Перейти к содержимому

Фотография

Резус-фактор отрицательный. что делать? беременность 8нед

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#1 slavna

slavna

Отправлено 01 Февраль 2007 - 09:49

Какие последстви и какие реальные угрозы для плода и матери при отрицательном резусе?
какие меры необходимо предпринять?

#2 Dinozavrik

Dinozavrik

Отправлено 01 Февраль 2007 - 09:57

Надо постоянно наблюдаться у врача. Ваш организм будет оторгать плод как инородное тело. Обычно на сохранении лежат до самых родов. Так что наберитесь терпения. Найдите хорошего врача, проконсульритуйтесь в больнице, что в 7 микрорайоне.

#3 ego

ego

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:06

Dinozavrik
что вы пугаете почем зря?

slavna
есть определенный риск, но процент вероятности не такой уж большой.
сделайте тест на резус-конфликт.
если беременность первая, то вообще не стоит беспокоиться, так как антител у матери еще нет и резус-конфликт не возникает.

более подробно читаем:

Беременность и резус-конфликт
Большинство людей плохо представляют себе, что такое резус-фактор, поскольку в обычной жизни его наличие или отсутствие не влечет за собой никаких болезненных последствий. Однако в случае беременности неподходящее сочетание резусов родителей может привести к так называемому резус-конфликту.
Причины

Резус-фактор — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец — эритроцитов. Он может присутствовать (положительный резус), или отсутствовать (резус отрицательный). Согласно медицинской статистике, около 85 процентов людей являются резус-положительными, остальные 15 процентов — резус-отрицательными.

Резус-конфликт возникает либо при переливании резус-несовместимой крови, либо при беременности женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода — резус-положительная.

Когда в кровь матери с отрицательным резусом попадают эритроциты плода, несущие на себе белки системы резус, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином, которое может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, раскручивается новый виток серьезных нарушений. В самых тяжелых случаях это может привести к гибели плода.
Как распознать?

Поскольку наличие резус-фактора передается по наследству, угроза резус-конфликта существует только в том случае, если будущая мать резус-отрицательна (Rh-), а отец резус-положителен (Rh+). При таком раскладе в 75% случаев мать и ребенок будут резус-несовместимыми.

Но если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный — это еще не повод отказаться от создания семьи.

Во-первых, первая беременность такой пары скорее всего пройдет нормально. Если ранее женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус-конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не так много (это ведь «первая встреча»). Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются «клетки памяти», которые при последующих беременностях организуют быструю выработку антител против резус-фактора.

При резус-несовместимой беременности многое зависит и от того, чем она закончилась. После выкидыша резус-сенсибилизация возникает в 3-4 процентах случаев, после медицинского аборта — в 5-6, после внематочной беременности — приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов — в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или, если были отслойки плаценты. То есть все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери.
Как не допустить?

В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца — положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно исследуется на наличие в ней антител к эритроцитам плода и их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32-й до 35-й — дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно.

По уровню антител в крови будущей матери врач может определить возможное начало резус-конфликта и сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка.

Кроме того, сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусную сыворотку (антирезусный иммуноглобулин), которая предупредит развитие резус-конфликта при следующей беременности.

Такую же профилактику антирезусной сывороткой резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после внематочной беременности, аборта, выкидыша, переливания резус-положительной крови, переливания тромбоцитарной массы, отслойки плаценты, травмы у беременной, а также амниоцентеза и биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках).
Как лечат?
Если у беременной обнаружены антитела и количество их нарастает, это свидетельствует о начале резус-конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением.

Резус-факторОтец Мать Ребенок Вероятность конфликта
плюс плюс 75% плюс 25% минус нет
плюс минус 50% плюс или 50% минус 50%
минус плюс 50% плюс или 50% минус нет
минус минус минус нет

Группы кровиОтец Мать Ребенок Вероятность конфликта
0 (1) 0 (1) 0 (1) нет
0 (1) А (2) 0 (1) или А (2) нет
0 (1) В (3) 0 (1) или В (3) нет
0 (1) АВ (4) А (2) или В (3) нет
А (2) 0 (1) 0 (1) или А (2) 50%
А (2) А (2) 0 (1) или А (2) нет
А (2) В (3) любая из 4 групп 25%
А (2) АВ (4) 0 (1), А (2) или АВ (4) нет
В (3) 0 (1) 0 (1) или В (3) 50%
В (3) А (2) любая из 4 групп 50%
В (3) В (3) 0 (1) или В (3) нет
В (3) АВ (4) 0 (1), В (3) или АВ (4) нет
АВ (4) 0 (1) А (2) или В (3) 100%
АВ (4) А (2) 0 (1), А (2) или АВ (4) 66%
АВ (4) В (3) 0 (1), В (3) или АВ (4) 66%
АВ (4) АВ (4) А (2), В (3) или АВ (4) нет

#4 ego

ego

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:08

slavna

Какие последстви и какие реальные угрозы для плода и матери при отрицательном резусе?

кстати, не понял, у кого отрицательный резус-то?
если у обоих отрицательный, то какие могут быть проблемы? :)

#5 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:18

Надо постоянно наблюдаться у врача. Ваш организм будет оторгать плод как инородное тело. Обычно на сохранении лежат до самых родов. Так что наберитесь терпения. Найдите хорошего врача, проконсульритуйтесь в больнице, что в 7 микрорайоне.

Да ну что за чушь!!!
у меня отрицательный резус-фактор, имею двоих вполне здоровых ттт детей....возможно будет и третий :rolleyes:
самое главное это не желательно делать аборты, а уж коли пришлось обязательно вколите в течении 72-х часов иммуноглобулин, у нас его можно найти, если же вы беременны и решили рожать, обязательно встаньте на учет и сдавайте каждый месяц кровь на антитела, после 7-ми месяцев в 2 недели раз, по своему опыту скажу у меня было 4 беременности антител не было ни разу, правда стоит оговорится что я вкалывала этот самый иммуноглобулин.

а товарищу Dinozavrik пердлагаю осторожнее высказыватся на такие темы.

#6 Dinozavrik

Dinozavrik

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:27

Дело в том, что у двоих моих знакомых были проблемы с этим, но я бы возможно это были проблемы с врачами, которые точно неважные попались. Так что извините, если ввожу в заблуждение, но опыт есть.

#7 zverenysh

zverenysh
  • На удаление
  • Cообщений: 7 761

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:34

все ок...ничего страшного...но не позволяйте врачам пичкать себя лекарствами...одну мою знакому чем ток не пичкали...а оказалось что у нее вообще положительный резус...резалт-выкидыш на 8 месяце...поэтому не перебарщивайте с медициной

#8 slavna

slavna

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:44

Да ну что за чушь!!!
у меня отрицательный резус-фактор, имею двоих вполне здоровых ттт детей....возможно будет и третий :rolleyes:
самое главное это не желательно делать аборты, а уж коли пришлось обязательно вколите в течении 72-х часов иммуноглобулин, у нас его можно найти, если же вы беременны и решили рожать, обязательно встаньте на учет и сдавайте каждый месяц кровь на антитела, после 7-ми месяцев в 2 недели раз, по своему опыту скажу у меня было 4 беременности антител не было ни разу, правда стоит оговорится что я вкалывала этот самый иммуноглобулин.

Скажите пожалуйста где можно сдать анализы на наличие антител? И где вводят иммуноглобин у нас?

#9 eternity

eternity
  • На удаление
  • Cообщений: 9 034

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:48

slavna

Скажите пожалуйста где можно сдать анализы на наличие антител?

лаборатория Бонецкого. www.lab.elcat.kg

#10 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:51

Да ну что за чушь!!!

Скажите пожалуйста где можно сдать анализы на наличие антител? И где вводят иммуноглобин у нас?

Сдать можно как было сказано выше у бонецкого, можно в центре переливания крови...а вот иммуноглобулин вам введут где угодно (в сымсле роддом) а вот где его купить я не знаю :(

#11 Larchik

Larchik

Отправлено 01 Февраль 2007 - 11:31

Да ничего подобного. У меня резус отрицательный. Сына родила от 3-й беременности, резус у него положительный получился. Никаких антител и в помине не было. Так что некоторый риск - есть, но не более того. И не нужно слушать всякие страшилки от врачей, некоторые это любят. Просто нужно как можно раньше встать на учет и регулярно сдавать все необходимые анализы.

Сообщение отредактировал Larchik: 01 Февраль 2007 - 11:32

#12 eternity

eternity
  • На удаление
  • Cообщений: 9 034

Отправлено 01 Февраль 2007 - 11:35

slavna
www.mariamm.ru сходите на этот сайт, много полезной информации почерпнете :)

#13 slavna

slavna

Отправлено 01 Февраль 2007 - 15:40

У меня резус отрицательный. Сына родила от 3-й беременности, резус у него положительный получился.

Я очень рада за вас. Сын от 3 ей беременности? А первые две были прерваны?

Сообщение отредактировал slavna: 01 Февраль 2007 - 15:41

#14 Larchik

Larchik

Отправлено 02 Февраль 2007 - 10:57

Да, и причем принудительно. По молодости и по глупости.

#15 Гость_Kamila_*

Гость_Kamila_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2007 - 17:29

у меня резус отрицательный...с первого раза родила...все нормально...беременность вообще спокойно прошла...так что успокойтесь все у вас будет хорошо...

#16 Гость_Kamila_*

Гость_Kamila_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2007 - 17:31

ксати насчет иммуноглобулина...у нас нет...поэтому заранее мы привозили из алматы....мне его вкололи через полчаса после родов....

#17 Катька

Катька

Отправлено 02 Февраль 2007 - 17:53

slavna
Я так понимаю, вы собираетесь сделать аборт?
Это у вас первая беременность?

#18 Цветуля

Цветуля

Отправлено 02 Февраль 2007 - 19:36

slavna
У меня отрицательный резус. Полтора месяца назад я родила своего третьего ребятенка :) У всех троих резус положительный. Все беременности протекали замечательно, никаких проблем и осложнений. Не нужно паниковать раньше времени. Встанете на учет и помимо обычного наблюдения просто еще будете сдавать кровь на наличие антител. Я сдавала в центре переливания крови...никаких проблем.
По поводу иммуноглобулина.

ксати насчет иммуноглобулина...у нас нет...поэтому заранее мы привозили из алматы....мне его вкололи через полчаса после родов....

У нас он уже появился. Французский препарат, а в какой аптеке - позвоните в справочную аптек по городу и вам скажут. Кстати, укол делается один раз, при последующих беременностях он уже не требуется.

Удачи вам. И не бойтесь, все будет замечательно!!! ;)

#19 Гость_Zaya_*

Гость_Zaya_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2007 - 17:23

java script:ins('slavna')
И у меня отриц. резус, узнала об этом только когда встала на учет, перепроверила в другом месте потом на всякий случай.

Во время беременности перерыла весь интернет в поисках информации об этом, ее там очень много, и все доступно написано, можете почитать, и все страхи пройдут.
Ничего страшного, всю беременность только сдавала в консультации кровь на антитела, их не было, беременность первая. После родов в течение первых суток вкололи антирезусиммуноглобулин, его покупали в Бишкеке, на каком-то аптечном складе муж доставал...если что - могу уточнить, стоит 50 долларов. Сказали - могу и второго рожать, никаких проблем.

Так что действительно - побольше почитайте на эту тему, чтобы самой знать что и как, и все будет хорошо!!!
Иммуноглобулин мы покупали перед самыми родами, так как у него особые условия хранения, а когда купили - то в холодильник.

#20 NatChan

NatChan
  • На удаление
  • Cообщений: 324

Отправлено 05 Январь 2008 - 07:55

"""""""Сара Абрамовна
Да ну что за чушь!!!
у меня отрицательный резус-фактор, имею двоих вполне здоровых ттт детей....возможно будет и третий
а товарищу Dinozavrik пердлагаю осторожнее высказыватся на такие темы.""""""""""

В моем случае это чушью не назовешь :(
Когда меня направили на определение резуса была уверенна, что I+, потому что мама говорила, что в детстве када болела боткина, определяли резус был 1+. Так вот когда получила результаты была сильно удивленна тому,что у меня III-, прихожу маме показываю она не верит :huh: , говорит, что точно помнит что I+? :o для достоверности перепроверили, результат тот же III-, показала врачу (врач старой советкой закалки и с огромным опытом) рассказала такие страшилки, что вышла я от нее вся :cry:
Дала направление мужу, чтобы тот тоже определил у него III+, роды прошли в страхах, что рожу какого-нить урода, аномального, порасспрашивала, у кого как с разными последствиями, кто-то страдал от постоянных выкидышей, кто-то от постоянных угроз, а кого-то все были чики-чики. Вот и я гадала все ли будет у меня номано. Врач у которого я стояла на учете как могла успокаивала, говорила что если буду следовать ее указаниям, пить все витамины, то должно быть в нормально, старалась как могла. В определнные сроки отправляла на сдачу титров, а они у меня обнаружились сразу, щас уже не помню сколько, но во 2 и в 3 раз они только увеличивались :cry:
Вот так в страхе я дожила до родов, када увидела головку малыша, мне показалося, что сильно удлинненое, и в голове сразу промелькнула мысль, что родила я урода похожего на инопланитянина :o :( :cry:
Положили на живот на минут 5, и сразу унесли его в реанимацию, еще сквозь слезы слышала как врачи шушукались, что у сына желтуха,и еще какие-то страшные теримины. Но слава Аллаху все обошлось,:) желтуха со временем прошла, малыш растет и сним :tfu-tfu-tfu: все в порядке у него резус III+ как у папы.
Спустя год по неосторожности залетела еще раз, но так как все объстоятельства были против меня была вынуждена сделать аборт :cry:
Кстати на счет иммуноглобулинна я узнала только потом после аборта и мне его не вводили ни после родов почему-то :( ни после аборта :(
Сейчас хотим второго, но столько проблем и опять же море страха и :cry:
Страх перед выкидышем, титрами они же только будут увеличиваться.
КАК БЫТЬ плиз :sos: :sos: :sos: где-то прочитала, что иммуноглобулин можно во время беременности вводить, и тогда никаких тебе титров так-ли это ЛЮДИ :sos: :sos: :sos:

Я тут прочитала, что у всех слава богу беременность прошла хорошо и без титров.
А у кого нить были титры, или схожие с моей ситуаций случаи???

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных