Перейти к содержимому

Фотография

Подростки. все о наших детках-подростках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#21 Kaninchen

Kaninchen

Отправлено 02 Май 2011 - 14:16

Толян Токмакский

.Это наверное сейчас у подростков не модно -книги читать.

Ничего подобного... Наш сын читает очень много, порой даже приходится забирать книгу, чтобы что-то ещё делал. Очень многие его приятели тоже читают, потом обсуждают прочитанное. И девочка его любимая тоже много читает. Недавно напару читали "Ромео и Джульета": девочка была в восторге, эмоции били через край, наш же сказал, что Ромео и Джульета - два дурака. Даже повздорили на этот счет :)

Ещё мне кажется, что несправедливо требовать от ребенка любви к чтению, если сам демонстрируешь противоположное. Я даже не знаю, как у нас ребенок мог бы не любить книги, если с малолетства видел, что все-все вокруг него читают взахлеб. Когда был малышом, ходили вместе в книжные магазины, покупали огромное кол-во книг, деньги на книги никогда не жалеем. И даже сейчас отличная книга для него - очень хороший подарок.

#22 Совушка

Совушка

Отправлено 02 Май 2011 - 14:31

Кстати, про подростков и книжки.
Есть такая неплохая книжка "Курс выживания для подростков". Ди Снайдер написал, известный американский рок-музыкант. Здесь можно скачать http://www.koob.ru/s...dlia_podrostkov
Пожалуй, она больше для мальчиков, но интересно будет всем. Как пишет Вики - "он написал книгу с советами для тинэйджеров, в которой, в частности, призывает к отказу от курения, алкоголя, наркотиков, безопасному сексу." Кроме этого, там много чего еще - и как быть, если ты "белая ворона", и как важны увлечения и хобби, и как смириться с собственной внешностью, которая, конечно, подросткам кажется несовершенной, и прочее.

#23 Лёвка

Лёвка
  • На удаление
  • Cообщений: 4 272

Отправлено 03 Май 2011 - 08:49

Нам еще до подросткового возраста далековато, но инфой запастись не помешает, поэтому спасибо за книги.

#24 kristinain

kristinain

Отправлено 03 Май 2011 - 09:36

Рекомендации прочитала, даже распечатала :), чтобы возвращаться к ним, когда будет необходимость, спасибо! Вот мой сынуля впервые почувствовал себя в таком стрессе, что было жаль его. Но зато он понял сам, что упустил в какой-то момент свою учебу. Короче: очень захотел поступить в турецкий лицей, я его немного поотговаривала, но сам пошел с одноклассниками, сдал первый тур. На второй пошла с ним, стало интересно, что же там такого интересного? Да, территория ухоженная, здание симпатишное, классы оснащены и тд. В общем второй тур не прошел. Было очень удивлен и расстроен, что его трое одноклассников прошли, а он и еще 2 мальчика нет. Со мной не разговаривал весь оставшийся день. Утром след.дня тоже выдавливал из себя ответы на мои вопросы, будто я виновата в этом. НО..., все праздники сидел и занимался математикой и английским, причем сам садился за стол и занимался. Сначала подумала - что так тихо, спит что-ли? В общем, видимо встряхнул хорошо этот случай. Разговаривала с ним, он еще немного отходит от этого. Спрашивал про какие-то лицеи при КРСУ и Политехе, говорит, что там тоже сказали ему хорошо учиться. Как я поняла, он хочет учиться там, откуда можно уехать за границу потом. Конкретно - в Англию. Прямо бредит этой страной, с детства, когда я ему показывала книги про разные страны, запомнил где находятся все достопримечательности. Свадьбу принца смотрел с таким интересом, будто наш родственник женился :lol: , особенно, когда показывали их кортеж, озвучивал, что за площадь, что за сквер мимо которого жених с невестой проезжают.
Вот теперь надо бы самой сначала узнать - что за лицеи, что за учеба, стоит ли вообще из школы переходить в лицей, что оно даст и тд.

Сообщение отредактировал kristinain: 03 Май 2011 - 09:39

#25 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 06 Май 2011 - 23:01

Полынь

Дочь "подсела" на сериал "Стар-трек".

А про что он?

#26 Цветуля

Цветуля

Отправлено 08 Май 2011 - 20:11

Полынь

В том и дело, что фантастика. Про космические корабли и звездные миры, что-то такое.

Да ничего удивительного. Все нормально. Это гораздо лучше, если бы мальчишка подсел на фильмы про Барби ;)

#27 kristinain

kristinain

Отправлено 13 Май 2011 - 14:25

Вот, узнала про летние лагеря для подростков:
1) American school, с 10 июня по 30 авг., стоимость от 5000 до 7000 в зависимости от смены. Путевка на 1мес, из него 10 дне на И-Куле (Тамчы) и 20 дн в Бишкеке. Это гарантировано: каждый день 2 часа обучение английскому, игры, дискотеки, 2 поездки в Чолпон-Ату и на теплоходе, 4х разовое питание, на 10 детей=1 вожатый, охрана и проезд в оба конца
2) Эвергриния, с 15 по 26 июля, 480$, командная игра-по построению государства (так вроде :)), входит проезд, 4разовое питание, и тд

Кто-нибудь отправлял своих детей в эти лагеря? Есть отзывы про первый вариант7 Про Эвенгринию слышала и читала здесь же в Дизеле, а вот другой лагерь, кто что скажет?

#28 Совушка

Совушка

Отправлено 13 Май 2011 - 14:36

Вот, узнала про летние лагеря для подростков:
1) American school, с 10 июня по 30 авг., стоимость от 5000 до 7000 в зависимости от смены. Путевка на 1мес, из него 10 дне на И-Куле (Тамчы) и 20 дн в Бишкеке. Это гарантировано: каждый день 2 часа обучение английскому, игры, дискотеки, 2 поездки в Чолпон-Ату и на теплоходе, 4х разовое питание, на 10 детей=1 вожатый, охрана и проезд в оба конца
2) Эвергриния, с 15 по 26 июля, 480$, командная игра-по построению государства (так вроде :)), входит проезд, 4разовое питание, и тд

Кто-нибудь отправлял своих детей в эти лагеря? Есть отзывы про первый вариант7 Про Эвенгринию слышала и читала здесь же в Дизеле, а вот другой лагерь, кто что скажет?

Про Американ Скул тоже думаю. Слышала 2 отзыва совершенно противоположные :D Положительный был от тех, кому больше доверяю.
Тоже звонила в их офис, всё это мне подробно объяснили.

Положительный отзыв: Дочь моей подруги в прошлом году туда ездила, ей 15 было. Очень довольна, хорошо подтянула английский, никаких проблем с детьми, вожатыми, питание, проезд - чётко и толково организовано, развлекаловка её полностью устроила. Девочка до сих пор ходит на курсы ингилша в эту школу.
Отрицательный: соседка знакомых работала там несколько лет назад то ли кастеляншей, то ли администратором. Дама сама бывший педагог. Все её отрицательные впечатления были связаны с тем, что вожатые "какие-то не такие", не очень занимаются детьми и дети предоставлены сами себе.

Вот думаю пока.

#29 kristinain

kristinain

Отправлено 13 Май 2011 - 14:48

Совушка
А у вас кто - маЛчик или девочка? :) И сколько лет? Если будут еще комменты про лагерь, скину, что-то все мои знакомые только про Эвергринию слышали.

#30 Совушка

Совушка

Отправлено 13 Май 2011 - 14:54

Совушка
А у вас кто - маЛчик или девочка? :) И сколько лет? Если будут еще комменты про лагерь, скину, что-то все мои знакомые только про Эвергринию слышали.

У меня мальчик (и мальчик :D ) 10 лет. Он как-то не очень рвется, так что мне надо побольше "завлекаловок" ему рассказать, чтоб согласился.

#31 Красаффчик

Красаффчик

Отправлено 13 Май 2011 - 17:09

К большому сожалению, у меня нет детей, а очень бы хотелось. Многие из Вас могут не согласиться с моим мнением но, глядя на то, как мои ровесники воспитывают свое чадо, многому удивляюсь. Кто-то пытается купить любовь и понимание своего ребенка, т.е. если ты сделаешь, так как я хочу, получишь то, что хочешь ты (обмен). Кто-то кричит и угрожает своему ребенку, не секрет, что часто имеет место рукоприкладства. И вот, что я думаю, необходимо быть друзьями, не только мамой и сыном или мамой и дочкой, а именно друзьями. Вспомните, для того, чтоб стать с кем-то другом, вам приходилось через многое пройти, и в семейной жизни так же.
Очень хорошему учит фильм «Мачеха» где главную роль играет замечательная советская актриса Татьяна Доронина. Ведь не сразу она нашла общий язык с девочкой (дочерью своего мужа).
Да конечно многие из Вас, читая мои изречения, думают, «конечно, учить нас матерей может всякий, а вот ты своего роди, а потом увидишь?», не могу своего родить и не учу я вовсе. Просто очень хочется, чтоб поменьше у нас было в семьях слез, непонимания, чтоб дети не убегали на улицу к «друзьям» от своих родных матерей и отцов.
1 Шаг, Вы задаете своему ребенку вопрос «Как дела в школе?» и слышите от него ответ «Нормально», тут у Вас в голове возникает следующее, если говорит нормально, то значит все плохо, так почему он(она) так ответил (а)? и пошло, поехало, а ведь это только Ваши домыслы, согласитесь ведь так? Так вот, начинайте свою беседу с ребенком хотя бы так:
- Привет, не надо говорить, «здравствуй», вспомните, ведь друзья чаще говорят друг другу «Привет», не нужно называть его зайкой или переделывать его имя в смягчающий вариант, если его имя Максим, называть его Масюся или Мупуся (это до 1 класса Ваш ребенок был сюся, пуся), а теперь он Максим или как называют его друзья Макс. Просто представьте себе, Ваш сын в окружении с друзьями или одноклассниками и все слышат, как его мамам завет его с приставкой «сюся» «пуся», засмеют, а виноваты будете только Вы.
И так, Вы пришли с работы, в первую очередь здоровайтесь, всегда здоровайтесь со своим ребенком первым.
Для того, чтоб заинтересовать своего ребенка и привлечь его внимание, не обязательно, сразу спрашивать о нем, лучше расскажите о себе и обязательно с таким видом, как будто произошло, ну такое интересное, аж такое, что так жалко, что именно Ваш ребенок не увидел этого. Ну например, «Ой ты знаешь пришла сегодня на работу, а у меня комп завис, крутилась, вертелась, думаю, что делать? И вспомнила, как делаешь ты, со своим компом, взяла да и перезагрузила, а пока вспомнила, что ты так делаешь, все шнуры передергала» Представите, как будет горд Ваш ребенок, что благодаря ему, Вы устранили проблему. Ну, можно сказать, что работа была срочная, что все горело, или можно сказать, что у кого то зависло, и Вы помогли советом от Вашего сына. Да много интересного можно придумать, да именно придумать, но не завираться.
Потом если он все еще не заинтересован, можно еще, что то рассказать, в каком Вы ехали транспорте, да рассказывайте о себе и уведете, что ребенок обязательно будет делиться с Вами о своем, это очень долгая процедура, но нужно терпеть, правильно говорят некоторые дети своим родителям «А я не просил Вас (тебя), меня рожать», согласитесь, но это действительно так, ну а уж если родили, то будьте любезны уважайте то, что создали.
2. Шаг, ходите вместе по магазинам (за продуктами), при этом, прежде чем, идти, советуйтесь с ребенком, чтоб было понятно, пример, «завтра хочу за продуктами пойти, по моему картошка кончается, как думаешь мало ее у нас, ой а еще надо масло, когда я его наливала в казан, ты же видел, там уже полубутылки и опять спросите его мнение, так и развиваете внимание и определение меры (математика 1-2 класс), и т.д. и т.п.
3.Шаг, покупки ребенку, заранее, тоже обговаривайте, что ему нужно? Да Вы родитель и Вы лучше знаете, но все таки это же ему носить или этим пользоваться, например, джинсы, обратите внимание как одеваются его друзья, не в смысле дороговизна, а стиль? И не навязывайте, что Арман носит джинсы как будто они у него сейчас упадут или у Саши такие, как будто он их сам ножницами изрезал, этим самым Вы оскорбляете его друзей, просто спросите, а какие бы он хотел такие как у Армана или как у Саши, а может он Вам скажет как у того то, и Ваши вкусы совпадут. Детей нужно «СЛЫШАТЬ», вот и все, да на бумаге написать очень легко, а вот в жизни это применить в миллион раз тяжелей.
Говорите, чаще своему ребенку, что Вы любите его, что Вы стали счастливы только тогда когда он появился у Вас, будите его по утрам, нежными словами, просто нужно не кричать «Вставай, а то в школу опоздаешь», а просто пожелать ему доброго утра, спросить не замерз ли, или не жарко было спать, если скажет замерз, сказать «Беги в душ, там вода теплая, быстро согреешься», если жарко, тоже отправить в душ, при этом так же сообщить ему «Сразу остынешь, и легче станет». Не кричать ему в след, «Зубы почисть», просто сказать «Посмотри, там тебе пасты хватит? Если нет, возьми новую». Не навязывайтесь детям, и все у Вас будет отлично, помните всегда «ЭТО ПЛОД ВАШЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ и ХОТЕНИЯ». Спасибо, что прочли мои мнения. На похвалу не обижусь, на хамство не отвечу. Всем удачи

#32 EvaRat

EvaRat

Отправлено 13 Май 2011 - 21:15

Красаффчик

К большому сожалению, у меня нет детей, а очень бы хотелось.

А почему нет? Планируете?

#33 kristinain

kristinain

Отправлено 14 Май 2011 - 13:07

Красаффчик
Спасибо! Прям про меня :lol: , особенно: "Вставай быстренько и зубы почисти!"
На самом деле дельные советы. Вроде как бы знакомые, то есть о них задумывалась, когда-то, но потом благополучно затерлись где-то... Наша текучка, постоянное отсутствие времени, и тд и много отмазок, позволяет нам забыть о том, что мы когда-то тоже были детьми, подростками, юношами и девушками и думали-мечтали, как мы будем воспитываться своих детей, не делать того, что делали или говорили наши родители (зачастую), а потом приходит время, - давай, делай как надо! Но нет, почему то делаешь как все. Это я про себя.
Спасибо вам большое, вы дали мне хороший повод задуматься и вспомнить, как бы мне в тот подростковый период хотелось, чтобы со мной разговаривала и общалась мама.

#34 ЗаНоЗкА

ЗаНоЗкА

Отправлено 14 Май 2011 - 21:22

kristinain У нас те же проблемы.Заканчиваем 6 класс.И перед зеркалом вертится и учится отвратительно.Отличником и не был,а сейчас так вообще кошмар и ни какие мои уговоры на него не действуют...
И вообще у меня сложилось впечатление,что наши детки учатся в одной школе и живут в одном дворе.... :lol:
Мой первый тур в лицей тоже прошел и рвался на второй,но я была по горло загружена работой и не фото ему не сделала,ни справку из школы не взяла.Так он мне такой скандал учинил...
Хорошо ли ,плохо ли ,но я спокойно отношусь к учебе своего сына.Если ленится стараюсь подгонять,поругиваю.Но у нас уже давно заведено правило,что 2 нужно обязательно исправить.Никогда не ругала его за двойки,просто не скрывала,что меня это очень огорчает...Не скрывает 2.Честно сам о них говорит и потом пытается исправить...
ПРавда стал как то больше времени на улице проводить.А задержки после школы,так они в футбол стали неистово играть...
Урокам уделяет от силы 40 минут...Большей частью-ничего не задано.Надо к экзаменам по математике готовится,а я только на черновике видела пару номеров... :( Сегодня вот говорю,сядь порешай....- Завтра.(в чем глубоко сомневаюсь)
И вы правы,какая то скрытность появилась...Прям не вытянишь из него ничего.На дзюдо ходит,но если б ему позволили,то не ходил бы ни куда.Причем так и говорит,ничего не хочу....

#35 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 14 Май 2011 - 23:53

Красаффчик

И вот, что я думаю, необходимо быть друзьями,

Да необходимо,но ребёнок всё равно должен понимать что такое родители и кто такие родители.Дружеские отношения с родителями не должны перерастать в панибратство .У каждого своё место.

#36 ЗаНоЗкА

ЗаНоЗкА

Отправлено 15 Май 2011 - 15:35

Полынь

Можно на роликах или на скейте сложнейшие трюки делать. Паркур. Лошади. Летом много можно попробовать, авось что и приглянется, познакомится с увлеченными подростками.

Можно конечно...Было увлечение и роликами,и скейтом,и великом спортивным...Но все на одно лето.Этим вот летом отказался от лагеря(слово то какое... :o )Теперь то же ломаю голову,как его лето организовать...В прошлом году и в лагере на иссык-куле был ,и байдарками на Ала-арче занимался...А вот это лето...

#37 Красаффчик

Красаффчик

Отправлено 16 Май 2011 - 13:35

Красаффчик

К большому сожалению, у меня нет детей, а очень бы хотелось.

А почему нет? Планируете?

Здравствуйте, очень приятно, что прочли мои изречения. На Ваш вопрос отвечу только так «За ошибки молодости, платим в старости».

#38 Красаффчик

Красаффчик

Отправлено 16 Май 2011 - 13:43

Красаффчик

И вот, что я думаю, необходимо быть друзьями,

Да необходимо,но ребёнок всё равно должен понимать что такое родители и кто такие родители.Дружеские отношения с родителями не должны перерастать в панибратство .У каждого своё место.

Здравствуйте, а разве я говорю о панибратском отношении с ребенком? Я говорю о том, что хоть мы и взрослые, прожили жизнь, но все равно нам нужно еще самим учиться становиться родителями. Уметь слышать своего ребенка. Извините, но если так считать, что «каждый должен знать свое место………….», возникает вопрос, а какое тогда место у родителей? Хозяин?, Тиран?, Приказчик?.
Просто если бы каждый из нас знал, где его место, не возникали бы вопросы о воспитании. Спасибо Вам, что дали мне, пишу для обдумывания и этого вопроса.

#39 kristinain

kristinain

Отправлено 17 Май 2011 - 11:46

Интересно, а кто как относится к обращению к родителям на "Вы" ? У моих знакомых дети обращаются к ним на Вы, хотя раньше всегда было - Ты. Причем они сами перешли к этой форме обращения. Интересно, что у них, у детей, вдруг изменилось и почему такой резкий переход?

#40 Совушка

Совушка

Отправлено 17 Май 2011 - 13:53

Интересно, а кто как относится к обращению к родителям на "Вы" ? У моих знакомых дети обращаются к ним на Вы, хотя раньше всегда было - Ты. Причем они сами перешли к этой форме обращения. Интересно, что у них, у детей, вдруг изменилось и почему такой резкий переход?

Я как-то не очень к такому обращению отношусь. Мне дороже задушевные отношения с ребенком, чем словесно выраженное уважение. И с мамой-папой мы теперь уже больше друзья, а не родители-дети.
Хотя да, есть несколько знакомых семей, где дети родителям "Выкают". Странно слышать и тяжело представить, как в таких семья дочь маме или сын папе будет свои глубокие внутренние переживания рассказывать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных