Перейти к содержимому

Фотография

Албарсты - синдром .... у кого было удушение во сне ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

Опрос: Албарсты - синдром ... (418 пользователей проголосовало)

У Вас было удушение во сне ... приходил Албарсты)))

1. Да, часто (92 голосов [22.01%])

Процент голосов: 22.01%

2. Да несколько раз (192 голосов [45.93%])

Процент голосов: 45.93%

3. Никогда (134 голосов [32.06%])

Процент голосов: 32.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 NeoNOMAD_KGZ

NeoNOMAD_KGZ

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 11:05

Почти всем кыргызам с детства известно плохое мифичесое существо Албарсты -
который приходит во сне и душит человека.
Человек просыпается задыхаясь от удушения. :o

;)
Медицински это объясняют неправильным положением во сне - то ли на сердце лег, то ли голову слишком опрокинул.

Как называется такой случай удушения у русских и у других народов я не знаю...
Кто знает поделитесь знаниями... :lol:

А вот Албарсты в кыргызской мифолологии...
1268688708_05.jpg
article_3165.jpg

Про Албарсты у Кыргызов и других близких Кочевых Народов - Алтайцев, Тувинцев:
Антиподом доброго божества женщин и детей — Умай эне — было злое демоническое существо, известное у киргизов под названием албарсты, представление о котором имело широкое распространение не только среди киргизов, но и среди тюркоязычных народов (под именами — албасты, албыс, алмыс), среди алтайцев и других народов. Сведения об этом демоническом существе, записанные среди казахов и киргизов, приводит, в частности Ф. В. Поярков39.

Однако образ албарсты, как установил М. С. Андреев, является сложным и противоречивым. По его мнению (не разделяемому некоторыми другими исследователями), в своем исходном виде этот образ был, воплощением древней богини рождения, присутствовавшей при родах, и лишь позднее она превратилась в свою противоположность — в демона женского полз, специально вредящего роженицам. М. С. Андреев приводит также арабизированное название этого демона — Умм-ус-Сабиян (Мать детей). Касаясь множественности функций албасты, М.С.Андреев пишет: «В одних местах это мара, которая приходит, ложится и давит спящего человека, не давая ему возможности пошевельнуться, в других местах (у татар, например) она начинает посещать выбранного ею человека — мужчину в образе женщины, женщину в образе мужчины, и избранный ею начинает чахнуть и приближается к смерти. В следующих местах она сбивает путников с дороги, заставляет плутать и т. п.»40.

В этой связи представляют интерес сведения об албасты, сообщаемые Л.П.Потаповым. Он пишет: «У карахольских же тувинцев албасты почти ничем не отличается от представлений северных алтайцев о горном духе-хозяине (тагдын еези) в образе голой женщины ;) , нередко вступающей в половое сожительство с охотниками (во время промысла) и обеспечивающей охотников в этих случаях особенно хорошей добычей. Различные рассказы о сожительстве тувинцев-охотников с албасты пришлось слышать неоднократно во время нашей поездки в верховья р. Алаша»41.

Это сообщение добавляет новые черты к образу албасты, подтверждая мысль М. С. Андреева о том, что в нем под одним названием амальгамированы функции различных по характеру духов и божеств42. Других персонажей киргизской демонологии я не касаюсь, отсылая читателей к имеющемуся исследованию43.
sleepingdude1_480x360.jpg

Может надо правильно лежать и все будет в порядке. :)

Сообщение отредактировал NeoNOMAD_KGZ: 07 Декабрь 2011 - 01:41

#2 Jaro

Jaro
  • На удаление
  • Cообщений: 4 656

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 13:59

Больше согласен с медиками. Мистики тут маловато. Но у русских, на сколько знаю, ночное удушение входит в обязанности домового. Поправьте если это не так.

#3 Ваня

Ваня

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 14:17

У меня во сне, точнее в тот момент, когда уже почти спишь, но ещё не до конца заснул, несколько раз возникало не удушение, а такой долгий, резкий, на грани ультразвука звон в ушах. Похоже на звук двигателей реактивного пассажирского самолёта, когда они набирают обороты в начале разгона. Страшно, но в то же время подсознательно испытываешь от этого какой-то полумазохисткий кайф. И при этом не можешь не пошевелить руками или ногами, ни крикнуть. Не знаю, проделки-ли это албарсты или домомвого или ещё какого языческого божка места. Может есть какие спецы, подскажут, что это?

Сообщение отредактировал Ваня: 13 Сентябрь 2010 - 14:20

#4 dr_dux

dr_dux

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:31

Может есть какие спецы, подскажут, что это?

- момент разделения эфирки от физического тела сопровождается звуковыми эффектами в тонком слухе. Паралич - астральный двойник ушел гулять, но сознание осталось в физическом теле. Духи здесь не причем.

#5 ego

ego

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:56

давно уже описано и разжевано:
Сонный паралич

#6 Гость_333_*

Гость_333_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:54

давно уже описано и разжевано:
Сонный паралич

Это всего-лишь навсего поверхностное биологическое объяснение, которое может удовлетворить логоцентрика-позитивиста. Феномен можно исследовать и, например, с юнгинианской позиции, и тогда мы будем иметь дело с Тенью и ближе подойдем к Албарсты, персонажу Коллективного Бессознательного (тюркского мифоса в данном случае), или, что было бы еще продуктивнее, с позиций структуралистского подхода. Который, кстати, объяснит, почему Албарсты можно выгнать, положив под подушку камчу, но едва ли получится успокоительными каплями и визитами к незадачливым психологам.

#7 ariom

ariom
  • На удаление
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 20:07

Всё это есть состояния сознания, даже отсутствие сознания есть состояние сознания.
В сознании меньшее может войти в большее, а КПД быть миллион %.
Человек может быть и зверем и растением, может быть и богом и чертом, - всё это есть состояния сознания человека.
Сознание человека может выйти из человека - но это тоже есть состояние сознания человека.
Человека может быть и не быть, а сознание быть - но и это есть состояние сознания человека.
...
Сознание человека не чем определить!!!

#8 Felicia

Felicia

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 22:04

надо меньше пить

#9 ego

ego

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 09:25

333

почему Албарсты можно выгнать, положив под подушку камчу, но едва ли получится успокоительными каплями и визитами к незадачливым психологам.

на хрена козе баян? какие капли? какие психологи? достаточно установить нормальный режим сна.

#10 Гость_Rik@_*

Гость_Rik@_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:04

ariom
..Состояние сознания, возможно, определяется вибрацией энергии (цветом) Луча, в котором оно присутствует преимущественно..... :)

Сообщение отредактировал Rik@: 15 Сентябрь 2010 - 12:04

#11 ariom

ariom
  • На удаление
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:28

Rik@ - когда я ем - я ем себя, когда я вижу - вижу только себя, когда я нюхаю - нюхаю только себя, когда я люблю - люблю только себя, когда я ненавижу - ненавижу только себя,...

#12 Гость_333_*

Гость_333_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 18:31

333

почему Албарсты можно выгнать, положив под подушку камчу, но едва ли получится успокоительными каплями и визитами к незадачливым психологам.

на хрена козе баян? какие капли? какие психологи? достаточно установить нормальный режим сна.

С чего вы взяли, что ваш "личный опыт" касается Албарсты? )) Прямо скажем - едва ли вас посетит это существо, а, если посетит, вы этого никогда не заметите.

#13 Beatris Potter

Beatris Potter

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 18:35

333

С чего вы взяли, что ваш "личный опыт" касается Албарсты? )) Прямо скажем - едва ли вас посетит это существо, а, если посетит, вы этого никогда не заметите.

Еще как заметите.

#14 ruby_tuesday

ruby_tuesday

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 21:28

333

Еще как заметите.

Лично меня, когда посещало это явление, это было всегда когда банально много спишь.

#15 ~Esfiry~

~Esfiry~

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 21:34

ruby_tuesday

Лично меня, когда посещало это явление, это было всегда когда банально много спишь

Днем?

Я знаю просто много случаев со знакмыми мне людьми, когда они не спят (или спят) но видят или слышат такие вещи, что невозможно поверить, если бы я точно не знала что они абсолютно нормальны.
Очень странные вещи для нашего понимания.

#16 индивидуальная особенность

индивидуальная особенность
  • На удаление
  • Cообщений: 1 269

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 01:43

у меня такое явление бывает только когда я сплю днем.
Ночью не бывает.

А один раз даже было такое... (тогда мы жили в другой квартире).
Легла я как-то спать днем.
Уснула вроде, и тут через какое-то время, я чувствую, что кто-то сел мне на грудь и начал давить,
чувствую, что мне надо открыть глаза, надо проснуться, но вот открыть их не могу, пытаюсь, но не могу...
и тогда я вспомнила,, что мне кто-то говорил, что в такие моменты, надо читать молитвы...
я начала проговаривать какие-то слова из молитвы (из корана), типа Бисмиллах....
(толком и не знаю, к сожалению, знаю там пару-тройку фраз и всё)
и вот начала повторять эти фразы.
и тут чувствую, что просыпаюсь и могу открыть глаза, а с меня в этот момент, спрыгнуло на пол и побежало к двери небольшое существо, маленького роста и рыжего цвета, лохматенькое...
и убежало.

я не поняла, толи это был сон, то ли уже не сон.
короче, вот так.
Сейчас днем я не сплю вообще, времени нет, да и как-то не могу я спать днем.

#17 dr_dux

dr_dux

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:39

А один раз даже было такое... (тогда мы жили в другой квартире).
Легла я как-то спать днем.
Уснула вроде, и тут через какое-то время, я чувствую, что кто-то сел мне на грудь и начал давить,
чувствую, что мне надо открыть глаза, надо проснуться, но вот открыть их не могу, пытаюсь, но не могу...
и тогда я вспомнила,, что мне кто-то говорил, что в такие моменты, надо читать молитвы...
я начала проговаривать какие-то слова из молитвы (из корана), типа Бисмиллах....
(толком и не знаю, к сожалению, знаю там пару-тройку фраз и всё)
и вот начала повторять эти фразы.
и тут чувствую, что просыпаюсь и могу открыть глаза, а с меня в этот момент, спрыгнуло на пол и побежало к двери небольшое существо, маленького роста и рыжего цвета, лохматенькое...
и убежало.

- другой вариант видения "домового" - гномик в колпаке. Физическим зрением их невозможно увидеть, но в момент пробуждения обычно случаются проблески тонкофизического зрения и вся "живность" обитающая в доме становится видна. Что касается привычки "гномов" давить обитателей дома, то это они просто стараются предупредить тех, к кому испытывают симпатию о грядущих событиях. В русской традиции дается рекомендация спросить в момент когда домовой спрыгивает с груди - "к худу или добру?". На что будет дан ясный ответ. Можно сказать еще то, что даже если человек НИКОГДА не слышал ни о каких домовых, гномах и т.п. при встрече с этим явлением ВСЕ видят или небольшое лохматое существо аля плюшевый мишка, или человечика в колпаке аля сказочный гномик.

#18 Jaro

Jaro
  • На удаление
  • Cообщений: 4 656

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 11:58

333

Согласен.
Ко мне, один раз, часа в три ночи пришел Албарсты в виде пьяного брата. Начал душить когда я его нахер послал. Потом, конечно, извинился.

#19 ego

ego

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 12:13

333

С чего вы взяли, что ваш "личный опыт" касается Албарсты?

я как бы "в теме".
и как бы вы не называли это явление "албарсты", "домовой", "астральное путешествие", "выход из тела" или "тень", я с ним знаком лично.
в свое время оно меня тоже пугало. был и холодный пот, и учащенное сердцебиение, и удушение, и невозможность открыть глаза..
потом заинтересовало, страх пропал, появился интерес. и "видение" сквозь сомкнутые веки, и осознанные движения руками и прочая фигня. потом и интерес пропал, вместе с самим явлением. %)
хотя я легко могу его вызвать, достаточно начать злонамеренно нарушать режим сна.
только зачем?
усложнять простые вещи и придумывать всякие сущности - это выгодно только всяким "целителям"...

кстати, если камчу человеку под подушку подложить без его ведома, Страшила тоже изгоняется? %)

~Esfiry~

Днем?

Я знаю просто много случаев со знакмыми мне людьми, когда они не спят (или спят) но видят или слышат такие вещи, что невозможно поверить

по-моему в топикстарте ясно, черным по белому, написано "во сне".
"когда они не спят" - это другие явления ,выходящие за рамки данной темы.

Сообщение отредактировал ego: 16 Сентябрь 2010 - 12:23

#20 Гость_бодхи_*

Гость_бодхи_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 12:33

апноэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных