Перейти к содержимому

Фотография

Встать на учет и родить в КЗ. можно ли с Кг паспортом???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Aselchik

Aselchik
  • На удаление
  • Cообщений: 7 937

Отправлено 13 Июль 2013 - 00:59

Может есть похожая тема??или раздел подскажите. Возьмут ли меня наблюдать в КЗ акушер-гинекологи?? и родить там реально ли с КГ паспортом???

#2 Neil147

Neil147

Отправлено 13 Июль 2013 - 14:17

Aselchik
Если у вас зарегистрированный брак с гражданином РК, вас возьмут в бесплатную ЖК по месту жительства. Если же нет, то только на платной основе в 8 поликлинику (это в Алмате), либо в любую частную аккредитованную ЖК.

Сообщение отредактировал AzBukiVedi: 13 Июль 2013 - 14:23

#3 Neil147

Neil147

Отправлено 13 Июль 2013 - 14:21

Кстати, вот эту норму только недавно ввели. Я своего первого ребенка рожала в Астане, так там вообще не заморачивались насчет гражданства. Все те же льготы, что и для РК мамочек. И даже положеннные от гос-ва бесплатные витамины и лекарства давали. И даже (!) сделали КС бесплатно!

#4 Aselchik

Aselchik
  • На удаление

Отправлено 13 Июль 2013 - 22:20

AzBukiVedi

Если у вас зарегистрированный брак с гражданином РК, вас возьмут в бесплатную ЖК по месту жительства. Если же нет, то только на платной основе в 8 поликлинику (это в Алмате), либо в любую частную аккредитованную ЖК.

Спасибо за ответы!!! Нет, муж гражданин КГ,но есть вид на жительства в РК. Значит мне там на месте спрашивать у врачей?? примут ли меня или нет??? В Алматы к сожаленью не еду. Могу значит в частную клинику встать на учет,хотя конечно за деньги скорее всего возьмут.
AzBukiVedi

Кстати, вот эту норму только недавно ввели. Я своего первого ребенка рожала в Астане, так там вообще не заморачивались насчет гражданства. Все те же льготы, что и для РК мамочек. И даже положеннные от гос-ва бесплатные витамины и лекарства давали. И даже (!) сделали КС бесплатно!

Почему то у Вас 2 ответа совсем разные. В 1м, я поняла что я могу на платной основе получать мед обслуживание,во 2м - что я могу без заморочки на счет гражданства родить и получать даже витамины бесплатно. Может я плохо поняла,потому что я сейчас уставшая или нет.

#5 tasya29

tasya29

Отправлено 14 Июль 2013 - 00:12

Aselchik
А где в Казахстане вы собрались рожать?

#6 Aselchik

Aselchik
  • На удаление

Отправлено 14 Июль 2013 - 00:15

tasya29

А где в Казахстане вы собрались рожать?

Пока рожать оочень рано. Сначала хотела бы встать на учет . В Таразе

#7 EVK

EVK

Отправлено 14 Июль 2013 - 00:20

Aselchik

. В Таразе

не лучше ли в Алмате?! и ближе, и качественнее.

Сообщение отредактировал EVK: 14 Июль 2013 - 00:22

#8 tasya29

tasya29

Отправлено 14 Июль 2013 - 00:20

Aselchik
Если честно, то я вам не советую в Таразе рожать, частных клиник там парочка, а самый нормальный роддом-государственный, на Химпоселке. Я там родилась и выросла, уже 13 лет живу здесь, и все мои знакомые из Тараза едут лечиться сюда или в Алматы, и рожать в том числе, у меня гражданство кыргызское только с 2010 года, но сына я рожала здесь 7 лет назад с кз паспортом.

#9 tasya29

tasya29

Отправлено 14 Июль 2013 - 00:31

Aselchik

. В Таразе

+1000000

#10 Aselchik

Aselchik
  • На удаление

Отправлено 14 Июль 2013 - 00:52

EVK

просто мы там будем жить несколько лет. В Алмату не хочу,некому мне там помогать,лучше дома в Бише тогда
tasya29

Если честно, то я вам не советую в Таразе рожать, частных клиник там парочка, а самый нормальный роддом-государственный, на Химпоселке. Я там родилась и выросла, уже 13 лет живу здесь, и все мои знакомые из Тараза едут лечиться сюда или в Алматы, и рожать в том числе, у меня гражданство кыргызское только с 2010 года, но сына я рожала здесь 7 лет назад с кз паспортом.

ммда озадачили Вы меня, тогда стоит мне приезжать раз в месяц чтоб сдавать анализы и у врача проверяться и ближе к родам приехать снова домой. Да и мне знакомая казашка говорила,что сами они казахи в свою медицину не верят. Лучше в Алмату или Бишкек. Она права??я не верю.

#11 Neil147

Neil147

Отправлено 14 Июль 2013 - 09:44

Aselchik
Я рассказывала про Астану 8 летней давности. Раньше такой нормы не было, что иностранцам помощь медицинская бесплатная оказывается только в экстренных случаях. Ее ввели не так давно. Теперь вы можете встать на учет только на платной основе.

#12 Aselchik

Aselchik
  • На удаление

Отправлено 14 Июль 2013 - 13:35

AzBukiVedi

Я рассказывала про Астану 8 летней давности. Раньше такой нормы не было, что иностранцам помощь медицинская бесплатная оказывается только в экстренных случаях. Ее ввели не так давно. Теперь вы можете встать на учет только на платной основе.

аа теперь понятноо,спасибо)))) а как брали свидетельства о рождении?? в посольстве?

#13 Neil147

Neil147

Отправлено 14 Июль 2013 - 14:20

Aselchik

а как брали свидетельства о рождении?? в посольстве?

У нас свидетельство КЗ. Сейчас не знаю дают другим гражданам автоматом или нет. Но у нас и свидетельство о браке казахское. Мы когда с новорожденной ехали В КР, с нами ехали тоже граждане КР с новорожденной, но у них просто справка какая-то была из роддома, они метрику собирались дома делать. Их на границе долго мурыжили, не знаю чем дело закончилось. Но опять-таки, это все было 8 лет назад, сейчас скорей всего по другому. Узнаю, как рожать время придет.

#14 Aselchik

Aselchik
  • На удаление

Отправлено 15 Июль 2013 - 01:54

AzBukiVedi

У нас свидетельство КЗ. Сейчас не знаю дают другим гражданам автоматом или нет. Но у нас и свидетельство о браке казахское. Мы когда с новорожденной ехали В КР, с нами ехали тоже граждане КР с новорожденной, но у них просто справка какая-то была из роддома, они метрику собирались дома делать. Их на границе долго мурыжили, не знаю чем дело закончилось. Но опять-таки, это все было 8 лет назад, сейчас скорей всего по другому. Узнаю, как рожать время придет.

У Вас муж гражданин РК??? если свид о браке казахское, у нас наверняка сложнее будет по любому. На границе и туда и сюда сейчас въезд только с вкладышами в свид. о рождении. Еще хуже ужесточили порядки с 1 июня 2013 года. Эхх,думаю лучше потерпеть и родить все таки дома. Как то безопаснее и без головняков.
Читала в одном форуме и расхотелось в КЗ рожать.

#15 Anastasiia

Anastasiia

Отправлено 15 Июль 2013 - 09:38

Aselchik
Если у Вас на руках вид на жительство в РК,то вы имеете ВСЕ права гражданина Казахстана,кроме права голосовать и брать кредит! Вас возьмут в любую ЖК и будут бесплатно наблюдать и рожать Вы тоже будете бесплатно! Абсолютно не имеет значения Алмата,Тараз или Кызыл-Орда - медицина по всему Казахстану одинаковая и за сочетание "мать-дитя " дрюкают врачей конкретно! Так что не преживайте,вставайте спокойно на учет и наслаждайтесь беременностью!

#16 Aselchik

Aselchik
  • На удаление

Отправлено 15 Июль 2013 - 09:50

Anastasiia

Если у Вас на руках вид на жительство в РК,то вы имеете ВСЕ права гражданина Казахстана,кроме права голосовать и брать кредит! Вас возьмут в любую ЖК и будут бесплатно наблюдать и рожать Вы тоже будете бесплатно! Абсолютно не имеет значения Алмата,Тараз или Кызыл-Орда - медицина по всему Казахстану одинаковая и за сочетание "мать-дитя " дрюкают врачей конкретно! Так что не преживайте,вставайте спокойно на учет и наслаждайтесь беременностью!

Здраствуйте, у меня нету вида на жительство,а у мужа есть. Наверное на меня неповлияет. Спасибо за ответ. П.С. насчет садиков не знаете???устроиь ребенка сложно??? у меня рускоговорящий ребенок,а я слышала в КЗ нету русских групп.

#17 Neil147

Neil147

Отправлено 15 Июль 2013 - 11:56

Aselchik

У Вас муж гражданин РК?

На тот момент у него не было гражданства РК.

#18 tasya29

tasya29

Отправлено 15 Июль 2013 - 13:04

Aselchik
Ну прям, все там есть, русский язык в Казахстане еще никто не отменял. У меня тетка в садике всю жизнь работает, все у них по-русски. Насчет, как туда устроиться я не в курсе, но сады в Таразе есть госовские, русскоязычные.

#19 Aselchik

Aselchik
  • На удаление

Отправлено 15 Июль 2013 - 15:43

AzBukiVedi

На тот момент у него не было гражданства РК.

спасибо!!
tasya29

Ну прям, все там есть, русский язык в Казахстане еще никто не отменял. У меня тетка в садике всю жизнь работает, все у них по-русски. Насчет, как туда устроиться я не в курсе, но сады в Таразе есть госовские, русскоязычные.

Мы жили в Мерке,2 часа от Тараза ближе к Бишкеку,там мне говорили что теперь все садики только казахоязычные,все другие нации все равно ходят в такие сады. Вы сами откуда??? можете посоветовать сайты ,форумы про роддома в Таразе и про садики очень нужна информ. Мне 2-3 сайта посоветовали,но там много устарелой информации,либо очень мало чего про Тараз

#20 Neil147

Neil147

Отправлено 15 Июль 2013 - 17:30

Aselchik

можете посоветовать сайты ,форумы про роддома в Таразе и про садики очень нужна информ.

Навряд ли в интернете что-то найдете. Лучше поехать и на месте соориентироваться. Но обеспечение должно быть лучше, чем в КГ. Ну я по обеим столицам сужу. Нашу кормят очень хорошо (рыба\мясо в обяз, свежие салаты круглый год, фрукты - киви, бананы, яблоки, мандарины), и условия замечательные. Но встречаются и переполненные группы.
Лучше в очередь становится прямо с рождения ребенка. Правда, блат и нал здесь тоже никто не отменял.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных