Перейти к содержимому

Кесарево сечение. за и против

Сообщений в теме: 2445

#1 Гость_Долька_*

Гость_Долька_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2007 - 10:06

ШЕЛЬМА

+1, я бы не хотела таких родов, лучше кесарево.

в любом случае роды лучше кесарево!
в 90% после кесарева у ляльки внутрпичерепное давление, причем с возрастом не проходить (не перерастает), а только усугубляется!!! конечно если вероятность выжить после родов и у матери и у ляльки оч маленькая, то кесарево - лучший вариант!
у меня знакомая от боязни рожать пошла на кесарево!!! дура!!! вот теперь сыну уж 4 года, а он так с головой мучается....

#2 iks@

iks@

Отправлено 09 Август 2007 - 10:13

в любом случае роды лучше кесарево

+много
Конечно, если есть противопоказания или многоплодная беременность, то тогда лучше кесарево. Вот про внутричерепное давление как раз я знаю от своей золовки, у нее было кесарево и тоже мучается с ребенком, правда давление не выражено ярко, но ребенка, например, нельзя нервировать, ругать за что-то, чтобы не дай бог ребенок начал плакать. Первый год вообще на лекарствах жили.
Конечно, кому-то больше повезет при кесареве, но все-таки естесственный процесс лучше оперативного вмешательства, и с этим никто не спорит :)

#3 ZZZZZ

ZZZZZ

Отправлено 11 Август 2007 - 00:51

Долька

в любом случае роды лучше кесарево!в 90% после кесарева у ляльки внутрпичерепное давление, причем с возрастом не проходить (не перерастает), а только усугубляется!!! конечно если вероятность выжить после родов и у матери и у ляльки оч маленькая, то кесарево - лучший вариант!у меня знакомая от боязни рожать пошла на кесарево!!! дура!!! вот теперь сыну уж 4 года, а он так с головой мучается...

iks@

Конечно, кому-то больше повезет при кесареве, но все-таки естесственный процесс лучше оперативного вмешательства, и с этим никто не спорит

Экие страшные вещи :blink: про кесарево говорите!!!
если б все было так СТРАААААШно - то не было б показаний .
Кесарево наоборот для ребенка - меньший стресс. Он не пытается пролезть сквозь родовые пути. ЕГо не тянут за ручки, не давят сверху, не зажимается голова...
Спокойненько открывается его "домик" и его вынимают! КОнечно не очень- хорошо что такой быстрый переход из его привычной водной среды в атмосферу - но это компенсируется СПОКОЙСТВИЕМ!!!
Мама не нервничает, не кричит.. ей не колят огромнео количество стимулирующих, она не бродит часами по коридорам и не ломает ногти об стенку от боли....

моему сыну 12 лет, проблем ни с головой ни с чем либо другим НИКОГДА не было ( обычные простуды, грипп, бронхиты)
- родился 3500, 53 см рост...
- до года кормила грудью...
- до сих пор не болел никакими детскими болячками типа ветрянки- краснухи- кори, хотя специально водила к подругам с заболевшими детками ( знаю - что эт плохо
знаю - что лучше переболеть этим в детстве.
знаю- что в старшем возрасте переносится плохо )
- учится хорошо. с головой все в порядке :)
даже больше- лучше всего ему дается устное обучение... наизусть и дословно огромные куски текста, стихи, английский.

#4 Цветуля

Цветуля

Отправлено 11 Август 2007 - 19:12

Кесарево наоборот для ребенка - меньший стресс. Он не пытается пролезть сквозь родовые пути. ЕГо не тянут за ручки, не давят сверху, не зажимается голова...
Спокойненько открывается его "домик" и его вынимают

Да уж не скажите. Достаточно порыться в том же пресловутом инете и вы найдете массу инфы, что лучше, а что не есть лучше...Своего третьего ребятенка я боялась рожать сама, так ак предыдущие роды были очень болезненны, страх перед этой болью глубоко засел в мозгу и я много ковыряла и книжки и инет и врачей, может все же кесарево...Однако, Кесарево-это полостная операция, в любом случае, со всеми вытекающими отсюда последствиями, роды естественным путем-это наша природа, ученые, между прочим, на сегодняшний день до сих пор не имеют точного ответа на вопрос о важности и значении прохода ребенка по родовым путям. Возможно, этот процесс позволяет избавиться от жидкости в легких, возможно, бактериальная среда родовых путей усиливает иммунную систему ребенка...Но нужно понимать, что женщина, как она проходит через свадебный ритуал, так она должна пройти и через ритуал родов. Все это нормально и естественно, и запланировано для нас Богом...имхо, конечно...Каждые роды - неповторимы, и подогнать всех рожениц под одну гребенку невозможно и неправильно. К сожалению, в наших роддомах и в головах врачей присутствуют определенные стандарты, по которым ведется родоразрешение. Но в родах не бывает стандартов, кто-то рожает быстро, а кто-то медленно, кому-то нужна психологическая поддержка, а кто-то справляется самостоятельно. Все роды – индивидуальны и, соответственно, подход к ним должен быть строго индивидуальным. Процесс родов настолько тонок, что любое вмешательство в него может привести к неправильному их течению. Многие женщины с их родами не"по правилам" не укладываются в стандартные рамки, и тогда относительные показания к кесаревому сечению превращаются в абсолютные, а здоровых женщин оперируют...

КОнечно не очень- хорошо что такой быстрый переход из его привычной водной среды в атмосферу - но это компенсируется СПОКОЙСТВИЕМ!!!

Нда уж...не пойму о каком спокойствии идет речь...

Я за естественные роды и не понимаю "моды" на кесарево.. (повторюсь без мед.показаний).

:hmm:

Сообщение отредактировал Цветуля: 11 Август 2007 - 19:14

#5 klava

klava

Отправлено 14 Август 2007 - 11:35

Спокойненько открывается его "домик" и его вынимают

Ничего подобного... кесарево это гидродинамический удар для младенца ( равносилен удару по голове кулаком) из за разницы давоения. Что же касается естественных процессов при родах, то в первую очередь эт воздействие на легкие которое позаоляет им раскрыться. Но самое главное - это воздействие на головной мозг ребенка, как бы его запуск. К сожалению щас не могу найти ссылочку, но по стат исследованиям разница в умственном развитии кесарят и естественно родившихся деток есть, плюс побочный эффект ВЧД. Детки родившиеся сами сообразительней, конечно если заниматься с кесаренком разница исчезает, но все же.
Так что на кесарево надо идти лишь по мед показателя.

#6 Цветуля

Цветуля

Отправлено 14 Август 2007 - 15:22

А Вы не могли бы найти эту ссылочку, потому что я не встречала таких данных, свидетельствующих именно о разнице в умственном развитии. Интересно что имеется ввиду - уровень интеллекта?? как это измерялось, с помощью тестов??

Я когда "лопатила" интернет, много встречала данных и опубликованные результаты статистики о разнице в развитии детей, рожденных естественным путем и при помощи кесарева. Насчет уровня интеллекта ничего сказать не могу, не читала, а вот данные, что кесарят больше и чаще страдают распираторными заболеваниями и борлячками жкт-читала. Исследовалось это не тестами, а наблюдением, одним слово СТАТИСТИЧЕСКИ.

У деток, родившихся с помощью экстренного кесарева, даже преимущество в этом плане - они нелегко дались и с ними действительно больше занимаются, а следовательно ребенок может с большей вероятностью обнаружить свои способности и развить их.

у я бы не назвала даже сами естественные роды простым процессом...и не факт, что с естественнорожденными детьми занимаются меньше.

А вот когда идут на кесарево, просто потому что не хотят сами рожать, то мамаши должны отдавать себе отчет, что они намеренно могут нанести вред здоровому ребенку.

здесь +мильен

#7 Лисуня

Лисуня

Отправлено 15 Август 2007 - 12:34

всем привет. надеюсь моя "кесеренка" и в дальнейшем будет опровергать все эти исследования. никакого ВЧД, никаких дисбактериозов. спокойный ребенок. в тоже время подруга родила на месяц раньше меня сама. маленькая у нее и животиком мучается ,(дисбактериоз) и ножки ручки в тонусе. и вообще очень неспокойная. это конечно не показатель, но почитав последние сообщения мне прям стало както обидно за кесерят. :ooi:

#8 iks@

iks@

Отправлено 15 Август 2007 - 12:40

Лисуня
Ну у вас же были проивопоказания к естественным родам ;)
Просто здесь идет толк в том, что не нужно делать из кесарева какую-то моду, как, например, в Бразилии, где уже более 50% делают себе кесарево и это считается там еще чуть ли не светом в окошке.
Самое главное, что малышка у вас здорова, а вот дисбактериоз может и попозже начаться ;)

#9 Лисуня

Лисуня

Отправлено 15 Август 2007 - 12:44

а вот дисбактериоз может и попозже начаться

вот блин обрадовали...ттт надеюсь не будет.

#10 iks@

iks@

Отправлено 15 Август 2007 - 12:47

Лисуня
Да просто у моей дочи он к 3-м месяцам начался :)
ТТТ надеюсь тоже, что вы его не коснетесь :)

#11 Олеся

Олеся

Отправлено 17 Август 2007 - 09:22

всем привет. надеюсь моя "кесеренка" и в дальнейшем будет опровергать все эти исследования. никакого ВЧД, никаких дисбактериозов. спокойный ребенок. в тоже время подруга родила на месяц раньше меня сама. маленькая у нее и животиком мучается ,(дисбактериоз) и ножки ручки в тонусе. и вообще очень неспокойная. это конечно не показатель, но почитав последние сообщения мне прям стало както обидно за кесерят. :ooi:

Мне тоже стало обидно за кесарят, согласна с вами полностью. :beer:

#12 ICE

ICE

Отправлено 17 Август 2007 - 09:27

обидно или нет..тут уже ничего не поделаешь.
положено самим деткам вылазить значит так правильно и лучше, а все остальное вмешательство....и может иметь всяко-разно последствия

#13 Гость_Velena_*

Гость_Velena_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2007 - 10:17

а вот дисбактериоз может и попозже начаться

моей "кесаренке" уже 8.5 лет ни животом ни ВЧД никогда не мучались, да и дисбактериоза не наблюдается, все сугубо индаивидуально.
у меня показаний к кесареву не было никаких, все шло нормально, до какого то периода, а потом родовая деятельность прекратилась и лекарства не помогли, и через 11 часов безводного периода было просто решено сделать кесарево

#14 iks@

iks@

Отправлено 17 Август 2007 - 10:30

Ну, девченки! Не обижайтесь вы так за кесарят. У меня ведь племяшка тоже кесаренок. Очень умная девочка, ничем от других не отличается :) Поэтому никто не хотел никого обидеть. Главное, что у вас все прошло благополучно и детки ТТТ здоровы!

#15 Лисуня

Лисуня

Отправлено 17 Август 2007 - 10:39

и правда пусть наши детки будут здоровы, не важно как они появились

#16 Marijka

Marijka

Отправлено 17 Август 2007 - 11:25

Лисуня

и правда пусть наши детки будут здоровы, не важно как они появились

тоже верно.
Здоровья всем карапузам и карапузихам %)

#17 ICE

ICE

Отправлено 17 Август 2007 - 11:29

карапузихам

беременных так называют ласково

#18 ZZZZZ

ZZZZZ

Отправлено 18 Август 2007 - 18:18

Velena

и через 11 часов безводного периода было просто решено сделать кесарево

cколько-сколько???? :tik: 11 часов???? ужассссссссс

У меня воды отошли в 3 ночи, в 4 утра я уже лежала на операционном столе под капельницей.
Врачи сказали что НЕЛЬЗЯ ждать даже несколько часов, несмотря на запланированное кесарево на 8 утра. Подняли дежурную бригаду врачей и приступили...
Время рождения сына записали как 4:20.
в 5 я уже смотрела на часы, когад меня перекладывали на кровать

зы так что когда утром пришла завотделением - а кесарево уже сделано и от наркоза я уже отошла :D

#19 Turandot

Turandot
  • На удаление
  • Cообщений: 205

Отправлено 19 Август 2007 - 15:37

Звучит по дилетантски :) Даже, если эти фразы взяты из интернета, помните, что инетовскую инфу надо тщательно фильтровать ;)
Кесарево сечение - конечно же наибольший стресс для малыша, чем естественные роды. ЕР - носят физиологичный характер и все его механизмы заложены природой. Для любого КС должны быть показания, иногда эти показания появляются уже во время непосредственно самих родов, хотя до начала родов, вроде их и не было, но вот тут то и играет огромное значение профессионализм врача, чтобы не пропустить этот момент - когда ЕР становятся уже невозможными без рисков для мамы и малыша.
Думаю, все-таки, не стоит лишать себя счастья услышать первый крик малыша, прижать его к груди и дать ему в первые минуты жизни всю свою любовь и нежность и слова только из-за боязни болевых ощущений во время схваток (ведь частенько врачи идут на поводу у таких рожениц ради большего вознаграждения, потому-что за КС "благодарят" в большем размере обычно, да и официальная оплата тоже выше. У нас же пока дикий рынок и раз есть спрос, то будет и предложение со стороны врачей). К тому же после КС тоже очень выраженный болевой симптом, а тут уже и с малышом нужно нянчиться. А после ЕР боли уже позади и вы спокойно наслаждаетесь общением с вашим чудом.
Еще хочется сказать о таком психологическом моменте: родившись, ребенок ждет исключительно маминых объятий, ее голоса и т.д. А после КС его ждут руки акушерки, дежурные процедуры и темная комната в одиночестве, в ожидании пока мама от наркоза не отойдет. И то, принесут в первый раз только поглядеть да покормить и обратно в детскую палату. Ну а о медицинских аспектах преимуществ ЕР над КС уже много сказано и написано. Так что я тоже против этой "моды" на КС без мед. показаний.

cколько-сколько???? 11 часов???? ужассссссссс

КС делают, если безводный период не превышает 12 часов. Бывают, конечно, и форс-мажорные ситуации, когда и после 12 часов берут на КС, но это, как говорится, уже на огромный страх и риск врача и роженицы. Возможно, ZZZZ, у Вас были еще какие-то другие показания для столь экстренного операционного вмешательства, потому-что сам по себе безводный период в несколько часов показанием к КС не является.

В Алмате рожают на кровати родильная комната большая аккуратная! там и кровать и стульчик, хочешь стоя! все дела

В клинике Асымбековой тоже практикуются "роды в кровати", но мне они не подошли почему-то. Возможно я просто была чисто психологически настроена рожать в родильном кресле и это мне помешало правильно рожать в предродовой. В общем, я сказала Татьяне Асанакуновне после нескольких неудачных попыток, что хочу рожать в кресле и там благополучно родила свою принцессу :kiss: . Сейчас мы ждем уже второго бэйбика и я опять наблюдаюсь у Т.А., но предупредила ее уже, что никаких экспериментов с родами "в кровати", а сразу на родильное кресло :). Это я не агитирую, просто из личного опыта :)

#20 Гость_Divine_*

Гость_Divine_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2007 - 21:24

Думаю, все-таки, не стоит лишать себя счастья услышать первый крик малыша

Еще хочется сказать о таком психологическом моменте: родившись, ребенок ждет исключительно маминых объятий, ее голоса и т.д. А после КС его ждут руки акушерки, дежурные процедуры и темная комната в одиночестве, в ожидании пока мама от наркоза не отойдет.

Рожала КС, делали спинальную анестезию.Видела малыша как он рождался,кричал,испытала неописуемый восторг!!! И принесли его мне сразу же после операции,рядом с мамочкой лежал.

Вы описываете КС с полным наркозом,а есть ведь еще "местный наркоз",когда все видишь и не спишь,как при общем наркозе.

Так что рекомендую выбирать спинальную анестезию ( если врачи планируют КС)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных