Перейти к содержимому

Фотография

Школа для наших детей. или домашнее обучение?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 sladkoejki

sladkoejki
  • На удаление
  • Cообщений: 2 138

Отправлено 05 Апрель 2014 - 11:13

Рано или поздно, все равно столкнемся с этой дилеммой...
Время проходит быстро и если даже речь не идет о качественном образовании, все равно нужно обучить ребенка элементарным азам, как читать, считать и писать...Где это лучше сделать? Дома или инклюзивно в общеобразовательной школе? Давайте делиться информацией и мнениями по этому поводу.

#2 Masha and Dasha

Masha and Dasha

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:46

sladkoejki
Вот у тебя как раз есть опыт, вы же посещали уроки в подготовительном классе. Насколько я понимаю - Карине это было очень важно! Просто трудно с транспортировкой и прочими нюансами. А все же? сама напиши, что ты думаешь, Аида?

#3 sladkoejki

sladkoejki
  • На удаление

Отправлено 05 Апрель 2014 - 15:36

Masha and Dasha
Да, ты права Маш, но того опыта , что мы приобрели так мало....Надеюсь, кто заглядывает сюда, если есть у кого информация будут отписываться.

А про нас могу написать, что подготовительные скоро закончатся, педагоги настаивают на том, чтобы мы дальше продолжали обучение инклюзивно. Сейчас есть закон, о том, что наши детки имеют право на обучение в любой школе, которая находится по месту жительства. Это очень хороший вариант для наших детей. Знаю нескольких отважных мам, которые, вместе с детьми ходят на уроки, сидят там и так уже по несколько лет. А у меня немножко другая ситуация - ребенок потяжелее и папа наш не хочет ее утруждать вообще ничем. Говорит, пусть научится шоколадки считать , сколько съела за день и все. Но, по опыту одной знакомой - у них сын давно вырос, уже за 25 ему. Но они до сих пор очень жалеют, что не обучили его в свое время чему-нибудь. А сейачс, в таком возрасте, им все дается еще тяжелее, чем могло бы быть в раннем детстве. А в то время, им педагоги сказали, что ребенок тяжелый и вряд ли вообще долго будет жить...вот они и не стали заниматься его обучением. а сейчас ой как жалеют...

Но у меня, как и у всякой мамочки, большие надежды на свою принцеску. Мне кажется, она все сможет. Вот и думаю - как поступить с ее дальнейшим обучением. Согласиться на домашнее обучение? Это было бы комфортно для всех, но ребенок должен еще и социализироваться. Но с другой стороны, каждый день ходить в школу, и травмировать ее психику - тоже не вариант. Сейчас она у меня не комплексует, но через год , два - точно будет наверное стесняться, чего я боюсь больше всего. Сами видите, сейчас люди злые.

#4 2Dmama

2Dmama

Отправлено 05 Апрель 2014 - 15:56

sladkoejki
Аида,я думаю продолжать вам надо.а через год-два посмотришь и если будет на то необходимость, переведешь на дом.обучение. А считать шоколадки - это вообще не вариант))) мы все не вечные, поэтому я думаю какие-то базовые знания и навыки должны быть у таких детей. Может она потом с пом интернета сможет зарабатывать или еще как, кто знает что будет дальше... поэтому попробовать стоит.

#5 blondy

blondy

Отправлено 05 Апрель 2014 - 16:09

sladkoejki
ты такая молодец, правильно надо обучать. Она сможет читать книги, у нее будут новые увлечения! Если моя конфета когда нибудь начнет соображать, я тоже буду таскать ее в школу :)

Сообщение отредактировал blondy: 05 Апрель 2014 - 16:09

#6 Masha and Dasha

Masha and Dasha

Отправлено 05 Апрель 2014 - 16:28

sladkoejki
Аида, я тоже однозначно за школу))) Я не думаю, что детки будут над ней смеяться!!! Наоборот - они будут ее оберегать. У мамы есть ученик в 9 классе, так его всем классом защищают))) Даже от учителей, которые тоже бывают не очень умные))) Друзья - это очень важно для ребенка!!! Не менее, чем образование вообще!!!

#7 sladkoejki

sladkoejki
  • На удаление

Отправлено 05 Апрель 2014 - 17:37

Masha and Dasha

blondy

Спасибо, девочки, вы меня делаете сильнее. После общения с вами, я понимаю, что нет ничего невозможного и надо стараться и трудиться. Будем через два месяца проходить комиссию и определяться с выбором школы. Маш, правильно ты сказала, что нужно пока пробовать ходить, а через 2-3 года как будет посмотрим еще. А то я наперед что-то начала думать и поэтому у меня возникли все сомнения

#8 Мамачка

Мамачка

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:10

sladkoejki
Школа это очень важно,мы не вечные и деткам нужно научится многому,не только получать знания по программе,но и жить, общаться в обществе, сейчас пока она маленькая она быстро всему будет учится, во взрослом возрасте ей будет намного тяжелее научится находить общий язык с окружающими.А по поводу комплексов мне кажется через них необходимо пройти естественно с вашей помощью,если она не пройдет этот период в школе с вашей помощью он все равно настанет но помочь ей в этот момент возможно будет не кому. да и чем старше тем тяжелее приспосабливаться.
Я жду когда моя принцесса начнет соображать и я ее смогу отвести в школу.

Сообщение отредактировал Мамачка: 06 Апрель 2014 - 13:23

#9 Asii

Asii

Отправлено 07 Апрель 2014 - 09:00

sladkoejki
Аид я тоже за школу. Ребенок должен понимать что мир это не только дом и родители, но и другие и добрые и злые люди. Рано или поздно им придется столкнутся с ними. Твой опыт нам очень важен. Ты молодец!

#10 Huh huh

Huh huh

Отправлено 11 Апрель 2014 - 15:57

Девочки, простите, что вмешиваюсь. Очень полюбились ваши детки и вы все большие молодцы, читаю и гордость. Настоящие Мамы. По теме, если можно, хотелось бы высказаться за общеобразовательную школу :) Все мы разные, нет лучших, нет худших. Здорово быть всем вместе, дети многому учатся друг у друга :)

#11 Asii

Asii

Отправлено 11 Апрель 2014 - 16:04

Huh huh
Спасибо за теплые слова. Всем бы так думался.

#12 Masha and Dasha

Masha and Dasha

Отправлено 11 Апрель 2014 - 16:16

Huh huh
Здорово, что вы так думаете))) Спасибо за это)))

#13 best-mom

best-mom

Отправлено 11 Апрель 2014 - 16:28

Huh huh
Побольше бы в обществе таких адекватных людей и мнений! Спасибо Вам!

#14 sladkoejki

sladkoejki
  • На удаление

Отправлено 11 Апрель 2014 - 17:38

Девочки, сегодня у нас случилась маленькая победа!
Все дело в том, что в классе с ребенком сижу только я (придерживаю и вообще так, на всякий случай). Остальные детки все сидят сами, в принципе все обычные детки, только один мальчик с аутизмом. Сегодня мы с учительницей посоветовались и решили, что я выйду и буду ждать в коридоре. Чтоб проверить как будет Каринка сама справляться.
Когда мы только начали ходить в школу, я и мечтать и представить себе не могла, что доча будет сама сидеть, что ее можно будет оставлять. Так вот, она просидела просто замечательно! Когда я рядом сидела , она все время специально отталкивалась ножками от парты и соскальзывала со стула. А тут видит, что меня нет и сидит себе смирненько! И не отвлекается, и не кричит все время: "Мама, мама...".
Теперь, мне станет намного легче! Я просто счастлива!

#15 2Dmama

2Dmama

Отправлено 11 Апрель 2014 - 17:52

sladkoejki
молодцы!!!замечательная новость!!

#16 Masha and Dasha

Masha and Dasha

Отправлено 11 Апрель 2014 - 18:54

sladkoejki
О!!! это совсем не маленькая победа, Аида)))) Страшно отрывать дите от себя, но необходимо для ее же блага))) КОнечно они при мамах всегда такие беспомощные, потому как привыкли, что мама поддержит, поможет и т.п.))))
Вы обе молодцы!!!

#17 Олеся

Олеся

Отправлено 12 Апрель 2014 - 16:49

Девочки, простите, что вмешиваюсь. Очень полюбились ваши детки и вы все большие молодцы, читаю и гордость. Настоящие Мамы. По теме, если можно, хотелось бы высказаться за общеобразовательную школу :) Все мы разные, нет лучших, нет худших. Здорово быть всем вместе, дети многому учатся друг у друга :)

+1 поддерживаю мнение
я тоже хочу что бы ваши детки учились вместе с нашими детками :)

#18 moon :)

moon :)

Отправлено 14 Апрель 2014 - 09:33

sladkoejki
Молодец Кариша. И тебе классно Аида, хоть на час но может передохнуть. Я тоже за то чтоб давать деткам больше свободы, а то если мы рядом то они очень на нас надеются.

#19 Asii

Asii

Отправлено 14 Апрель 2014 - 09:39

sladkoejki
Ничего себе маленькая победа. Аид молодец у тебя Кариша. Представляю как ты волновалась в коридоре.

#20 Komilfo

Komilfo
  • На удаление
  • Cообщений: 418

Отправлено 14 Апрель 2014 - 10:18

Рады за Каришку, очень-очень, это огромная победа :-)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных