Перейти к содержимому

Фотография

Группа "Семейный бух учет". учимся уменьшать расходы

Сообщений в теме: 1235

#1 Лель

Лель

Отправлено 06 Июль 2013 - 11:04

всем привет

назрела необходимость создать нечто подобное.

я руководстве я не спец, и не волшебник, я только учусь...... поэтому добро пожаловать всем доброжелательным.
у кого то будет совет, у кого то будет ответ. у многих здесь есть житейская мудрость, у многих спец опыт, у другого наблюдательность, у третьего хорошая идея..

давайте создадим вместе некий финансовый мозговой центр = для разных целей:

1. для "накопления"
2. для создания "финансовой подушки безопасности"
3. для анализирования, учета семейного бюджета
4. для покупки конкретной вещи = цели

и так далее...

чтобы достичь цели, допустим купить машину - можно идти двумя путями:
1. увеличивать доходы
2. сокращать расходы - об этом тема

в этой теме пойдет речь только о второй части - как контролировать, анализировать и сокращать свои расходы. регулирование расходной части.

я разработаю первоначальные основопологающие правила экономии ниже. (они тоже могут изменяться, дополняться с течением темы, если есть предложения - пишите)

есть метод Лавровой. пытаюсь создать метод Лель.

если есть желание - контролировать свои расходы, давайте начнем сегодня. вместе.

Сообщение отредактировал Лель: 09 Июль 2013 - 15:27

#2 Лель

Лель

Отправлено 06 Июль 2013 - 11:05

ПРАВИЛА ЭКОНОМИИ:

1. 20 % - любого дохода откладывать в кубышку (у каждого кубышка разная, банк, или шкафчик)

2. учет доходов и расходов. вплоть до трат сумм до 5 сом.

3. финансовая подушка семьи. сумма, достаточная для проживания семьи в мес, умноженная на 6 мес.

4. накопление на цель.

Сообщение отредактировал Лель: 06 Июль 2013 - 11:47

#3 Лель

Лель

Отправлено 06 Июль 2013 - 11:09

УЧАСТНИКИ ГРУППЫ:

1. Лель

2. little_fish

3.solokg

Девочки - кто в группе - нужен еженедельный отчет о проделанной работе от вас.

(пишите о вашем включении,

для вступления в группу вам не обязательно соблюдать выше изложенные правила, возможно у вас есть свои, которыми вы с нами поделитесь)

Сообщение отредактировал Лель: 08 Июль 2013 - 15:43

#4 Deidra

Deidra

Отправлено 06 Июль 2013 - 13:07

Идея хорошая, побуду наблюдателем ;)

#5 Fantasya

Fantasya

Отправлено 06 Июль 2013 - 13:39

учет доходов и расходов. вплоть до трат сумм до 5 сом.

а если я не помню так досконально? ли это реально учитывать каждые 5 сом?

#6 Лель

Лель

Отправлено 06 Июль 2013 - 13:46

Fantasya

почему нет? если каждый день в блокнотик записывать?

бюджет ваш и решать минимальную сумму в приниципе вам. я предлагаю - вы распологаете...
может у вас доход 50-70 тыс в мес. и вам актуально минимум 100 сом.

#7 Лель

Лель

Отправлено 06 Июль 2013 - 13:47

Deidra

Идея хорошая, побуду наблюдателем

ага. давай. еще можешь быть советчиком.

#8 Svetlana77

Svetlana77

Отправлено 06 Июль 2013 - 14:37

Несколько советов (не моих) :) по ведению семейного бюджета

Ведение семейного бюджета
Как вести семейный бюджет разумно? Экономно, не попадая в минус, планируя расходы?

Начинать надо с записи всех расходов и доходов. После этого появится материал для анализа, вы будете точно знать, на что тратятся деньги. Записи надо делать регулярно, не реже 1 раза в два дня, а лучше — ежедневно, иначе многие расходы, особенно мелки, забываются. Очень полезно сохранять все чеки.

Следующий шаг — планирование. Распределить по времени (обычно, на месяц) расходы так, чтобы они не превышали возможностей семейного бюджета. Не возникали минусовые остатки, и не приходилось брать в долг. А если этого избежать не удается, заранее поискать источник займа: соседи, друзья, родственники, банк. Другой, более предпочтительный способ – перенести часть расходов на более позднее время, после получения зарплаты, или других планируемых доходов.

Третий шаг — это регулярная сверка того, что получается по записям, с реальной суммой, которая есть в кошельке на данный момент. Идеально это делать каждый раз при записи расходов. Лучше всего с этого начинать. Записать реальный остаток, потом записать все расходы и сверить реальный остаток и остаток по записям. Это помогает вспомнить все сделанные расходы, особенно, мелкие.

Очень важно выбрать удобный способ ведения семейного бюджета. Если это будет утомительно — затея обречена на скорое забвение. Что сразу приходит в голову:

Особая тетрадь для записей семейных доходов/расходов. Коротко назовем этот способ «на бумаге».
На компьютере в Excel.
На компьютере в специальной программе.
Ведение расходов на бумаге подходит только для начала или для эпизодических записей. Очень неудобно считать итоги, промежуточные суммы, делать исправления, дописывать забытые суммы и т.п.

Для начала самый удобный способ — это ведение семейного бюджета в Excel. Он обладает рядом преимуществ:

Это просто.
Это наглядно: все доходы и расходы месяца можно записать на одном листе и охватить одним взглядом.
Если возможностей Excel станет мало, у Вас уже будет представление о том, что нужно именно Вам и это поможет при выборе программы для ведения семейного бюджета.

А вот и сама программка :) Правда денежная единица здесь рубль, но думаю, что это не столь принципиально.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  budget.rar   52,29К   661 скачиваний

#9 Svetlana77

Svetlana77

Отправлено 06 Июль 2013 - 14:38

Программку запустила, работает элементарно просто, сама всё считает, вводите только доходы и расходы по датам. :)
А вообще, если погуглить, программ море, выбрать можно то, что более Вам подходит.
Только вот я не веду учет расходов и навряд ли буду вести. :)

Сообщение отредактировал Svetlana77: 06 Июль 2013 - 14:42

#10 Svetlana77

Svetlana77

Отправлено 06 Июль 2013 - 14:45

Как составить семейный бюджет: 7 простых и действенных схем

http://www.dominsoft...mp.php?p=artsb5

#11 Лель

Лель

Отправлено 06 Июль 2013 - 14:46

Svetlana77

Несколько советов (не моих)

ваши тоже нужны...
нужны все советы - и просто опытных домохозяек и жен, и тем более - с проф образованием

делимся опытом, не жадничаем девочки...

Сообщение отредактировал Лель: 06 Июль 2013 - 14:46

#12 Fantasya

Fantasya

Отправлено 06 Июль 2013 - 17:45

А если бюджет общий, и например, я из "общака" беру и все записываю, а другие не посчитывают? Получается в результате, что вечно чего-то не хватает. Заставить следить за бухгалтерией?

Буду пока наблюдателем, на ус мотать, т.к. уж точно пригодится. :)

#13 mew

mew

Отправлено 06 Июль 2013 - 18:36

мы с мужем как-то пару лет записывали расходы. Все. Именно все -вплоть до каждого сома. Это не сложно, как многим может показаться и не занимает много времени.
Удобно брать с собой на базар вместе со списком покупок ручку и тут же вписывать стоимость каждой покупки (например, морковь - 12 сом, помидоры - 2кг*60 сом=120 сом). Так нет необходимости все запоминать. С супермаркетами и того проще - есть чеки. Приходя домой, просто вносишь в компьютер. Мы использовали программу, которую писал для этого дела муж. Выглядела как таблица. Учет велся трат "мужа" и "жены". Надо было внести цену штуки или 1 кг и сколько заплачено и указать категорию (продукты,
транспорт,
ком. услуги,
лекарства;
медицина (это если к зубному или узи, или что-либо в этом духе);
уход за собой (стрижки, маникюр,...);
хоз. товары (зуб. пасты, порошки и т.д.);
подарки;
отдых и развлечения (на карусели покатался или на сноуборде...);
одежда;
покупки для дома (кастрюли, диваны, пылесосы - в этом духе);
разное (ну это то, что вдруг еще вылезло, кроме этих категорий -сложно же все предусмотреть %) ).
В конце месяца программа строила график по сумме расходов в каждой категории и наглядно было видно на что тратятся деньги.
Очень полезно. Плюс еще при подорожании какого-то продукта или услуги можно было спрогнозировать расходы на будующий месяц.
Можно было посмотреть, какие траты совершает муж, а какие жена.

Вносили прям все, ведь мы это делали для себя и не было смысла что-то скрывать.
Опыт полезный. Позволил научиться расходовать деньги так, как мы планировали. Наглядно показывалось, сколько остается от доходо (доход жены и мужа тоже ежемесечно вносился).
Через пару лет необходимость просто отпала, ведь постоянно мониторя таким образом расходы и доходы уже сам и без всяких программ умеешь наглядно представить расходы и умеешь уложиться в определенные суммы денег.

#14 Lis'es

Lis'es

Отправлено 06 Июль 2013 - 19:05

Уже не раз делилась здесь ссылкой на программу для ведения бюджета, скачивается здесь:
http://dervish.ru/
Очень удобная вещь, позволяет просматривать в виде графиков по опредленным статьям расходов и доходов. Легко находятся нужные записи. Удобно анализировать.
Бюджет ведем всю совместную жизнь, то бишь больше десяти лет. Помогает планировать расходы и делать накопления.

#15 Novum+

Novum+
  • На удаление
  • Cообщений: 246

Отправлено 06 Июль 2013 - 22:13

Кароч, мотаю ума! и в сентябре начинаю вести свой баланс... Сейчас, увы, сплошные траты :-( В конце ух. года посмотрим добавилось ли намотанного ума

#16 Taurielle

Taurielle

Отправлено 07 Июль 2013 - 00:45

учет доходов и расходов. вплоть до трат сумм до 5 сом.

если вам и вправду это интересно, можно на телефон установить программку, так и наз-ся Учет доходов и расходов. Качать с интернета.

#17 Лель

Лель

Отправлено 08 Июль 2013 - 08:49

Fantasya

А если бюджет общий, и например, я из "общака" беру и все записываю, а другие не посчитывают? Получается в результате, что вечно чего-то не хватает. Заставить следить за бухгалтерией?

ну... жена все спрашивает и записывает обычно...

#18 Жена мужа

Жена мужа
  • На удаление
  • Cообщений: 218

Отправлено 08 Июль 2013 - 11:14

А мы покупаем продукты на месяц 4 тысячи, это масло, мясо, макароны, крупы, мыломойка и тд. А дальше часть зарплаты размениваю по 150 сом. В день беру по 150 и трачу только их. Остальное на оплату ипотеки. Семья из пяти человек.

#19 solokg

solokg

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:39

Жена мужа
Хороший метод. попробую воспользоваться.
А вообще я решила увеличивать доходы, т.к. сокращать расходы не получается. С сентября думаю начать один проектик, не очень трудоемкий, не очень прибыльный, но на продукты должно хватать.

#20 Leto

Leto
  • На удаление
  • Cообщений: 10 735

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:02

Жена мужа

А мы покупаем продукты на месяц 4 тысячи, это масло, мясо, макароны, крупы, мыломойка и тд. А дальше часть зарплаты размениваю по 150 сом. В день беру по 150 и трачу только их.

закуп также делаем. в день заложено тратить 200 сом. но тратица больше. реально, надо только заложенное брать. а то лежит дома 500 сом. взяла их, ну и накупила на 300. и так каждый день, блин.

solokg

думаю начать один проектик, не очень трудоемкий, не очень прибыльный, но на продукты должно хватать.

тоже надо что нить такое придумать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных