Перейти к содержимому

Фотография

Покупка 2,3,4,5-го жилья. как вариант семейного бизнеса. инвестиции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#1 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 16:57

всем привет

у меня возник новый план
сейчас я коплю на новое жилье..

раньше думала = накоплю 7-9 тыс. дол. продам свою комнату, добавлю накопление, и куплю малосемейку. чтобы удобства там и все такое.

щас появился новый план. накапливаю 9 тыс. покупаю новую комнату - сдаю ее в аренду.... 4 тыс в мес. (лето 2014г)

потом накапливаю на новую комнату - опять сдаю в аренду... 4 тыс в мес.

и только после накапливания еще на одну комнату - продаю свою и покупаю квартиру.

ну вот такой новый план....

ваши мнения

Сообщение отредактировал Лель: 27 Сентябрь 2013 - 14:34

#2 МечтыСбываются

МечтыСбываются

Отправлено 13 Август 2013 - 17:15

Лель

и только после накапливания еще на одну комнату - продаю свою и покупаю квартиру.

ну вот такой новый план....

ваши мнения

Отличный план, вы умница.

#3 Гость_Звездный ребенок_*

Гость_Звездный ребенок_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2013 - 17:25

Ерунда. Я пробовала спекулировать недвижимостью, я знаю ;)
А бухагалтеру можно посчитать - сравнить затраты, ликвидность и процент выручки от сдачи внаем комнаты с, допустим, хотя бы банковским процентом.

Ну, например, для ровного счета берем 10 тыс. долл - стоимость комнаты и 4.9 тыс. сомов - оплата за найм.
Итого - 490 000 затраты, 1% в месяц прибыль. Чтобы только окупить - 100 месяцев, т.е. 8 лет с небольшим.

С банковским вкладом та же прибыль, но гораздо лучше ликвидность и гораздо меньше заморочек. Даже в банках РФ (если не доверять местным) уже есть до 12% годовых, а страхуется, напомню, 700 тыс. руб.

Снять вклад - дело 3х дней. Продать квартиру - дОльше. Вкладывать в КР можно, если собираетесь жить здесь всю оставшуюся жизнь. Собираетесь? Хм...

#4 Svetlana77

Svetlana77

Отправлено 13 Август 2013 - 17:52

Лель
А жить вы когда собираетесь?

#5 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 17:56

Звездный ребенок

Вкладывать в КР можно

ну....

можно купить комнату и не в кр. а в рф. и да. еще остаются рф банки. как вариант. на обкатку плана у меня есть как минимум год.

Svetlana77

А жить вы когда собираетесь?

а я и щас живу.
только проблемы со здоровьем уже подталкивают меня на мысль - на что я буду жить, если работать постоянно не смогу. а без стабильного дохода - страшновато.
муж план одобрил. готов прожить со мной в комнатке еще 3 года.

с вашей помощью товарищи найду лучший вариант вложения денег.

Сообщение отредактировал Лель: 15 Август 2013 - 15:34

#6 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 17:59

Звездный ребенок

Чтобы только окупить - 100 месяцев, т.е. 8 лет с небольшим.

да... у квартир в основном такая окупаемость - 8-10 лет..

#7 Svetlana77

Svetlana77

Отправлено 13 Август 2013 - 18:00

Лель

а я и щас живу.

Ничего не имею против. Но чтобы нормально жить, нужно хотя бы хорошо питаться, не экономить на еде и на тех же может мало-мальски приятных удовольствиях в виде отдыха. Увеличивайте свои доходы и муж пусть думает о том, как больше заработать, чтобы быстрее накопить, если уж на то пошло.
Вот-вот, здоровье о себе будет напоминать чаще и с возрастом тем более, так что пока не поздно, подумайте об этом.

Сообщение отредактировал Svetlana77: 13 Август 2013 - 18:01

#8 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 18:03

Svetlana77

Увеличивайте свои доходы и муж пусть думает о том, как больше заработать

паспорт его в процессе. если получится, папа мой устроит его скоро на лучше оплачиваемую работу 15-20 тыс. (если получится)

Svetlana77

и на тех же может мало-мальски приятных удовольствиях в виде отдыха.

я отдыхаю, но по своему, не слишком затратно... например, в отпуск много гуляли с дочей по городу... "городские путешествия"...., дача, горы,

Сообщение отредактировал Лель: 15 Август 2013 - 15:34

#9 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 18:04

МечтыСбываются

Отличный план, вы умница.

спасибо. надеюсь все получится. если долго мучиться

#10 Гость_Звездный ребенок_*

Гость_Звездный ребенок_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2013 - 18:06

Звездный ребенок

Чтобы только окупить - 100 месяцев, т.е. 8 лет с небольшим.

да... у квартир в основном такая окупаемость - 8-10 лет..

Ну рискованный это бизнес, да. И хлопотный - не всегда же попадаются хорошие квартиранты.
Быть рантье - ИМХО - всяко лучше. ;)

#11 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 18:07

Звездный ребенок

Ну рискованный это бизнес, да. И хлопотный - не всегда же попадаются хорошие квартиранты.

вот знаете же... ну расскажите! чего информацию от людей таить?

товарищи квартиро - сдаватели! поделитесь опытом.

#12 Лалуна

Лалуна

Отправлено 13 Август 2013 - 18:13

Пока вы Лель накопите на комнаты, вы пардон загнетесь от такой жизни. Нормального питания нет, нормального отдыха тоже нет, а у вас ведь дочь растет и скоро придет то время когда вы не удовлетворите ее покупкой босоног или шлепок за 150 сом. Там уже нужны будут вещи покруче и затраты больше. Думаете она поймет ваш режим экономии? Подростки они ребята трудные, им хочется все и сразу. Папа вам матерьяльно помню не помогает. Вам стоит искать другое место работы с большей зарплатой, или дополнтельный зароботок. Плюс муж, паспорт сделали уже? Если да, то также пусть находит более денежное место работы. А так, экономя на всем даже если вы и накопите на свои комнаты ухайдекав здоровье и прожив жизнь, сколько вам за 30? Ну еще 16 лет добавьте, в 45-48 там уже и жизнь почти прожита. Тогда уж лучше ставьте комок и сдавайте его в аренду продуктивнее будет

#13 Гость_Звездный ребенок_*

Гость_Звездный ребенок_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2013 - 18:19

Хе... ну ладно.
То, с чем лично сталкивалась.
1. Киргизская семья - муж, жена, 3 детей. Снимали 1 комн. квартиру. Вроде интеллигентные люди - он сценарист, она домохозяйка. Не платили несколько месяцев (не помню, 6 или 8), а выставить их нельзя - с ноября по март, по закону. Бабушка-квартировладелица была очень рада, когда наконец съехали, даже не заплатив.
2. Иностранцы - индусы или пакистанцы, два парня. За 3 года ни разу не помыли пол - хозяйка потом так и не отскребла, легче было линолеум сменить. Платили вроде исправно, но готовили со своими специями (ну, это кому как, а кому - вонь несусветная), кухню не мыли, соответственно, тоже.
3. Опять же пакистанец, снимал у бабушки комнату в квартире. Получил какое-то известие плохое из дома - то ли дедушка у него помер, то ли что. Поехала крыша, орал чего-то долго, несколько часов в открытое окно с 4го этажа, порывался выброситься, кончилось вызовом психиатрической бригады. Увезли, куда дальше делся - фиг его знает. Не заплатил, конечно.

#14 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 18:25

Лалуна

Нормального питания нет

я не голодна и питаемся мы средне.

Лалуна

нормального отдыха тоже нет

нормальный отдых - для меня сон. много сна. и ничего больше. месяц - два.

Лалуна

Думаете она поймет ваш режим экономии?

она уже понимает. с детства. потому что знает - что все в итоге достанется ей.

и уж лучше жилье - потом, чем одежда сейчас.

у нее уже есть свой вкус, причем хороший. и заставить ее носить то, что не нравится, уже наверное, год как не получится. только если ей нравится. вещами мне помогают. кто то отдает - от дочерей, родственники на все праздники дарят как подарки ей одежду.

недавно перемерила ей весь ее гардероб, отобрала маленькое и отправила большую клетчатую сумку дочке моей подруги. потому что выросла моя. у дочки 2! шкафа одежды. 15 платьев. из них 5 выходных - типа бальных.

Лалуна

Папа вам матерьяльно помню не помогает

это верно

Лалуна

Плюс муж, паспорт сделали уже?

в процессе.

Сообщение отредактировал Лель: 15 Август 2013 - 15:36

#15 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 18:27

Лалуна

А так, экономя на всем даже если вы и накопите на свои комнаты

я накоплю. все равно мне жилье ей надо купить до 18 лет. хоть комнату в общаге - я ей куплю. у меня осталось 7 лет до часа икс.

Сообщение отредактировал Лель: 15 Август 2013 - 15:36

#16 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 18:30

Звездный ребенок

Хе... ну ладно.
То, с чем лично сталкивалась

итак какие выводы:

берем оплату вперед.

Звездный ребенок

а выставить их нельзя - с ноября по март, по закону.

у нас кто то законы соблюдает?

Звездный ребенок

3 детей

слишком много детей в однокомнатной

Звездный ребенок

Иностранцы - индусы или пакистанцы, два парня. За 3 года ни разу не помыли пол

просто в шоке.

еще примеры?

Сообщение отредактировал Лель: 15 Август 2013 - 15:37

#17 Svetlana77

Svetlana77

Отправлено 13 Август 2013 - 18:31

Лель

берем оплату вперед.

Сдать комнату с оплатой вперед может и реально, но не просто.

#18 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 18:33

Svetlana77

Сдать комнату с оплатой вперед может и реально, но не просто.

еще не знаю.

подруга снимала квартиру. платила за год вперед.

другая сдавала квартиру. брала только за полгода вперед. чтобы сразу взять деньги и купить что - то, допустим стиралку она так купила.

#19 Гость_Звездный ребенок_*

Гость_Звездный ребенок_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2013 - 18:35

Оплату вперед, само собой. Страховой взнос - на случай порчи имущества, обычно в сумме месячной оплаты. Иногда - до 3х месячных оплат (в РФ). При выезде квартирантов, в случае, если всё в порядке - возвращается. Ну, или не платишь за последний месяц.
А "с ноября по март" - может, и не соблюдают, но и выставить такую семейку чаще всего невозможно. И да, они таки могут вполне в суд-то подать, если и удастся выгнать. Ну, и в налоговую заодно уж.
Ах, да! Еще ж можно на туберкулезников нарваться. Это я не сталкивалась, но слыхала, что некоторые владельцы квартир со своих постояльцев требуют результаты флюорографии.

Не-не-не... я думала о таком бизнесе. Ну его нафиг, банковский вклад - проще и надежнее.

Или даже, как тут уже посоветовали, купить контейнер на Дордое, да в аренду его сдавать - меньше вложений, лучше ликвидность.

Сообщение отредактировал Звездный ребенок: 13 Август 2013 - 18:38

#20 Лель

Лель

Отправлено 13 Август 2013 - 18:37

Звездный ребенок
за год вы мне много чего расскажете....

вот жизнь... накопила значитсЯ я кучу денег... положила в банк, и живу с процентов... не работаю... мечта.....

Сообщение отредактировал Лель: 13 Август 2013 - 18:38

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных