Перейти к содержимому

Фотография

Гос. программа "Соотечественник" - 2. Добровольный переселенец!

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3925

#1 Usia

Usia
  • На удаление
  • Cообщений: 3 257

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:06

Продолжаем...

Первая часть - http://diesel.elcat....howtopic=577166

#2 Delphist

Delphist

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:10

Всем привет.
Подскажите пожалуйста какой срок действия у нотариально заверенных переводов документов?

#3 zita

zita
  • На удаление
  • Cообщений: 2 594

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 16:48

Всем привет.
Подскажите пожалуйста какой срок действия у нотариально заверенных переводов документов?

бессрочно

#4 onix

onix

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 16:59

Всем привет!
Кто нибудь сможет прокомментировать выделенный фрагмент (п. 2 в статье ниже)?

Взято отсюда: http://www.fms.gov.r...il.php?ID=71258

Госпрограмма переселения соотечественников набирает темп

22 августа т.г. в Алма-Ате сотрудниками ФМС России в торжественной обстановке вручены свидетельства первым участникам обновленной Программы переселения. С напутствующим словом к переселенцам обратился принявший участие в церемонии член Всемирного координационного совета российских соотечественников В.Л. Лукашев.

Президент России В.В. Путин своим Указом № 1289 от 14 сентября 2012 года продлил срок действия Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, которая стала бессрочной.

Государственная программа была принята в 2006 году и задумывалась как механизм, обеспечивающий возможность соотечественнику, принявшему осознанное решение переехать в Россию, сделать это максимально комфортно и с наименьшими сложностями. В целом возможностями, предоставляемыми Программой, воспользовались около 150 тыс. соотечественников. Наиболее активно Госпрограмма начала реализовываться в последние годы. Так в 2011 году Россия приняла более 32 тыс. соотечественников, что равнялось количеству переселившихся за четыре предыдущих года, а 2012 году переехало около 63 тыс. чел.

В новой редакции Госпрограммы появился ряд изменений:

1. Расширен круг членов семьи участника Государственной программы, к которому помимо супругов и их детей (в том числе усыновленных), а также родителей участника Госпрограммы, отнесены дети супруги (супруга), родители супруги (супруга) участника, родные братья/сестры участника Госпрограммы и его супруги (супруга), дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), бабушки, дедушки, внуки.

2. Расширено понятие «территория вселения». Теперь прием соотечественников может осуществляться не только на части субъекта Российской Федерации, участвующего в выполнении Госпрограммы, но и на всей его территории.

3. Вместо категорий «А», «Б» и «В» выделены «территории приоритетного заселения» и все остальные «территории вселения». Для территорий приоритетного определен больший размер государственных гарантий и мер социальной поддержки участников Госпрограммы и членов их семей.

4. Возможность переехать в Россию по Госпрограмме получили не только соотечественники, планирующие устроится на определенную вакансию, но также те из них, кто планирует продолжить свое образование, заниматься бизнесом, сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством, вести личное подсобное хозяйство либо осуществлять иную не запрещенную российским законодательством деятельность

В 2013 году соотечественниками за рубежом подано 13 тысяч заявлений на участие в Госпрограмме, по которым планирует переселиться в Россию 33 тысячи человек. К июлю 2013 года 38 региональных программ переселения одобрены Правительством Российской Федерации и первые 10 утверждены губернаторами.

Одним из первых подтвердил готовность принять соотечественников Алтайский край. Именно этот субъект избрали для постоянного проживания первые 19 соотечественников, переселяющихся на основе новой редакции Госпрограммы.

Пресс-служба ФМС России

Сообщение отредактировал onix: 22 Ноябрь 2013 - 17:00

#5 Адвокат

Адвокат

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 17:09

По поводу пункта второго - насколько я уточнял - ранее если вы являлись участником госпрограммы например - города Липецк, или города Грязи вы должны были регистрироваться только в пределах этих городов, также обязанность проживания при получении подъемных, также распространялась только на вышеуказанную территорию. Теперь это понятие было несколько расширено - в моем примере до всей Липецкой области.

Сообщение отредактировал Адвокат: 22 Ноябрь 2013 - 17:10

#6 Delphist

Delphist

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 18:36

onix
Из коментариев ФМС это означает, что как и раньше надо подавать документы на конкретную территорию вселения,
и там регистрироваться и жить до момента получения гражданства.
Потом появляется право жить в любом месте данного субъекта РФ.
Вообще изначально имелось ввиду, что можно въехать в любую часть субъекта,
но на такое никто не пошел.

Сообщение отредактировал Delphist: 22 Ноябрь 2013 - 18:37

#7 Адвокат

Адвокат

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 20:44

Delphist

Некоторая часть чиновников ФМС пытается трактовать этот пункт как вы сказали - как впрочем и заявляют что если не проживешь три года в месте переселения то отменяется гражданство. Что могу сказать полная чушь. такие заявления противозаконны и противоречат целому ряду нормативных актов РФ:
1. Конституция РФ в которой четко записано что гражданин РФ имеет право на свободу перемещения, свободу выбирать место жительства и многое другое. Да ряд чиновников мечтали возродить Крепостное право (по другому это не назовешь) но не смогли - данные идеи не прошли в новую принятую программу.
2. По поводу заявлений ряда чиновников ФМС (в том числе и в Бишкеке) о том что не продивание на территории вселения три года является основанием для лишения Российского гражданства (мы с ним неплохо поспорили и ему нечем было крыть). Начнем с того что это антиконституционно - поскольку как только вы становитесь гражданином РФ у вас возникает безусловное конституционное право на свободу перемещения. Во вторых лицо может быть лишено гражданство ТОЛЬКО по основаниям указанным в законе. Открываем закон о гражданстве и НЕТ ТАМ ТАКОГО ОСНОВАНИЯ, впрочем как и в других нормативных актах. Кстати нет такого и в новой утвержденной программе переселения.
3. Но не стоит сильно радоваться - чиновники в погоне за "крепостным правом" все таки усложнили кое что. В частности если по старой программе выплаты со стороны государства РФ делились на две категории 1 - Подъемные зависящие от региона, 2. - компенсация за проезд, компенсация за госпошлину, компенсация за провоз личных вещей контейнеров - и ранее имелось обязательство прожить три года на территории вселения и если ты его не выполнял ты обязал был вернуть ТОЛЬКО подъемные. Пункт два в любом случае оставался у тебя (есть ответ на мой запрос в Федеральные органы ФМС в Москве). То сейчас по новой программе если ты не прожил определенное время в регионе вселения - ты возвращаешь ВСЕ (госпошлину, дорогу, контейнер, подъемные).
4. Также было добавлено - что хотя гражданство отменить не могут - приняли в новой программе что могут отменить свидетельство переселенца. Там есть ряд условий - подача доков не соответствующих действительности, переезд на постоянное место жительства вне пределов региона (но тут надо проанализировать термин постоянное место жительство по законодательству РФ надо покопаться - но скорей всего это получение вида на жительство в другой стране или постоянная регистрация), а еще основание отсутствие на территории вселения более полугода. Но подчеркиваю все это касается лишь свидетельства переселенца, которое теряет силу как только вы стали гражданином. Есть конечно лазейки как и это обойти.

#8 SANYA6109

SANYA6109

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 05:25

Адвокат

что если не проживешь три года в месте переселения

А не 2 года?

#9 topas

topas

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 14:22

Вопрос по поводу подачи заявления,если Гражданин пенсионного возвраста правильно ли Я понел то он не может быть заявителем.ТАк обьяснили в ФМС.Женщины 55 лет Мужчины 60 лет.Он может быть только включен в список.Кто узнавал правильно ли Я понел.

#10 бэмби

бэмби

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 15:36

topas

Вопрос по поводу подачи заявления,если Гражданин пенсионного возвраста правильно ли Я понял то он не может быть заявителем.ТАк обьяснили в ФМС.Женщины 55 лет Мужчины 60 лет.Он может быть только включен в список.Кто узнавал правильно ли Я понел.

они не могут подавать самостоятельно на программу- только трудоспособное население старше 18 лет может быть заявителем- т.е. до пенсии можно. их Вы можете вписать себе. или если родственники подают- к ним можно вписать, сейчас список родственников расширился.

#11 Meteor

Meteor

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 19:23

бэмби

только трудоспособное население старше 18 лет может быть заявителем- т.е. до пенсии можно.

Почему после пенсии сразу не трудоспособный ?

По программе дают даже пенсионерам и инвалидам на пенсии: http://www.ruvek.inf...p...iew&id=6425
Почему наш ФМС отказывается давать не понятно, моей маме тоже отказали сославшись на пред_пенсионный возраст, хотя на законодательном уровне должны давать по возрасту всем от 18 лет и старше:

Госпрограмма переселения не ограничивает участников по верхнему возрастному пределу (в соответствии с Указом Президента от 22 июня 2006г. №637, которым утверждена Госпрограмма, принять в ней участие могут соотечественники, достигшие 18-ти лет).

Из тойже ссылки кстати.

#12 alehandro

alehandro

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 19:38

Ленобласть разрабатывает региональную программу добровольного переселения соотечественников. Окончательно Правительство Ленобласти должно утвердить программу в феврале 2014 года. О том, кто, как и в каком порядке будет приезжать из-за рубежа, рассказал начальник отдела специальных программ и трудоустройства Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Владимир Чукардин на круглом столе в рамках III Балтийского форума.

Подробнее http://russkg.ru/ind...t...07&Itemid=1

#13 SANYA6109

SANYA6109

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 23:21

Ну вот еще один этап моей "Госпрограммы" пройден.Получил письмо из Комиссии ФМС,в котором :Цитата-1) Выплатить компенсацию расходов на уплату госпошлин-хххх руб.2)Выплатить компенсацию транспортных расходов-ххххх руб. 3)(самое интересное) ВЫПЛАТИТЬ единовременное пособие(подъемные) в размере ххххх руб.Когда подавал док-ты на выплаты,меня заверили что подъемные не дадут ,т.к. я официально не работаю на территории вселения.Я предупредил,что в таком случае буду обжаловать отказ во всех возможных инстанциях,ведь В условиях "Госпрограммы" оговорен только факт проживания ,но никак не трудовой деятельности(к слову-работаю я официально-вне территории вселения).И вот результат-ждем теперь денежку...

#14 SANYA6109

SANYA6109

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 11:00

инеска

Скоро мы к Вам с вопросами,ок? Мы тоже так хотим.

ОК,спрашивайте-подскажу.

#15 Serega1

Serega1

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 12:42

Прекрасная ситуация сложилась у меня с программой. Поехал значит в Калининград, все доки сделал, приняли в гражданство, не успел подать на паспорт нужно было вернуться в КР по семейным обстоятельствам, прилетел в КР в манасе на таможне докапались до паспорта сказали не выпустят с таким паспортом, т.к уроды из Багратионовского ФМС запароли мне его когда ставили РВП, вот и остался гражданином России без паспорта, а от КР гражданства отказался, в данный момент возможно еще не лишили гражданства но к моменту вылета уже лишат, как теперь попасть в Россию, собираюсь через год только туда теперь.
Кто что может посоветовать в столь говенной ситуации?

Сообщение отредактировал Serega1: 24 Ноябрь 2013 - 13:09

#16 Horror

Horror

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 13:32

Serega1

от КР гражданства отказался

Это ещё не значит, что лишат, в соседней теме расписано, как утрачивается гражданство: http://diesel.elcat....wtopic=32058890

Идти в ЦОН и менять айдишку, а потом загран, если надо... Ну и русский загран можно в посольстве оформить, если гражданство РФ действительно получено, довольно муторная процедура будет, но вполне реальная....

#17 Serega1

Serega1

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 13:54

Serega1

от КР гражданства отказался

Это ещё не значит, что лишат, в соседней теме расписано, как утрачивается гражданство: http://diesel.elcat....wtopic=32058890

Идти в ЦОН и менять айдишку, а потом загран, если надо... Ну и русский загран можно в посольстве оформить, если гражданство РФ действительно получено, довольно муторная процедура будет, но вполне реальная....

Если русский загран можно получить то вообще отлично. Получается это залипуха все то что письмом заказным в Москву отправляется? Т.е я могу сделать новый загран в ЦОНе и потом вылететь без проблем по нему?

#18 SANYA6109

SANYA6109

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 14:18

Serega1

Получается это залипуха все то что письмом заказным в Москву отправляется?

Отправить надо было чистый лист бумаги.А оригинал отказа себе оставить.Многие так делают.

#19 Serega1

Serega1

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 15:30

Serega1

Отправить надо было чистый лист бумаги.А оригинал отказа себе оставить.Многие так делают.

Кто ж знал что возвращаться придется и что к паспорту придерутся.

#20 Marinakg

Marinakg

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 18:57

Serega1

Кто ж знал что возвращаться придется и что к паспорту придерутся.

сходите с консульство России в Бишкеке, там вам дадут консультацию по данному вопросу, на счет получения российского загранника

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных