Перейти к содержимому

Фотография

Подростки. все о наших детках-подростках

Сообщений в теме: 402

#1 kristinain

kristinain

Отправлено 29 Апрель 2011 - 16:31

Извините, может не сюда пишу. Если так, просьба переместить куда надо :)
Просмотрела все темы и не нашла ту, что сейчас необходима для меня, по крайне мере. У кого дети - подростки? Давайте здесь все обсуждать, делиться советами и тд.
Начинаю: у меня сын подросток - заканчивает 6 класс. Начинаются гуляния, бесцельные шатания с друзьями по компьютерным клубам, "за двором школы", уроки делает слишком быстро - всего за час может выполнить все домашние задания, а в результате - снизил успеваемость, хотя уверяет, что все делает, да и контроль всегда с моей стороны - ежедневная проверка письменных домашних заданий, еженедельная проверка подготовки к таким предметам, как история, биология и тд, но все равно снизилась успеваемость. Тут еще влюбленности начались... А от зеркала не отгонишь - то челку причесывает по полчаса, то прыщи рассматривает :D . В общем, порой не знаю, как в такие моменты вести собой, чтобы и не принизить его самооценку, но и чтобы не распускался совсем... У вас как?

Сообщение отредактировал kristinain: 29 Апрель 2011 - 16:32

#2 Совушка

Совушка

Отправлено 29 Апрель 2011 - 16:37

Ох... мне еще до подросткового возраста старшего сына года 2-3 осталось, но я уже боюсь.
Вот, мне кажется, неплохая книга - Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Здесь, наверное, можно скачать http://www.klex.ru/tq

#3 EvaRat

EvaRat

Отправлено 29 Апрель 2011 - 17:04

А занят чем то пробовали? Секция какая нибудь? На улице то понятно что ничего положительного сейчас :(
У меня сынуля только подкатывает к подростковому, но загрузили его уже сейчас, Дзюдо, сейчас на бокс пошел.
У подруги очень хорошо этот период прошли (ну не без проблем конечно) но тоже увлечение сына очень помогло, он бит-боксом увлекается. Сейчас наша звезда, выступал на куче конкурсов, и пр. вот и приходится ему во всем марку держать, и в учебе и в увлечениях.
Сейчас парню уже 17, очень серьезный такой стал...

#4 kristinain

kristinain

Отправлено 29 Апрель 2011 - 17:43

Учится во 2-ю смену, с 14.00 до 19.15. В неделю 3 раза ходит на английский по утрам. Ходил на дзюдо, правда месяц походил, но в связи со здоровьем пришлось прекратить, получается, что периодически записывается на секции - айкидо (месяц), спортивная гимнастика (3 четверти в школе), дзюдо (месяц), но хватает на месяц, потом отказ в тренировках полугодовой от врача. Ходит на ЛФК по одному месяцу каждые 4 месяца (ну хотя бы так поддержать форму и для здоровья конечно). В принципе как такового свободного времени нет, только в свободные от английского дни. Правда стал приходить из школы не раньше 20.00, хотя от школы до дома максимум 10 минут неторопливой ходьбы. Не могу сказать, что прямо ужасная обстановка в семье, но просто вижу и чувствую, что стал то ли лениться, то ли еще что, но с отличника упал до троечника ( 2 тройки за все 3 четверти). Стал более замкнут, если раньше мы всегда беседовали на разные темы, сейчас как-то неохотно общается со мной, приходится выдавливать из него - что в школе, как и куда ходите и тд, отвечает односложно - Да, Нет, Не знаю. Скоро каникулы и даже не знаю, куда записать, чтобы занять чем-то интересным? Друзей как таковых нет, просто приятели одноклассники, которые тоже всегда хорошо учились, но в 6 классе все сползли (по словам их мам).

#5 Совушка

Совушка

Отправлено 29 Апрель 2011 - 17:55

Ну мне кажется, в 4 четверти все куда-то сползают ;) Да вспомните себя! Тут весна, птички орут как сумасшедшие, зелень пахнет так, что крышу сносит - а тут школа! Не-ет, это не показатель, это вполне может быть временно.
А вот куда летом - это проблема.
Я тут недавно увидела рекламу American School - они на Иссык-Куль приглашают на 10 дней + 20 дней занятий в городе. Какой-никакой вариант, надо думать. Отзывы слышала разные - и плохие, и хорошие.
И общение с родителями, конечно, уменьшается - нет уже той детской открытости и откровенности. Жаль, ой как жаль. Вот как наладить именно это? Не знаю. Конечно, сейчас приятели кажутся умными, знающими и продвинутыми, а родители - устаревшими мастодонтами. Может, это пройдет. Когда-нибудь :D

#6 kristinain

kristinain

Отправлено 29 Апрель 2011 - 18:03

Да, надеюсь, что пройдет, но все же лучше узнать - кто и как этот период взросления (особенно мальчиков) прошел, чтобы быть во всеоружии :obs:
Еще такой вот вопросец - сынуля всегда был шмоточником :нуёмоё: , никогда не оденет что попало (по его разумению), но сейчас это что-то... джинсы обязательно с таким сзади... как бы сказать, короче говорит так модно, а по мне - будто в штаны наложил :D , ну как можно такое надевать? А он - модно, так все наши одеваются. Я вроде не старая сама :crazy-girl: , модно одеваться сама люблю, но ... подростковая мода это что-то непонятное для меня! У нас в семье девочки, а про мальчиков подростков даже не задумывалась, как этот период проходит у всех? Отзовитесь, у кого дети подростки?

#7 EvaRat

EvaRat

Отправлено 29 Апрель 2011 - 18:34

Да, это так :) чем детки старше, тем шмотки дороже :)
Может не все на учебе зацикливаться? У нас парни увлекаются танцами молодежными, такие фортеля выкидывают, опять таки увлечение серьезное и модное, и блеснуть есть чем и физическая подготовка нужна хорошая.
Костюмы спортивные по 300€ кросы по 400€
С подругой напару все уценки в интернете облазили, чтобы такое подешевле найти...

#8 Svetlana77

Svetlana77

Отправлено 29 Апрель 2011 - 20:35

kristinain
Моему сыну уже скоро 17 лет, тоже когда-то пережили этот период - возраст.
С моей точки зрения, контроль должен быть постоянный и строгий со стороны родителей всегда, иначе потом будет поздно.

Начинаются гуляния, бесцельные шатания с друзьями по компьютерным клубам, "за двором школы"

Вытаскивайте его из клубов, в прямом смысле слова, лучше дома разрешите поиграть час, полтора, зато вы знаете, что он дома, а неизвестно где и с кем. Ведь в этих клубах кого только нет и общаться он может с ребятами постарше.

уроки делает слишком быстро - всего за час может выполнить все домашние задания, а в результате - снизил успеваемость, хотя уверяет, что все делает, да и контроль всегда с моей стороны - ежедневная проверка письменных домашних заданий, еженедельная проверка подготовки к таким предметам, как история, биология и тд, но все равно снизилась успеваемость.

Продумайте систему поощрений, должен быть какой-то стимул у него, стремление получить хорошую оценку или закончить хорошо четверть. Помню, мы то сотку покупали, то плеер, то еще что-то... Всё по-доброму, так и находили общий язык, но опять же строго держали.

Правда стал приходить из школы не раньше 20.00, хотя от школы до дома максимум 10 минут неторопливой ходьбы.

А здесь нужно четко объяснить, уроки закончились - быстро домой, или дайте максимум времени - полчаса, гулять до 20 ч. вечера - это не дело. Вы уже его сами упускаете, позволяя ему задерживаться после школы. А по дому он вам помогает? Обязанности дома тоже должны быть.

Сообщение отредактировал Svetlana77: 29 Апрель 2011 - 20:36

#9 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 29 Апрель 2011 - 21:27

Svetlana77

С моей точки зрения, контроль должен быть постоянный и строгий со стороны родителей всегда, иначе потом будет поздно.

+100 Вожжи надо держать натянутыми.С дочкой вроде проблем нет Тфу!Тфу! Но телефон с агентом всё равно не отдам до конца учебного года(наказание за оценки в школе).Ребёнок должен знать что спуску не будет,тогда и слушаться будет.Жена вот иной раз кричит ,кричит ,а они и ухом не ведут,а потому что знают что это только крик и ничего конкретного за ним не будет.У автора пацан эдак "нарцисом" вырасти может .Автору в серьёз надо бы отнестись уже сейчас к его чубчикам и похождениям по клубам.Мужик должен расти мужиком.Не обязательно идти и набивать кулаки ,есть куча других здоровых интересов.Пацанам -подросткам обязательно бы нужно мужское воспитание,отец,тренер,или сосед дядя Вася слесарь ,который заинтерисует и научит чему нибудь нужному.Пишу это а сам думаю что в силу своей работы сам мало времени детям уделяю. :( Но покрайней мере пока моё слово для них закон.

#10 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 29 Апрель 2011 - 22:17

Полынь

Иногда, если вожжи слишком натянуты, лошадка может понести

Согласен везде мера нужна ,но и распускать нельзя ,а то "ездок"лошадке по барабану будет. ;)

#11 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 29 Апрель 2011 - 22:45

Полынь

Да так хорошо, что единственным почти желанием было вырваться из родительского гнезда, и побыстрее.

А назад в гнездо потом никогда не хотелось? ;)

#12 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 29 Апрель 2011 - 23:10

Полынь

Нет, никогда не хотелось. . Мало того, из-за того, что контроль был тотальным, не сложились доверительные отношения с мамой. И до сих пор стараюсь ей рассказывать только хорошие новости... о себе и своей семье.

Ну я то своих тотально контролировать не в силах ,А вот "Заносы" не в ту степь пресекаю.Телефон у дочки забрал не потому что с мальчиками общается в агенте ,а потому что трояки в школе попёрли.А то что как стемнело домой,тут время такое,бережливость не помешает.Хотя многие подростки рассценивают это как ущимление их прав.Не ущимление это ,а забота о них бестолковых.

#13 Совушка

Совушка

Отправлено 30 Апрель 2011 - 00:00

И, думается мне, именно у вас все будет хорошо. :) . Такое впечатление складывается по всем Вашим постам. Сейчас же нет проблем с детьми? Ну - и не будет, даст Бог.

Ох, Ваши бы слова - да Богу в уши! :D
Спасибо, Вы мне льстите, но мне приятно :@->-:

#14 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 30 Апрель 2011 - 01:09

Полынь

И как, исправились оценки, без телефона?

Да вроде пошла успеваемость в горку.Полынь

Иногда и порадуешься, что гулять ей некогда совершенно

А моя чего то не имеет серьёзных увлечений.Так как кораблик бумажный плывёт по тихому течению.Пытаюсь втолковать что её учёба ей больше всего и нужна,но иной раз не понимает .Вот и приходится демократию на диктатуру менять. :angry:

#15 EvaRat

EvaRat

Отправлено 30 Апрель 2011 - 18:02

Полынь

Животных вроде она любит? Но это, конечно, времени много не отнимет.

ну отчего же, смотря какая цель, например щенка воспитать в настоящего и воспитанного пса, это постоянная работа и увлечение хорошее. :)

#16 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 30 Апрель 2011 - 19:45

Полынь

Тем более есть прекрасный пример перед глазами - мама-домохозяйка

Может и тут есть какое то зерно истины. :hmm: Плохо что книги никак читать не хочет ,а от этого и мысль свою выразить трудновато.Это наверное сейчас у подростков не модно -книги читать.Зато жена моя сейчас туфту сериальную почитывает,а будучи подростком тож не читала толком книг.

Чтобы мобильный вернули?

Вот бесит меня интерес этот тупой к мобильным у детей.Уткнутся носом в это окошко ,тычут в кнопочки ,живут как то виртуально,все интересы в окошечке телефона.Блин старею наверно разворчался тут.

#17 Любите женщин

Любите женщин

Отправлено 30 Апрель 2011 - 20:38

EvaRat

ну отчего же, смотря какая цель, например щенка воспитать в настоящего и воспитанного пса, это постоянная работа и увлечение хорошее.

Прекрасное увлечение, и цель замечательная, кто спорит. Но подросток должен загореться этим сам. За него хобби не придумаешь, к сожалению. А у многих за всю жизнь не одного настоящего увлечения так и не появляется, разве что семья и собственные дети :D

+

#18 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 30 Апрель 2011 - 20:55

Полынь

А классика - до нее еще дорасти надо.

Во во чет я до Достоевского никак не доберусь ;) Всё Набокова бедного мучаю.Томик в год.Никак жизнь бьющая не даёт.

Сообщение отредактировал Толян Токмакский: 30 Апрель 2011 - 20:56

#19 Aid_88

Aid_88

Отправлено 01 Май 2011 - 12:44

4 по 9 класс ходила в муз. школу, закончила с отличием
10 и 11 ходила на английский, вроде не плохо болтаю :)
1 и 2 курс, учила английский и математику :)
3 и 4 курс, увлечением была Америка :) Всегда мечтала учиться заграницей и вот, на данный момент учусь в штате Вашингтон, в городе Сиеттл :)
Ребенка надо чем то занять, а для этого надо найти хороший стимул, какой его приз ожидает за потраченные время и усилия :)
П.С. Со стороны родителей контроля никогда не было, впервый и в последний раз мой дневник проверили в 7 классе %)
П.П.С спасибо, что в свое время заняли меня музыкой, хоть мне это не очень нравилось %)

Сообщение отредактировал Aid_88: 01 Май 2011 - 12:45

#20 Kaninchen

Kaninchen

Отправлено 02 Май 2011 - 14:05

kristinain, нашему ребенкину 7 июня будет 12. Вошли уже в этот чудный возраст. Все прелести этого "кризиса" поначалу шокировали и очень, теперь уже привыкли, стали относится спокойно. Тем более, что происходит это периодами.

Но, вот что напрягло из написанного Вами:

kristinain

Начинаются гуляния, бесцельные шатания с друзьями по компьютерным клубам, "за двором школы", уроки делает слишком быстро - всего за час может выполнить все домашние задания, а в результате - снизил успеваемость

У нашего, даже в 5-ом классе, совершенно нет времени на гуляния и шатания. Иногда за голову хватаюсь: когда же моему ребенку хоть чуток побегать на улице? Мы в этом году перевелись в новый класс с углубленным изучением немецкого. В первой четверти плакали всей семьей и волосы рвали. У меня нервы сдавали, но сын шел к намеченной цели напролом. Итог - в конце 2-ой четверти язык знал на уровне всего класса, к концу 3-ей вышел в лидеры, планку держит до сих пор и останавливаться на достигнутом не собирается.

Ещё вот такая фигня началась: появилось страстное желание зарабатывать деньги. Сначала меня это в определенной степени напрягало (некоторые способы считала не очень правильными), но подумав, пообщавшись с хорошими людьми :kiss: , успокоилась и живу нормально.

Считаю, что у ребенка обязательно должна быть какая-то цель в жизни, но наметить он её должен сам, а родители ненавязчиво должны помогать и направлять. Контроль тоже нужен, но не тотальный, иначе можно добиться противоположного результата.

А, вообще, подростковый возраст - это настоящая жесть!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных