Перейти к содержимому

Фотография

Свой дом vs квартира.. Где вы живете,ваш опыт.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#41 ba-baam

ba-baam

Отправлено 10 Февраль 2014 - 10:45

я вот жуткая лентяйка :lol: надо лень выбить буит ко времени наличия дома %)

Даааа, есть такое дело. Я вот тоже не хочу свой дом не только потому, что его дорого содержать, но и лень, блин, вечно трудиться. А иначе придет в запустение. :)
В квартире вот я только убираюсь и готовлю и у меня просто куча свободного времени! Ну и частные поездки на природу сейчас для меня интересней, чем просто иметь свою землю.

#42 Leto

Leto
  • На удаление
  • Cообщений: 10 735

Отправлено 10 Февраль 2014 - 10:49

ba-baam
дорого содержать это если теплые полы на газу %) а если дровишки и уголь... %) ну я то конечно за "дорого" :D

#43 Чудо-Юдо

Чудо-Юдо

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:45

В доме хорошо тем, кто именно любит возиться на своем участке, а не воспринимает это как повинность. Я когда прихожу с работы уставшая и вымотанная, то для меня повозиться в цветочках или покосить газоны, просто необходимость. А когда надоест-нырнуть в бассейн. Опять же с друзьями посидеть на бережку и шашлычку с вином откушать.
И насчет того, что в дом постоянно надо вкладывать-тоже не согласна. Один раз сделать все по уму-утеплить(чтобы не отапливать улицу), теплые полы, ванная-туалет и комбинированное отопление. И живи как в квартире. Если дом в районе 100 квадратов, то в среднем выходит где-то 2000 сом в месяц. Это газ + электричество + вода + вывоз мусора.

#44 МечтыСбываются

МечтыСбываются

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:49

Чудо-Юдо

Один раз сделать все по уму-утеплить(чтобы не отапливать улицу), теплые полы, ванная-туалет и комбинированное отопление. И живи как в квартире. Если дом в районе 100 квадратов, то в среднем выходит где-то 2000 сом в месяц. Это газ + электричество + вода + вывоз мусора.

Есть люди кому при +18 нормально наверное они в 2000 укладываются. А если надо 25 26 тут другие цифры будут.

#45 ок :-)

ок :-)

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:05

В доме хорошо тем, кто именно любит возиться на своем участке, а не воспринимает это как повинность. Я когда прихожу с работы уставшая и вымотанная, то для меня повозиться в цветочках или покосить газоны, просто необходимость. А когда надоест-нырнуть в бассейн. Опять же с друзьями посидеть на бережку и шашлычку с вином откушать.
И насчет того, что в дом постоянно надо вкладывать-тоже не согласна. Один раз сделать все по уму-утеплить(чтобы не отапливать улицу), теплые полы, ванная-туалет и комбинированное отопление. И живи как в квартире. Если дом в районе 100 квадратов, то в среднем выходит где-то 2000 сом в месяц. Это газ + электричество + вода + вывоз мусора.

Согласна с вами на 300%.
Переехали мы в дом в прошлом году в апреле. Все пугали мол как же вы после квартиры жить то будете?!.. Мы и сами мал мал переживали... но каково ж было наше прияяятнейшее удивление когда наша жизнь стала тихим уголком рая. Вечером приходишь с работы, по-льешь цветочки, поковыряешься в саду(реально прям отвлекает и расслабляет от будничной суеты), накроешь стол под виноградным шатром-беседкой, сядешь с бокальчиком винца на скамеечку, муж шашлычек жарит рядышком, доча в бассейне плюхается, и понимаешь, а жизнь то удалась !
Зима как в квартире, разницы не почувствовала, лишь только плюсы, захотели потеплее, либо дровишек бросили либо газу добавили, и как вы верно подметили 2000 сом выходит.
Вкладывать нам конечно придется, так как в этом году хотим кое что перестроит, но это уже не необходимость, а личные потребности))))

Сообщение отредактировал ок :-): 10 Февраль 2014 - 12:10

#46 ок :-)

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:08

Чудо-Юдо

Один раз сделать все по уму-утеплить(чтобы не отапливать улицу), теплые полы, ванная-туалет и комбинированное отопление. И живи как в квартире. Если дом в районе 100 квадратов, то в среднем выходит где-то 2000 сом в месяц. Это газ + электричество + вода + вывоз мусора.

Есть люди кому при +18 нормально наверное они в 2000 укладываются. А если надо 25 26 тут другие цифры будут.

у нас дома +25... в 2000 укладываемся ;) . Все очень просто, самое главное чтоб сам дом был действительно теплый/утепленный, тогда и тепло будет держаться

#47 ок :-)

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:18

Но прошу мою историю не считать за идеал, так как считаю что нам ооочень повезло с самим домом и его максимальной устроенностью. Был у меня случай что подруга посмотрела как нам хорошо и поспешили купить дом...ну вроде купили..пока была осень жили не тужили, а сейчас вот воют горькими слезами опять в квартиру хотят... и это ещё лето не пришло..там и с садом надо поковыряться, а кому то это просто не в кайф...
Да и как признается у них получается ооочень дорого обслуживать их дом. А чтоб довести до ума это ещё кучу вложений надо сделать...
Так что как говориться на вкус и цвет...))))

Сообщение отредактировал ок :-): 10 Февраль 2014 - 12:19

#48 Leto

Leto
  • На удаление

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:20

Чудо-Юдо
ппкс.

#49 Клиника

Клиника

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:24

Чудо-Юдо
прочитала, аж в дом захотела переехать :)

Сообщение отредактировал Клиника: 10 Февраль 2014 - 12:24

#50 Leto

Leto
  • На удаление

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:29

Клиника
ок :-) права насчет благоустроенности. я бы тоже завыла в холодном недостроенном здании. а так то, я наверное и в общаге бы выла %) ныла бы тут наперегонки с кой кем :lol:

#51 Chelsy

Chelsy

Отправлено 10 Февраль 2014 - 14:22

всегда жила в своем доме, сейчас живу в квартире уже 4 год. Так вот, мне нравится больше частный дом, нежели квартира, не развернуться никак вещи хранить негде. Вот сына захотел велосипед, и кошку и собаку, а куда?

#52 Чудо-Юдо

Чудо-Юдо

Отправлено 10 Февраль 2014 - 15:13

Чудо-Юдо

Ну кто отапливает улицу, у тех, наверное, +18. :-P

#53 Сюзанна 8

Сюзанна 8
  • На удаление
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 10 Февраль 2014 - 15:44

Чудо-Юдо

Если дом в районе 100 квадратов, то в среднем выходит где-то 2000 сом в месяц. Это газ + электричество + вода + вывоз мусора.

это чем вы отапливаетесь зимой? в бишкеке? у нас кто отапливается газом - счета за 10 тыс приходят....

Leto

а так то, я наверное и в общаге бы выла ныла бы тут наперегонки с кой кем

а я разве ною? живу себе да живу.... и в общаге жить можно. временно.
ко всему привыкаешь... хотя стремишься к лучшему.

#54 ок :-)

Отправлено 10 Февраль 2014 - 16:03

Чудо-Юдо

Если дом в районе 100 квадратов, то в среднем выходит где-то 2000 сом в месяц. Это газ + электричество + вода + вывоз мусора.

это чем вы отапливаетесь зимой? в бишкеке? у нас кто отапливается газом - счета за 10 тыс приходят....

Даааа в Бишкеке :lol: ! У нас, например, разрешенная на отопление 3-х фазка, держим на среднем уровне, выходит 1800 в месяц(могу сканы счетов прикрепить для доказательства). На газ ещё в апреле 130 кубов закинули и по сей день все никак дожечь не получается, нет необходимости, ну и немного бывает дровишками подтапливаем, особенно последние 2 недели, но это только потому что в доме стало без доп. отопления + 23.. а хотелось бы по привычке +25, а к котлу где подходит электро тен совсееем не просто подлезть чтоб мощность увеличить, вот и приходится иногда подкидывать дровишек ))))
Огоооо 10тыс... :o , ну прям совсем не бюджетно получается...

Сообщение отредактировал ок :-): 10 Февраль 2014 - 16:06

#55 Чудо-Юдо

Чудо-Юдо

Отправлено 10 Февраль 2014 - 16:27

Чудо-Юдо

Это я взяла среднее значение за год. Зимой где-то 5000 сом/мес электричество + газ выходят, а летом и 500 сом не набегает.

#56 Чудо-Юдо

Чудо-Юдо

Отправлено 10 Февраль 2014 - 16:38

Сюзанна 8

у нас кто отапливается газом - счета за 10 тыс приходят....

Повторюсь. Это зависит от дома: как утеплен, насколько эффективна система отопления, какая толщина стен и пр. В нете есть куча сайтов об этом.

#57 Маркузя

Маркузя

Отправлено 10 Февраль 2014 - 16:46

Leto

дом был в центре. сорри, Маркуза, но район церкви это не центр. я там жила. и на машине ехать до садика по 30 минут это сапсем не айс.

Лето район церкви оч большой,мы живем недалеко от Жебек/Жолу-Тогоок-Молдо чуть ниже, выше написала что до парка Панфилова мне с коляской 15 минут ходьбы,а там и ЖК и белый дом.Ну не знаю наверное у каждого свой центр :) .В садик водила дочу пешком 10 минут ходьбы от дома, школа вообще 5-ть минут,есть и частный садик так он вообще через переулок находится.
Leto

моссовет/держинка в пешей доступности.

Всё своё детство прожила с родителями в 5-ти минутах ходьбы от моссовета и держинки,тогда считала что именно наш район центр :D .Смешно,вот сейчас понимаю, что точно у каждого свой центр в зависимости от того где он живет :-P

Переехали мы в дом в прошлом году в апреле. Все пугали мол как же вы после квартиры жить то будете?!.. Мы и сами мал мал переживали... но каково ж было наше прияяятнейшее удивление когда наша жизнь стала тихим уголком рая. Вечером приходишь с работы, по-льешь цветочки, поковыряешься в саду(реально прям отвлекает и расслабляет от будничной суеты), накроешь стол под виноградным шатром-беседкой, сядешь с бокальчиком винца на скамеечку, муж шашлычек жарит рядышком, доча в бассейне плюхается, и понимаешь, а жизнь то удалась !
Зима как в квартире, разницы не почувствовала, лишь только плюсы, захотели потеплее, либо дровишек бросили либо газу добавили, и как вы верно подметили 2000 сом выходит.

ППКС у нас та же история даже по отоплению :)
Сюзанна 8

это чем вы отапливаетесь зимой? в бишкеке? у нас кто отапливается газом - счета за 10 тыс приходят..

газом/светом.в Бишкеке.Ничего себе или газ врубают по самое не могу или просто может им котел сменить на более экономичный и по теплоотдаче наиболее качественный?

#58 Leto

Leto
  • На удаление

Отправлено 10 Февраль 2014 - 17:01

Сюзанна 8

а я разве ною?

я не про вас.

Маркузя
:D :D :D
а у мну кузина говорила что джал центр города %)

а за газ да. приходили счета по 10000 сом. потом переделали на электрическое отопление и меньше стало в разы.

#59 Сюзанна 8

Сюзанна 8
  • На удаление
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 10 Февраль 2014 - 17:35

Огоооо 10тыс... , ну прям совсем не бюджетно получается...

реально засада.

Чудо-Юдо

Это я взяла среднее значение за год. Зимой где-то 5000 сом/мес электричество + газ выходят, а летом и 500 сом не набегает.

ааа

Маркузя

газом/светом.в Бишкеке.Ничего себе или газ врубают по самое не могу или просто может им котел сменить на более экономичный и по теплоотдаче наиболее качественный?

не могу знать. но среди знакомых 3 семьи так платят

#60 Kira

Kira

Отправлено 10 Февраль 2014 - 17:49

Leto
Маркузя
центром города считается главпочтампт по идее :)

Сюзанна 8
по 10 тысяч за газ, как правило, платят те, у кого дома не утеплены - начиная от окон, заканчивая крышей и полом. У кого котел экономичный по 2000-4000 в холода выходит

Сообщение отредактировал Kira: 10 Февраль 2014 - 17:56

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных