Перейти к содержимому

Фотография

Резус-фактор отрицательный. что делать? беременность 8нед

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#21 Гость_bershka_*

Гость_bershka_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2008 - 10:10

solnyshko_777

Когда меня направили на определение резуса была уверенна, что I+, потому что мама говорила, что в детстве када болела боткина, определяли резус был 1+. Так вот когда получила результаты была сильно удивленна тому,что у меня III-, прихожу маме показываю она не верит , говорит, что точно помнит что I+? для достоверности перепроверили, результат тот же III-

Обалдеть. Ситуация прям как у меня.
Мне мама тоже твердила всю жизнь, что у меня 2+ кровь. Ну я и верила. В принципе, пока не забеременеешь, это и не важно. Даже на права не стала проверять какая у меня, сказала, что 2+, они и написали 2+.
А тут пришло время в 17 недель сдавать анализы, ну там мочу, кровь. Ну и на определение группы крови сдала. Каково ж было мое удивление увидеть 2-. У мужа 1+. У меня шок. Как так? Может ошиблись? Начиталась в тот же вечер информации. Даже поплакала. На следующий день поехала пересдала на определение группы крови, резуса и антител к резусу. Все таки 2-, но антител нет. Слава богу! Теперь буду каждый месяц до 7ми месяцев сдавать на антитела, потом 2 раза в месяц и перед родами каждую неделю.

КАК БЫТЬ плиз где-то прочитала, что иммуноглобулин можно во время беременности вводить, и тогда никаких тебе титров так-ли это ЛЮДИ

Если антитела есть и титр увеличивается, то на 28 неделе кажется вводят этот антирезусный иммуноглобулин. А вообще, конечно, недобросовестные у нас врачи, гинекологи и т.д. Все всегда самим приходится узнавать и перепроверять. Сам не прочитаешь где-то, не узнаешь, им не скажешь, фиг кто тебе скажет и сделает.

Вы не переживайте. Беременейте и сдавайте на антитела.

#22 *Корица*

*Корица*

Отправлено 05 Январь 2008 - 16:47

У моей мамы тож отрицательный резус-фактор.В этом году родила 3ью дочку.Всё замечательно.Разве что сдавала кровь на антитела.

#23 Noel

Noel

Отправлено 05 Январь 2008 - 17:04

Ия прекрасно отходила всю беременность с отрицательным резусом. Единственное, в начала была отслойка - сослались на резус-фактор, а так...
bershka

А вообще, конечно, недобросовестные у нас врачи, гинекологи и т.д. Все всегда самим приходится узнавать и перепроверять. Сам не прочитаешь где-то, не узнаешь, им не скажешь, фиг кто тебе скажет и сделает.

соглашусь на все сто! Только сама! проверяешь по сотни раз, читаешь, перезваниваешь. В таком деле как беременность - лучше перестраховаться!
Но все же я думаю, что резус-фактор при нормальном к нему отношении и контроле не такая уж и страшная весч!
Удачи!

#24 ZZZZZ

ZZZZZ

Отправлено 06 Январь 2008 - 15:39

у меня II- знала об этом всегда...

первая беременность была "новогодняя", после трехдневноых активных праздничных возлияний всякого спиртного. Взвесив с мужем все факторы "мифического" влияния отрицательного резуса и заведомо "пьяного" будущего ребенка, было принято решение делать аборт.

Через полтора года забеременала второй раз. В период беременности никаких угроз не было..Кровь на антитела сдавала постоянно, при каждом посещении гинеколога два раза в месяц. Все было хорошо. единственное что назначила врач в последний месяц- эт препараты железа, для поднятия гемоглобина.
Сын родился в срок- группа крови II+ (у папы III+)

#25 NightWish

NightWish

Отправлено 06 Январь 2008 - 15:55

Объясните, плиз, непросвещенным... Прочитала тут, что нельзя делать аборт, если резус-фактор отрицательный.
Моей двоюродной сестре 29 лет. Есть один ребенок. Если не ошибаюсь, она уже дважды делала аборт. Вспоминаю, как она бегала по больницам, когда ждала первого. Как раз из-за отрицательного резус-фактора. Ее с ним просто замучили. Постоянные анализы, наблюдение. Мне кажется ее просто запугали.
Вообщем как-то приехала к нам в гости (ее малышу было уже три года) и призналась мне на кухне, что сделала 2 аборта. Кто-то из врачей ей сказал, что если она залетит с отрицательным резус-фактором второй раз, вообще в лучшем случае все 9 месяцев проваляется в больнице на сохранении. А в худшем... И по этой причине она решилась на аборты...
Я так поняла, что сделать аборт при отрицательном резус-факторе еще хуже? Напишите поподробнее. Жалко сестру:( А что если она больше вообще не сможет иметь детей? Может стоит посоветовать ей обратиться к спецам, пока не поздно?

#26 NatChan

NatChan
  • На удаление
  • Cообщений: 324

Отправлено 07 Январь 2008 - 04:38

bershka
Noel
Девочки, пасибки большое за поддержку :)

Noel
Но все же я думаю, что резус-фактор при нормальном к нему отношении и контроле не такая уж и страшная весч!

+мильёёён

Ну все будем переходить в стадию планирования, а то тут на девочек класявых, класявых насмотрелась, и страшно захотелось девчушку :kiss:

#27 Noel

Noel

Отправлено 07 Январь 2008 - 15:08

solnyshko_777

Ну все будем переходить в стадию планирования, а то тут на девочек класявых, класявых насмотрелась, и страшно захотелось девчушку kiss2.gif

вот и правильно! Волков бояться, в лес не ходить! Только врача основательно выбирайте, и вперед, с песней!

#28 Marijka

Marijka

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:19

NightWish

Я так поняла, что сделать аборт при отрицательном резус-факторе еще хуже? Напишите поподробнее.

опасность аборта при отрицательном резусе при первой беременности в том, что в последствии женщина может не забеременеть (слышала такую версию). Раз у нее есть ребенок, то, значит и второго выносит;)

#29 Гость_bershka_*

Гость_bershka_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:11

опасность аборта при отрицательном резусе при первой беременности в том, что в последствии женщина может не забеременеть (слышала такую версию).

Немножко не так :)

Опасность как и первой беременности, точнее первых родов, так и абортов в том, что могут образоваться антитела, если вовремя (после аборта или после родов) не ввести этот самый интирезусный имммуноглобулин, если у ребенка будет положительный резус. И если его ввести, то никаких проблем (с последующими беременностями) не будет. Если резус у ребенка будет тоже отрицательным, то ничего вводить не надо.

Если же не ввести, а у ребенка положительный резус получился, то есть вероятность резусконфликта в следующий раз, в следующую беременность, когда мать с отрицательным резусом будет как бы отторгать плод или зародыш с положительным резусом. Хотя тоже не факт, что такое будет. Ведь в идеале кровосмешения между матерью и плодом не должно быть (через плаценту), такое возможно только во время родов или аборта. Но все же иногда такое происходит (видимо при каких-то нарушениях), поэтому могут образовываться антитела в крови матери, т.к. у ребенка кровь своя, всмысле другая.

В первую беременность вероятность образования антител ооочень маленькая. Но все же нужно следить за ними - сдавать анализы. И если титр увеличивается, то сделать укольчик. А сразу после родов проверить резус малыша. Если у него полоджительный, то в течение 72 часов после родов сделать этот самый укол.

В принципе ничего срашного. Просто придется сдавать больше анализов. Ну и посерьезнее к этому отнестись. Но паниковать не нужно.

Надеюсь, все понятно объяснила.

Просто я сама только недаво с этим столкнулась. Говорю ж, думала у меня положительный резус. А тут оказалось, что отрицательный. Беременность у меня первая и абортов слава богу не было.

#30 ZZZZZ

ZZZZZ

Отправлено 08 Январь 2008 - 22:45

NightWish

Я так поняла, что сделать аборт при отрицательном резус-факторе еще хуже? Напишите поподробнее. Жалко сестру А что если она больше вообще не сможет иметь детей? Может стоит посоветовать ей обратиться к спецам, пока не поздно?

детей можно не иметь при любом резус-факторе..и не в нем дело

а именно в антителах, которые образуются в крови у матери..

с каждо беременностью их может становится все больше- и больше
Просто необходимо чаще сдавать анализы и ...как написала bershka

....у ребенка положительный резус получился, то есть вероятность резусконфликта в следующий раз, в следующую беременность, когда мать с отрицательным резусом будет как бы отторгать плод или зародыш с положительным резусом. Хотя тоже не факт, что такое будет.
Ведь в идеале кровосмешения между матерью и плодом не должно быть (через плаценту), такое возможно только во время родов или аборта. Но все же иногда такое происходит (видимо при каких-то нарушениях), поэтому могут образовываться антитела в крови матери, т.к. у ребенка кровь своя, всмысле другая.

#31 Цветуля

Цветуля

Отправлено 08 Январь 2008 - 22:48

Ну и посерьезнее к этому отнестись. Но паниковать не нужно.

вот это самое главное, говорю, как многодетная мамаша-резусница %)

#32 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:26

Ну и посерьезнее к этому отнестись. Но паниковать не нужно.

вот это самое главное, говорю, как многодетная мамаша-резусница %)

я сильно извиняюсь за вопрос, но у вас между беременностями аборты были? а то мой муж о третьем заговорил :o

#33 Цветуля

Цветуля

Отправлено 09 Январь 2008 - 15:48

СараљАбрамовна
отвечу в лс

#34 Ana

Ana

Отправлено 10 Январь 2008 - 17:33

Специально интересовалась этим вопросом, т.к. самой на днях рожать...
Антирезусный иммуноглабулин есть у нас на станции переливания крови, стоит 2 800 сом.
Они же проводили семинар по этому поводу на котором говорили что по последним исследованиям вкалывать его лучше всего (даже если нет антител) с 28 по 36 неделю, и вообще вкалывать его желательно, т.к. после родов антитела могут все равно появится и при кормлении грудью это вроде как тоже не очень хорошо влияет на ребеночка.
Сан Саныч и еще один врач с 3-го роддома сказали что этот укол делается один раз на всю жизнь, тоже вроде сказали на этом семинаре. (При покупке уточню так ли это).

#35 Гость_bershka_*

Гость_bershka_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2008 - 21:26

Они же проводили семинар по этому поводу на котором говорили что по последним исследованиям вкалывать его лучше всего (даже если нет антител) с 28 по 36 неделю, и вообще вкалывать его желательно, т.к. после родов антитела могут все равно появится и при кормлении грудью это вроде как тоже не очень хорошо влияет на ребеночка.

Вот так новость. Где бы про это почитать можно?
Я читала, что можно вколоть во время беременности, если антитела есть. А вот если нет, то типа не надо.
Блин. Озадачили вы меня.

#36 Ana

Ana

Отправлено 10 Январь 2008 - 23:23

Где прочитать не могу сказать, мне моя врач которая ведет беременность сказала это (но поздно, у меня уже сроки прошли), а затем в роддоме подтвердили нескольно врачей. Один врач даже сказала что в анализе незначительное количество антител может не показывать, но влияние вроде как может иметь... Вообще, я так думаю, можно проконсультироваться в самой станции переливание крови.
Кстати, в америке укол на 28 неделе делают обязательно, я читала это в книге американского автора.

#37 Noel

Noel

Отправлено 11 Январь 2008 - 05:37

bershka

А вот если нет, то типа не надо.

мне врач мой тоже самое сказал. Что если нет антител, ну чего провоцировать какие-то изменения. просто срок между детками выждать, хотя и это не обязательно. Вы посоветуйтесь с несколькими врачами (хотя, это вы и без меня должно быть знаете).

Я ничего не колола.

#38 Marijka

Marijka

Отправлено 11 Январь 2008 - 17:54

может кому будет интересно. (взято с мама.ру)

Эта ситуация встречается не так уж и редко. Причина ее - несовместимость крови
матери и плода по так называемому резус-фактору. Резус-фактор (по-другому -
резус-антиген или Rh-антиген) представляет собой вещество, находящееся на
поверхности красных кровяных клеток (эритроцитов). Смысл Rh-антигена в том, что
он служит опознавательным знаком для иммунной системы, своеобразным
"удостоверением личности".

У некоторых людей резус-антиген имеется (этих людей называют Rh-положительными),
у некоторых - нет (соответственно - Rh-отрицательные люди).
Давайте для удобства и краткости обозначим первых Rh(+), а вторых - Rh(-).
Является человек Rh(+) или Rh(-) - зависит от комбинации генов, переданных ему
родителями. Таких генов три и наследование их подчиняется классическим законам
Менделя. Помните классический пример из школьного учебника биологии? Если нет,
то не беда: врач-генетик доступно объяснит Вам эти закономерности в случае
необходимости.

Угроза резус-конфликта при беременности существует лишь в том случае, если
женщина резус-отрицательна, а ее муж (отец будущего ребенка) - резус-положительный.
При этом плод должен обязательно унаследовать резус-антиген от отца.
Хотя и эта ситуация не всегда приводит к резус-конфликту. Все же остальные
сочетания Rh-принадлежности супругов в этом плане совершенно безопасны.

Необходимо отметить, что первая беременность резус-отрицательной женщины
Rh(+)-плодом чаще всего заканчивается нормально. При последующих аналогичных
беременностях риск конфликта увеличивается. Почему это происходит, станет
понятно после объяснения механизма резус-конфликта.

Суть резус-конфликта заключается в следующем: во время беременности эритроциты
плода через плаценту попадают в кровь матери. Резус-антиген, находящийся на
эритроцитах плода играет роль "неправильного удостоверения личности" для
иммунной системы матери. Клетки плода признаются чужеродными и подвергаются
уничтожению с помощью специальных белков - антител. Поскольку эритроциты плода
продолжают поступать в материнский кровоток, продолжается и выработка
губительных антител. Антитела "ищут" источник поступления "чужих" клеток, т.е.
плод. На их пути встает плацента. И если антителам удается прорвать ее барьер,
то они начинают уничтожать эритроциты плода уже в его собственных сосудах. При
этом появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Билирубин
может повреждать мозг плода, окрашивать его кожу в желтый цвет ("желтуха").
Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка
стараются ускорить выработку новых эритроцитов, при этом увеличиваясь в
размерах. В конце концов, не справляются и они. Наступает сильное кислородное
голодание и запускается новый виток тяжелых нарушений в организме плода.

В самых
тяжелых случаях это заканчивается врожденной водянкой плода, которая может
привести к его смерти. В более легких случаях резус-конфликт проявляется после
рождения желтухой или анемией у новорожденного. Все эти состояния объединяются медицинским
термином "гемолитическая болезнь плода и новорожденного". Лечение этой болезни
сложное, комплексное, иногда требуется заменное переливание крови малышу.

При первой беременности иммунная система будущей матери встречается с "чужаками"
(Rh+ эритроцитами плода) впервые. Поэтому антител вырабатывается не так много:
примерно столько, сколько нужно для уничтожения поступающих эритроцитов плода.
Темп образования антител тоже не слишком высок (это ведь первая встреча!). Зато
после родов в организме женщины остаются "клетки памяти", которые при
последующих беременностях сумеют "организовать" быструю и мощную выработку
антител против резус-фактора. Поэтому реакция женской иммунной системы на
плодовый резус антиген при второй и третьей беременности гораздо оперативнее,
чем при первой. Соответственно, выше и риск поражения плода.

Самое главное в решении проблемы резус-конфликта - это его профилактика.
В женской консультации при первой явке женщины проводят определение ее
резус-принадлежности. Если женщина является Rh(-), то ее берут на специальный учет.
Необходимо также определить Rh-принадлежность ее партнера. Если есть риск
резус-конфликта, то в течение беременности проводят неоднократное исследование
уровня противорезусных антител в крови женщины.

Сергей Гончар

Опубликовано: 31.01.05

#39 Гость_Lioness_*

Гость_Lioness_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2008 - 12:33

недавно узнала что у меня резус отрицательный (у мужа положительный), первая беременность , аборты не делала, в подобных темах я плохо разбираюсь, знаю что с этим делом могут быть проблемы, т.к. знакомая не может никак родить из за такой же ситуации. думала меня это не каcнется, а получилось все наоборот. но прочитав все что тут написано - успакоилась - спасибо всем :kiss: , надеюсь все будет хорошо :)

Сообщение отредактировал Lioness: 18 Январь 2008 - 17:39

#40 Lemon

Lemon

Отправлено 18 Январь 2008 - 16:45

solnyshko_777

bershka

И у меня такая же ситуация. Мама удивилась когда сказала, что у меня отрицательный резус. Говорит, что с рождения у меня был положительный... Это еще ладно.
Дело в том, что первая беременность у меня закончилась выкидышем на 4 неделе. Так как срок был маленький надеюсь, что у меня не выработались эти антитела. На данный момент планируем ребеночка и если честно страшновато.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных