Перейти к содержимому


как правильно оформить продажу квартиры. какие документы надо или куда оращаться плз


Сообщений в теме: 38

#1 Гость_bourne_*

Гость_bourne_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 17:44

как правильно оформить продажу квартиры , приведите пример (образец)
какие документы надо или куда оращаться плз



#2 protection

protection

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 09:48

Оформляете справку об отсутствии обременения на квартиру в госрегистре, у нотариуса оформляете договор купли продажи, и снова в госрегистр переоформляете документы на себя. Сложностей никаких, если документы на квартиру в порядке.



#3 Dafina

Dafina

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 09:49

сейчас не требуется обязательного нотариального заверения, достаточно пойти в госрегистр с доками. 1600 сомей.



#4 Гость_bourne_*

Гость_bourne_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 15:51

Dafina
мой покупатель идет в госрегистр с докумами и все???



#5 Dafina

Dafina

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 16:05

продавец и покупатель с паспортами, документами на квартиру (тех. паспорт и правоустанавливающий документ), с супругами (и их паспортами) вместе идут в Госрегистр.



#6 Dafina

Dafina

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 16:11

если продавцу квартира досталась по наследству или дарению, супруга не надо. Если правоустанавливающий документ -договор передачи (приватизация), справка с домоуправления о том, кто прописан на момент приватизации и их нотариально заверенное согласие либо личное присутствие при сделке.



#7 Гость_bourne_*

Гость_bourne_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 14:13

Dafina
нотариально заверенное согласие
дай образец плз!!!!!!!!1



#8 Dafina

Dafina

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 14:36

В компетентные органы
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: Кыргызская Республика,
г. Бишкек, ул. К. Маркса, д.1, кв.3

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, гражданин Кыргызской Республики Иванов Иван Иванович, 10.03.1965 года рождения, паспорт серии АN334 2865 выдан МВД 50-55 от 06.06.2008 года, даю согласие моей супруге Ивановой Наталье Борисовне на продажу квартиры, расположенной по адресу: Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. К. Маркса, д.1, кв.3, приобретенной за время нашего брака.

 


ПОДПИСЬ ________________________

 

 


Удостоверительная надпись нотариуса.



#9 Lavan

Lavan

Отправлено 27 Август 2012 - 14:30

в покупаемой мной квартире не все документы в порядке ( нет разрешения на перепланировку) имею ли я право требовать вернуть задаток? спасибо



#10 nikela

nikela
  • На удаление
  • Cообщений: 13 482
  • Регистрация: 14-11-2008

Отправлено 27 Август 2012 - 16:12

Lavan

в покупаемой мной квартире не все документы в порядке ( нет разрешения на перепланировку) имею ли я право требовать вернуть задаток?

 

КОДЕКС КР от 8 мая 1996 года N 15 "Гражданский кодекс Кыргызской Республики. Часть I"
Статья 354. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 355. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

 

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

 

Договор задатка был заключен в письменной форме?

 

В принципе, вы покупаете квартиру определенной планировки. если планировка не узаконена, значит продавец сознательно продает вам некондиционный товар - не соответствующий имеющемуся техпаспорту квартиры. В этом случае, полагаю, вы можете требовать обратно сумму залога.
По поводу возможности узаконить перепланировку, временных и материальных затрат - обратитесь за консультацией в Единое окно Бишкекглавархитектуры с копией техпаспорта квартиры.


Сообщение отредактировал nikela: 27 Август 2012 - 16:16


#11 Lavan

Lavan

Отправлено 27 Август 2012 - 16:31

была написана расписка, планировка не узаконена и нам предлагают узаконить ее самим после совершения сделки и выплатой суммы за кв



#12 nikela

nikela
  • На удаление
  • Cообщений: 13 482
  • Регистрация: 14-11-2008

Отправлено 27 Август 2012 - 16:38

Lavan

была написана расписка,

Расписка о том, что сумма, полученная продавцом, является задатком?
Тогда повторюсь -

По поводу возможности узаконить перепланировку, временных и материальных затрат - обратитесь за консультацией в Единое окно Бишкекглавархитектуры с копией техпаспорта квартиры

Мы вам не поможем - какие-то квартиры можно перепланировать, какие-то нет... При получении разрешения, по идее должен быть также задействован Интситут сейсмостойского строительства... так что, не теряя времени с копией техпаспорта в Бишкекглавархитектуру.



#13 dazdraperma

dazdraperma
  • На удаление
  • Cообщений: 1 166
  • Регистрация: 16-01-2012

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 16:59

Без узаконения перепланировки на дату совершения сделки купли-продажи Вам могут отказать в Госрегистре (в случае, если срок дей ствия техпаспорта на квартиру был старого образца и потребуется обязательная техническая инвентаризация работником Госрегистра). На практике процедура получения разрешения на узаконение перепланировки столь дорога и волокитна, что велик рискполучения отказа. Поэтому хорошо подумайте, готовы ли Вы взять на себя бремя расходов и временные издержки по получению всех согласований на перепланировку



#14 Lavan

Lavan

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 17:08

подскажите пожалуйста если я покупаю кв у гражданина Казахстана (кв находится в Кыргызстане) какова ставка налога при оформлении?



#15 варг

варг

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 17:11

Lavan

подскажите пожалуйста если я покупаю кв у гражданина Казахстана (кв находится в Кыргызстане) какова ставка налога при оформлении?

одинаковая что для гражданина КР что для РК



#16 nikela

nikela
  • На удаление
  • Cообщений: 13 482
  • Регистрация: 14-11-2008

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 17:13

Lavan

подскажите пожалуйста если я покупаю кв у гражданина Казахстана (кв находится в Кыргызстане) какова ставка налога при оформлении?

вообще-то вам к нотариусу...
И пользуйтесь Гуглом - http://news.mail.ru/...nomics/7959241/ вы же сейчас находитесь он-лайин в интернете!
"Например, если раньше за удостоверение договора купли-продажи жилого дома или квартиры общей полезной площадью от 41 квадратных метров до 100 кв м., находящегося в городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад взыскивалась государственная пошлина в сумме 7 тысяч сомов (если стороной сделки являются физические лица) и 15 тысяч сомов (если стороной сделки является юридическое лицо), то теперь независимо от площади недвижимого имущества и его места расположения будет взыскиваться государственная пошлина в сумме:

 

— 1000 сомов (если стороной сделки являются близкие родственники — дети, родители, супруги, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки);
— 2000 сомов (если стороной сделки являются иные физические лица);
— 5000 сомов (если стороной сделки является юридические лица).

 

Подробную информацию можно получить на сайте Министерства юстиции Кыргызстана — mingust.gov.kg."



#17 Lavan

Lavan

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 17:18

спасибо большое, никак не могла найти нужный сайт,поэтому обратилась сюда!



#18 Lavan

Lavan

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 17:30

скажите пожалуйста должен ли гр Казахстана при продаже кв в Бишкеке предъявить в госрегистр справку о том что у него нет задолженности из мин.юста Казахстана



#19 nikela

nikela
  • На удаление
  • Cообщений: 13 482
  • Регистрация: 14-11-2008

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 21:06

Lavan

скажите пожалуйста должен ли гр Казахстана при продаже кв в Бишкеке предъявить в госрегистр справку о том что у него нет задолженности из мин.юста Казахстана

а что, наш госрегистр запрашивает такую справку? первый раз слышу...



#20 Dafina

Dafina

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 21:41

Lavan

 

нет, никаких справок не нужно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных