Перейти к содержимому

Фотография

Группа "Семейный бух учет". учимся уменьшать расходы

Сообщений в теме: 1235

#41 seishes

seishes

Отправлено 09 Июль 2013 - 14:47

Люди! В особенности экономисты, финансисты: если КР войдет в таможенный союз, что будет с недвижимостями? А то тут сплетни, что они подорожают?! Если да, то обоснуйте, пли-и-из!

#42 little_fish

little_fish

Отправлено 09 Июль 2013 - 14:50

Leto

подскажите, возможно ли съездить на ик рационально? желательно с цифрами. спасибо.

еще как возможно. прежде всего надо определиться, как именно вы хотите отдыхать. потому что в пансионате в режиме "все включено" цифры одни будут, а отдых в частном секторе с питанием в кафе или готовкой на "коммунальной" кухне - другие.
самое рациональное - посмотерть, что и почем предлагают, благо инет кишит информацией. плюс еще учесть отзывы друзей/знакомых - эти точно плохого не посоветуют. теперь в цифрах. койко-место на человека от 200 сом/ночь - из удобств душ и туалет на улице, умывальник во дворе, кипяток на кухне, до пляжа топать минут 10, Тамчы. это самый дешевый вариант, дешевле только в палатке на берегу. ИМХО, самый рациональный вариант - это посчитаться по количеству взрослых и снять коттедж с удобствами, при недоборе позвать с собой друзей/коллег и т.п. такая радость на 7-8 взрослых человек стоит в сезон 150-180 долл. как правило, в таких домиках относительно новая мебель, есть телек, туалет/душ, холодильник и мини-кухня. правда, где находится пляж - тоже надо смотреть. теперь, еда в кафе - порция горячего (манты, плов, лагман) + чай около 180-200 сом. транспорт = 280 км.до Чолпон-Аты (большинство едут туда)*10л/100 (средний расход)*34,9 сом/литр АИ-92 *2 (обратная дорога) = 1954 сома

#43 Leto

Leto
  • На удаление
  • Cообщений: 10 735

Отправлено 09 Июль 2013 - 14:54

little_fish
такие цифры у вас радужные :) с транспортом согласна %)
нас 2 взрослых и 2 детей. нужен комфорт :ooi:

#44 little_fish

little_fish

Отправлено 09 Июль 2013 - 14:55

Люди! В особенности экономисты, финансисты: если КР войдет в таможенный союз, что будет с недвижимостями? А то тут сплетни, что они подорожают?! Если да, то обоснуйте, пли-и-из!

недвижимость и так дорожает каждый год. думаю, что нынешние цены на недвигу в Бише и пригородах обусловлены в большей степени спросом. ну и риелторы держат планку. дешеветь квадратные метры начнуть, пожалуй, только в случае каких-нить очередных революционных форс-мажоров, если уж тут совсем опа настанет.
если войдем в ТС, то тупо подорожает растаможка всего, а живем за счет импорта. ну по цепочке и все остальное потихоньку

#45 seishes

seishes

Отправлено 09 Июль 2013 - 14:59

little_fish

если войдем в ТС, то тупо подорожает растаможка всего, а живем за счет импорта. ну по цепочке и все остальное потихоньку

Я тоже так думаю. Ладно машины, но недвижимость-то с какой стати (в смысле резко и больше чем ежегодно)?!

Сообщение отредактировал seishes: 09 Июль 2013 - 15:00

#46 Лель

Лель

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:03

Leto

да как хотите. но лучше да

отправила в игнор

#47 Лель

Лель

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:04

seishes

не в курсе

#48 little_fish

little_fish

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:04

Leto
в эти выходные ездили купаться. комфорт был нафиг не нужен.
а до того - коллеги пробивали отдых "всем отделом" - нас поехало бы 7-8 взрослых.
если есть возможность, пригласите такую же семью и снимите коттедж.
из личного опыта - снимали коттедж с коллегами в чок-тальском "солнышке". понравилось - территория зеленая-ухоженная, по первой просьбе нам притащили казан/мангал/дрова, и до пляжа хорошего прибранного недалеко. тогда мы ездили по системе +1, т.е. со своими половинками и малолетними детьми у кого они на тот момент были. продукты/напитки с собой брали из бишкека, и сразу порешали кто когда что готовит, чтобы не перегрызться на общей кухне. придерживались договоренностей и отдохнули тогда замечательно.

#49 little_fish

little_fish

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:07

little_fish

Я тоже так думаю. Ладно машины, но недвижимость-то с какой стати (в смысле резко и больше чем ежегодно)?!

грузовые авто уже растаможка скакнула вверх сильно, почитайте тут в разделе "авто". а резко, быстро и больше, чем ежегодно про недвижимость - это ОБС.
недвиги сейчас валом - на любой карман, как первички, так и вторички. с чего бы ей резко дорожать?

#50 Deidra

Deidra

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:09

Поделюсь и я своими "пятью копейками". Тоже придерживаюсь мнения, что нужно не сокращать расходы, а увеличивать доходы. Экономить на привычных расходах, а тем более на здоровье, питании, отдыхе (правда, смотря какой отдых), ну вот как-то совсем не получается. Да и не считаю нужным резко ограничивать семью, и правда, зачем тогда жить?

Мои соображения и по улучшению благосостояния, хоть достаточно долгосрочные и расплывчатые, но примерно такие:
1. Увеличивать ежегодные доходы как минимум на 15-20%. Методы общеизвестны: поиск доп. источников финансирования (здесь даже хобби можно превратить в доп. заработок), продвижение и повышение, новая работа в конце концов.
2. Инвестировать во все, что хоть как-то может приносить прибыль или долгосрочную пользу: здоровье (спорт.инвентарь или фитнес, нормальные лекарства, ежегодная диспансеризация и т.п.) , образование (повышение квалификации, для ребенка всевозможные курсы, кружки, репетиторы и.т.п.), депозиты, валюта, недвижимость (при возможности).

Но если все же говорить о сокращении расходов, то сократила бы (пока только все планирую-планирую :D ):
1. 50% на кафе и рестораны
2. 50 % 20% на одежду %)
3. ну и определенные вкусовые капризы в еде типа пармы, икры красной или хорошего испанского вина можно уменьшить процентов на 50% и покупать ток по праздникам.
4. Из области фантастики: в отпуск в Бишкек перестать ездить, так как отпуск куда-нить, к примеру. в Барселону в 2 раза дешевле вместе с перелетами. Но куда ж я без Бишкека. :rolleyes:

Блин, надо учиться как-то экономить.

#51 Лель

Лель

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:09

little_fish

недвиги сейчас валом - на любой карман, как первички, так и вторички. с чего бы ей резко дорожать?

ха. комнатки по 18 тыс. дол.

#52 Leto

Leto
  • На удаление

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:11

little_fish
сорри что по ходу дела выкладываю мелочи :( но готовить неохота там. я не понимаю отдых, если получаеца я только меняю локацию а прочее без изменений. но спасибо. учту.

#53 Leto

Leto
  • На удаление

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:14

ЛЮДИ,

комнатки по 18 тыс. дол.

это что, реальная стоимость недвиги в общаге без удобств? :( блин, я ж на нормальную недвигу тогда не в жисть не накоплю. и фигли мучаца и урезать себя... или доурезаешься а потом в пустых хоромах жить, чтоб долги выплачивать.

Deidra
вы в правильном направлении - урезании лишнего. а у нас и того нет же %) поэнтому головняк - на чем экономить %)

Сообщение отредактировал Leto: 09 Июль 2013 - 15:14

#54 little_fish

little_fish

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:17

little_fish

ха. комнатки по 18 тыс. дол.

в личку ответила

#55 seishes

seishes

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:18

Leto

но готовить неохота там. я не понимаю отдых, если получаеца я только меняю локацию а прочее без изменений.

Прям поддержу на все 200%. Я млин, из-за этого даже не люблю на Иссык Куль ездить отдыхать.

#56 seishes

seishes

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:20

Leto

блин, я ж на нормальную недвигу тогда не в жисть не накоплю

А на какую сумму вы расчитывали купить? Если не секрет.

#57 little_fish

little_fish

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:20

little_fish
сорри что по ходу дела выкладываю мелочи :( но готовить неохота там. я не понимаю отдых, если получаеца я только меняю локацию а прочее без изменений. но спасибо. учту.

жизнь из мелочей и состоит. конечно, для женщины готовить в отпуске на семью - никакой не отдых. потому и цены на кафе упомянула. но тогда у нас была готовка в казане на костре вкусного плова и дымляму на толпу, где почти все были в процессе задействованы - это кайф. а дети лопали нарезку, фрукты и сладости, и от голода точно не страдали

#58 Лель

Лель

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:25

Deidra

а увеличивать доходы.

открыла тему для доходников...

Deidra

Да и не считаю нужным резко ограничивать семью

а если семья привыкла к режиму экономии, и из графика не выбивается? никакой резкости нет. есть стабильность и предсказуемость

Deidra

Блин, надо учиться как-то экономить.

вступайте в группу

#59 Leto

Leto
  • На удаление

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:25

seishes

А на какую сумму вы расчитывали купить? Если не секрет.

25 за хорошую однушку. я думала комнатки типо как у лель стоят от силы 10-12 тыщ. можно было бы начать с такой. потом ее продать после капиталки чуть дороже и дальше больше. но если исходник стоит сразу 18... :(
я часто как не с этой планеты, сорри.

little_fish
вот такая дилемма. что дешемше када сама делаешь, а я хочу и дешемше и сама не готовить! :angry: на себя

#60 little_fish

little_fish

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:30

Leto

вот такая дилемма. что дешемше када сама делаешь, а я хочу и дешемше и сама не готовить!

это кукси, которые бич-пакеты, просто добавь воды :D но оно ж ни разу не вариант :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных