Перейти к содержимому

Перевод денег в РФ после продажи квартиры в Бише. Как лучше поступить?

Сообщений в теме: 640

#1 Гость_akvarelnaya_*

Гость_akvarelnaya_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2010 - 14:25

Не могу найти по темам. Не можем ничего придумать из-за ситуации с банками. Российских филиалов ведь в Бишкеке нет. Неужели переводить мгновенной системой и терять еще существенные проценты? Кто сталкивался, очень прошу подсказать. :rolleyes:

#2 Marishka

Marishka
  • На удаление
  • Cообщений: 664

Отправлено 12 Август 2010 - 16:50

Я бы вам посоветовала перевести не мгновнным переводом, а обычным со счета на счет, лучше на карточный счет. Открытие счета обычно бесплатно. Откройте счет в Бишкеке и в России. Перевод будет идти 3 дня, зато сэкономите хорошо. Единственное почему я написала на карточку, если вы переведете на обычный счет, то придется платить за обналичку при снятии налиных, а если на карточку то нет, главное чтобы на карточке тоже не было комиссии за снятие наличных. Это вы уезнайте, например Альфа-Банк него нет комиссии. Мгновенным переводом дорого получится.

#3 cocktail

cocktail
  • На удаление
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 12 Август 2010 - 17:00

лучше на карточный счет

Есть беспроцентные карточки?
Я открыл счёт в РФ при подаче на гражданство.
Изучаю договор, при хранении денег более 30 дней процент не
высчитывается. Обманывают? Что-то мелким шрифтом не дочитал?
А при мгновенных- есть 1%, есть меньше при отправке. При обналичке не берут.

#4 Гость_akvarelnaya_*

Гость_akvarelnaya_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2010 - 17:03

Я бы вам посоветовала перевести не мгновнным переводом, а обычным со счета на счет, лучше на карточный счет. Открытие счета обычно бесплатно. Откройте счет в Бишкеке и в России. Перевод будет идти 3 дня, зато сэкономите хорошо. Единственное почему я написала на карточку, если вы переведете на обычный счет, то придется платить за обналичку при снятии налиных, а если на карточку то нет, главное чтобы на карточке тоже не было комиссии за снятие наличных. Это вы уезнайте, например Альфа-Банк него нет комиссии. Мгновенным переводом дорого получится.

Да, спасибо. Есть карточка Райффа, надо узнать, какие условия.

#5 Marishka

Marishka
  • На удаление

Отправлено 12 Август 2010 - 17:10

Есть беспроцентные карточки?
Я открыл счёт в РФ при подаче на гражданство.
Изучаю договор, при хранении денег более 30 дней процент не
высчитывается. Обманывают? Что-то мелким шрифтом не дочитал?
А при мгновенных- есть 1%, есть меньше при отправке. При обналичке не берут.

что значит высчитываются??? наоборот о многих банках какой то минимальный процент прибавлют за хранение денег, если они там какой-о срок пролежат.. главное узнать не снимают ли процент за снятие наличных..много банков в России, которые не снимают

#6 горбатый

горбатый

Отправлено 12 Август 2010 - 17:21

Если в Росии будете сразу обналичивать, то разницы нет мгновенный перевод или со счета на счет. Комиссия будет примерно одинаковая. Мгновенный перевод - примерно 1,5% и перевод со счета+обнал в России - 1,5%. Если месяц пролежат деньги на счете в российском банке, то банк обналичит без комиссии. Но это только если вы готовы держать их там месяц. С мгновенным головняков меньше, можете отправить на себя и по приезду получить, они 10 дней ждут, потом отправляют обратно.
А лучше располовинить. Я так поступил. Часть увез налом, а часть отправил. До 10 тыщ долл. при въезде в Россию можно не декларировать. Если едет 2 чела, то уже 20 набирается, если 3 - 30 и тд. А оставшуюся часть отправить, комиссия уменьшится соответственно.

#7 sergiomik1

sergiomik1

Отправлено 12 Август 2010 - 17:40

горбатый

Если месяц пролежат деньги на счете в российском банке, то банк обналичит без комиссии

е во всех так.
в Сбере пофигу, сколь деньги лежат. 1% за обнал и не выеживайтесь :(
в банке Москвы, да 30 дней для снятия без комиссий....но тоже ограничение - не для переводов из-за рубежа, а для перевода по России (рубли).

ИМХО, из всего, что я перепробовал - только Анелик и Аллюр устроили больше, чем банки.

ну и это....
документами о происхождении денег запаситесь, бо банки по валютному контролю ОБЯЗАНЫ подавать в финпол (или налоговую) инфу о получающих перевод на сумму свыше 600 000 рублей за раз (или валютный эвивалент этим рублям)

#8 Marishka

Marishka
  • На удаление

Отправлено 12 Август 2010 - 18:13

на карточке деньги не сколько не должны лежать, можно сразу снимать... мне так дважды переводили, платили только за перевод в Киргизском банке. А тут в России я не за что не платила. На счет документов, мне просто позвонили по телефону и спросили откуда деньги, я сказала от продае кв и на этом все закончилось, а первый раз даже не позвонили и вообще ничего не спросили.

Сообщение отредактировал Marishka: 12 Август 2010 - 18:16

#9 Searcher

Searcher
  • На удаление
  • Cообщений: 1 798

Отправлено 12 Август 2010 - 19:35

А через какой банк КР лучше переводить?

#10 Sanser0

Sanser0

Отправлено 12 Август 2010 - 20:41

Searcher
До революции было выгодно использовать AUB. Там комиссия составляла $15 за любую сумму (по крайней мере через интернет-банкинг).
Ну а сейчас лучше использовать KICB:
http://kicb.net/prod...money_transfers
за перевод суммы до $10 000 комиссия составляет всего 10$,
а если больше, то дополнительно по 1 баксу с каждой последующей тысячи.

Сообщение отредактировал Sanser0: 12 Август 2010 - 20:50

#11 AL-EX

AL-EX

Отправлено 12 Август 2010 - 21:46

Отправил в июле по ЮНИСТРИМУ. Заплатил 1-%. Из ЭКО-Банка

#12 Searcher

Searcher
  • На удаление
  • Cообщений: 1 798

Отправлено 13 Август 2010 - 11:58

Sanser0
Спасибо за полезное инфо))

AL-EX
1% - это достаточно дорого. В KICB получается 0,1%, что в 10 раз дешевле.

#13 sergiomik1

sergiomik1

Отправлено 13 Август 2010 - 12:45

Ну а сейчас лучше использовать KICB:
http://kicb.net/prod...money_transfers
за перевод суммы до $10 000 комиссия составляет всего 10$,

кроме комиссии за сам первод между банками (койпейки, в общем-то) банк еще берет комиссию за ВЗНОС НАЛИЧНЫХ.....а эта комиссия уже тянет на 0,5-1,0% (что является грабительской суммой, чесслово)

1% - это достаточно дорого. В KICB получается 0,1%, что в 10 раз дешевле.

потому говорить что стоимость услуг перевода = 10-20долл, в корне не правильно, ИМХО, бо это все затраты (и деньги за перевод, и сбор взнос наличных)
:(

Сообщение отредактировал sergiomik1: 13 Август 2010 - 12:46

#14 Polaxlex

Polaxlex
  • На удаление
  • Cообщений: 739

Отправлено 13 Август 2010 - 17:17

Есть еще 1 вариант: 0,6% + 200-300 сом.

Идете в Unicredit банк(бывший АТФ Банк Кыргызстан) на Жибек-Жолу, открываете пластиковую карту(самую простую - Электрон), что - то около 200 сом за год.
Платите за взнос наличных на карту для физ. лиц - 0,6% и снимаете в России бесплатно.
У Unicredit есть фишка - при снятии наличных в банкоматах группы Unicredit, практически по всему миру, комиссия не взымается...
А в Московском Юникредите даже за взнос нала на карту комиссии нет(если карту в Москве открыл - это для перевода денег из России в Бишкек)...

Подробности лучше узнать у менеджеров в банке... Я сам так деньги перевозил из Бишкека.

За подробностями можете писать в личку(работал там, могу подсказать подробности :) ).

#15 Гость_akvarelnaya_*

Гость_akvarelnaya_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2010 - 02:35

Спасибо за ответы. Правда, как лучше - через мгновенный или тот же KICB пока не решили. Но зато все стало в голове прозрачнее)). про юникредит тоже вариант, спасибо.

Сообщение отредактировал akvarelnaya: 14 Август 2010 - 02:39

#16 Гость_clon_*

Гость_clon_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2010 - 11:44

akvarelnaya
Ввоз валюты в РФ никак не ограничен, но при сумме более $10.000 ее надо задекларировать. Тем более если у Вас будет документ подтверждающий происхождение денег (договор купли-продажи или иное) проблем не возникнет.

Сообщение отредактировал clon: 16 Август 2010 - 11:45

#17 2020

2020
  • На удаление
  • Cообщений: 950

Отправлено 16 Август 2010 - 12:36

Polaxlex
а можно вопрос ... если депозит в юникредит открыть доступ из Российских банков к нему будет ? или это локально только ?

#18 cocktail

cocktail
  • На удаление
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 17 Август 2010 - 20:01

Вот цитирую sergiomik1 из соседней ветки
"1. почитайте в ПИО здесь, можно ли доверятиь банкам в КР?
2. если есть РУБЛИ, отправляете их по АЛЛЮРУ в РосБанк в Белгороде (максимум за один день/перевод) = 600 000 рр и
комиссия за это = 2900 рр (0,48% если чО)
3. если ВАЛЮТА на руках - оправляете в АНЕЛИК в Москву (так же за один раз 20 000 долл= 20 000 евро=600000 руб) за 0,5%, там снимаете, кладете в Альфу (она рядом с Анеликом, 5-10 минут пешочком), Росбанк или подобные, которые имеют филиалы по России, которые при открытии счета/депозита выдают карточку, по которой можно получать деньги по ВСЕЙ РОССИИ без комиссий за первод.
прилетели утречком, часов в 11 на Курском взяли билет на паровоз, часов в 12 в Анелике сняли бабки, еще за 3-4 часа открыли счет и карточку, и затем спокойно отдохнули до отъезда паровоза.

Анелика дешёвого в Белгороде НЕТ!
Аллюр белгородский только с рублями работает (потому как оттель доллары для взаимозачета не переводят в КР)
при отправке Аллюром возможно придется чего-то там заказывать для подтверждения перевода денег (максимум = сутки)
Анелик уходит сразу.

проконвертировать валюту в рубли (это минус 0,5% от курса ЦБР на день операции) и положить уже на рублевый счет. Возле Курского вокз. есть банк Москвы (но за первод рублей по РФ они удержат 200РР, и перевод кто-то должен выполнить), есть Альфа и чуть дальше - Росбанк.
Банки работают в СУББОТУ:
банк Москвы до 15 часов,
Альфа до 20 часов,
Россбанк - до 16 часов,
Анелик до 18-19 часов в субботу и полдня в воскресенье (но могу и ошибиться про воскресенье)"
http://diesel.elcat....;#entry15100006

#19 Polaxlex

Polaxlex
  • На удаление
  • Cообщений: 739

Отправлено 19 Август 2010 - 16:43

Polaxlex
а можно вопрос ... если депозит в юникредит открыть доступ из Российских банков к нему будет ? или это локально только ?

Доступа из Российских банков не будет, только локально. Я даже пополнить в РФ Кыргызскую карточку не могу...

Единственное я слышал здесь в России, у Халык Банка есть связь с Сбербанком в России, но это лучше уточнить...

to All.

Кстате, попробуйте в Халыке узнать насчет переводов в Сбербанк, знакомые говорили, что у них какие то договоренности и перевод денег стоит копейки...

#20 avik

avik
  • На удаление
  • Cообщений: 32

Отправлено 20 Август 2010 - 16:29

Да уж, насоветовали....
Допустим надо перекинуть деньги из России в КГ. ПО Вашему совету берем карту Unicredit в Москве, пополняем там же, а обналичиваем в КГ.
В этом случае терять будем 3% !!!
http://www.unicredit...dard/tariff.wbp
Комиссия за получение наличных денежных средств
В банкоматах и отделениях ЮниКредит Банка
В банкоматах банков группы UniCredit
В банкоматах и отделениях другого банка

3%, мин. 325 рублей
3%, мин. 325 рублей
4%, мин. 325 рублей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных