Перейти к содержимому

Фотография

Кыргызская кухня. не только про беш пожалуйста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#101 M.W.

M.W.

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 17:59

Кабырга

Прикрепленные изображения

• DSC00965.JPG

#102 M.W.

M.W.

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 18:11

Бооросоки. Узнаю у мамы как она их делает. Выложу.

• DSC03301.JPG

#103 M.W.

M.W.

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 18:21

А это любимое блюдо кыргыза!!! ЭТ!!!! Какой бульон, какое мясо, какое оловО! :good:
Для начала нужна овца. Забивается, разделывается на 12 частей. Отдельно, тщательно промывают внутренности. Из внутренностей тоже готовят всякие вкусности, быжы, карта. Затем все это свежайшее мясо забрасывается в большой казан. Заливается холодной водой. Соль по вкусу. И варится часа три. (Кстати, кыргызская кухня самая безопасная в мире! Так как мясо тщательно проваривается или прожаривается. К примеру монголы мясо варят всего часик-полтора не снимая пены. Китайцы вообще несколько минут)
Не забываем снимать пенку! Помешиваем. Бульон получается потрясающий!!!
Через часик после закипания, вынимаем печень и жир. Разрезаем все это на тонкие кусочки как колбасу, посыпаем солью, луком. Подаем с хлебом. Это апперитив. (Но много есть не рекомендуется!) Ждем основное блюдо. ЭТ. Приятного аппетита!

Анекдот в тему.
Попал кыргыз на необитаемый остров. Живет себе, вдруг по прошествии нескольких лет он замечает девушку на соседнем острове. Девушка манит его.
- Эй, кыргыз, плыви сюда! Я дам тебе то что ты так долго ждал!
Кыргыз с разбегу прыгая в воду, загребая руками
- Неужели бешбармак! Неужели бешбармак!!! :D

• IMG_0112.jpg

Сообщение отредактировал M.W.: 14 Октябрь 2011 - 18:34

#104 M.W.

M.W.

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 14:20

orusus77

Люди,ну дайте рецепт приготовления боорсоков!,плиз!

Рецепт от мамы.

Тесто делается МЯГКОЕ!!!
Берете немного теплой воды,
Добавляете дрожжи (примерно на 1 кг муки пол-столовой ложки дрожжей), туда добавляется
2 столовые ложки подсолнечного масла или маргарин,
полстакана айрана,
соль по вкусу.
Добавить муки (сорт высший или 1-ый)
и оставить чтобы тесто подошло.
Раскатать тесто и разрезать на кусочки. Затем раскалить растительное масло (масло должно покрывать боорсок, т.е. как во фритюре). И опускать кусочки теста в раскаленное масло, до готовности. Использовать шумовку.

Боорсоки получаются как на фото выше. Это реальные боорсоки моей мамы. :)

Сообщение отредактировал M.W.: 15 Октябрь 2011 - 14:22

#105 Камо грядеши...

Камо грядеши...

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 14:26

M.W.

Боорсоки получаются как на фото выше. Это реальные боорсоки моей мамы. smile.gif

Спасибо. Надо обязательно попробовать. :)

#106 M.W.

M.W.

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 16:59

А это шедевры кыргызской кухни - быжы "Уточка".
Откопал в своей галерее. Организовывал как то той для родственников.
Быжы - колбаса с рисом и кровью. Очень вкусно. К сожалению делать не умею. Опять же, это сугубо женское занятие. Может найдутся девушки, которые умеют.

• DSC01850.JPG

#107 Asiya

Asiya

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 17:03

M.W.
Какая уточка славная :)
По сабжу, быжы делать умею, а вот такую уточку - нет. Научиться бы где...

#108 M.W.

M.W.

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 17:09

Asiya
Выложите рецепт плиз. Может быть я тоже нарягусь сделать сам. :)
Это моя тетка сделала для тоя. Если хотите могу спросить у нее.
Кстати, эту уточку отдали самой уважаемой на тот момент родственнице. По кыргызским обычаям она ее разделала, поделилась, а остальное забрала себе. Т.к. ей был "арналган", типа посвящен. Сорри не могу найти аналог слова в русском языке. :)

#109 TimaTima

TimaTima

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:53

M.W.
классные посты у вас! аж слюнки текут! :)

хотел спросить про беш: мозговитый пробовали делать? ну в смысле чтоб в бульон мозги добавить?

#110 Asiya

Asiya

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:46

M.W.
Ну прям точного рецепта нет, берете печень, кто то еще селезенку добавляет, я нет. На одну среднюю печень баранью 1 пиалку риса, Элита не пойдет, идеально будет турецкий рис "Балдо", но он дорогой зараза, можно и баткенским обойтись. Варите рис до полуготовности, моя мама к примеру просто заливает рис кипятком и оставляет на 20 минут. Прокручиваете печень через мясоркубку (те, кто не имеет ее, столовой ложкой размельчают печень, скребут, это долго и муторно), пару головок средних лука, добавляете рис, соли чуть побольше, потому как рис вбирает соль, черный перец, некоторые кладут чеснок, добавляете пиалку большую крови, можно покрошить внутренний жир или пропустить через мясорубку. Перемешиваете, Берете кишку, как она называется на русском не знаю, заполняете ее, но не забивайте ни в коем случае, рис набухнет и все лопнет. Надо оставить пустое место. Завязываете и варите. Крышку закрывать нельзя, иначе лопнет. Как вскипит, надо осторожно проткнуть в 2-3 местах иголкой. Ну вот кажется все.

#111 -Aya-

-Aya-
  • На удаление
  • Cообщений: 5 910

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 14:42

Asiya

Ну прям точного рецепта нет, берете печень, кто то еще селезенку добавляет, я нет. На одну среднюю печень баранью 1 пиалку риса, Элита не пойдет, идеально будет турецкий рис "Балдо", но он дорогой зараза, можно и баткенским обойтись. Варите рис до полуготовности, моя мама к примеру просто заливает рис кипятком и оставляет на 20 минут. Прокручиваете печень через мясоркубку (те, кто не имеет ее, столовой ложкой размельчают печень, скребут, это долго и муторно), пару головок средних лука, добавляете рис, соли чуть побольше, потому как рис вбирает соль, черный перец, некоторые кладут чеснок, добавляете пиалку большую крови, можно покрошить внутренний жир или пропустить через мясорубку. Перемешиваете, Берете кишку, как она называется на русском не знаю, заполняете ее, но не забивайте ни в коем случае, рис набухнет и все лопнет. Надо оставить пустое место. Завязываете и варите. Крышку закрывать нельзя, иначе лопнет. Как вскипит, надо осторожно проткнуть в 2-3 местах иголкой. Ну вот кажется все.

а мы еще почки добавляли и кровь. а вот мясорубки не было и мне пришлось все чайной ложкой соскребать, и в самом деле муторно.

#112 Aselchik

Aselchik
  • На удаление
  • Cообщений: 7 937

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 17:35

Asiya
Мы их дома называли ЧУЛКИ. хехххе. Чеснок в обяз. добавляли, чтоб прянее был. ММММ вкуснотища.

#113 M.W.

M.W.

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 02:32

TimaTima
Спасибо! Здоровая еда - для здорового тела :)
Нет, не пробовал. Вообще не слышал чтобы мозги варили. Насколько мне известно, голову отдают самому младшему-старшему (в зависимости от региона) В случае если голову отдают старшему, то он должен разделать половину головы, ухо отдать келинке, язык еще кому, чаще отдают кудага, глаз обязательно разрезают надвое и отдают тому с кем бы хотел чаще видеться. Далее половину головы отдают младшему. Младший должен разделать и вскрыть голову. Вынимаются мозги, смешиваются с сорпо, мясом от головы и чашка пошла по кругу. Этакая Подовод мира. :)

А вы готовите бешбармак с мозгами?

Asiya
Спасибо. Нужно попробовать сделать настоящий быжы с кровью.

#114 Asiya

Asiya

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 11:39

M.W.

ухо отдать келинке,

Уверены? Обычно келинкам дают нёбо, чтобы была мастерицей. Ухо вроде как младшим мальчикам отдают. Если ошибаюсь, поправьте :)

#115 M.W.

M.W.

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 17:16

Asiya

Уверены? Обычно келинкам дают нёбо, чтобы была мастерицей. Ухо вроде как младшим мальчикам отдают. Если ошибаюсь, поправьте smile.gif

Вы правы. В былые времена из за ошибок распределения устуканов (считай умышленного оскорбления) возникали войны. Горячие джигиты могли запросто опрокинуть дасторхон, если ему предоставили устукан ниже рангом. :ph34r:
Т.е. если получить какой то кусок мяса несоответствующий твоему рангу от скажем русского или узбека, то ничего не будет. Кыргызы понимают что русский, узбек не знаком с нашими обычаями. Но если кыргыз предоставляет такое кыргызу. Катастрофа! :gun:

Любой кусок мяса в кыргызской кухне имеет свое значение, которое знают только кыргызы.

#116 Pitmaster

Pitmaster

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 04:02

M.W.

Любой кусок мяса в кыргызской кухне имеет свое значение, которое знают только кыргызы.

О, этого добра я насмотрелся на многочисленных тоях... Сваренное мясо технично так распределят на столе раздаточном, чтоб гостям потом преподнести соотв. устуканы, и не дай бог сунуть туда загребущие детские руки... Пару раз был бит старшими за такую дерзость %)

#117 Гость_kiti_*

Гость_kiti_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 17:35

Ой классная тема.
Помню раньше нам бабушка давала, название не помню но делала так: талкан смешивала со сметаной и с сахаром, тоже очень вкусно и сытно.

#118 Камо грядеши...

Камо грядеши...

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 17:51

M.W.

А это шедевры кыргызской кухни - быжы "Уточка".
Откопал в своей галерее. Организовывал как то той для родственников.
Быжы - колбаса с рисом и кровью. Очень вкусно. К сожалению делать не умею. Опять же, это сугубо женское занятие. Может найдутся девушки, которые умеют.

Еще в Нарыне к ним делают утят и яйца. Утиное гнездо - очень вкусно. :)

#119 Pitmaster

Pitmaster

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 18:35

kiti

талкан смешивала со сметаной и с сахаром, тоже очень вкусно и сытно.

а я с айраном и сахаром смешиваю талкан. тоже зачетно

#120 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 20:17

Gekko Moria

а я с айраном и сахаром смешиваю талкан. тоже зачетно

Если я правильно помню(если нет поправте)талкан это дроблёнка из ячменя?Ну так его варят перед тем как смешать с айраном?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google Mobile (1)