Перейти к содержимому

Фотография

Покупка 2,3,4,5-го жилья. как вариант семейного бизнеса. инвестиции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#21 NikitA

NikitA

Отправлено 13 Август 2013 - 18:38

Лель
это долгосрочные вложения, лет через 20 при такой аренде за минусом всех затрат (учитывая и простои комнат без квартирантов) может и выстрелит однокомнатная.
Финансовый план составьте и посчитайте окупаемость. Вы же бухгалтер.

#22 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 18:39

NikitA

Финансовый план составьте

да давно уже...

NikitA

и посчитайте окупаемость

10 лет

NikitA

это долгосрочные вложения, лет через 20 при такой аренде за минусом всех затрат (учитывая и простои комнат без квартирантов) может и выстрелит однокомнатная

я бухгалтер, но ни разу не предприниматель. вот в чем дело...

#23 NikitA

NikitA

Отправлено 13 Август 2013 - 18:45

Лель
милая, ну вы же как бухгалтер знаете какие подводные камни в виде затратной части могут попасться, тут и ремонты, и сантехника, и коммунальные платежи, и недобросовестные квартиранты, и много чего еще если сесть и подумать. Вот и подумайте, может ну его нах, а лучше например вклад, с тем же годовым выхлопом?

#24 Гость_Звездный ребенок_*

Гость_Звездный ребенок_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2013 - 18:55

вот жизнь... накопила значитсЯ я кучу денег... положила в банк, и живу с процентов... не работаю... мечта.....

Именно! Рантье.

Тем более - копить можно постепенно, а выхлоп получать уже сразу. Накопила тыщу - снесла в банк, уже пошли проценты. Т.е. выбрать такой вклад, который пополняемый, плюс при достижении определенной суммы увеличиваются проценты, плюс можно распоряжаться частью вклада без потери процентов (в некоторых банках можно снимать до 90%). А можно - с капитализацией процентов. А можно - проценты перечислять на карточку. А можно - получать бонусы от этого банка в виде пониженных процентов при получении у них кредита, или при оплате их карточкой, или еще что... короче - вариантов много.

#25 Лель

Лель

Отправлено 14 Август 2013 - 08:10

NikitA

Вот и подумайте, может ну его нах, а лучше например вклад, с тем же годовым выхлопом?

может быть. у меня еще есть год подумать

Звездный ребенок

Накопила тыщу - снесла в банк, уже пошли проценты.

не. у меня не так же. заработала 300 сом - снесла банк. и пошли проценты

Звездный ребенок

.е. выбрать такой вклад, который пополняемый,

это есть

Звездный ребенок

плюс при достижении определенной суммы увеличиваются проценты

этого у нас нет.

Звездный ребенок

можно распоряжаться частью вклада без потери процентов (в некоторых банках можно снимать до 90%).

этого тоже нет.

Звездный ребенок

А можно - с капитализацией процентов.

это есть

Звездный ребенок

А можно - получать бонусы от этого банка в виде пониженных процентов при получении у них кредита, или при оплате их карточкой, или еще что... короче - вариантов много.

нету

#26 Лель

Лель

Отправлено 14 Август 2013 - 08:11

так что получается ни у кого нет второго жилья? даже для детей?

#27 seishes

seishes

Отправлено 14 Август 2013 - 10:43

Лель
Вы меня забыли! :D
И так, сдаем двухкомнатную квартиру, бывшие квартиранты были папаша с двумя взрослыми дочерьми, кыргызы-южане, платили исправно, прожили три года, проблем не было, поэтому я редко к ним ходила. Когда сьезжали решила посмотреть кваритиру: сломан был унитаз, но он правда починил, разбито окно на балконе, обои все были на стыках расклееные, квартира грязная, мебель вся добитая, не спрашивайте, не знаю чем они там занимались, но как будто там одни дети малые или мужики жили. Сейчас сдали молодоженам.
Сдаем полдомика в сердце города, квартиранты попадались неудачные, всю мебель растащили, за кражу электроэнергии нам предьявлен был щтраф в 11000 сомов, не заплатив сбежали. Хорошо еще они были родственники нашего знакомого, теперь он там живет и платит этот штраф, так как когда заезжали его родственники, он взял за них всю ответственность.
Сдаем контейнер на Дордое под склад, недорогой, покупали мы его очень дешево, после оплаты всех налогов остается 150 долларов, эти деньги я отдаю полностью маме на мелкие женские нужды.
Собрать и накопить от них на что-то существенное не получается, так как у нас большая семья, дети - студенты, но считаю что недвижимость это беспроигрышный вариант, особенно для коренных жителей. Цена на них с каждым годом растет. Мы еще купили землю 2га, сдавать особо выгоды нет, но цена на них растет. Даже если дети не остануться здесь жить, всегда можно помочь им с покупкой жилья в другой стране. Контейнера с каждым годом падают в цене. От комков тоже толку очень мало, в любой момент его могут убрать. Я бы вкладывала в недвижимость за пределами КР, например в Алма-Ату.
Кыргызы могут вкладывать в скот, но только если есть очень порядочный родственник или сам их держишь.

Сообщение отредактировал seishes: 14 Август 2013 - 11:07

#28 Leto

Leto

Отправлено 14 Август 2013 - 10:57

seishes

Кыргызы могут вкладывать в скот, но только если есть очень порядочный родственник или сам их держишь.

который еще может не согласица. хоть ему и предлагай платить за это...

а у нас ваще лажа. муж грит дом (шикарный 3этажный) в селе на юге отдают роцтвеникам во владение. т.к. он стоит пустой и требует много затрат а жить родители мужа там почему то не намерены.
так что тока недвига в бише в цене.

#29 seishes

seishes

Отправлено 14 Август 2013 - 11:02

Leto

так что тока недвига в бише в цене.

Ну, я в общем-то про Бишкек и говорю. Вкладывать в недвижимость за Бишкеком, однозначно смысла нет. Ну, разве что на Иссык-Куле.

Сообщение отредактировал seishes: 14 Август 2013 - 11:06

#30 belka2010

belka2010
  • На удаление
  • Cообщений: 1 046

Отправлено 14 Август 2013 - 11:10

Лель
У Вас достаточно разумный план.
При банковском вкладе и сдаче в аренду с одинаковым процентом годовых, разница в том, что
недвижимость поднимается каждый год в цене, а денежная масса обесценивается.
Контейнер на Дордое сейчас- огромный риск. Скоро вступление в ТС, неизвестно, что еще будет с Дордоем.
Ну, а насчет недобросовестных квартиросъемщиков- составьте грамотный договор, возьмите предоплату и пр.
Все активы лучше держать в разных формах (недвижимость, деньги и пр.) и в разных валютах, произ-
вести "хеджирование",т.е. все возможные риски распределить.

Сообщение отредактировал belka2010: 14 Август 2013 - 12:08

#31 little_fish

little_fish

Отправлено 14 Август 2013 - 11:18

Лель
в антирекламе недавно баттл был между сдатчиками и съемщиками недвижимости, почитайте.
а так... план твой хорош, но, как Светлана правильно написала, когда ты жить собираешься?

#32 Лель

Лель

Отправлено 14 Август 2013 - 12:38

seishes

Вы меня забыли!

дык.... я и не знала....

seishes

сдаем двухкомнатную квартиру

2 - имущество

seishes

Сдаем полдомика в сердце города

3-имущество

seishes

Сдаем контейнер на Дордое под склад

4-е имущество

seishes

Мы еще купили землю 2га, сдавать особо выгоды нет, но цена на них растет.

5-е имущество..

я знала только про какую то квартиру для сына...

а вы буратины

Сообщение отредактировал Лель: 14 Август 2013 - 12:43

#33 Лель

Лель

Отправлено 14 Август 2013 - 12:43

belka2010

При банковском вкладе и сдаче в аренду с одинаковым процентом годовых, разница в том, что
недвижимость поднимается каждый год в цене, а денежная масса обесценивается.

тоже факт

belka2010

Все активы лучше держать в разных формах (недвижимость, деньги и пр.) и в разных валютах, произ-

тоже учитываю...

little_fish

а так... план твой хорош, но, как Светлана правильно написала, когда ты жить собираешься?

я и так живу. живу каждый день. все что надо для счастья у меня есть - дочь, родители, дом, муж, работа. что еще нужно для счастья? мне хватает. жилье дочке еще надо.

#34 Kaninchen

Kaninchen

Отправлено 14 Август 2013 - 12:46

Лель

так что получается ни у кого нет второго жилья? даже для детей?

Есть, но это не спецом приобретенное жилье. Это - квартира, подаренная мне родителями еще до свадьбы. Сейчас сдаем, а там может сыну перейдет, если он, не дай Боже, тут останется.

#35 Лель

Лель

Отправлено 14 Август 2013 - 12:49

Kaninchen

Есть, но это не спецом приобретенное жилье. Это - квартира, подаренная мне родителями еще до свадьбы. Сейчас сдаем, а там может сыну перейдет, если он, не дай Боже, тут останется

понятно.

вот понемножку выходит, что многие заботятся о жилье для детей, не только я....

недвижимость кушать не просит.
почему то меня всегда влекла к себе недвижимость - жилье, квартиры, дома, гаражи, промышл помещения....

есть в них какая то стабильность и определенность

#36 зонтик

зонтик

Отправлено 14 Август 2013 - 12:53

Лель
хорошая идея насчет недвижимости.

а насчет вкладов,лично мое мнение,что недвижимость лучше.
потому что имеет тенденцию к дорожанию,падения тоже бывают,но учитывая ваши планы и их сроки,скорее всего будет тенденция к удорожанию недв-сти.

#37 NikitA

NikitA

Отправлено 14 Август 2013 - 12:53

Лель

недвижимость кушать не просит.

еще как просит)))

Ну, а насчет недобросовестных квартиросъемщиков- составьте грамотный договор, возьмите предоплату и пр.

далее суд, и вполне так может и нарисоваться налог на доход

+++, об этом в другой теме обсуждали

#38 NikitA

NikitA

Отправлено 14 Август 2013 - 12:54

зонтик

но учитывая ваши планы и их сроки,скорее всего будет тенденция к удорожанию недв-сти

это прогноз из планов Лель вытекает?)))

#39 Лель

Лель

Отправлено 14 Август 2013 - 12:56

NikitA

еще как просит)))

комната? да немного. 500 в мес. - все! услуги

#40 зонтик

зонтик

Отправлено 14 Август 2013 - 12:56

NikitA

это прогноз из планов Лель вытекает?)))