Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в "пионерских" лагерях. мамочки, кто отправлял своих детишек отзовитесь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 f_crazy

f_crazy

Отправлено 16 Май 2011 - 10:00

Сыну 9 лет, в этом году хочу отправить его в лагерь, в первый раз. У самой просто все детство в лагерях прошло ( отдыхали с сестренкой) есть, что вспомнить, а вот муж не был, поэтому категорически против поездки.
У кого детишки такого возраста ездили в лагеря? в какие? Как они там адаптировались? Приезжали ли вы к ним? давали с собой деньги на карманные расходы? как вообще сейчас обстоят дела с детскими лагерями?

#2 Совушка

Совушка

Отправлено 16 Май 2011 - 14:17

Старший сын 2 года назад (ему было 8) был в Беш-Кунгее, который бывш. Лихачева, сразу за воен. госпиталем. Минимальный срок там - неделя. Ну в принципе всё неплохо, кормежка-условия-бассейн-развлечения. Зелено и прохладно. Ребенок не сказать, что в восторге, но это чисто его особенности психики. В прошлом году ехать отказался, в этом говорит - "А может, и стОит съездить, хоть от родителей отдохнуть!" :D

Адаптировался он там неплохо, быстро нашел друзей. Приезжали мы через день (всё-таки первый раз, да и близко, да и звонил он пару раз в панике, потом, правда сказал, что "то была минутная слабость" :D ). Деньги... не помню, кажется давали немного, на мороженое 1 раз в день.
У них был там неплохой вожатый, молодой парень, они с удовольствием готовились и участвовали в разных конкурсах, короче - похоже на "советские" пионерлагеря, только без этих бесконечных "линеек" и "конкурсов строевой песни и речевки".

Координаты и телефоны лагеря у меня дома, надо - найду, напишу, если интересуют подробности -стучите в ЛС. :D

#3 Raduga

Raduga

Отправлено 16 Май 2011 - 14:47

f_crazy

У кого детишки такого возраста ездили в лагеря?

Отправляла дочку в прошлом году в первый раз. Ей было 9 лет, как вашему сыну сейчас. :)

в какие?

Жалын.

Как они там адаптировались?

С адаптацией проблем не было. Зависит от ребенка, здесь конечно и от воспитателей немало. Вожатые у нас были хорошие. Были дети, которые как "рыба в воде" себя чувствовали, были и такие, которые не могли дождаться, когда же поедут домой. В принципе, как всегда.

Приезжали ли вы к ним?

Мы жили там же, на территории лагеря в пансионате все 12 дней.

давали с собой деньги на карманные расходы?

Давали, но не с собой в отряд, а у нас брала, когда в магазинчик бегала.
У других детей деньги были с собой.

как вообще сейчас обстоят дела с детскими лагерями?

С этим все достаточно печально - условия бытовые, территория оставляют желать много лучшего.
Все что есть - наследство, доставшееся от СССР, вернее то, что не развалилось за 20 лет независимости.

Итог пробной поездки таков. Ребенок сказал, что больше никогда и низачто в лагерь не поедет. (((
Основной шок - бытовые условия, особенно уличный вонючий туалет. Она у нас такое видела впервые. И выросла в других условиях и отдыхать семьей мы всегда ездим в хорошего уровня пансионаты. Своего ребенка в таком неприятии общественного туалета не виню - это другое поколение. Меня сейчас тоже даже за бесплатно не заманишь в пансионат, где один общественный туалет на все домики. А когда-то отдыхали именно в таком и в лагерях тоже так было, но вроде мылось и обрабатывалось. Особой грязи не припомню. ))) Если ваш ребенок против общественного туалета ничего не имеет, то в принципе проблем не должно быть.
Второе, что было тяжело моей дочке - режим дня. Она понятное дело, не спит днем, но вечером ложится в 9 вечера спать. В 10 вечера уже может чуть ли не сидя на стуле уснуть. А в лагере до 10-30 (или до 11 даже для старших отрядов, точно уже не помню) - дискотека. И хочешь-не хочешь иди с отрядом, потому что все там и никого не колышет, что ты спать хочешь. Причем дискотека каждый день была. А после того, как пионеры разошлись - еще дискотека для взрослых, т.к. пансионат на территории и все это грохочет совсем не тихо. Правда, для взрослых не каждый день. Если ваш ребенок не из тех, кто рано ложится спать, то для него это не будет проблемой.
Третье, что сильно не понравилось моему ребенку - купание по команде. Ну понятно, что в лагерях так было всегда и по-другому никогда не будет и это правильно, иначе как за ними уследить. Но моя пока зайдет в воду (долго заходит), отряду уже надо выходить. :D
Ну и по-мелочам там: площадки нормальной детской нет, кружков нет, окон в комнатах нет... Такое пережить в принципе можно, но хотелось бы чего-то получше.

Через 5 дней лагерной жизни сильно заболела (ангиной) и мы забрали ее к себе жить. На медпункт в случае сильной болезни рассчитывать особо не стоит. Есть жаропонижающее, зеленка-йод и всякое такое. А если что-то более серьезное, то сказали отправляют в больницу в Чолпон-Ату. В общем хорошо, что мы рядом были. Так до конца потока она жила с нами, с нами же ходила на пляж, когда стала поправляться, а с отрядом кушала и ходила на мероприятия. Концерты "пионеры" и вожатые готовили очень хорошие. Это было супер!

У самой просто все детство в лагерях прошло ( отдыхали с сестренкой) есть, что вспомнить,

Я тоже много раз ездила в лагерь в детстве. Конкретно - в Радугу. Но там такой шикарный дворец пионеров был! Столько кружков! И в хоре пели с концертами ездили по пансионатам, и макраме я там плести научилась и цветы какие-то искусственные делать, шили что-то, библиотеку перечитали всю, стенгазеты рисовали и прочее... ... Спортивная база хорошая была, качели те же, день Нептуна. Знаете, еще что хорошо было в Радуге - был выбор чем заняться именно по склонностям и увлечениям. В том лагере, что мы были в прошлом году все было по такой схеме - с утра все отряды готовятся к некоему конкурсу-концерту-мероприятию, которое будет вечером. Кружков как таковых не было. Был игоровой домик, куда можно было приходить ипоиграть с пазлами, куклами - в общем с тем, что есть там. Один раз мои сходили туда, когда дождь был и больше не захотели, наигрались.

На будущее мы решили так: Если вдруг появятся лагеря современного типа, нормально отстроенные, с кружками, спортивной базой, бассейном наконец - то мы попробуем еще раз поехать, а в такой совковый больше нет. Если для ребенка это не отдых, то зачем его мучить?

Если же ребенку просто в кайф побыть без взрослых, поиграть, пообщаться со сверстниками и отстутствие кружков, скромные уловия проживания особо не напрягают - то в лагерь не только можно, но даже нужно ездить. :)

#4 eternity

eternity
  • На удаление
  • Cообщений: 9 034

Отправлено 16 Май 2011 - 15:34

Родители, пожалуйста, подскажите координаты детских лагерей возле города и на ИК. Буду крайне признательна!

#5 Raduga

Raduga

Отправлено 16 Май 2011 - 16:01

eternity

Родители, пожалуйста, подскажите координаты детских лагерей возле города и на ИК. Буду крайне признательна!

По ссылке http://www.lg.kg/oth...a/index147.html частично есть.
Еще можно насобирать адресов/телефонов по поиску в Дизеле: Разделы "Услуги-Досуг" и "Досуг и Увлечения".

#6 ahat

ahat

Отправлено 16 Май 2011 - 17:31

Наш старший первый раз поехал в лагерь АМЕРИКАН СКУЛ, ему было 11лет, не понравилось, было скучно и никто с ними не играл, толком не занимались, время шло медленно и ему там надоело, только купаться понравилось, а так впечатлений никаких, сказал, что ерунда!
На след год, поехал в БЕШ-КУНГЕЙ, там ему очень понравилось, и вожатый, несмотря на то что он их за нарушения порядка наказывал и он весь сонный час приседания делал, когда мы его навещали, он наскоряк с нами пообщается и дальше играть убегал, говорит некогда ему, миссию прохожу(конкурс). У них там и танцы и конкурсы, походы, задания интересные проводились.
Насчет питания- говорит вкусно,один минус-мало было, мы своего докармливали, или он у нас такой? Остальным вроде хватало.
В этом году тоже просится, но папа наверное не разрешит, оценки в школе плохие стали, будет на курсы ходить.

#7 Гость_Олюська_*

Гость_Олюська_*
  • Гости

Отправлено 16 Май 2011 - 18:03

Мы отправили сына первый раз в лагерь ему 8 было. Приезжала чуть ли не каждый день к нему.Первый раз мы с ним так разлучились.Поэтому он боялся. Спрашивала нравиться ли в лагере отвечал что Да,но просился постоянно забрать его домой. После этого лагеря больше сказал низачто не поедет .Хотя все там было отлично и друзья и вожатые и конкурсы и мероприятия и бассейн. Никто не обижал.А вот больше ни в какую не хочет ехать и все тут ,говорит лучше во дворе с друзьями играть буду. Хотя путевки есть возможность брать каждый год,но увы!

Сообщение отредактировал Олюська: 16 Май 2011 - 18:05

#8 f_crazy

f_crazy

Отправлено 16 Май 2011 - 18:17

Да, счастливое детство было у нас!! Мы В "Строителе" отдыхали (любимый наш), и в "Радуге", в "Дзержинце". рассказала сыну об отдыхе, вот он и загорелся :D Так что, изучив все плюсы и минусы, надеюсь с папой нашим договоримся :rolleyes:
Мамочки, спасибо за отзывы.
И еще , насчет безопасности- местные к детишкам не пристают, как там в плане рэкита, со стороны тех же местных или старших ребят лагеря?

#9 incanto

incanto

Отправлено 17 Май 2011 - 01:37

Я все детство провела в лагерях на ИК и в горных, ээх есть что вспомнить:). Но свою раньше 8-9 лет вряд ли отправлю, не те нынче времена, не те. Да еще посмотрим, как будет. потому как нам и до этого времени еще расти и расти. Как бы через 5 лет там вообще все не развалилось с таким подходом.

#10 Raduga

Raduga

Отправлено 17 Май 2011 - 10:00

f_crazy

насчет безопасности- местные к детишкам не пристают, как там в плане рэкита, со стороны тех же местных или старших ребят лагеря?

Насчет рэкета ничего не могу сказать, т.к. у нашего ребенка с собой в комнате денег не было, но не рассказывала ничего такого, а значит не видела.
Инцидентов с местными за наш поток не было. На территории 2 миллиционера скучают постоянно.
Но территория проходная. Из села спокойно можно зайти через пляж - никаких преград для этого нет. А также есть дыры в заборе с соеседним пансионатом, а у того в свою очередь с другим соседним пансионатом и т.п. Посторонние лица на территории присутствовали, иногда интересовались у нас куда это они попали... Мы тоже пару экскурсий провели по соседним пансионатам. Увидели там такую же или еще большую разруху. Дошли даже до еще одного понерлагеря (возможно бывшего). Название не смотрели. О том, что это пионерлагерь - догадались по облезлым статуям пионеров.

Если ребенок сам не будет интереса проявлять на предмет "а не пойти ли мне посмотреть что там за забором", то тоже проблем быть не должно. Вожатые (хотя бы один из них с отрядом) постоянно. Но желающие поизучать доступные соседние территории обычно находятся. Да что говорить, мы и сами такими были. :D

не те нынче времена

Вот в том-то и проблема...

#11 maintrinity

maintrinity

Отправлено 17 Май 2011 - 15:44

ради интереса зайдите на сайт http://www.jalyn.kg/, может понравится. От себя скажу - вожатых отбирают очень серьёзно, кормят хорошо, и ещё немало важно детям НЕ СКУЧНО. Хотя, если малышок очень домашний :hmm...

#12 Raduga

Raduga

Отправлено 17 Май 2011 - 15:55

А лагерь мы все же будем посещать в этом году, но пришкольный, в июне. В прошлом году очень понравился ребенку. У них там бассейн, кружки различные, культпоходы, спортивные игры и просто общение. В лагере весь день дети проводят, а вечером домой.

#13 DV'zzz

DV'zzz
  • На удаление
  • Cообщений: 3 928

Отправлено 17 Май 2011 - 18:09

Совушка

Координаты и телефоны лагеря у меня дома, надо - найду

Надо!

#14 Aselchik

Aselchik
  • На удаление
  • Cообщений: 7 937

Отправлено 17 Май 2011 - 19:38

Мне тоже надо для племяшей.

#15 sma

sma

Отправлено 17 Май 2011 - 23:32

я сына с 2 племянниками хочу отправить в какой-нибудь детский лагерь. желательно на Иссык-куле.

мамы, предлагаю объединиться в поиске...

#16 incanto

incanto

Отправлено 18 Май 2011 - 01:09

я сына с 2 племянниками хочу отправить в какой-нибудь детский лагерь. желательно на Иссык-куле.

мамы, предлагаю объединиться в поиске...

Не знаю как сейчас, а раньше хорошо было в Бригантине, Жалыне. Жаль Радугу как лагерь закрыли-самые светлые и интересные воспоминания.

#17 ahat

ahat

Отправлено 18 Май 2011 - 01:33

Бригантина высший лагерь!!! У меня знакомый там вожатым работал, правда давно это было.

Сообщение отредактировал ahat: 18 Май 2011 - 01:33

#18 Raduga

Raduga

Отправлено 18 Май 2011 - 09:40

ВОт здесь куча лагерей перечислена: http://tur.kg/lager-00.php
Правда, там лишь общее описание. Фотографий нет.
Но что-то про некоторые из них я совсем ничего не знаю и не слышала никогда что они существуют.

Вот здесь http://www.welcome.kg/ru/issyk/ тоже есть информация о лагерях в перемешку с пансионатами.
Информация более подробная, для некоторых выложены фото и самое главное телефоны лагерей.

Сообщение отредактировал Raduga: 18 Май 2011 - 09:47

#19 Aselchik

Aselchik
  • На удаление
  • Cообщений: 7 937

Отправлено 18 Май 2011 - 17:03

Raduga
Спасибо, но хотелось бы узнать и цены и фото посмотреть. Летом в разгар сезона наверное дорого будет?

#20 Raduga

Raduga

Отправлено 18 Май 2011 - 17:37

Aselchik

хотелось бы узнать и цены и фото посмотреть

Цены, я думаю, можно узнать позвонив в лагерь, а вот с фото да... Скудненько. :(
Еще цены знают в турагенствах, в которых продают путевки в пансионаты. Может быть в турагенствах и фото есть. Просто я в прошлом году узнавала и еще выспрашивала про "Чайку" (вроде там условия получше по словесному описанию), но потом остановились все же на Жалыне.

Насчет цен, кстати - они примерно одинаковые были в прошлом году в разные лагеря (порядка 5000-5500 сом за поток). Разница буквально в несколько сотен сом, правда отличалась и длительность потоков. Где-то 10 дней, а где-то 12 дней. И еще количеством питания: 4-х или 5-ти разовое. Правда, 5-е питание оказалось на практике чем-то вроде сухого пайка из нескольких конфеты/вафли/печенье вечером. Ну тоже еда. :)

У кого-то из мамочек этого раздела вроде в Дзержинец дети ездили. Может отпишутся попозже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных