Перейти к содержимому

Фотография

книжки для детей. что вы читаете своим деткам

Сообщений в теме: 948

#21 Maila

Maila
  • На удаление
  • Cообщений: 644

Отправлено 16 Август 2010 - 23:13

мы начали читать чуть ли не с рождения. сейчас нам 1,9. лидирует сказка о рыбаке и рыбке. знаем наизусть. все сказки пушкина читаем. всего чуковского, михалкова, барто. еще сутеев очень нравится и русские народные сказки про животных. а и еще шарль перо, про кота в сапогах и андерсен - гадкий утенок, оловянный солдатик, дюймовочка

#22 ansher

ansher

Отправлено 17 Август 2010 - 12:56

Младший 2,3 обожает "Руслана и Людмилу" причем именно начало про лукоморье. Мало того даже пытаеться повторять, где кот он повторят " ки", дуб - "уб, "леший - "шик", через леса, через моря - просто "лима" , колдун -"ко". Вот, думаю, скоро сам нам его расказывать будет.

#23 Юлька-Пилюлька

Юлька-Пилюлька

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 20:52

А мы Чуковского уже наизусть рассказываем, по 2-3 строчки

#24 @ngelochik

@ngelochik

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 03:05

Так вот мы с рождения начили читать и он (ему 2 года) у нас ооочень любит книг и долго может сидеть и слушать. Потом еще попросит прочитать и еще и еще и еще... Столько книг мы ему купили из-за этого. Классная книга у Агнии Барто " Я расту", Оксана Ивановна "Учим цифры", Росмэн-пресс "Сказки на каждый вечер" -Хорошая книга ..потом еще на английском много книг, вообщем если поискать можно найти много интересных книг.

Сообщение отредактировал @ngelochik: 02 Октябрь 2010 - 03:05

#25 Гость_Leela_*

Гость_Leela_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 23:38

девочки, помогите! =)
у нас в книжке "кошкин дом" вот такая картинка к заключительной сцене - стоит умаявшийся заяц, который прибегал дом листком тушить =), только теперь уже вместа листа он держит какую-то непонятную хреновину (на мой субъективный взгляд - резиновую %)) О_о короче, доча у меня начала спрашивать каждый раз, как мы книжку читаем, что это такое, а я не знаю - не могу понять (( может, кто подскажет, что это? :wall:

_____0007.jpg

_____0009.jpg

#26 perepoloh

perepoloh

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 06:43

Leela
:lol: О эта наша сама первая книжка, и пока что самая любимая! Тоже была уверена, что у зайца листок дерева в руках!
"Серый заюшка с листом"
Может это вольная интепретация художника - лист резины например? :D

#27 LeeLoosha

LeeLoosha

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 10:10

Leela
а вы попробуйте листом огонь тушить %) расплавился листик %)

#28 сон разума

сон разума

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 10:28

Из великого и могучего Интернета.

У моего сына имеется книга с толстыми картонными листами с текстом сказки "Кошкин дом" и иллюстрациями к каждому её четверостишию. Для полного воспроизведения у вас в голове картины всего разговора, я напишу эту незатейливую сказку:

Тили-бом, Тили-бом,
Загорелся кошкин дом,
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом.

Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром,
Заливать кошкин дом,
А лошадка с фонарем,
А собака с помелом,
Серый заюшка с листом.

Раз, раз, раз,
И огонь погас!

Вроде бы ничего удивительного нет. Но меня заинтересовал один факт, который я решила обсудить с мужем.

- Нет, я конечно понимаю зачем курица с ведром несется к кошке, но лошадка с фонарем, собака с помелом, и уж тем более заяц с капустным листом зачем бегут к кошке, как думаешь? - задала я весьми риторический вопрос мужу, сразу после нашего совместного прочтения сего произведения сыну.
На что муж дал мне весьма риторический ответ:
- Эх, дорогая, так ведь эта сказка учит детей многому! Вот смотри: как только Кошка загорелась, на помощь ей сразу побежала курица с ведрами воды (при этом благоверный тычет пальцем в картонный листок с изображение курицы с коромыслом). Это единственное существо, желающее кошке добра.
- Но, впереди курицы почему-то бежит лошадь с фонарем в зубах. - тут уже я тычу пальцем на изображение.
- А это, дорогая, средства массовой информации мчатся осветить события пожара, и хотят сделать это быстрее, чем курица начнет тушить дом.
А вот видишь собаку с помелом? Это уже олицетворение нашей, русской пожарной безопасности - пожарные едут уже пепел подсобрать, а не тушить домик.
И вот тут, когда дом более менее потушен, СМИ уже осветило все события пожара, появляется тот самый серый заюшка - следователь из прокуратуры, с листом бумаги и ручкой. Ну надо же продемонстрировать работу наших правоохранительных органов на благо народа.

Так что простор для фантазии очень большой...
Сумка с документами?
Масса для снятия отпечатков?
Резиновая колотушка?
Ласты?
Останки лягушки? :(
Обожаю рассматривать современные детские книжки... %)

#29 Zuhra

Zuhra
  • На удаление
  • Cообщений: 330

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 15:10

а я разочарована в современных книжках.
да, конечно, они очень яркие, иллюстрированные, но вот тексты оставляют желать лучшего. возьмешь даже самую обычную старую сказку, начинаешь читать, а текст ну совсем другой, не как в нашем детстве. и слова какие-то сложные для ребенка. я стараюсь сразу же заменять слова на понятные для малыша. и еще не полный текст, или это делается для того, чтоб вписаться в формат, количество страниц ограничено что-ли. хотя и занимает-то текст немножечко места, все остальное - картинки в "свободной интерпретации" так сказать.

взяла сказки Пушкина в стихах.
там то же самое,
сокращенный текст до минимума.

хочу теперь найти старые издания из серии "Классики и современники"

#30 Diesel Mama

Diesel Mama

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 01:17

У нас сохранилась вся библиотека тех времен , книжек море, но я люблю больше Братья Гримм, Чуковского, Сказки народов СССР , 1000 и одна ночь, басни Крылова , Экзюпери и тд. Из современных писателей мне понравилась Нина Пикулева . Купила все ее собрания детских стихов от 0 до 2 лет : Ой спать не хотим , Ладушки , Здравствуй солнышко , Скачем на лошадке , Послушный зайчонок и тд.

#31 сон разума

сон разума

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 10:49

Zuhra

а я разочарована в современных книжках.
да, конечно, они очень яркие, иллюстрированные, но вот тексты оставляют желать лучшего. возьмешь даже самую обычную старую сказку, начинаешь читать, а текст ну совсем другой, не как в нашем детстве. и слова какие-то сложные для ребенка. я стараюсь сразу же заменять слова на понятные для малыша. и еще не полный текст, или это делается для того, чтоб вписаться в формат

а мне очень нравится встречать графоманские перлы.... Правда, нахожу обычно в книжном, где их и оставляю, посмеявшись. А вот дальновидные люди запоминают или записывают, для общественности. :)

Рифмоплеты

Тощая детская книжечка под названием "Завтра в школу". Я её пролистал. И это должны читать наши дети?!
Я уж не говорю об оформлении, бывает, что художник рисует из головы, мало сообразуясь с реальностью. Иначе как объяснить, что у лошади на картинке пушистый лисий хвост, у бегемота (вместо копыт) - мощные когтистые лапы, а носорог - гладенький, лопоухий и с огромными влажными глазами, просто рогатый ослик. Но там же ещё и текст есть!

Кто же в норочке живёт,
Во дворе курей крадёт?
Вы узнали, кто она?
Это рыжая лиса.

Рифма, конечно, убийственная (про "курей" молчу), но бывает и похлеще. Вот, например:

Не боится он врагов:
Есть копыта и рога.
Это кто красивый зверь ?
Ну, конечно же, олень.

Ну конечно же... Кто же еще?

Очень похож он на медвежонка,
Но ест эвкалипт, и любит он спать.
На дереве девочка зверя узнала:
Это пушистый милый коала.

Девочка. На дереве. Угу. А собственно, почему бы и нет?

Петушиный рост
И куриный хвост.
Живёт за океаном,
Зовут его фазаном.

Авторы хоть раз живого фазана видели?

Панда - зверь не кровожадный,
Хоть медведь, а травоядный:
Сядет где-нибудь на сук
И жуёт себе бамбук.

И то дело.

В современных книжных магазинах много хорошего и очень хорошего. (Примерно десятая часть... %) ) Просто надо тщательно фильтровать на стадии выбора.

Сообщение отредактировал сон разума: 08 Ноябрь 2010 - 10:54

#32 кайли

кайли

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 19:18

Leela
А на мой взгляд это обувная ложка....:)

#33 Гость_Rina_*

Гость_Rina_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 19:30

Девочки а здесь кто нибудь закупался?
http://diesel.elcat....owtopic...?????

#34 Diesel Mama

Diesel Mama

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 22:12

Rina
Надо заглянуть к ним , посмотреть на цены , а я все книжки и для дочи и для себя , беру на Дордое в оптовом магазине.

#35 кайли

кайли

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 22:34

они прям напротив нас находятся :) И когда я к ним заходила в прошлом году, они говорили, чт о распродадутся и больше не будут книгами заниматься....А оказывается затянуло :))

#36 guapa

guapa

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 03:09

мне кажется, это ведерко :) у зайчика!

#37 сон разума

сон разума

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 21:02

Leela
вот, и я ж говорила - ласта... Наверное художник по диагонали текст читал, или текст был ему дан с опечаткой ,так что он нарисовал серого заюшку с ЛАСТОМ.

#38 Diesel Mama

Diesel Mama

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 03:08

сон разума
:)

#39 lisenok_f

lisenok_f

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 12:04

это сумочка с листочками))))))))))

#40 Julik

Julik

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 14:26