Перейти к содержимому

Фотография

Дети с ОНР и сенсорно- моторная алалия. ( общее недоразвитие речи)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 perishka-ali88

perishka-ali88

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:06

Здравствуйте всем! Я мама двоих мальчишек. Зовут меня Айпери. Так получилось, что у старшего сына ОНР(общее недоразвитие речи) или по другому Алалия. В теме не нашла про этот диагноз. Прошу поделиться мнениями, опытом..кто как..

Сообщение отредактировал perishka-ali88: 08 Ноябрь 2014 - 00:21

#2 Юлька Ч

Юлька Ч

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 23:02

ОНР и алалия это не одно и тоже. в заключениях обычно пишут уровень этого ОНР (1й, 2й или 3й) и какое именно речевое нарушение (в данном случае алалия).
Алалия моторная или сенсорная? или сенсо-моторная? А сколько лет ребёнку?

#3 perishka-ali88

perishka-ali88

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 23:54

сенсорно моторная алалия онр 1 . Сыну 3.5 года

#4 troublemaker

troublemaker

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 10:41

Занятия у дефектолога и закрепление дома. Плюс медикаментозная подпитка, но это уже к психоневрологу

#5 perishka-ali88

perishka-ali88

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 00:15

На занятия мы ходили, не потянули на такси все деньги уходили. Проходим 3й курс лечения, лечимся у невролога в поликлинике строителей. К нашему участку не относится, нам невролога рекомендовала дефектолог Ногойбаева. Поликлиника которой мы относимся...разочаровала. Там нам сказали ( невролог): у вас ребенок неадекаатный, сразу видно психически больной, аутизм у вас! Дефектологи в т.ч и я не смогу помочь, вам поможет, дет.психиатор(((. Я к ней уже не хожу. У меня сын сейсас спокойнее стал, начал говорить не остановить уже )). Говорил на своем, был абсолютно невнимательным, немог повторять слова которые я говорила. яЕдинственное когда играет, не может себя сдержать,часто плачет, нарример если толкнули играючи..вот. Хотелось чтобы мамочки детей у которых онр поделились, как они лечат,как занимаются с малышами. У меня еще сын 11 мес.очень боюсь и за него

#6 danaya

danaya

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 13:25

Здравствуйте,
Моей дочке почти 3,5 года. В возрасте 2 г. 10 м. пошли к логопеду, так как говорила неразборчиво и неуместно употребляла слова, не могли поймать суть речи. Логопед сказала, что у нас ОНР 2 уровня (Википедия: ОНР II уровень речевого развития. Кроме жестов и “лепетных” слов появляются хотя и искаженные, но достаточно постоянные общеупотребительные слова. Например, “лябока” вместо “яблоко”. Произносительные возможности детей значительно отстают от возрастной нормы. Нарушена слоговая структура. Например, наболее типично сокращение количества слогов: “тевики” вместо “снеговики”).
Ходили к логопеду на занятия 3 раза, на 4 занятие дочка просто отказалась идти, как только видела здание, начинала орать. Пришлось пока временно оставить.
Наряду с занятиями пошли к невропатологу в Джальскую больницу (Васильченко О.Н.) проверить физические отставания. Сделали ЭЭГ, и при отсутствии предрасположенности к эпилептическим припадкам нам прописали курс кортексина. Явных результатов не было. Второй курс нам не стали почему прописывать, хотя я слышала, что результат бывает виден только после 2-3 курсов. Вместо этого прописали энцефабол, пили курс (месяц) потом перерыв два месяца, потом снова курс (месяц). Наряду с этим пили лецитин, какой набор травок, которые она же нам и продала (гадость редкая).
Помимо первого логопеда, сходили еще в РЦПЗ к логопедам, там на меня удивленно посмотрели и сказали, что у нас все в норме в принципе. Были еще у детского психотерапевта (вроде так) в 8 поликлинике, нам сказали, что интеллект сохранен и нужно просто больше занятий на моторику и постоянные речевые занятия. Еще проверяли слух в поликлинике строителей, все в норме оказалось.
К логопеду на занятия больше не ходили, больше дома сами: собираем пазлы, мозайку, в карточки играем, типа лото, книжки читаем, песни поем, стишки учим.
И то ли время подошло или все же что то из этого помогло, но улучшения есть. Правда, когда торопиться, все равно каша. Работы еще много.
Вспомнила, еще покупала рыбий жир в бутылочке, но не знаю как ей давать. Плюется. Вот купила в капсулах.

#7 perishka-ali88

perishka-ali88

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 00:08

А на Ээг сказали что у нас предсудорожное состояние, кровообращение плохое,но неволог сказала, что нужно деликатное лечение. Т.е лечение только таблетками и витамнами. И уколы нам не нужны..пили пантокальцин, тенотен, метакертин, стугерон, глицин, интелан сироп. Сейчас пьем лецетин, ск вит, тенотен и занимаемся книжками специальными

#8 danaya

danaya

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:29

занимаемся книжками специальными

А по каким книжкам занимаетесь?
Я брала обычные и просто картинки описываем. Мне советовали купить "Моя первая книга знаний" (логопеды из РЗЦП), но в раритете сказали, что книга старого издания и они не могут ее привезти, так как ее нет в продаже. Нашла еее только в пдф формате и пока не распечатывала.

#9 Marijka

Marijka

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:37

perishka-ali88
здесь есть контакты и отзывы о дефектологах и логопедах: http://diesel.elcat....#entry103248100

в детсад коррекционный не пробовали попасть?

#10 perishka-ali88

perishka-ali88

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 19:22

danaya
здесь в дизеле у одной мамы купили книгу мой домашний логопед, купили летнюю книгу и книжку на джунхае азбуку. Рекомендовали еще моя первая энциклопедия видела в лабиринте.

#11 perishka-ali88

perishka-ali88

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 19:25

Marijka
мы ходили к логопеду - дефектологу в центре ногойбаевой, т к были проблемы с финансами перестали ходить и переехали в село,где живут свекр со свекровью..вот. Обратно думаю только через пару лет..

#12 E.C.

E.C.

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:27

perishka-ali88
Позвольте вам посоветовать. "Моя первая книга знаний", действительно не плохая. Но ей легко найти замену. Это была как энциклопедия для малышей. Там были отдельные главы с картинками животных, цвета, формы. Таких книг не мало. На дордое видела что-то похожее, правда в мягкой обложке, но с большими яркими картинками.
Еще очень посоветую книги автора Белошистая. У нее есть цикл книг "Я считаю и решаю". Первая часть рассчитана на детей 3-4 лет. Этот комплекс направлен на освоение маленькими детьми основных математических понятий. Интерес этот учебник представляет именно потому, что программа была разработана как для обычных детей, так и для детишек с отставаниями. Автор, вроде как разрабатывала под своего сына с ОНР. Книжка мне очень понравилась. На своей младшей, хоть она и безпроблемная, тоже буду ее использовать. Книжки эти, правда, не купить, но можно совершенно бесплатно скачать с рутрекера и распечатать. Вообще, если нет особых проблем с интернетом, посмотрите этот источник. Там можно скачать различные музыкальные диски с песенками для развития моторики. Те же диски Железновой. Есть различные логопедические программы. Поищите.

Сообщение отредактировал E.C.: 06 Декабрь 2014 - 18:28

#13 perishka-ali88

perishka-ali88

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:45

E.C.
Спасибо за совет!! А можно эл.адрес, к счастью есть безлимитный интернет))

#14 2Dmama

2Dmama

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:53

perishka-ali88
я в РФ у племянницы видела прописи для детей с ОНР. она ходит в логопедическую группу, обычный ребенок правда.
так вот там оч хорошие задания именно на развитие речи/мышления. посмотрите может и у нас есть что-то именно с такой надписью.

#15 E.C.

E.C.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 10:32

perishka-ali88
http://rutracker.org/
установите софт для скачивания торрент-файлов. И в перед!

#16 danaya

danaya

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 16:36

perishka-ali88
http://rutracker.org/
установите софт для скачивания торрент-файлов. И в перед!

Хоть и не мне адресовали, но спасибо вам за подсказку! :good:

Уже кое что нашла и буду испытывать на своей :)

#17 E.C.

E.C.

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 19:25

danaya
Пожалуйста!!!
Сама была в щенячьем восторге когда-то.

#18 troublemaker

troublemaker

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 14:07

Когда мы ходили в центр Ногойбаевой, обучение проходит на карточках. Нам так легче было запоминать. Карточки были по тематике: овощи, фрукты, цвета, домашние животные и т.д. У нас в продаже есть цветные карточки, но выбор не оч. Большой. Но все же подмога. И некоторые материалы были взяты с сайта razvitierebenka.com. Мой ребенок не модет долго сидеть над одним занятием и нам нужна частая смена деятельности. Позанимались по карточкам, ребенок не хочет уже, далее красками что то нарисуем, потом просто мячик друг дружке в руки покидаем. Потом сортер собираем, по ходу называем форму (квадрат, круг, треугольник), цвета и счет ведем. Берем мишку, игрушку, показываем глазки, носик, ротик, показываем и спрашиваем где у мамы, у ребенка глазки. И что то в этом роде. Перестала брать обычные игрушки, стала только на развитие и моторику- пазлы, сортеры, пирамидки, овощи, фрукты. Сейчас посуду изучаем, пока кушаем тож все повторяем, чайник, носик, крышка, ручка и т.д.
Дома самим тяжело заниматься самим, т.к. Ребенок все таки у мамы капризничает. А на занятиях у дефектолога характер не показываем и все задания выполняем.

#19 troublemaker

troublemaker

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 14:14

Смотрю некоторые мамочки с онр водят детей к неврологам, психиаторам. Мне кажется с онр нужно идти конкретно к психоневрологу. В поликлиниках нет, но есть в РЦПЗ, и каждый специалист закреплен за определенной поликлиникой. Позвоните в регистратуру и вам скажут к кому именно вы относитесь.
По своему опыту хочу порекомендовать Миропольцеву И.Г. Очень внимательная, многие дефектологи хвалят ее. Не сочтите за рекламу. По совместительству она и логопед дефектолог, но практикует как психоневролог.

#20 perishka-ali88

perishka-ali88

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 19:15

Мы обращались к двум неврологам..А неврологу которому мы ходим, рекомендовала наш логопед - дефектолог.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных