Перейти к содержимому

Фотография

Группа "Семейный бух учет". учимся уменьшать расходы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1232

#1221 Tobacco

Tobacco

Отправлено 30 Июнь 2018 - 13:09

А в итоге, к середине/концу месяца иду занимать в магазин. 

Мелкие магазины - зло. Для меня точно. Там сильно дороже, выбора нет. Я себе лимит установила в 15000 на продукты и коммуналку в месяц на двоих + кот (наполнитель и корм). Вполне получается укладываться. При том, что закупаюсь не на базарах, в основном. Закупаюсь оптом, на неделю-на две. Потом такое же время, вообще, не заглядываю в магазины.

Молочка на розлив существенно экономит бюджет, а пользы больше. Пеку все сама (хлеб, пироги, печенье), готовлю тоже, полуфабрикаты сама (пельмени, фрикадельки, котлеты, фарш, т.е., один раз накупила мяса, через мясорубку все, затолкала в морозильник, и душа радуется). При том, что я далеко не гений экономии, мне лень, да и некогда просто этим заниматься - искать где подешевле - в маркетах все беру, кроме некоторых фруктов. 

Если есть возможность перевести ребенка в гос сад, сделайте это. 

#1222 tekila2008

tekila2008

Отправлено 30 Июнь 2018 - 13:24

А я вот боюсь молочку брать на розлив, к тому же , молоко такое только кипятить. Кефир однажды взяла, кислятина. Возможно к нам просто возят так. Творог тоже не понравился , который к нам возят. Да и вообще, магазинному я как то больше доверяю.

#1223 Tobacco

Tobacco

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:44

tekila2008, я уже два года так беру, разница очень-очень чувствительная, что для бюджета, что на вкус. Да, кипячу. Кефир-айран сама делаю. Для поесть творог и сметану в магазине беру, но мы такое редко едим. Масло, яйца, сыр, творог, сметану у них же беру, и все на выпечку. Для потребления всырую, получается, ничего не берем.

А магазинные - мертвые они почти, на мой вкус - это мой главный мотиватор. Но каждому свое, да. 

#1224 tekila2008

tekila2008

Отправлено 30 Июнь 2018 - 20:40

Я,куликовское молоко беру, на вкус устраивает более чем. Цена конечно в два раза выше чем домашее.

#1225 La Provence

La Provence

Отправлено 03 Июль 2018 - 13:59

У нас на двоих взрослых на продукты очень мало уходит. Если брать базовые  мясо, фрукты-овощи, крупы, молочное, масло растительное, то даже 10000 не набирается. Больше всего уходит на всякое, на погрызть-шоколадки, печенья, другие сладости, поэтому ограничиваемся. Даже когда дети приезжают, то + 2000-4000 всего. 25000 у нас расходы на все за месяц, косметическое, бензин, одежда и т.д., и то считаем, что тратим много на всякую всячину. Пытались свести все траты до 15000 в месяц, но смогли только один месяц, а дальше пошло-поехало. Решили, что так экономить не выход. 

#1226 little_fish

little_fish

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:23

Есть еще такая статья расходов, как обед на работе. Если вам повезло, и у вас поблизости есть столовка, то это примерно 120-150 сом за раз, самое дешевое кафе от 200. В месяце 20 рабочих дней, т.е. на еду на работе уходит 2500 - 4000 сом с человека ежемесячно. Статью эту выбросить невозможно. Хорошо еще, если можно что-то брать из дома, и экономить таким образом. Но если нет холодильника и микроволновки, то таскать из дома тоже не вариант. Нам
25 тыс в месяц на провизию и коммуналку вполне хватает, живем вчетвером, двое взрослых.

#1227 __Theb

__Theb

Отправлено 03 Июль 2018 - 20:31

Хорошо еще, если можно что-то брать из дома, и экономить таким образом. Но если нет холодильника и микроволновки, то таскать из дома тоже не вариант.

А если собраться коллективом и попросить руководство поставить это. Или, на край, скинуться на микроволновку. Сразу дешевле и здоровее будет. Не без недостатков, конечно, вариант. Я вообще таскаю обед в виде овощей-фруктов, иногда с молочкой. И холодильник не нужен и не греть.

#1228 Lis'es

Lis'es

Отправлено 05 Июль 2018 - 17:37

Но если нет холодильника и микроволновки, то таскать из дома тоже не вариант.

А ланч коробочки не продаются? У нас на работе есть и холодильник, и микроволновка, но я ими не пользуюсь, обед всегда в сумочке с небольшой изоляцией в термосах. Есть термосы для супа. Тепло или холод держат до 6-8 часов.

#1229 little_fish

little_fish

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:57

Но если нет холодильника и микроволновки, то таскать из дома тоже не вариант.

А ланч коробочки не продаются? У нас на работе есть и холодильник, и микроволновка, но я ими не пользуюсь, обед всегда в сумочке с небольшой изоляцией в термосах. Есть термосы для супа. Тепло или холод держат до 6-8 часов.
Знаете, я видела в Бишкеке ланч-боксы, но это просто пластиковая коробочка. Ребенку в школу бутеры сложить, не более. Для перекусов сгодится.
Думаю, что если задаться целью, то можно будет найти небольшие термосы для супа. Передо мной такая задача не стояла, у нас на работе есть столовая с приемлемыми ценами.
Я здесь указала одну из возможно значимых статей расхода для пользователя поисковик, который спросил совета.

Кстати, еще одна статья расхода для некоторых это курение. При нынешних ценах на табак от 54-55 сомов за самую дешевую пачку, это в месяц 1000-1500 сомов набегает.

UPD: ну вот и термос-ланчбокс в Бишкеке. И цена смешная. Магазинчик проверенный, кое-что мы в нём уже брали для себя.

http://bigmag.kg/konteiner-termos-lunch-box-sohryanyayushii-teplo-dlya-edi.html

Сообщение отредактировал little_fish: 05 Июль 2018 - 22:08

#1230 Lis'es

Lis'es

Отправлено 07 Июль 2018 - 20:17

У нас принято с собой брать ланч-сумочки, в них нормальная изоляция, туда помещается и завтрак, и обед, и полдник:-) На кухне отдельная полка для всех этих коробчонок и термосиков:-) Мелкий в школу с трех лет с собой еду берет. Старший столовой так и не проникся, тоже только из дома таскает борщи да окрошки.

#1231 Head Hunter

Head Hunter

Отправлено 11 Июль 2018 - 21:24

Кстати, еще одна статья расхода для некоторых это курение. При нынешних ценах на табак от 54-55 сомов за самую дешевую пачку, это в месяц 1000-1500 сомов набегает.

Это пока здоровье есть у куряки.Потом в перспективе будет набегать на лекарство в разы больше.

#1232 I fall in love

I fall in love

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 21:42

основные статьи расходов: коммуналка, еда, каждый день покупаю, чтоб разнообразить, могу не одеться, но поесть должна  :) ,мыломойка.

Заметила, что дома много мелочи, стараюсь больше не брать все то, без чего могу обойтись.

одежду ношу относительно аккуратно, поэтому есть одежда 5-10 летней давности, от которых нужно избавиться....просто лежит.

#1233 Kolonist

Kolonist

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 19:26

Кто-нибудь сдавал куртки(зимнюю одежду)в комиссионные магазины.Возле аламединского рынка принимают на реализацию.30процентов забирают с продажи,со слов продавщицы сейчас очень хорошо идут продажи.Очень спешил.Поэтому других деталей не знаю.Или лучше лалафо?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных