Перейти к содержимому

Фотография

Замена водительского удостоверения в России. вопросы замены прав на российские

Сообщений в теме: 1445

#1 Disk Doctor

Disk Doctor

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 00:31

После переезда часто задают вопрос о замене водительских прав.

На основании изложеного ниже - при замене водительских прав полученых в Киргизии на российские сдача экзаменов не производится!

Выкадываю инфу с сайта ГАИ России :

http://www.gai.ru/

Замена водительского удостоверения, полученного в другом государстве
http://www.gai.ru/Pe...re/zamena_prav/

Замена водительского удостоверения, полученного в другом государстве

Замена полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена (п.40 Правил сдачи экзаменов).

Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы:

1) заявление;
См. Приложение 1 к Инструкции по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
Удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

4) медицинская справка;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение;

7) фотография (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения;

9) заверенная в установленном порядке копия водительского удостоверения.

Международные и национальные водительские удостоверения других государств, на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.

Подробно замена водительского удостоверения освещена в пункте VII. Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения:

http://www.gai.ru/Pe...eConduire/p406/

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.) I. Общие положения
II. Требования к экзаменатору
III. Допуск к сдаче экзаменов
IV. Порядок сдачи экзаменов
V. Содержание экзаменов
VI. Выдача водительских удостоверений
VII. Замена водительских удостоверений
38.
Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.
40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.
42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.
43.
Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в Государственную инспекцию, которая, по желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.

Международные и национальные водительские удостоверения других государств, на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.
VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации.

Сообщение отредактировал Disk Doctor: 09 Декабрь 2010 - 00:37

#2 Смольный

Смольный

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 00:34

Disk Doctor
Спасибо Дима, помогло

#3 Disk Doctor

Disk Doctor

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 00:59

Disk Doctor
Спасибо Дима, помогло

Игорь ;)

#4 Смольный

Смольный

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 16:26

Disk Doctor

Игорь

Сорри, Игорь.

#5 POTOP

POTOP
  • На удаление
  • Cообщений: 1 533

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 01:08

Если со всеми документами на российские права подать заявление с просьбой оставить Вам киргизское ВУ, то можно его сохранить. Проверено на себе.

Примерный набросок заявления: "Начальнику МРЭО ГУБДД Запупинского р-на от Пупкина В.В. Заявление. Прошу Вас оставить за мной право ношение водительским удостоверением номер 999999 образца Кыргызской Республики в связи с планируемыми долгосрочными поездками в Кыргызскую Республику, подразумевающими управление АМТС."

Подробнее о моем опыте обмена киргизских водительских прав на российские здесь.

#6 Disk Doctor

Disk Doctor

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 01:21

Если со всеми документами на российские права подать заявление с просьбой оставить Вам киргизское ВУ, то можно его сохранить. Проверено на себе.

Примерный набросок заявления: "Начальнику МРЭО ГУБДД Запупинского р-на от Пупкина В.В. Заявление. Прошу Вас оставить за мной право ношение водительским удостоверением номер 999999 образца Кыргызской Республики в связи с планируемыми долгосрочными поездками в Кыргызскую Республику, подразумевающими управление АМТС."

Подробнее о моем опыте обмена киргизских водительских прав на российские здесь.

как я понял, экзамен сдавался , а по закону - нет.

когда я в Гаи Таганрога обратился с вопросом необходимости замены прав , то сказали как паспорт российский получишь - еще полгода кататься можно так как я не турист :lol:
4-й месяц катаюсь с киргизскими правами без проблем!

#7 Цита

Цита

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:03

POTOP
Вопрос 1: если гражданство РФ было получено в августе, "ву КР" еще не менял на РФ, но скоро планирую. До получения гражданство РФ у меня были 2е категорий В и С, сейчас думаю поставить Д и Е. Вопрос если мне добавят категорий в декабре, не будет ли ко мне вопросов, почему да на каком оснований я добавил себе категорий и поменял права, и все это уже после получения паспорта РФ. Ваше мнение ?

Сообщение отредактировал 326363: 11 Декабрь 2010 - 23:09

#8 Цита

Цита

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:08

Вопрос2: При наличий у меня категорий Д и Е, не заставят меня сдавать кроме теорий еще и вожденйе?

#9 Disk Doctor

Disk Doctor

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:20

Вопрос2: При наличий у меня категорий Д и Е, не заставят меня сдавать кроме теорий еще и вожденйе?

начало темы не пытались читать - ни каких экзаменов сейчас по закону сдавать не надо .....я для чего тему создал?

цитирую специально........................
39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил,
производится без сдачи экзаменов.

Сообщение отредактировал Disk Doctor: 11 Декабрь 2010 - 23:23

#10 Гость_Lizbett_*

Гость_Lizbett_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 00:32

Disk Doctor

Муж в Белгороде менял права - с пересдачей теории.

На сколько я понимаю, это касается только тех, кто менял советские права на права в странах СНГ?

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Если же получал права после января 1992 г, то идет сдача теоретического экзамена?

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

#11 Disk Doctor

Disk Doctor

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 01:18

мне в ГАИ сказали что при наличии всех подтверждающих бумаг ничего сдавать не буду так как я из Киргизии - видать че-та типа упрощенки и тут!

#12 ddd_max

ddd_max
  • На удаление
  • Cообщений: 125

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 01:58

мне в ГАИ сказали что при наличии всех подтверждающих бумаг ничего сдавать не буду так как я из Киргизии - видать че-та типа упрощенки и тут!

Год назад переехал жить в Липецк, из-за разных причин получил Российские ВУ только 2 недели назад, поэтому могу поделиться свежей информацией.Для замены прав в первую очередь требуется российское гражданство, прописка, 2 фото, госпошлина, мед. справка, и самое главное из-за чего я так долго не мог поменять права этот СПРАВКА О НЕ ЛИШЕНИИ МЕНЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В КИРГИЗИИ, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО, независимо в каком регионе России проживаешь, и только после этого могут допустить к теоретическому экзамену

Сообщение отредактировал ddd_max: 12 Декабрь 2010 - 02:00

#13 Disk Doctor

Disk Doctor

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 02:08

Год назад переехал жить в Липецк, из-за разных причин получил Российские ВУ только 2 недели назад, поэтому могу поделиться свежей информацией.Для замены прав в первую очередь требуется российское гражданство, прописка, 2 фото, госпошлина, мед. справка, и самое главное из-за чего я так долго не мог поменять права этот СПРАВКА О НЕ ЛИШЕНИИ МЕНЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В КИРГИЗИИ, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО, независимо в каком регионе России проживаешь, и только после этого могут допустить к теоретическому экзамену

Справку о том что не лишался прав я тоже брал в ГАИ на всякий случай , но как показывает опыт - не везде требуют, хотя лучше взять сразу.
В ГАИ брал в маленьком кабинете с проходной комнатой что левее касс оплаты.
Отдал 100 или 200 сом - не помню.

Неплохо что припомнил про справочку :good:

Сообщение отредактировал Disk Doctor: 12 Декабрь 2010 - 02:10

#14 ddd_max

ddd_max
  • На удаление
  • Cообщений: 125

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 12:08

Справку о том что не лишался прав я тоже брал в ГАИ на всякий случай , но как показывает опыт - не везде требуют, хотя лучше взять сразу.

про национальное ВУ спросили нужно или нет, я сказал, что пригодиться, попросили снять копию, и на копии своей рукой написать, что оригинал остался у меня на руках, вот и все.Процедура получения справки в КР следующая, я специально за ней летал в Киргизию в августе 2010. Сначала идешь в республиканское ГАИ, там сбоку в подвале выдают подтверждение, что ты получал права в кр с указанием серии и т.д., далее с этой справкой едешь в гор ГАИ, там на 3 этаже в конце коридора с правой стороны последний кабинет, сидит девушка которая на основании этой справки выдает справку о не лишении прав. За то , чтобы забрать справку сразу пришлось отдать 500 сом, а так 100 и жди неделю.

#15 61 83

61 83
  • На удаление
  • Cообщений: 2 954

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:29

в прошлом году получал права: перездавал только теорию! от начала сбора документов до получения прав прошло дня 2-3 :). всё быстро и безболезненно!
лучше поискать частные кабинеты, которые выдают справки за деньги т.к. в некоторых больницах приписывают ещё и флюрографию + очереди! а в платном 500 р и 30 минут, а то и 10, всё зависит от того какой ты в очереди.

#16 Disk Doctor

Disk Doctor

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:38

про национальное ВУ спросили нужно или нет, я сказал, что пригодиться, попросили снять копию, и на копии своей рукой написать, что оригинал остался у меня на руках, вот и все.Процедура получения справки в КР следующая, я специально за ней летал в Киргизию в августе 2010. Сначала идешь в республиканское ГАИ, там сбоку в подвале выдают подтверждение, что ты получал права в кр с указанием серии и т.д., далее с этой справкой едешь в гор ГАИ, там на 3 этаже в конце коридора с правой стороны последний кабинет, сидит девушка которая на основании этой справки выдает справку о не лишении прав. За то , чтобы забрать справку сразу пришлось отдать 500 сом, а так 100 и жди неделю.

24 августа 2010года делал себе категорию С, жене права BC-категории(в Росии очень дорого!!!) и в этот-же день взял справки
ничего не ожидая - спасибо Талаю из ГорГАИ, что подсказал где что и как можно быстрее и дешевле сделать!
25-го уже был на пути в Россию........

а кабинет на 3-м этаже - это архив. я тоже вначале туда сунулся , а потом все проще и дешевле оказалось в ГорГАИ на Щербакова - минут 10 вся процедура и 2 справки в кармане.

Сообщение отредактировал Disk Doctor: 12 Декабрь 2010 - 13:39

#17 POTOP

POTOP
  • На удаление
  • Cообщений: 1 533

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 15:46

326363

Вопрос 1: если гражданство РФ было получено в августе, "ву КР" еще не менял на РФ, но скоро планирую. До получения гражданство РФ у меня были 2е категорий В и С, сейчас думаю поставить Д и Е. Вопрос если мне добавят категорий в декабре, не будет ли ко мне вопросов, почему да на каком оснований я добавил себе категорий и поменял права, и все это уже после получения паспорта РФ. Ваше мнение ?

В нормативных документах, регламентирующих обмен иностранного ВУ ничего не сказано по поводу сроков давности получения иностранного ВУ. Думаю никаких проблем быть не должно.

326363

Уверен, что не заставят ибо опять же в инструкциях четко сказано, что обмен только с пересдачей теории.

Хотя Disk Doctor утверждает, что и вовсе без экзаменов должны менять. Хотя порядка ради я думаю, что на категорию D уж пусть лучше переэкзаменовывают по полной.

#18 Disk Doctor

Disk Doctor

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 16:08

326363

В нормативных документах, регламентирующих обмен иностранного ВУ ничего не сказано по поводу сроков давности получения иностранного ВУ. Думаю никаких проблем быть не должно.

326363

Уверен, что не заставят ибо опять же в инструкциях четко сказано, что обмен только с пересдачей теории.

Хотя Disk Doctor утверждает, что и вовсе без экзаменов должны менять. Хотя порядка ради я думаю, что на категорию D уж пусть лучше переэкзаменовывают по полной.

+10000
согласен!
Последнее время D в Бишкеке чуть-ли не в нагрузку к ВС делали :lol:
После замены своих прав отпишу что и как - гайцы они ведь и сказочники бывают :lol:

#19 Цита

Цита

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 18:57

326363

в том и дело что у меня не "срок давности"... а после того как уже получил паспорт РФ в августе... хочу добавить в ВУ КР категорию Д и Е в декабре...и на следующий год поменять на ВУ КР на ВУ РФ.

Сообщение отредактировал 326363: 12 Декабрь 2010 - 18:59

#20 Disk Doctor

Disk Doctor

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 19:04

326363

в том и дело что у меня не "срок давности"... а после того как уже получил паспорт РФ в августе... хочу добавить в ВУ КР категорию Д и Е в декабре...и на следующий год поменять на ВУ КР на ВУ РФ.

права-то действительны, а для иностранного гражданина ,будут-ли в Бишкеке категорию менять....хотя все у нас возможно....тут надо консультироваться серьезно....

вот что нарыл....в Росси как скорее всего можно получить но при отсутствии и только на срок пребывания - потом кирдык - недействительно!

читаем тут много полезной инфы:

http://www.kubangai.ru/actions/conf/51

Обмен водительских удостоверений

9 августа 2007г. c 11-00 до 12-00 состоится он-лайн конференция с участием заместителя начальника отдела экзаменационной работы УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю подполковником милиции Павловым Дмитрием Николаевичем на тему: "Обмен водительских удостоверений".

В конференции могут принимать участие только зарегистрированные пользователи.

Коромысличенко Владимир Алексеевич / 2007-08-08 03:40:22 Обсудить
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой срок действия документов из авто школы для того что бы сдать на права?
Заранее спасибо.
Ответ:

срок действия документов об окончании обучения в автошколе действующим законодательством не ограничен
Широкин Сегрей Константинович / 2007-08-08 17:27:37 Обсудить
Возможно ли управлять автомобилем на территории Краснодарского края гражданам, временно пребывающим на территории России, если есть национальное водительское удостоверение, которое получено за пределами России.
Ответ:

В Российской Федерации граждане, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами имея при себе международное или иностранное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Дополнительно хотелось отметить, что иностранными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР после 1 января 1992 года.

Дмитренко Андрей / 2007-08-08 17:31:07 Обсудить
Cкажите, как иностранные граждане могут произвести обмен национальных водительских удостоверений на российские?
Ответ:

Лицам, временно пребывающим на территории нашей страны, замена их иностранных водительских удостоверений на российские не производится. Также не осуществляется выдача им российских водительских удостоверений в случаях утраты или хищения водительских удостоверений, полученных за пределами РФ.
Если иностранный гражданин временно прибывающий на территорию России не имеет водительского удостоверения, выдача российского водительского удостоверения может производиться после прохождения медицинского освидетельствования, обучения в учебной организации РФ в объеме соответствующих программ и успешной сдачи квалификационных экзаменов. При этом водительское удостоверение выдается на срок регистрации по месту пребывания в Российской Федерации.

Салов Олег / 2007-08-08 17:33:37 Обсудить
Бытует мнение, что водительские удостоверения полученные гражданами России в других государствах нельзя обменять на национальные водительские удостоверения РФ. Правда ли это?
Ответ:

Это не так. В случае когда гражданин переносит свое место жительства в Российскую Федерацию он имеет возможность управлять транспортными средствами в течении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации и при наличии иностранного водительского удостоверения.
По истечении указанного срока иностранное водительское удостоверение считается недействительным, поэтому гражданину необходимо обратиться в ГИБДД по месту регистрации, где после сдачи квалификационного экзамена будет выдано соответствующее национальное водительское удостоверение России.

Ешков Михаил / 2007-08-08 17:35:12 Обсудить
Хотелось бы задать вопрос о практическом обучении вождению. Насколько я знаю любой водитель, имеющий стаж управления ТС не менее 3 лет, может спокойно обучать вождению на личном автомобиле любого человека. Интересно, не изменились ли данные правила.
Ответ:

Ранее допускалось обучение вождению водителем со стажем управления более 3 лет. После внесения изменений в Правила дорожного движения с 1 апреля 2001 года обучающий вождению должен иметь в обязательном порядке документ на право обучения. Кроме того, автомобиль, используемый для обучения, должен быть оборудован дополнительными педалями сцепления и тормоза, а также зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательными знаками "Учебное транспортное средство".
Веселый Степан / 2007-08-08 17:36:50 Обсудить
Дополнительно хотелось бы задать вопрос о возможности управления составом транспортных средств, где тягачем являются легковой автомобиль, грузовик или автобус. Какие требования предъявляются к водителям данных транспортных средств и есть ли возможность управлять данными транспортными средствами без наличия в водительском удостоверении категории «Е» ?
Ответ:

Ранее допускалось управление всеми составами транспортных средств при наличии в водительском удостоверении разрешающей отметки по категории «Е». C 15 декабря 1999 года право на управления автомобилем с прицепом разграничено по категориям. То есть, при наличии разрешающей отметки в графе "Е" водительского удостоверения в него вносятся дополнительно отметки обозначающие тип транспортного средства которое является тягачем и соответственно которым можно управлять при наличие прицепа. Так отметкой "Е" к "В" обозначено, что разрешено управлять легковым автомобилем с прицепом, "Е" к "С" – грузовиком с прицепом, "Е" к "D" - автобусом с прицепом, либо сочлененным автобусом. Если водителю предоставлено право на управление составом транспортных средств с тягачами всех категорий транспортных средств и сочлененным автобусом, производится запись "Е" к "В, С, D". Однако имеется исключение, согласно которого водители, имеющие право на управление транспортными средствами категорий "B", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов. Так же для управления легковым автомобилем с прицепом достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В", но при условии, что суммарная разрешенная максимальная масса автомобиля и прицепа не превышает 3500 килограммов и разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля.

Уважаемые участники большое спасибо за участие в наше конференции. Ответы на все оставшиеся вопросы смотрите на страницах нашего сайта в ближайшее время.
Степченко Виктор / 2007-08-09 10:55:21 Обсудить
Cкажите, сколько раз можно сдавать экзамены в ГАИ, если с первого раза на получилось? И в праве ли требовать в атошколе переэкзаменовку?
Ответ:

В соответствии с существующим положением количество пересдач квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами в ГИБДД не ограничено. Дополнительно сообщаем, что окончание обучения в автошколе, подтвержденое соответствующим документом об обучении, в будущем не требует дополнительной переэкзаменовки.
Дмитрий Старостин / 2007-08-09 10:57:16 Обсудить
Почему сейчас не выдают маленькие пластиковые права? Будут ли их выдавать позже?
Ответ:

В связи с тем, что в настоящее время отпускная цена расходных материалов для изготовления маленьких «пластиковых» водительских удостоверений, установленная предприятием-изготовителем, превышает предусмотренный Налоговым Кодексом РФ размер государственной пошлины, выдача таких удостоверений в Краснодарском крае приостановлена.

Лысков Семен / 2007-08-09 11:00:42 Обсудить
Моя жена скоро будет сдавать на права, но девичью фамилию еще не сменила. Можно ли не получать само водительское удостоверение, пока она не поменяет фамилию? Если да, то какова процедура?
Ответ:

Сообщаем, что право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при этом подтверждается соответствующим водительским удостоверением.
В вашей ситуации при успешной сдаче экзаменов возможно получить водительское удостоверение после смены фамилии. Данная процедура будет проведена при предоставлении в экзаменационное подразделение ГИБДД установленных документов, в том числе документа подтверждающего смену фамилии.

Ерофеев Дмитрий Сергеевич / 2007-08-09 11:01:10 Обсудить
Добрый день.
Ни раз сталктвался сос ледующей проблемой.
При утери водительских прав бзпромедления нужно ехать в МРЭО и писать заявление на получение новых, при этом дают временные на 2 месяца. Если мне будут найдены старое водительское удостоверение, то оно не действительно.
Возможен ли какой-нибудь механизм приостановки процесса получения новых прав при наличии найденных?
Ответ:

При осуществлении процедуры выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) для проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий. По истечению данного срока и при отсутствии каких либо выявленных причин для отказа в выдаче водительского удостоверения, гражданину выдается «полноценное» водительское удостоверение, при этом ранее выдано временное разрешение подлежит сдаче в ГИБДД.
Если в течении срока действия временного разрешения Вами найдено «старое» водительское удостоверение, временное разрешение так же подлежит сдаче в ГИБДД, а для подтверждения права на управление транспортными средствами вами может использоваться «старое» водительское удостоверение.

Миронко Анна / 2007-08-09 11:03:13 Обсудить
Скажите, скоьлко нужно учиться в атошколе и чем регламентируется процесс обучения?
Ответ:

Образовательные учреждения (автошколы) осуществляют учебную деятельность на основании учебно-тематических планов и программ, разрабатываемых самостоятельно на основании примерных, утвержденных Министерством образования и науки РФ. Процесс обучения регламентируется прежде всего Законом РФ «Об образовании», Положением об образовательном учреждении, уставом и лицензией.
Для примера, минимальное количество учебных часов на изучение теоретической части программы подготовки водителей транспортных средств категории «В» составляет 206 часов, на учебное вождение отводится 50 часов.

Ерофеев Дмитрий Сергеевич / 2007-08-09 11:05:34 Обсудить
Сфера действия наших прав, в каких странах с ними можно ездить?
Ответ:

На территории Российской Федерации выдаются национальные и международные водительские удостоверения.
Международные водительские удостоверения выдаются на основании национальных водительских удостоверений и действительны только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном дорожном движении.

Ирхин Дмитрий / 2007-08-09 11:06:19 Обсудить
У меня такой вопрос, могу ли выучив правила дорожного движения самостоятельно сдавать экзамены в ГАИ без обучения в атошколе?
Ответ:

В соответствии с существующем положением к сдаче квалификационного экзамена на право управления транспортным средством категории "В" допускаются лица не имеющие ограничений к водительской деятельности и получившие подготовку (переподготовку) в образовательных учреждениях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих лицензию на право ведения данного вида деятельности, а также изучившие соответствующие программы подготовки самостоятельно.
После изучения соответствующего объема программы подготовки водителей транспортных средств категории "В", а также получения необходимых навыков управления автомобилем в определенном Правилами дорожного движения порядке, вы можете быть допущены к сдаче экзаменов в ГИБДД по месту жительства.

Ерофеев Дмитрий Сергеевич / 2007-08-09 11:15:32 Обсудить
Вопрос с рубрики "Вопрос-ответ" с сатйа www.avtokuban.ru -
Лариса
У моего друга забрали права в г.Горячий Ключ за сплошную,потом лишили в мае месяцу в г.Краснодар,теперь не можем найти куда их переслали после лишения.Куда необходимо обратиться?(обращались по месту лишения и по месту прописки,говорят у них нет и ничего вразумительного ответить куда дальше обращаться не могут).Что делать?Спасибо.

Черныш Илья / 2007-08-09 11:18:03 Обсудить
Планируются ли изменения в обучении в автошколах и при принятии экзаменов в ГАИ?
Ответ:

Планируются.
Дружкин Иван / 2007-08-09 11:50:00 Обсудить
Можно ли пройдя обучение в автошколе Краснодара сдавать сдавать в Новороссийске? Здесь живу, а там прописан.
Ответ:

Можно.
Середа Елена / 2007-08-09 11:58:05 Обсудить
Я два года назад переехала в Краснодар из Твери. Инспектора ДПС на посту мне сказали что мне надо меня права? Так ли это? Почему?
Ответ:

Прошу пояснить, чем аргументировали инспектора свои слова?
Аборцумов Эдуард / 2007-08-09 12:04:11 Обсудить
Скажите, если меня не устраивает качество обучения в автошколе,куда можно сообщить об этом?
Ответ:

Вышестоящее ведомство, лицензирующий орган (департамент образования и науки края), налоговые службы, отдел защиты прав потребителей, суд.
В случае действий сотрудников автошколы в нарушение требований договора об оказании услуг, вымогательстве и т. д. в милицию.

Сообщение отредактировал Disk Doctor: 12 Декабрь 2010 - 19:11

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных