Перейти к содержимому

Фотография

В Кыргызстане изданы полные варианты эпосов «Манас» и «Семетей». В Кыргызстане изданы полные варианты эпосов «Манас» и «Семетей»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 okosv

okosv

Отправлено 23 Июнь 2010 - 19:16

Бишкек (АКИpress) - В Кыргызстане выпущены полные варианты эпосов «Манас» и «Семетей»

Эпос «Манас» выпущен по варианту Саякбая Каралаева, записанному в 1936 году К. Жумабаевым и Ы. Абдрахмановым со слов манасчи. Вариант до настоящего времени не был полностью опубликован.

Издание подготовлено в институте языка и литературы им. Ч. Айтматова при участии Айнек Жайнаковой и академиком Абдылдажаном Акматалиевым, и включает 83000 строк, состоит из 1004 страниц. В книге использованы свыше 60 иллюстраций Теодора Герцена.

Вторая книга - это полный вариант эпоса «Семетей» известного манасчи Уркаша Мамбеталиева под редакцией член-корреспондента АН КР Р.З. Кыдырбаевой. Издание состоит из 500 страниц.

Тираж двух изданий составил 2000 экземпляров. Книги вышли в свет в издательстве «Турар».

Источник: http://kg.akipress.org/news:229121

Очень рад этой новости, так как видел тока старые издания, которые еще были выпущены при союзе
Всегда хотел чтобы она была переиздана
Тем более с иллюстрациями Герцена
Если кто знает отпишитесь про стоимость изданий

#2 Гость_tavlei01_*

Гость_tavlei01_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:11

наконец-то напечатали то, что было подготовлено при Союзе... надо бы опубликовать (попросить у КНР помочь) самую полную версию киргизского эпоса, которая издана в КНР

#3 Гость_aketai_*

Гость_aketai_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2010 - 21:40

наконец-то напечатали то, что было подготовлено при Союзе... надо бы опубликовать (попросить у КНР помочь) самую полную версию киргизского эпоса, которая издана в КНР

Китай не имеет "самую полную" версую. Там издан вариант Жусупа Мамая, который является письменной компиляцией вариантов Сагымбая Орозбакова и других великих сказителей, которые в 1916-1918 годах находились на территории Китая. С их уст были зделаны записи, которые потом попали к Жусупу Мамаю. Потом он начал системно собирать эпос "Манас" и скомпоновал 16-ти томник. Он не явлется сказителем в традиционном смысле слова. Но проделал титанических труд и считается одним из великих Манасчы.

#4 Aziatt

Aziatt

Отправлено 23 Июнь 2010 - 21:54

tavlei01

Вы разбираетесь в кыргызском эпосе Манас? Самая полная - вариант Саякбая Каралаева. Если не ошибаюсь в нем свыше 553 000 строк.

Ну а Жусуп Мамай как писали выше провел некую компиляцию.

#5 adidogg

adidogg
  • На удаление
  • Cообщений: 2 453

Отправлено 23 Июнь 2010 - 21:59

havana64

Плиз, выложите фото книги, надо обязательно купить.

Сообщение отредактировал adidogg: 29 Июнь 2010 - 15:30

#6 Гость_ilem_*

Гость_ilem_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2010 - 22:32

Хорошая новость!
знать бы еще где можно достать.

havana64
зачем сюда постить это? тем более сомнительную и провокационную цитату с не совсем авторитетного сайта??? :no-no:

#7 okosv

okosv

Отправлено 23 Июнь 2010 - 22:55

Если узнаете стоимость отпишите в этой теме, или хотя если 2000 экземпляров
То уже и нету наверное ;((((

#8 qazzaq

qazzaq

Отправлено 23 Июнь 2010 - 23:37

2000 экземпляров

На больше денег не хватило?!Не во все школы даже хватит смысл книги? Изучать -тираж маленький, ведь большинство осядет подарочными версиями у чиновников которые его никогда даже не прочтут!

ИМХО новые учебники по физике были бы по актуальнее!

Сообщение отредактировал qazzaq: 23 Июнь 2010 - 23:38

#9 Aziatt

Aziatt

Отправлено 24 Июнь 2010 - 00:19

qazzaq

На больше денег не хватило?!Не во все школы даже хватит смысл книги? Изучать -тираж маленький, ведь большинство осядет подарочными версиями у чиновников которые его никогда даже не прочтут!

а вам то что до денег нехвативших? В школьной программе сомневаюсь что есть Манас, хотя отрывки вроде как хотели включить когда то была идея...

новые учебники по физике были бы по актуальнее!

кому что ближе.

Кстати, очевидно я не вписываюсь в общее представление о кыргызах. Но я иногда читаю эпос Манас. Храню большинство версий начиная с 1958 года (первое издание). Жаль пока не смог найти изданный в 1943 в Германии версию.

#10 GraffTeR

GraffTeR

Отправлено 24 Июнь 2010 - 00:29

Правильно займите народ чтением книг... а то всем скучно стало... от безделья мучаются...

#11 Гость_333_*

Гость_333_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2010 - 00:31

Жаль пока не смог найти изданный в 1943 в Германии версию.

Расскажите, bitte, что за идание. Интересно.

#12 qazzaq

qazzaq

Отправлено 24 Июнь 2010 - 00:37

Расскажите, bitte, что за идание. Интересно.

+1 расскажите!

Кстати, очевидно я не вписываюсь в общее представление о кыргызах. Но я иногда читаю эпос Манас. Храню большинство версий начиная с 1958 года (первое издание). Жаль пока не смог найти изданный в 1943 в Германии версию.

Вам +100000!

#13 Гость_333_*

Гость_333_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2010 - 00:50

Еще вопрос по ходу: в каком издании есть самый полный русский перевод? Давно хочу прочитать.

В Университете на занятиях по кыргызскому сам делал поэтические переводы отрывков на русский, всем понравилось, взяли для защиты диссертации. :)

#14 Aerin

Aerin

Отправлено 24 Июнь 2010 - 05:27

фото АКИpress

Прикрепленные изображения

• 229121.1.1277287104.jpg

#15 ВиллиПут

ВиллиПут

Отправлено 24 Июнь 2010 - 05:37

Точно полная версия? в той что была выпущена при союзе было много вырезано цензурой, целые главы, включая моменты касающиеся религии, эротические места.

#16 ВиллиПут

ВиллиПут

Отправлено 24 Июнь 2010 - 05:43

333

Еще вопрос по ходу: в каком издании есть самый полный русский перевод? Давно хочу прочитать.

Даже на кыргызском если читать то нужно много пояснений по поводу многих старинных слов и их значений, а уж на русском вообще ерунда получается.
Из того что я знаю, на русском Липкин перевод сделал чисто содержания, при этом теряется весь колорит эпоса.

#17 Гость_tavlei01_*

Гость_tavlei01_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2010 - 05:49

aketai

Там издан вариант Жусупа Мамая, который является письменной компиляцией вариантов Сагымбая Орозбакова и других великих сказителей,

Потом он начал системно собирать эпос "Манас" и скомпоновал 16-ти томник. Он не явлется сказителем в традиционном смысле слова.

Aziatt

Вы разбираетесь в кыргызском эпосе Манас? Самая полная - вариант Саякбая Каралаева.

Не, вы ребята очумели... что ж вы на меня напали? Что ж вы сразу письками меряетесь. По мне что Джусуп Мамай, что Сагымбай, что Саякбай - нынешнее издание тоже компиляция, и это будет всегда при публикации любых фольклорных произведений. Позвоните в сектор манасоведения АН, узнайте как делалается запись и публикация фольклорных произведений (ну, или учебник прочтите). Молодцы, что издали хоть так, но этот я читал, а вот до того (китайского издания) никак не могу добраться.

А так, конечно, хорошо, что за двадцать лет независимости наконец что-то издали из Манаса. Если бы вместо идиотского проекта Манас-айылы действительно занялись изучением и просвещением, изданием... У-у-у, как здорово было! А так - деньги разворовали, проели-пропили, а теперь - радость! - 2000 экземпляров!Издание, надо полагать, обошлось где-то в тысячу американских? Да и обложка, которая зелененькая, что-то дешево выглядит. Интересно, во сколько действительно обошелся проект?

Сообщение отредактировал tavlei01: 24 Июнь 2010 - 05:50

#18 Связист

Связист
  • На удаление
  • Cообщений: 8 822

Отправлено 24 Июнь 2010 - 07:56

"Полный вариант эпоса" звучит так же как "полное собрание анекдотов". У фольклора могут быть только редакции при печати, т.е. варианты пересказа.

Уж лучше бы выпустили книгу по современной КР, за 20 лет могли бы собрать информацию и оформить в одной книге. Где и какие заводы запустили, какие курорты есть, какие заповедники. А то искал подобную книгу, везде самопал из интернет статей.

Есть же отличная книга по КирССР, но с момента выпуска прошёл не один десяток лет.

#19 batyr

batyr

Отправлено 24 Июнь 2010 - 08:19

Люди,а где можно приобрести эти книги?

#20 netuser

netuser

Отправлено 24 Июнь 2010 - 08:45

где можно купить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google Mobile (2)