Перейти к содержимому

Фотография

Свой дом vs квартира.. Где вы живете,ваш опыт.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 453

#21 CrazyFrog

CrazyFrog

Отправлено 04 Февраль 2014 - 18:06

Свой дом лучше в том плане, что можно делать, что угодно внутри дома, не причиняя беспокойства соседям...
Квартира лучше тем, что меньше времени требует на уход...
Пока живем в квартире, к пенсии планируем переехать в свой дом...

#22 Anabelle

Anabelle
  • На удаление
  • Cообщений: 467

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:41

Как один умный человек сказал - покупайте землю

Ага,только,все-таки,смотря где,наверное :) Такие инвестиции сильно зависят от района,от того что там рядом и что - далеко,от инфраструктуры вокруг.

Мне,в принципе,и в квартире хорошо живется,но мое хобби - цветы,а в своем саду столько всего интересного можно насажать ))

Минус для себя вижу в одном(и то это маленький минус,плюсы перекрывают) - дольше будет на работу ездить.Мы сейчас в пригороде,а дома смотрим подальше.

#23 Anabelle

Anabelle
  • На удаление
  • Cообщений: 467

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:43

Я смотрю,все более-менее единодушны.

А как же любители "жить в центре событий",в центре города,где "все рядом и вообще,ВСЕ есть? :) Это именно квартиры.

#24 Гость_Godwin_*

Гость_Godwin_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2014 - 01:38

Anabelle

Минус для себя вижу в одном(и то это маленький минус,плюсы перекрывают) - дольше будет на работу ездить.Мы сейчас в пригороде,а дома смотрим подальше.

Ну в связи с пробками из некоторых окраин можно доехать быстрее чем из микрорайонов. То есть надо смотреть загруженность дорог в том числе.
Anabelle

А как же любители "жить в центре событий",в центре города,где "все рядом и вообще,ВСЕ есть? Это именно квартиры.

Иногда во время революций или терористических взрывов.не очень хочется попадать в центр событий

#25 Маркузя

Маркузя

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:44

Anabelle

А как же любители "жить в центре событий",в центре города,где "все рядом и вообще,ВСЕ есть? Это именно квартиры.

Ну почему это только квартиры.Мы живем в своем доме в центре города район Церки центральной.Всё кругом рядом детский сад,школа 5-ть минут ходьбы от дома,,парк Пафилова минут 15 ходьбы ,народный,базарчик на Церкви,мелкооптовки в которых начиная от круп заканчивая рыбой всяческой,короч всё рядышком,всё есть.Очень довольны что перебрались из квартиры в свой дом.
Anabelle

Присматриваемся к домам,и вопросов море.Я всю жизнь жила в квартирах,иногда выезжая на дачу )).

Поделитесь своим опытом,если переезжали из квартиры в дом и наоборот.Какие плюсы/минусы обнаружились?

Мы переехали с квартиры в дом. Три года жили на квартирах,потом купили дом.Муж у меня квартирный человек,да и я с 5-ти лет жила в квартире в центре,до 5-ти лет жили в своём доме так же в центре район Филармонии,помню что мне нравилось,но очень смутно потому как была маленькая.Когда уже решили брать дом я конечно боялась что не справимся и т.д.Все мои страхи были напрасны,жить в своём доме это тоже самое что у вас квартира на первом этаже + свой участок вокруг.У нас в доме есть все ,и горячая вода во всём доме(которую не отключают) и сан узел с ванной,так что большой разницы с квартирой я не вижу.Да нужно следить за участком но это такая ерунда при правильном подходе при поливе сделанном и при наличии газонокосилки дабы облегчить свой труд,пол часа работы и на участке красота.
Плюсов масса,а минусов вот если честно и сказать то не могу.Во есть минус с арыком у нас уличным но эт дело решаемо
А плюсы у деток есть возможность быть больше на свежем воздухе,купаться,загорать,делаем шашлыки часто,друзья любят у нас собираться выбираются из квартир чтобы посидеть летним вечером на улице подышать воздухом.Ну что ещё полив пробита скважина,вода идёт под давлением хорошим,проблем нет,баня если кому захочется,гараж свой теплый на стоянку гонять машину не нужно. Короч плюсов много.

Пока молодые свой дом самое то,а вот на старости лет можно и в квартиру перебираться.Мужа моего квартирного теперь ни каким пряником в квартиру не заманишь,да и меня тоже :)

Сообщение отредактировал Маркузя: 06 Февраль 2014 - 09:37

#26 Askar66

Askar66

Отправлено 05 Февраль 2014 - 10:24

ответ - и дом и квартира... :-P
вырос в квартире и живу в н.в. - в промежутке лет 7 жил в доме в центре Бишкека...теперь появилось осмысленное желание переехать в обустроенный дом но в пригороде (где воздух чище), а квартира останется подрастающим детям....
так что получается симбиоз :D - так кстати многие живут в мегаполисах из среднего класса и выше ( мои друзья в Питере как только появилась возможность вдобавок к квартире приобрели уютный домик в сторону Выборга - понятное дело на уикенд и в большую часть отпуска к себе в домик едут)

#27 БезПамяти

БезПамяти

Отправлено 05 Февраль 2014 - 12:41

Маркузя

гараж свой теплый на стоянку гонять машину не нужно.Короч плюсов много.

в гараже быстрее ржавеет кузов. Тем более в теплом гараже. Потому что конденсат.

#28 Маркузя

Маркузя

Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:36

БезПамяти

в гараже быстрее ржавеет кузов. Тем более в теплом гараже. Потому что конденсат.

:lol: Я думаю муж мой в курсе.Не переживайте так, всё предусмотрено. ;)

#29 seishes

seishes

Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:59

Смотря какой дом. Если дом со всеми удобствами, капитальным ремонтом и у мужа руки растут откуда надо, то дом лучше. Но и работы намного больше. Квартира хороша тем, что не надо думать вообще ни о чем, оплатил коммуслуги и все. Квартира держиться в цене, а дом, если не шикарный, то падает в цене, а если шикарный, то долго продается и чаще всего отдаешь намного меньше чем планируешь. Моя мечта построить дом (но, купить дешевле).

#30 seishes

seishes

Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:11

Anabelle
[quote]А как же любители "жить в центре событий",в центре города,где "все рядом и вообще,ВСЕ есть? smile.gif Это именно квартиры.

Вроде неплохо. Тепло, до работы, "Бета Стореса", поликлиники, парка, "Бишкек парка", роддома, школы,универа, "Океана" максимум 10 минут. Пешком. :D.

Сообщение отредактировал seishes: 06 Февраль 2014 - 10:22

#31 Alex 11/01/2013

Alex 11/01/2013

Отправлено 07 Февраль 2014 - 22:43

По мне пока я квартира. Я сама прожила до не давних пор в частном доме. Скажу что впечетления не ахти. Летом всё супер огород, сад и прохладно. Это плюс. Но ЗИМА это просто кошмар!!! Напомню были времена когда верные отключения были и темные вечера были при бакиеве. Так что остались замученные дни за топкой печки уголем и задыхаяс от дыма, да еще замерзщие. Еще зима холодная была. А дом у нас не было трехфазки, и напряжение электричества как при свечке было. Без горячей воды. Бррррр даже не хочу вспомнинать. Короче дом хорошо если все условия есть, канешна если деньги есть, а если нет то это жуть! Спали одетые и в носках и шапкакх не замерзнут чтобы.
Была рада выйти замуж и переехать на квартиру. А ща муж хочет дом. А я не хочу. Только с условиями дом. А без даже не вариант.

Сообщение отредактировал Alex 11/01/2013: 07 Февраль 2014 - 22:44

#32 Сюзанна 8

Сюзанна 8
  • На удаление
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:43

Alex 11/01/2013

Летом всё супер огород, сад и прохладно. Это плюс. Но ЗИМА это просто кошмар!!!

лето у нас... тепло.... где то 4 мес.

#33 Leto

Leto

Отправлено 08 Февраль 2014 - 14:29

Alex 11/01/2013

Летом всё супер огород, сад и прохладно. Это плюс. Но ЗИМА это просто кошмар!!!

лето у нас... тепло.... где то 4 мес.

вот как раз наоборот, зима у нас месяца 4 в общем. остальное время тепло.

по сабжу. всю жизнь жила в квартире, потом пожила несколько лет в доме и ясно хочу в будущем свой дом. очевидные преимущества в виде пространства и хозяйствования против соседей и скученности. и да, свой дом требует больше денег и работы. тогда будет комфортно. и чтобы дом был в центре. сорри, Маркуза, но район церкви это не центр. я там жила. и на машине ехать до садика по 30 минут это сапсем не айс. не то что щаз - садик под боком, моссовет/держинка в пешей доступности. до школы правда на машине возим. летом пройдемся пешком, замеряю время.
вобщем я за дом с благами в центре :D

#34 Alex 11/01/2013

Alex 11/01/2013

Отправлено 08 Февраль 2014 - 15:08

Ноябрь декабрь январь февраль март апрель вот эти 6 месяцев холодов которые требует топки в доме. Ну также как и в квартирах. Так что не 4 мес зимы. Канешна если не хошь замерзнут надо топит. А так канешна дом отлично если отопление без проблем и условия, а не мучиться топкой и сажой.
Говорят скоро отключеня электричества будет. Да и газ не ахти в последнее время. Так что я н.в.рада что живу в квартире, да может и мало места но зато ТЕПЛО!!!

А так канешна в душе мечта свой большой дом с условием и прекрасным садом где можно чай пить и с детьми поиграть.

#35 Leto

Leto

Отправлено 08 Февраль 2014 - 15:25

Alex 11/01/2013
ну не знаю, не могу вспомнить чтобы мы топили в марте и апреле. тока если разово, при похолоданиях. но мне конечно лехче - не мерзлячка и детей приучаю, хоть они итак активные.
да, за домом ухода больше. и Аюжан прально написал что дом не оставишь надолго.

#36 Сюзанна 8

Сюзанна 8
  • На удаление
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 08 Февраль 2014 - 18:29

Alex 11/01/2013

Ну также как и в квартирах

в квартирах не топят в апреле. вроде.

#37 Олеся

Олеся

Отправлено 08 Февраль 2014 - 21:14

даже и не думаем с мужем о доме
я не знаю как люди с нынешними графиками работы успевают что-то и по дому делать. Муж работает 6 дней в неделю, в воскресенье.....родители, дети, машина, базар.........купили квартиру, сделали ремонт и годов этак 5-7 можно ничего не делать:) потом мелкий ремонт и сиди опять радуйся
наблюдаем как родственники живут в своем доме, вроде и удобства все есть, но все строятся и строятся и постоянно что-то делать надо, 7 лет живут и конца и края нет. Это бездонная яма для денег. При одинаковых доходах, мы свое материальное состояние увеличиваем, а у них денег никогда нет и в доме ничего нового не появляется, кроме самого дома :) а поехать на Иссык-Куль для них целая проблема. Мы животных отвезли родителям, закрыли квартиру и на неделю на Иссык-Куль. Вообщем кому что, но кто хочет дом, советую реально оценить свои возможности, как финансовые так и наличие свободного времени для этого дома.

#38 Weltkind

Weltkind
  • На удаление
  • Cообщений: 7 886

Отправлено 09 Февраль 2014 - 13:55

Зятек у нас, сам из деревни, всю жизнь жил в своем доме.
По молодости, тоже энергии много было, купил участок, построил дом, три уровня, все удобства, бассейн, сауна.
А потом сестра кредит на квартиру получила и пожил он два года в квартире. И как бабка отшептала. Говорит: такой кайф, встаешь и ничего делать не надо. Лежи себе, отдыхай. Так и живут в квартире. А сколько бабок, сил труда было вложено в свой дом.

Так что, не разделяю я восторгов. Работать, я считаю, надо эффективно за деньги. А просто так по выходным в говне земле копаться нуего.

Сообщение отредактировал coolio: 11 Февраль 2014 - 20:56

#39 Roxettekg

Roxettekg

Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:29

Квартира для лентяев,я сам живу в доме. Если дом старый то конечно нужно без конца вкладывать деньги. Раньше жил в квартире - это ужас! Звук дрели,грохот музыки, а ещё если кто то забудет до конца закрыть кран и свалит куда нибудь на ночь - это бессоннная ночь. А сейчас кайф,да и по поводу расходов-в квартире уставал от этой бесчисленной череды квитанций,а если остался без работы то вообще пипец-долг накапливается +пени и тд. А тут заплатил налог на землю один раз в год ( у меня 200 сом) за свет и закупил угля да дров.

#40 Leto

Leto

Отправлено 10 Февраль 2014 - 09:22

я вот жуткая лентяйка :lol: надо лень выбить буит ко времени наличия дома %)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных