povodu sporta - ne vo vsex liceyax so sportom vse OK

v moem, naprimer, nikakix uslovii (Jalal-Abadskii Zhenskii, special'no dlya Сара Абрамовна : postupila, uchilas' so skidkoi 100%, zakonchila s krasnym attestatom)

v obschem,esli xotite spokoinogo, otnositel'no vospitannogo rebenka, govoryaschego chutochku po-turecki i po-angliiski - otdavaite! Plyus u nego budet kucha xorroshix druzei na vsyu zhizn' smile.gif

A einsteinom vash rebenok mozhet stat' i v obychnoi shkole, vy dolzhny prosto ego napravlyat' (kak v licee i delayut)

SuperB
sam tureckyi licey normal`naya shkola. so sportom tam vse OK. ucheba normal`naya/ nikto ne gruzit dengami i ucheboy.
ucheba stoit 1400$. tolko spat` mallo daut lazy.gif lazy.gif lazy.gif (tokmokskiy licey SEBAT)
Сара Абрамовна
Cassiopeia
трудно читать латиницу, но если я правильно поняла вас не устраивали условия в Джалал-Абадском женском лицее, ну что ж ...я бы посоветовала вам посетить другие школы, вот у моего ребенка несмотря на то,что он учится в Бишкеке в гимназии спорт-зал и всё такое в отвратительном состоянии, я не буду говорить о учителях.
так что раз были недовольны надо было вам пойти учится в простую школу, всё познается в сравнении.
didexit
Я лично рад что в лицее проучился... А так.... Просто надо знать что лицеи эти организованы движением Фетуллы Гюлена... Движение помешано на религии. В Кыргызстане они сильно не давят на религию... Боятся наверноо. особенно в начальных классах такого нет.. А вот в классе 11 уже начинается конкретный прессинг. А вот многие выпускники лицеев, получающие образование в турции, живут там в общагах и квартирах, принадлежащих членам этой религиозной организации... Вот там мозги конкретно промывают. Многие очень сильно меняются... До неузнаваемости. Выводы делайте сами
didexit
вот заходишь на сайт http://ru.fgulen.com/ и прям в правой колонке впервую очередь бросается в глаза реклама книжки "ПРОРОК МУХАММАД венец рода человеческого"... А если кто-то не верит что эти лицеи основаны Гюленом (который якобы продвигает диалог и согласие мужду культурами и религиями) у любого турка спросите кем основаны подобные лицеи...
didexit
Цитата(ruslan89 @ 27.4.2009, 17:38) *

че за чушь?ты там не учился в тряпку молчи!там все условия для обучения отличные!я сам там учился 5 лет!ща учусь в дубае помогло обучение в лицее!автор отдавайте своих детей туда!после лицея 60% выпускников едут учится за границу!

К твоему сведению, я там 5 лет проучился... Так что молчать в тряпочку придется тебе
KJNP
Цитата(didexit @ 3.5.2009, 22:37) *
вот заходишь на сайт http://ru.fgulen.com/ и прям в правой колонке впервую очередь бросается в глаза реклама книжки "ПРОРОК МУХАММАД венец рода человеческого"... А если кто-то не верит что эти лицеи основаны Гюленом (который якобы продвигает диалог и согласие мужду культурами и религиями) у любого турка спросите кем основаны подобные лицеи...

Года 3 назад в Турции турки, с которыми у меня речь заходила о с тамошних школах, говорили что хотели бы отдать своих детей в себатовские лицеи, в которых обучение очень качественное, как они говорили. Но дорого, в таких лицеях там как я понял обучение стоит намного дороже чем у нас.
Правда турки среднего уровня - госслужащие и т.п.
Также как мне они говорили на мировых олимпиадах очень многие призеры - это учащиеся таких лицеев, которые оказывается есть во многих странах мира (даже в Африке)
Hayalim
выбор отличный!!!....советую зайти на http://sebat.edu.kg/ .....там можно все контакты найти и инфу!!! Скажу честно, НАША СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ НИЧТО,одно корупция!!!А там,вообще подход к образованию у них самый точный!....И исламом никто не кормит!Это полный бред!
didexit
Цитата(Hayalim @ 4.5.2009, 13:32) *
выбор отличный!!!....советую зайти на http://sebat.edu.kg/ .....там можно все контакты найти и инфу!!! Скажу честно, НАША СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ НИЧТО,одно корупция!!!А там,вообще подход к образованию у них самый точный!....И исламом никто не кормит!Это полный бред!

"Кормят" или не кормят очень сильно зависит от преподавателя и абишки (воспитателя). Вспомнить хотябы лагерь на Иссык-Куле в прошлом году, организванный БКТЛ. Да отъезда сказали, что там часа два-три в день будем проводить за чтением книг.. Но типа книги не берите, мы свои возьмем... Приехали мы, конечно же своих книг не взявши. Турки набрали книг Гюлена (он их сотнями помоему штампует) о исламе и всем пришлось их читать... Вот вам и "не кормят".
didexit
Цитата(KJNP @ 4.5.2009, 13:20) *
Цитата(didexit @ 3.5.2009, 22:37) *

Года 3 назад в Турции турки, с которыми у меня речь заходила о с тамошних школах, говорили что хотели бы отдать своих детей в себатовские лицеи, в которых обучение очень качественное, как они говорили. Но дорого, в таких лицеях там как я понял обучение стоит намного дороже чем у нас.
Правда турки среднего уровня - госслужащие и т.п.
Также как мне они говорили на мировых олимпиадах очень многие призеры - это учащиеся таких лицеев, которые оказывается есть во многих странах мира (даже в Африке)

Я не говорил спросите хотят ли они отдавать я сказал спросите кем основаны эти лицеи... А так я больше чем на 100% уверен что вы это спрашивали как раз у представителей этой общины, так как в турции, к сожалению, их очень много.
И еще, я не говорю, чтобы вы не отдавали детей в эти лицеи. Сам там проучился, и родственники мои у меня там учатся. Я очень рад. Просто за ними присматриваю хорошо, чтоб не дай бог не ввязались куда нить. Я просто хочу скачать, что эти лицеи основаны религиозной организацией и все
Амир
Цитата
ну поют там не только гимн турции, кыргызский тоже...

то что поем кыргызский это понятно... почему турецкий поем????...

Цитата
да потому что кыргызско-турецкий лицей..

и что??...

Цитата
Ну, если сравнивать турецкие лицеи с нашими государственными - то они намного лучше.

чем лучше, тем что больше баблосики берут???

Цитата
Непонятна неприязнь Амира к ним.

о я их очень люблю... 9 год уже с ними crazy.gif

Цитата
Братишка мой больше на родном кыргызском языке стал разговаривать

в большинстве случаях... кырг. язык там по сравнению с турецким намного хуже преподают...

Цитата
вот из-за таких как ты у многих плохое мнение о лицее!учат кыргызскому турецкому и английскому отлично!многие свободно потом общаются на этих языках!просто ты учился наверно на по..й!автор прошу прощение за флуд просто меня бесят такие люди!

у меня свое мнение, у тебя свое... если я и другие были не удовлетворены учебой, почему мы должны скрывать это??... учился я на по...й... потому что и учебы не было... как только перешел в лицей, так одна халява...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.