Перейти к содержимому

Фотография

Воспроизведение старой магнитофонной ленты. Где еще есть такое оборудование?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Baike

Baike

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:03

Пожалуйста, извините, если открыл тему не там! Не знаю где еще искать. Удалю сам, как только получу ответы (или не получу).
Вопрос такой. Обнаружил в домашних архивах старые магнитофонные катушки с семейными записями. Один из самых первых бытовых магнитофонов, кажется "Чайка" назывался, 70-х или даже конца 60-х годов. Двухдорожечный. Последующие четырехдорожечные магнитофоны типа популярного "Маяка" ту пленку уже не воспроизводили. На пленке голоса близких людей, многих из которых уже нет с нами. А записанные там дети уже сами дедушки и бабушки...
Есть ли у нас студии или просто владельцы старой техники, которые могут воспроизвести и отцифровать эти записи? Подскажите, пожалуйста, хотябы где можно таких поискать? Может на Госрадио?
Всем заранее спасибо!
Тел 0555 777534

Сообщение отредактировал Baike: 16 Январь 2014 - 14:18

#2 Baike

Baike

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:16

Вот такой был магнитофон, нашел в Интернете http://www.rw6ase.na...1/chayka66.html

#3 Krendel

Krendel

Отправлено 23 Февраль 2014 - 21:57

Всё понятно, это у вас бабины значит! Да это старые мафоны, которые было до кассетных. Несколько лет назад я оцифровывал сам одну старую катушку, просто взял такой мафон у одной знакомой включил и подставил диктофон к динамику, нормально получилось! Если хотите так напишите мне, я спрошу у знакомой.

#4 Смотритель

Смотритель
  • На удаление
  • Cообщений: 526

Отправлено 23 Февраль 2014 - 22:25

Разве проблема найти гд е нибудь на барахолке такой магнитофон?
Я часто встречал, Маяк, Эльфа, И-Куль....

И слушать записи с оригинальных катушек.

А захотите оцифровать - купите (сделайте) шнур - 5 конечный (европа) на миниджек, подключите к компу в линейный вход.

Включите запись в каком-нибудь sound forge и нажмите воспроизведение на мафоне.

Наступит счастье.

#5 Krendel

Krendel

Отправлено 24 Февраль 2014 - 01:45

Смотритель
Да конечно через шнур лучше

#6 Baike

Baike

Отправлено 26 Февраль 2014 - 09:01

Спасибо за ответы (уже не надеялся, что кто-то откликнется). Проблема не в том, как отцифровать, а в том, как воспроизвести. Маяки и Иссык-Кули много у кого есть. А эта пленка еще более старого поколения. Таких магнитофонов пока не могу найти.

#7 Krendel

Krendel

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:58

Кстати что хочу сказать тот мафон что я брал, он не простой любительский он профессиональный большой! Размером примерно с системный блок компьютера даже больше и тяжелый еле утащишь!

#8 gnomon

gnomon

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 10:25

Считать двухдорожечную запись можно и на четырехдорожечном мафоне, надо просто перестроить расположение магнитной головки относительно пленки регулировочными винтами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных