Перейти к содержимому

Фотография

Адаптация ребенка в саду.. Чего ожидать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1162

#1 madamka

madamka

Отправлено 17 Февраль 2011 - 09:47

ну вот, мы идем в сад.. страшно и жалко малую.... уже все мысли а как она там будет, а не будут ли обижать... даже такие: а оно нам надо? Но понимаем что так лучше для ребенка будет... общение, занятия... Так вот вопрос, у кого как проходил период адаптации к саду, привыкание? Как ребенок вел себя по отношению к родителям? Не обижался ли? И сколько весь этот период длится в среднем?

Сообщение отредактировал s_vetka: 17 Февраль 2011 - 09:49

#2 incanto

incanto

Отправлено 17 Февраль 2011 - 09:59

ну вот, мы идем в сад.. страшно и жалко малую.... уже все мысли а как она там будет, а не будут ли обижать... даже такие: а оно нам надо? Но понимаем что так лучше для ребенка будет... общение, занятия... Так вот вопрос, у кого как проходил период адаптации к саду, привыкание? Как ребенок вел себя по отношению к родителям? Не обижался ли? И сколько весь этот период длится в среднем?

Не корите себя ни в коем случае, это губительно и для вашей совести и дети это чувствуют, отнеситесь к этому как к новому шагу в жизни вашей племяшки-шаг серьезный, но в то же время возможно все сложится хорошо. И ей там будет нравится и быстро привыкнет. У меня дочура привыкла за неделю, плакала только первый день и то минут 5-потом пошла играть с детьми. сейчас садик для нее-лучшее место после дома и идет каждое утро с удовольствием.
Я не надеялась на такой быстрый исход-доча с рождения была в основном со мной, не хотела оставаться ни с бабушками ни даже с с папой. Вот я и думала-мамсик такая, как она будет, но ушла в первый день с легкой душой.
Почему-то была уверенность что непременно все сложится хорошо. Тут главное чтобы и вам садик нравился-если хоть один червячок сомнения будет точить-то постоянное беспокойство будет. Постарайтесь с самого первого дня настроится на хорошее-а там как будет-зато и девочке будет легче привыкнуть видя ваше спокойствие и уверенность.

#3 madamka

madamka

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:04

да сад вроде нравится, есть 1 нюанс, но вроде бы упокоили... просто проверить надо будет и все... я прежде чем в сад зайти стояла на улице недалеко и родителей вылавливала... представляю что думали обо мне!!!... но у 6ти человек спросила никто и слова плохого не сказал...сад в частном доме.. недалеко от нас...это огромный и жирный +...в группе 14 деток разного возраста... музыкальные занятия... ну и занятия по возрастам... питание 4х разовое... ну посмотрим...

#4 coldwind

coldwind

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:05

s_vetka
Наверно от возраста зависит еще, как ребенок адаптируется в саду. Я отдала первый раз в 1,3 года, ревели около недели (совсем ведь маленькие еще). Но проходили около 2 месяцев и потом пришлось забрать из сада...
Второй раз отдали в 2.3... Уже на второй день не хотел домой идти, очень понравилось с детьми играть... Хотя мамсик был тот еще, боялись, что не сможет в садике целый день...
А как-то слышала отдавали ребенка постарше в садик, так он уже характер показывать стал, и ни в какую не хотел идти в садик. Все дети индивидуальны...

Главное не корить себя, типа а вдруг я делаю что-то неправильно, малышу обидно, грустно, вдруг ему там плохо, некомфортно и т.п. Знаю, каково это чувство, но нужно его подальше постараться засунуть, и если малышу в садике будет интересно, весело, Вы это увидите уже по истечени месяца, и переживания уйдут на второй план.

#5 Kralya

Kralya
  • На удаление
  • Cообщений: 2 129

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:08

Эх... в последнее время вче чаще думаю, что моему малышу понравилось бы ходить в садик. Он общительный, любит деток, любит играться..... Но блин поблизости нет ни одного садика.. только деревенский с сами знаете какими условиями...

#6 madamka

madamka

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:20

нам 2годика 28 будет.. уже в сад надо отмечаться А как? не знаю...Но думаю ей понравится..живем относительно недалеко.. 10-15 минут пешком.

Сообщение отредактировал s_vetka: 17 Февраль 2011 - 13:22

#7 madamka

madamka

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:22

Kralya
У нас в деревне вапще нет сада... ток частные...

#8 Kralya

Kralya
  • На удаление
  • Cообщений: 2 129

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:26

s_vetka

У нас в деревне вапще нет сада... ток частные...

Вы в нашей "деревне" не были :D У нас вапще нет даже частных! А тот деревенский - за 5 км, можно было бы возить, конечно, каждый день... но условия садика :suicide: К тому же весь садик говорит на кыргызском языке. Конечно было бы здорово если бы малыш знал 2 языка, но он еще на русском толком не разговаривает :)

Сообщение отредактировал Kralya: 17 Февраль 2011 - 13:28

#9 madamka

madamka

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:32

Kralya
вот и надо открыть...

#10 coldwind

coldwind

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:51

Kralya
Нынче это большая проблема найти хороший садик, да еще и поблизости. Мы нашли частный, который нас устроил, но возим с одного конца города почти в другой, а потом еще на работу. Работаем блин тока на машину, да на бензин :)

#11 madamka

madamka

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:52

coldwind
а как Ваш ребенок прошел адаптацию?

#12 coldwind

coldwind

Отправлено 17 Февраль 2011 - 14:15

s_vetka
См. выше :) Я довольна была, как он уже через месяц где-то стал в выходные просыпаться и говорить в садик хочу!
Но вот что-то последние пару недель стал иногда говорить, что не хочет идти в садик. А объяснить еще в свои 3.4 не может, почему. Вот и сегодня как расплакался у ворот в садик, что домой хочет :(

#13 madamka

madamka

Отправлено 17 Февраль 2011 - 14:18

ой, ссори...спасибо,...

#14 Nargizka

Nargizka

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:30

ba-baam
Классно, если можно можете в ЛС написать куда водите ребенка и сколько стоит (полдня и на полный день)?

#15 SatyN

SatyN

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:19

Мы с сыном адаптировались долго. Грешным делом думала что он у меня не соцальный :threat: Отдали во второй раз в 3,8. Полдня мог просидеть под столом, или стоять у окна ждать меня, не ревел а просто тупо ждал, не ел, не ходил в туалет. Продолжалось две недели, оставляла всего на два часа. Потом поменяли воспитателя и день за днем начало все меняться. Теперь он активный участник утренников, заводила и друзей нашел в саду, даже первая любовь у нас есть :ooi: Но сколько мне стОило нервов все это. Хотелось все бросить к черту и сидеть дома с ним до семи лет. Но понимала общение нужно ребенку, чем раньше научится строить отношение с другими тем лучше для него. Так что все индивидуально, у каждого ребенка свой характер. И по мне - девочки легче адаптируются чтоли к садику - сужу по дочери.

#16 coldwind

coldwind

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:38

SatyN
Хорошо, что малыш все-таки адаптировался к садику! Молодцы, 5+ Вам за терпение!
Вот сказали про воспитателя и я подумала, что во многом, реально, на адаптацию влияет персонал-смогут ли уговорить ребенка, отвлечь, задобрать, вовлечь в игру с другими детками и т.п.
Первое время у нас проблема была временами- если я везла в садик, пока едем все норм, но тока к воротам, он на руки и не отпускает меня, типа пошли со мной. Хорошо, что то воспитательница, то нянечка его сразу забалтывали и он шел играть. Хотя и до сих пор характер показывает. Вот вчера разревелся, что домой со мной хочет, не хочет в садик. А вечером забирала, говорят тока зашел, моментом успокоился, спросили это ты для мамы плачешь? он говорит ДА. Мама ушла и все! Некому показывать истерики! :)

#17 SatyN

SatyN

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:37

Хотя и до сих пор характер показывает. Вот вчера разревелся, что домой со мной хочет, не хочет в садик. А вечером забирала, говорят тока зашел, моментом успокоился, спросили это ты для мамы плачешь? он говорит ДА. Мама ушла и все! Некому показывать истерики! :)

В садик до сих пор водит папа, я дочку в школу веду. Не знаю может тоже бы устраивал бы мне истерики по утрам. А забираю частенько я, и он смотрю всегда в центре внимания, играется. Поделки лежат на полке, рисунки висят на стене. Стихи рассказывает - в общем я рада.

Хорошо, что малыш все-таки адаптировался к садику! Молодцы, 5+ Вам за терпение!

#18 madamka

madamka

Отправлено 21 Февраль 2011 - 09:52

первый день... спокойно..без плача...играть пошла....оставим на 3 часа...

#19 madamka

madamka

Отправлено 21 Февраль 2011 - 14:20

после пребывания в саду 3х часов - домой идти отказалась, осталась на обед и сон... ждемс...

#20 Ластонька

Ластонька

Отправлено 21 Февраль 2011 - 14:20

s_vetka
отлично!!! у нас дет.сад весной по плану, уже начинаю переживать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных