Перейти к содержимому

Фотография

Свой дом vs квартира.. Где вы живете,ваш опыт.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#1 Anabelle

Anabelle
  • На удаление
  • Cообщений: 467

Отправлено 02 Февраль 2014 - 16:30

Присматриваемся к домам,и вопросов море.Я всю жизнь жила в квартирах,иногда выезжая на дачу )).

Поделитесь своим опытом,если переезжали из квартиры в дом и наоборот.Какие плюсы/минусы обнаружились?

Вобщем,делитесь своими историями :)

#2 Aishiteru*

Aishiteru*

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:04

Мы живем в квартире, скоро переезжаем в свой дом. Я и муж выросли в своём доме. Это просто небо и земля. Мне не терпится гулять в своём дворе с цветами,банькой, качелями для ребенка. Гараж для машины. И хоть какая то но это своя земля, а не клочок на 40 квартир.И главное никаких соседей над головой или которые слушают музыку за стенкой.
Квартир это просто коммуналка. Подходит лишь под съем а не для себя. Имхо

#3 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:10

Вырос в своём доме,живу в квартире.хочу в свой дом. :D

#4 Mannolin

Mannolin

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:14

смотря какой дом и какая квартира = )

#5 МечтыСбываются

МечтыСбываются

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:19

Mannolin

+ 1 В своих домах тоже бывают соседи которые пьют и курят и сигареты идут к тебе на участок и ты этим дышишь, бывают соседи которые машину моют во дворе у вас под окном дома включив сабуфер, у меня у подруги в своем доме такой сосед. И музыку врубают у себя во дворе с машины и та так качает что окна дребежат в соседних домах. Главное чтобы соседи были не придурки, где таких найти. :)))

#6 Anabelle

Anabelle
  • На удаление

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:56

Aishiteru*

Мне не терпится гулять в своём дворе с цветами,банькой, качелями для ребенка.

Вот-вот,я надеюсь так и будет %)

Mannolin

Ну,например,что сразу приходит на ум:

-дом дороже квартиры,и сам по себе,как недвижимость,и все коммунальные услуги будут дороже,т.к. площадь обычно увеличивается.

-пугают,что в своем доме,даже хорошего состояния,вечно надо что-то делать )))

-шикарно,когда есть свой сад,своя собственная территория за пределами четырех стен.

-ну и упоминавшиеся уже соседи,лучше в "муравейнике" не жить(это имхо такое)).

А кто переезжал из квартиры в дом,"культурный шок" был?

Толян Токмакский

хочу в свой дом.

почему? :)

Пока что все за дома!

#7 Толян Токмакский

Толян Токмакский

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:17

Anabelle

почему?

как ни верти а в квартире я чем то зависим от комунальных служб .а в своём доме я плевать на них хотел бы .Если сделать всё с умом то становишся независимым от кого либо .Будь то комунальщики или соседи.Да блин тот же бассейн во дворе и то кайф .Да и котов можно штук пять без проблем завести ,чего я в квартире не делаю потому что животина эта свободолюбивая :D

#8 Rexton

Rexton
  • На удаление
  • Cообщений: 604

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:23

Для меня идеальный вариант - дом, в котором всего несколько квартир. Я выросла в 4-хквартирном доме, соседей преимущественно не слышно и не видно, у каждого свой гараж, сарай и подвал. Перед домом большой сад, во внутреннем дворе - небольшой палисадник, деревья, цветочки. И в то же время все квартирные удобства - центральное отопление и горячая вода, канализация и т.п. Все общедомовые трудности на ЖЭУ или как там их называют. И в то же время не так страшно, когда есть бдительные соседи на лестничной площадке.
Безопасность, коммуникации и расходы на содержание - это отталкивает от частного дома.
Обилие соседей, дефицит уединения, маленький земельный надел - недостатки квартир.
Но, выбирая между квартирой и домом, выбрала бы все-таки квартиру.

#9 *Свободна_Я*

*Свободна_Я*
  • На удаление
  • Cообщений: 4 497

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:36

жила и в частном доме и на квартире,шока не было. дел больше конечно-огород,баня,крыша,двор-следить надо.

#10 Anabelle

Anabelle
  • На удаление

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:49

Rexton
Надо же,мы сейчас в таком живем :) но меня не устраивает,что в садике ничего нельзя по своему усмотрению посадить,например.Это надо всем домом решать :rolleyes:

С одной стороны хорошо,что нет самоуправства,с другой стороны,надоело каждый раз из-за любой мелочи собрания устраивать.

#11 Rexton

Rexton
  • На удаление
  • Cообщений: 604

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:44

Anabelle
А, ну это уже вопрос отношений с соседями. В родительском доме остальные три соседа живут в этом доме по 20-30 лет и, конечно, за такой долгий период все вопросы общежития уже утрясли. Каждый взял себе часть сада и делает там, что хочет. Кто беседку ставит, кто лестницу с балкона сделал...

Сейчас у нас 12-квартирный дом, что для меня просто огромный скворечник. :) Но, тем не менее, энтузистка-соседка под окнами разбила палисадник и сажает там, что хочет. Никто не лезет и не запрещает.

#12 muxamor

muxamor

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:30

Дом конечно лучше. Но там больше работы и финансов вкладывается. Квартира, ну так себе. Как в скворечнике.

#13 wefaniya

wefaniya

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:03

жила в квартире и доме. в дом нужно вкладывать время, деньги, мужские руки. постоянно. работающим людям,нужно быть готовым тратить свободное время на благоустройство, уборку своего земельного участка. зимой уборка снега,летом полив... обслуживание дома обходится дороже квартиры. но плюсов больше. выпустил ребенка во двор и занимайся своими делами дома. гараж,автономность,возможнось устраивать пикники...
ну и земля -это капиталовложение. деньги вложеные в землю всегда будут умножаться. я за дом.

#14 newlogin-8

newlogin-8

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:04

Хочу в свой боооооолллььььшшшоооооййййй особняк! =)))

#15 Гость_GWW_*

Гость_GWW_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:21

мы всю жизнь с родителями жили в квартире, хотя родители мои выросли в частных домах. И вот в надежде, что как в старые времена, мы однажды на заре 90=х переехали в свой частный дом, но он был недостроенный, стройка и обустраивание съедало все наши деньги и тд, в общем, если переезжать то со всеми удобствами или просто иметь хорошие деньги. Видела дома, где все классно: и вода горячая, и все удобства и тд- это кайф, а если этого нет, то это большая яма для денег :unsure: да и это правда, там всегда етсь работа для выходных :D но зато летом кайф во дворе спать, есть и отдыхать. И мне кажется, это хорошие инвестиции для будущего, земля всегда будет стоит приличные деньги

#16 Аюжан

Аюжан

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:28

Живу в своем частном доме.
из минусов - когда куда то уезжаешь на 2-3 дня, зимой боишся, что батареи замерзнут(если не дай бог, свет вырубят, отопление на электричестве).Оставить надолго боюсь. Даже летом. Печь дополнительно надо топить - это тож минус. (В такие моменты хочу жить в квартире).
А так летом, осенью и весной кайф. Это жирный плюс. Еще один плюс - машина во дворе постоянно. у себя рядышком на виду.))))

#17 Aishiteru*

Aishiteru*

Отправлено 04 Февраль 2014 - 11:08

Как один умный человек сказал - покупайте землю, её больше не производят. %)

#18 Бамбинона

Бамбинона
  • На удаление
  • Cообщений: 1 982

Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:00

+1

я почти всю жизнь прожила в квартире, но сейчас живу в своем доме... мне ооооооочень нравится, это небо и земля.
никто не сверлит за стенкой, никто не топает над головой или кричит, или громко слушает музыку

так что, в квартире я больше жить не хочу, даже в так называемых элитках, я в такой квартире тоже жила,
ну может когда-нибудь на старости лет я переберусь в маленькую квартирку, пока незнаю.

А так, у нас дом хороший, со всеми условиями,
и даже если отключат свет или газ, у нас все котлы сами автоматически включаются и начинают работать по заданной программе,
печку мы не топим,
у нас стоят датчики в доме, и если температура в доме снижается, то к основному котлу автоматически подключается газовый котел и начинает нагонять температуру.

конечно монтаж всего этого стоило кучу денег.
но зато удобно и комфортно потом в эксплуатации.

Но дом это такая штука-надо один раз потратить много денег и создать себе все условия в доме и в дальнейшем можно только жить и наслаждаться.

в квартире в этом плане конечно проще, много денег не требуется. но соответственно получаешь, что-то типа общежития.

#19 ba-baam

ba-baam

Отправлено 04 Февраль 2014 - 14:54

Я до 14 лет жила в своем доме, потом и до сих пор в квартире.
Как все тут уже писали, плюсы - это земля рядом - летом, весной и осенью когда тепло, очень приятно находится в своем саду/огороде. Плюс свой урожай. Но у нас лично был дом неблагоустроенный, поэтому минусы перекрывали все плюсы и переезд в квартиру был счастьем.

В квартире все благоустроено, это жирный плюс. На счет природы, мы просто в теплое время года часто ездим на природу, так даже интересней, горы, речки, и т.д., чем один и тот же сад/огород под носом.

Поэтому дом, только если есть деньги довести его до ума, если нет, то только квартира.

#20 coolio

coolio
  • Модераторы
  • Cообщений: 25 532

Отправлено 04 Февраль 2014 - 17:58

если речь идет о молодой семье.лучше кв.
далее конечно покупать участок и начинать строиться.дети,машины домашние животные и прочее в кв не вариант,какой бы квадратуры она не была.

Сообщение отредактировал coolio: 04 Февраль 2014 - 17:59

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных