Перейти к содержимому

Фотография

Подростки. все о наших детках-подростках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#41 Kaninchen

Kaninchen

Отправлено 17 Май 2011 - 17:05

Красаффчик

И вот, что я думаю, необходимо быть друзьями, не только мамой и сыном или мамой и дочкой, а именно друзьями.

По поводу этого соглашусь с Толиком:

Толян Токмакский

Да необходимо,но ребёнок всё равно должен понимать что такое родители и кто такие родители.Дружеские отношения с родителями не должны перерастать в панибратство .У каждого своё место.

Мне кажется, что отношения между родителями и дитем должны быть прежде всего доверительными.

#42 Гость_ludmilka_*

Гость_ludmilka_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2011 - 19:18

kristinain

Интересно, а кто как относится к обращению к родителям на "Вы" ? У моих знакомых дети обращаются к ним на Вы, хотя раньше всегда было - Ты. Причем они сами перешли к этой форме обращения. Интересно, что у них, у детей, вдруг изменилось и почему такой резкий переход?

у меня муж с матерью был на Вы.но отношения у них были очень доверительные.и все его родственники удивлялись, почему мои дети со мной на ты.это кто как привык, знаете ли.но, по-моему, на отношения в семье это никак не влияет.а может, и уважения больше в семьях, где дети к родителям на Вы, меньше грубости, хамства.

#43 EvaRat

EvaRat

Отправлено 27 Май 2011 - 12:35

Интересно, а кто как относится к обращению к родителям на "Вы" ? У моих знакомых дети обращаются к ним на Вы, хотя раньше всегда было - Ты. Причем они сами перешли к этой форме обращения. Интересно, что у них, у детей, вдруг изменилось и почему такой резкий переход?

Обращение, подразумевающие уважение - что может быть лучше :)
Хотела бы, чтобы и мои детки понимали весь смысл этого обращения. К сожалению, в нашей стране обитания это обращение вообще не принято в обращении, встречается только в литературе сейчас :(
Все на ты... Стараемся объяснять детям, но воспринимается это как ритуал какой то что ли... Что не может не огорчать, если честно.

Сообщение отредактировал EvaRat: 27 Май 2011 - 12:35

#44 kristinain

kristinain

Отправлено 30 Май 2011 - 10:01

Очень прошу дать совет, как бы вы объяснили подростку, что такое поллюции и почему не надо их пугаться. Я понимаю, что на улице у друзей много чего можно услышать, но хотелось бы, чтобы инфа была более или менее грамотная, в плане доверия от сына подростка к маме.
Заранее буду благодарна! так как прочитав кое-какую литературу, не могу выстроить предложения, чтобы было просто, доступно и незанудно :)

#45 Скромная мышь

Скромная мышь

Отправлено 30 Май 2011 - 13:17

kristinain
Книгу на столе можно забыть. Не обязательно обо всем рассказывать глаза в глаза

#46 -Aya-

-Aya-

Отправлено 31 Май 2011 - 14:53

а у меня дочь одного возраста с вашим сыном. и тоже судя по времени, в одной школе учатся :) и на тройки скатились, чуть не дошли до отчисления, и после школы пропадала, пока не проводит всю школу, не приезжала домой. бросила танцы, которые ей очень нравились, парень появился, вместе с которым (и с другими друзьями) однажды отправились в кино и пропали до 10 ночи. как я бегала по ночухе с выпученными глазами и с фонариком в руках (я и после 8 вечера из дому-то не выхожу, страшно), звонила всем подругам и друзьям, родителям нашего парня (а они понятия не имели, где он, и даже не переживали, хотя живут за городом и в 10 часов их ребенка нет дома!), словами не передать... и по-хорошему разговаривали, и по-плохому. доходило до того, что приходилось на ночь закрываться в спальне, забрав все телефоны и нотник.

я вот что хотела спросить: у вас папа есть? дело в том, что наш папа живет вдали от нас, навещает нас раз в квартал примерно, а в последний раз его полгода не было. и я заметила, что эти все выкрутасы начались после его последнего отъезда. недавно он приехал, и она вновь стала белая и пушистая, в агенте не сидит, ночами по телефону не болтает, в кино с мальчиком не просится... сейчас слава аллаху поступили в турецкий, хотя в школе на тройках каталась, да и учительница по математике уверяла, что она не пройдет, и для пущего устрашения отправила с мужем в гости к тетушкам в российскую глубинку. пусть месяц поживет в деревне, увидит какие условия ее ожидают если не будет хорошо учиться. заодно с папой наобщается, раз ей так не хватает его внимания... контракт в турецком дорогой выходит, начала стимулировать на получение скидки, пообещала, что если получит скидку, то на эти деньги будем покупать ей гаджеты, тот же айпэд например, еще она личный фотик просила, ну и нетбук хотела. знаю, что она все может, всегда хорошо училась, просто сейчас отвлекается сильно на мальчишек (кстати, мальчики роем вьются вокруг нее) и подружек, поэтому большие надежды возлагаю на турецкий.
Красаффчик
очень жаль, что у вас нет детей, вы бы были отличным папой! но, к сожалению, у меня так выстроить отношения не получается(( но я буду стараться.

кстати, по поводу обращения на "вы": наша старшая на ты, а младшая на вы, как-то даже не помню как так получилось. мы сами родителей на вы называли, мне кажется так даже лучше, уважительней что-ли. трудно нагрубить, обращаясь на вы, но время покажет, когда младшая дорастет до возраста старшей...

#47 kristinain

kristinain

Отправлено 02 Июнь 2011 - 11:04

Папа как бы есть, но все общение сына только со мной. Уж как-то повелось сразу, что делится секретами со мной и никого не пускает в круг. Сын молодец, подтянул пояс и закончил год с одной тройкой (хотя в реале могли быть три тройки). Хотя очень старался ее исправить, но первые три четверти тройка, а четвертую не подтянул на 5, чтобы в году вышла четверка. Каждый вечер садится возле меня и читает книгу (из списка заданного на лето), что меня очень радует. Через день - английский, остальное время, по всей вероятности, режется в компьютерные игры. Больше не чем занять. На какую-нибудь секцию или кружок тоже не могу записать дополнительно, так как в середине июня уедет с бабушкой. Вроде прошли эти челки, штаны отвисшие, одеколоны :), наверное сказывается, что каникулы и не встречается с однокашниками, понтами ведь не перед кем теперь выделяться!
Скромная мышь Книжку "забыла" на видном месте :). Вчера задал уточняющие вопросы, видимо прочитал и надо было что-то осмыслить еще раз. Поговорили. Вопросов нет в глазах теперь. Спасибо за совет!
А по поводу обращения на "ВЫ" - он как-то задал вопрос, можно ли к нам обращаться на Вы? Я если честно растерялась, промямлила что-то, папа сказал, что можно. А мне показалось, что он отдаляется, поэтому такой переход. Поговорив с подругами, оказывается у некоторых из них дети стали вдруг тоже обращаться на Вы, было разное мнение, но один пункт у всех сошелся - тон обращенися стал более уважительный. Сын все равно обращается на ты, видимо сам не смог перейти. Объясняю себе так: видимо его друзья на Вы, поэтому тоже решил, чтобы не выделяться?

#48 Скромная мышь

Скромная мышь

Отправлено 02 Июнь 2011 - 12:03

kristinain

Книжку "забыла" на видном месте :) . Вчера задал уточняющие вопросы, видимо прочитал и надо было что-то осмыслить еще раз. Поговорили. Вопросов нет в глазах теперь.

Моя дочь читала книги на самые разные темы - от секса до наркотиков и религиозных сект. На видном месте не забывала, давала прямо в руки. Вопросы она задавала и до, и после чтения. Я дотошно все объясняла, думая - не поняла девочка, что в книге. Наивная. Как дочка недавно призналась - ей было интересно наблюдать за моей реакцией. И папиной. Поначалу я смущалась, сейчас свободно могу на любую тему говорить с ребенком.
Даже фильмы "до 18" - смотрим семьей, просим ее закрыть глаза, когда эротика начинается, а она нам - да ладно, я и не то уже смотрела.
Девочке 16 недавно исполнилось.

#49 kristinain

kristinain

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:57

А вот мой не читает вообще <_< . Пока не пну - давай, лето заканчивается, надо читать. В основном летом- то и читаем, рядом сажала. В младших классах - вслух (как-бы для меня тоже), а с 5 класса сам про себя и сам себе. Но иногда вопросики задаю, проверить - читал или просто перелистывал. Сейчас удивляюсь - неделю уже сам садится и читает. Может за ум взялся?
А вообще, могу сказать - книги и у его друзей тоже не в почете. Почему дети перестали читать и как их "заставить"? Неет, я не про всех, есть конечно читающие дети, но их все равно мало.

#50 -SLIMuS-

-SLIMuS-

Отправлено 02 Июнь 2011 - 19:50

-Aya-

иехал, и она вновь стала белая и пушистая, в агенте не сидит, ночами по телефону не болтает, в кино с мальчиком не просится... сейчас слава аллаху поступили в турецкий, хотя в школе на тройках каталась, да и учительница по математике уверяла, что она не пройдет, и для пущего устрашения отправила с мужем в гости к тетушкам в российскую глубинку. пусть месяц поживет в деревне, увидит какие условия ее ожидают если не будет хорошо учиться. заодно с папой наобщается, раз ей так не хватает его внимания... контракт в турецком дорогой выходит, начала стимулировать на получение скидки, пообещала, что если получит скидку, то на эти деньги будем покупать ей гаджеты, тот же айпэд например, еще она личный фотик просила, ну и нетбук хотела. знаю, что она все может, всегда хорошо училась, пр

Мне кажется вы её балуете.Вообще здесь вам нужно найти общие интересы с ней.

#51 tyza

tyza

Отправлено 02 Июнь 2011 - 21:42

А вот мой не читает вообще <_< . Пока не пну - давай, лето заканчивается, надо читать. В основном летом- то и читаем, рядом сажала. В младших классах - вслух (как-бы для меня тоже), а с 5 класса сам про себя и сам себе. Но иногда вопросики задаю, проверить - читал или просто перелистывал. Сейчас удивляюсь - неделю уже сам садится и читает. Может за ум взялся?
А вообще, могу сказать - книги и у его друзей тоже не в почете. Почему дети перестали читать и как их "заставить"? Неет, я не про всех, есть конечно читающие дети, но их все равно мало.

:unsure: Извините что влезаю. По поводу чтения, вот все говорят, что подростки чтения не любят. А я вот любила и люблю по сей день. В классе многие одноклассники не понимали, как можно без проблем прочитать заданный рассказ (не говоря уже про Войну и мир или что-то в этом роде). Так вот проблема мне кажется не в детях, а в родителях. У меня папа очень любит читать исторические романы, мама больше детективы, и как то, смотря на них у меня вопросов не было чем занять себя в свободное время. Папа всегда предлагал что-то интересное, советовал. Если я не находила интересующую книгу дома, мы шли в магазин. Считаю что книга - отличный подарок.
Так что не спешите обвинять подростков, у них так много соблазнов. Старайтесь как-то посодействовать их любви к чтению.

Еще раз извините, что вмешалась. Просто постоянно слышу, что подростки не путевые стали, а когда пообщаешься – вовсе даже не плохие, очень хорошие, просто не увлеченные.

#52 адвокат УДГ

адвокат УДГ

Отправлено 02 Июнь 2011 - 23:01

Моей дочери уже пошел 14-ый год. С учебой (т.т.т.) проблем нет. В последний раз проверяли уроки в 3 классе. С 1-го класса она у меня отличница. Сама садится за учебники, без напоминания и криков. Книги читать любит. Раньше все больше электронные скачивала, за компом читала, а теперь поняла всю прелесть осязаемой книжки в руках. Сейчас у нас ежедневный ритуал перед сном, пока мама в интернете :D , она с книжкой в кровати. Кстати, об интернете. Наверное все они сейчас в М-Агенте сидят. Тоже иногда уходит в виртуальный мир и не достучишься. Хотя я ее понимаю, сама без инета не могу. В отношениях мы с ней больше подруги, хотя сказать, чтоб она открытая была ( как я в детстве с мамой всем делилась)-не скажу. Наверное возраст такой. В целом все хорошо, только вот проблема у нас с уборкой по дому. Пока не напомнишь, что нужно пропылесосить или пыль вытереть-сама "в жисть" не сделает. нет в ней моей хозяйственности. К готовке стараюсь приучать, но никак что-то у нее не получается. Накормила нас недавно таким пересоленным супом, что я уже не прошу приготовить обед. Ну ничего, все мы когда-то с чего-то начинали. А так девочка очень хорошая. Кстати, бисероплетением занимается, обалденные браслетики мастерит. Вот думаем еще и на спорт отдать, вот только график учебы какой-то долбанутый. Ни туда-ни сюда. Начинают учебу с 12.20ч.
Ну вот, похвасталась своим чадом. :wub: Может переходный возраст еще "не расцвел" и я рано радуюсь? Надеюсь сия чаша нас минует :)
Насчет летнего лагеря-просится на Иссык-Куль , в лагерь "Жалын". Я чот очкую еще отправлять. Сейчас такое время страшное. Мой Половин всегда ругает меня, что мол занимаюсь гипер-опекой, но я по природе своей очень уж осторожная. Паникерша одним словом))) :D Ну да ладно, как любит говорить моя мама "Береженного Бог бережет" :)

#53 aisakell

aisakell
  • Модераторы
  • Cообщений: 14 591

Отправлено 03 Июнь 2011 - 01:34

tyza

Так вот проблема мне кажется не в детях, а в родителях.

не соглашусь с этим. сама читать начала с пяти лет, в шесть уже читала более серьёзные книги,чем детская литература. люблю читать до сих пор, главное что бы книга захватывала. с сестрой разница у нас в полтора года, она как с детства не любила, так до сих пор не любит это дело. сын 16 лет у меня, тоже читать не любит и не заставить и не завлечь ни чем. уже все жанры перепробовала,благо библиотека хорошая сохранилась ещё до сих пор.
а чтение им сейчас заменяют компьютеры,телевизор. жаль конечно что любовь к чтению не передаётся по наследству. но заставлять читать из под палки,смысла от такого прочтения ноль. ну сделает он то что его заставляют, но всё равно прочитанное навряд ли отложится в памяти.и наоборот вызовет ещё большую не любовь к книгам.

#54 Скромная мышь

Скромная мышь

Отправлено 03 Июнь 2011 - 08:26

адвокат УДГ

В целом все хорошо, только вот проблема у нас с уборкой по дому.

К готовке стараюсь приучать, но никак что-то у нее не получается.

Могу вас утешить. Моя дочь не делает по дому ни-че-го, только хлеб печет в хлебопечке.

#55 Niktoizniotkuda

Niktoizniotkuda

Отправлено 03 Июнь 2011 - 10:36

Хотелось бы сказать из личного опыта ребенка, тут в основоном родители отписываются) Для меня переходный возраст был просто ужасом))) С 12 лет мама взялась за меня вовсю, контролировался каждый шаг, каждый вздох) Это при том, что я была отличница, и на фрац.ходила, и в КВН играла, и теннисом занималась) а все свободное время взахлеб читала) Но птм начались придирки по хозяйственной части, годам к 14 уже вовсю, готовила, пекла и убирала) Конторль был во всем, меня привозили, забирали, по 100 раз звонили. Почему ты так стоишь, почему у тебя такое лицо, почему ты так посду моешь и так во всем...Каждый день слезы, скандалы..Но мама пообещала, что, как исполнится 18, так она мне вообще ничего говорить не будет) С трепетом ждала своих 18, и обещание маман сдержала))) И вы не подумайте, что она тиран у меня, просто это ее метод воспитания) до 12 она вообще прям ко мне, как принцессе, потом как рабу, а теперь как к подруге) Зато я супер ответсвенный человек, умею практически все, и с нереальной сознательностью))) Пить, курить, вообще такого не было, ни разу) и парень у меня первый с 16 лет, вот уже 4 года) так что, может быть и ребенка нужно контролировать?)Сестренка растет, ей 13, жуткий переходный возраст, ну она нифига не делает, книг ни читает, учится с 3, меня бы за такое прибили) а маман говорит, ты же идеальным ребенком была, с тобой вообще проблем не было,я спрашиваю, ну и зачем ты меня тиранила, для профилактики говорит, чтобне расслаблялась) А сестренке пофиг, она скажет не хочу, не буду и убейся. Я очень переживаю из-за книг,что только ей не подсовывала, я даже ей эти ужасные Сумерки купила, и их она не прочла((А из-за этого, она даже мысли скудно выражает,сложных слов не знает((( Еще и одни мальчики на уме(( Ну и конечно всякие айпонты, за ней НУЖЕН тотальный контроль. Я настояла, чтоб ее из 6 школы перевели, и ни в какие лагеря она не поедет)Насчет лагерей, лагерь есть лагерь) Крышу сносит без родительского контроля, да и вожатые там, ребята лет по 18. Если у ребенка нет сознательности, то скорее не стоит)

Сообщение отредактировал Niktoizniotkuda: 03 Июнь 2011 - 10:37

#56 ЗаНоЗкА

ЗаНоЗкА

Отправлено 04 Июнь 2011 - 23:39

kristinain-вот озадачили вы меня с поллюциями...Я честно и не задумывалась,надо самой хоть почитать...Недавно в сотке у него наткнулась на эротическую фотку,явно у кого то с телефона перекинул...Как прореагировать не решила.Сказать,значить определиться,что к нему в сотку залезла(а у нас на это табу),а поговорить вроде как надо...Мужу сказала,он на это вообще смотрит очень как то спокойно,мол всему свое время...
Сейчас уехал на соревнования в Алма-ату.мальчишки все старше.Представляю о чем они там по вечерам говорят и обсуждают...Ох,с дочкой было как то проще.

tyza
не соглашусь по поводу родителей.Я вот тоже всеядна в плане чтения,читаю все,что попадается на глаза...Люблю это дело.К стати приучил меня читать брат :rolleyes: ,я хорошо помню,что приставала к нему,чтоб поиграл,а он все читал и читал...Я как то решила проверить,чего ж в этом такого интересного.началось с простого подражания,мне нравилось делать вид ,что быстро читаю,нравился процес перелистывания страниц.И как то незаметно стала читать...Потом родители тарили от меня книги... :tik: .

Еще вот не знаю как выравнять его характер,стал такой вспыльчивый...Просто ужас.А еще проблемы с питанием.Ничего не ест.Дома никого,он целый день на бутербродах или кукси.Ни за что не погреет "нормальную еду",будет ждать моего прихода и то не факт,что станет ужинать...Боюсь испортит желудок.Что делать?

Сообщение отредактировал ЗаНоЗкА: 04 Июнь 2011 - 23:43

#57 Скромная мышь

Скромная мышь

Отправлено 05 Июнь 2011 - 00:23

ЗаНоЗкА

Ничего не ест.Дома никого,он целый день на бутербродах или кукси.Ни за что не погреет "нормальную еду",будет ждать моего прихода и то не факт,что станет ужинать..

Девочка моя так же кормится. Греть не успевает, а время есть - так ей лень, лучше лишнюю серию посмотрит <_< . Бутерброды (то с маслом-сыром, то с вареной сгущенкой) чередуются с бананами и мороженым. Запьет какао и убежала.

#58 Цветуля

Цветуля

Отправлено 10 Июнь 2011 - 23:29

Мамочки-папочки, кто в этом году своих отпрысков в "Дзержинец" собирается отправлять? Как там сейчас не знаете?

#59 Sayuri

Sayuri

Отправлено 11 Июнь 2011 - 00:08

Мамочки-папочки, кто в этом году своих отпрысков в "Дзержинец" собирается отправлять? Как там сейчас не знаете?

Года 2 назад братишка туда ездил. А мы параллельно были у них в пансионате. Вообще не понравилось. Готовили плохо, порции маленькие. Дети, как селедки были напиханы в комнатах. В общем условия были ужасные. Думаю и сейчас там ничего не поменялось. А братишке все понравилось, кроме еды.

#60 ЗаНоЗкА

ЗаНоЗкА

Отправлено 11 Июнь 2011 - 19:28

kristinainТелефончик офиса American school не дадите?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных