Перейти к содержимому

Фотография

Тема для новичков. Для тех кто только начинает работать на *nix

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1 Po[tt]y

Po[tt]y

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 09:46

Всем привет. Попробовал найти такую тему, не нашел. Думаю модераторы будут не против, если будет тема где новички будут задавать вопросы, которые возникают на первых шагах. Я начал изучать linux примерно пару недель назад. На виртуальной машине установлен centos + putty ( почему мне говорят работай через него? И для чего он вообще?). Начал с работы в терминале, с простых команд.
По теме, есть команда umask, которая как я понимаю выставляет права для файлов и директорий по дефолту. Т.е для папок это 666, для директорий 777.
Например по дефолту для файлов у меня стоит 002, я хочу выставить rwx по дефолту для юзера к примеру, а остальным урезать. Но мне говорят что execute по дефолту для файла выставить нельзя, так ли это?

#2 svak

svak

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 21:25

centos не когда не щупал... в но есть команда chmod тоже можно поменять права и приоритеты.
к примеру chmod u+x фаил можно назначить предоставления группе тех прав доступа, которыми владеет владелец файла.

Po[tt]y

почему мне говорят работай через него? И для чего он вообще?

удобно... заходишь удалено на сервер (обычно для входа на сервер её используют) смотришь статейку и занимаешься настройками. Что бы ей пользоваться нужно чуточку настроить OpenSSH и через ключи ssh подключаешь удалённо IP:порт, но сама putty нужна только для клиентского подключения в windows система.

#3 Po[tt]y

Po[tt]y

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 00:52

centos не когда не щупал... в но есть команда chmod тоже можно поменять права и приоритеты.
к примеру chmod u+x фаил можно назначить предоставления группе тех прав доступа, которыми владеет владелец файла.

Po[tt]y

почему мне говорят работай через него? И для чего он вообще?

удобно... заходишь удалено на сервер (обычно для входа на сервер её используют) смотришь статейку и занимаешься настройками. Что бы ей пользоваться нужно чуточку настроить OpenSSH и через ключи ssh подключаешь удалённо IP:порт, но сама putty нужна только для клиентского подключения в windows система.

Знаком с chmod, но дело в том, что после перезагрузки права встанут по дефолту.
Насчет putty понятно, спасибо :)

#4 Po[tt]y

Po[tt]y

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 00:53

Стоит ли сразу щупать графическую оболочку? Или лучше для начала освоить терминал?

#5 svak

svak

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 11:15

начать лучше с графической среды, иначе можно разочаровываться и всё забросить.

з.ы. для начинающих лучше начинать с убунты (всё таки справок больше на ней) или хотябы с сюзи.

#6 ko4kor

ko4kor

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 14:34

Ubuntu 14.04.1 LTS
раньше было так, набираю apt-get install trololo жму tab и далее вижу список софта который есть
сейчас автокомплит не работает, как вернуть?

#7 svak

svak

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 09:34

какой командой отобразить всю локальную сеть на сервере? т.е. розданные ip адреса. через webmin (через сервер dhcp) отображает неполный список.

з.ы. дабы не создавать тему.

#8 Alexei aka HappyAlex

Alexei aka HappyAlex
  • Модераторы
  • Cообщений: 24 991

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:33

svak
ifconfig -a

#9 svak

svak

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:50

Alexei aka HappyAlex

ifconfig -a

это все сетевые интерфейсы на серверы... а мне нужно узнать все розданные ip адреса клиентская машина, какие адреса занятые, какие клиентские машины подключены.
встречал команду... но пользовался давно и забыл.
есть команда arp, но она показывает маки ip адресов по известным ip адресам.

Сообщение отредактировал svak: 17 Октябрь 2014 - 11:10

#10 svak

svak

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:18

нашел
nmap -sP xxx.xxx.xxx.1-255

#11 eRIC

eRIC
  • Модераторы
  • Cообщений: 1 696

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:25

nmap -sP xxx.xxx.xxx.1-255

тоже решение, вы просто просканировали сеть и получили живые IP адреса :)

т.е. розданные ip адреса. через webmin (через сервер dhcp) отображает неполный список.

информацию кому и когда dhcpd выдал IP адреса можно увидеть на dhcpd сервере в файле dhcpd.leases

#12 svak

svak

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:33

eRIC

информацию кому и когда dhcpd выдал IP адреса можно увидеть на dhcpd сервере в файле dhcpd.leases

спасибо... и еще маки можно увидеть, только жалко имя хоста не отображает.

#13 ko4kor

ko4kor

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:37

Ubuntu 14.04.1 LTS
раньше было так, набираю apt-get install trololo жму tab и далее вижу список софта который есть

никто не знает а?

#14 eRIC

eRIC
  • Модераторы

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:47

попробуйте переустановить bash-completion командой:
apt-get install --reinstall bash-completion

#15 ko4kor

ko4kor

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:57

не помог вариант :(

#16 ko4kor

ko4kor

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 12:10

убрал комменты в .bashrc и все нормально стало

# enable programmable completion features (you don't need to enable
# this, if it's already enabled in /etc/bash.bashrc and /etc/profile
# sources /etc/bash.bashrc).
if [ -f /etc/bash_completion ] && ! shopt -oq posix; then
. /etc/bash_completion
fi

#17 Alexei aka HappyAlex

Alexei aka HappyAlex
  • Модераторы
  • Cообщений: 24 991

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 12:45

svak
сорри не так прочитал.ыыыы

#18 eRIC

eRIC
  • Модераторы

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 21:12

sudo: запускает с root привилегиями только одну команду, когда su: переключает в сеанс суперпользователя (root).
для информации, разница между su и su - в том что вторая команда переключает на суперпользователя и его начальную среду(т.е. shell пользователя root и переменные среды, по факту выполняет вход(login) пользователя root в систему), когда первый просто переключает пользователя на root и оставляет текущий shell и переменные среды.

теперь sudo -s: переводит сеанс на некоторое время в режим суперпользователя для выполнения несколько команд, но проблема в том не меняет домашний каталог /root. для того чтобы он это выполнил нужно выполнить sudo -s -H. теперь попробуйте и сравните :)

#19 svak

svak

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 22:04

eRIC
а как же sudo -i? ей можно получить полный root-вые права с входом в пользователя root

#20 eRIC

eRIC
  • Модераторы

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 09:19

а как же sudo -i

он как раз таки выполняет вход в сеанс суперпользователя root(его shell и переменные среды) и переходит в домашний каталог root (по сути то что выполняет команда su -).

так как изначально была проблема в переходом в домашний каталог, решение проблемы можно было решить опцией -H в sudo. а так в зависимости что вы именно хотите от данных команд, то и выбирайте, разницу между ними вам уже показали :)

Сообщение отредактировал eRIC: 20 Октябрь 2014 - 09:22

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных