Перейти к содержимому

Фотография

Оформление инвалидности и всякие бумажные вопросы. Как все это делать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#1 Asii

Asii

Отправлено 04 Июль 2013 - 14:55

Щя попробую вставить старые сообщения.

#2 Asii

Asii

Отправлено 04 Июль 2013 - 15:02

я.тоже раньше не хотела делать инвалидность,а сейчас думаю почему бы и нет. Можно эти деньги пустить на дополнительные занятия с ребенком. Такое как массаж и лекарства деньги находяться,а вот логопеды и психологи всегда на второй план переноситься из за нехватки денег. Вот и мы созрели и появилась возможность( свекровь ререезжает в россию) сделать инвалидность в августе едим в Россию оформлять...

--------------------
Кто дороже всех на свете??? Ну, конечно - наши дети!!! Зайки, солнышки, цветочки!!! Наши дочки и сыночки!!!
(0%)

Если оформить в России,а жить здесь-то и на лечение может хватит.а на наши 3000сом министры да депутаты сами бы попробовали ребенка вылечить...

--------------------
Я верю в моего малыша!вместе мы все преодолеем!

sladkoejki
Вчера, 22:04
Сообщение #1533Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Анна Алмакаева
Соц защита РФ не будет возмущаться по поводу места жительства?

--------------------
Нужно делать так как нужно, а так как не нужно, делать не нужно!

Masha and Dasha
Вчера, 22:11
Сообщение #1534Hit.KG

Предупреждения:
(20%)

sladkoejki
Не обязательно же соц.Защите РФ рассказывать про место жительства))))

У меня есть знакомая мамочка, у нее ребенок тоже особенный, но не ДЦП, так вот - она получает в России пособия и там еще всякие добавки есть - в общей сложности - 25 000 рублей...ну по Российским меркам это тоже не ахти... Но у нас на эти деньги спокойно можно жить и заниматься ребенком!!!

--------------------
НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Каждый кыргызстанец может поддержать Дашутку пополнив баланс номера 0554 23 45 23!!! Спасибо компании MEGACOM за предоставленный накопительный номер!!!

sladkoejki
Вчера, 22:20
Сообщение #1535Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Masha and Dasha
Они же по месту жительства смотрят насколько я знаю

--------------------

аурелия
Вчера, 22:22
Сообщение #1536Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

2Dmama
Мы оформили инвалидность в 7 лет, педиатр заставила. Не потому что крест не хотели ставить на ребенке, а думали, что бедное государство без нас еле тянет)))))). Но педиатр сказала, что надо обязательно оформить, ребенок растет и врачи узких специальностей не придут на дом, если нет инвалидности. Кстати не всем детям платят 3000с, зависит от диагноза, у знакомых с орг. поражениям пенсия меньше, наверное зависит и от состояния ребенка. Оформить могут на 2 года, потом переосвидетельствование, а могут и до 18 лет, тоже зависит от диагноза. Ещё вроде раз в квартал соц. защита выдает 500 сомов от мэрии, 2 раза дали, а потом видимо забыли про нас, ходить выяснять не стала. Там же на комиссии дают справку на получении коляски, но коляски большие, без ремней, похожи на инв. коляски времен Отечественной войны. Попросила выдать деньгами, стоимость этой коляски, чтобы добавить и купить то что нам подходит, отказались.

аурелия
Вчера, 22:30
Сообщение #1537Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Анна Алмакаева
Очень правильно делаете! Кроме пособия выдаются ТСР, компенсируется обувь, памперсы, раз в год санаторное лечение, бесплатный проезд маме и ребенку до места лечения тоже раз в год, ещё выдаются талоны на соц. такси, установка пандусов в вашем доме, это только то что я мельком заметила при обсуждении других мам с России. И они ещё недовольны, сравнивают себя с мамами с Америки и Израиля)))))))

Masha and Dasha
Вчера, 22:31
Сообщение #1538Hit.KG

Предупреждения:
(20%)

аурелия
Да, нам тоже выдали коляску...она большая, сиденье мягкое и спинка мягкая, не регулируется вообще... Но мы взяли, подмуали - если что потом продадим, чтобы добавить и купить другую.
sladkoejki
Ну если прописку у родственников сделать, то и все остальное. Только в РФ насколько я знаю - ооочень заморочисто оформлять инвалидность, все знакомые жалуются...там месяцами таскаешь ребенка по больницам! Но если есть возможность - надо оформить!!!

Мне например подруга предлагала сделать прописку, чтобы оформить там инвалидность и все эти платежи...но у нас нет гражданства, а его сейчас просто так не получишь...Когда была возможность там прописку получить - мы не могли поехать. А так девочки - я не хочу никуда из Кыргызстана уезжать!

--------------------
НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Каждый кыргызстанец может поддержать Дашутку пополнив баланс номера 0554 23 45 23!!! Спасибо компании MEGACOM за предоставленный накопительный номер!!!

аурелия
Вчера, 22:33
Сообщение #1539Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Цитата
Они же по месту жительства смотрят насколько я знаю
Наверное смотрят. Мне сегодня звонили с соц. защиты, сказали срочно принести справку с домуправления, что ребенок проживает с нами по этому адресу. Интересно о чем они думают, что ребенок взял и один переехал в собственную квартиру?

аурелия
Вчера, 22:38
Сообщение #1540Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Masha and Dasha
Цитата
.там месяцами таскаешь ребенка по больницам
Да, Маша, об этом тоже читала, обязательное стационарное обследование и лечение. Но надо потерпеть и постараться, и маме и ребенку в будущем будет легче. Если реабилитируется хорошо, то хоть с военкоматом проблем не будет.
аурелия
Да, я тоже читала на форумах жалобы мамочек, да и при общении, когда к Качесову ездили, мне даже смешно было говорить, какое мы пособие получаем))) Они покупают коляски - какие хотят, им компенсируют, все компенсируют - надо только определенные правила соблюдать. И дорогу действительно оплачивают, даже вот мамочки, которые к Качесову с регионов приезжали, рассказывали, что им дорогу оплачивают.
Сейчас у них введена компенсация матерям по уходу, а так же дают компенсацию, если ребенок не ходит в садик, и набегает приличная сумма, жить можно...не то, что у нас... У нас вот все никак не примут закон о компенсации родителям по уходу за детьми... Я очень рада, что все такие не растерялась, хотя ужасно волновалась, и смогла сказать об этом в ролике...что государство заботиться только о том, чтобы деток сдавали в интернат... ТАм же платят зарплату персоналу...

--------------------

Анна Алмакаева
Вчера, 22:53
Сообщение #1543Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

ой девочки как для меня это проблемно все. Аж думать про эту поездку не хочу. Мне знакомые говорили что надо будет в рф в стационаре отлижаться. И побегать пару месяцев. Но может еще оформление зависит от города. Мы едим в Астрахань. Он примерно как Бишкек,только цевильней. У многих моих знакомых оформлены разные пенсии а живут тут. Мне сказали без всяких надбавок выходит минимум 5500руб. А с надбавками соответственно больше. Плюс вроде маме плотится компенсация по безработице и уходу за ребенком особенным денюшки,от 1200руб. Мы решили оформить все что оформляется,гляди по капелюшечкам и накапает че нибудь...как билетики купим вам скажу,может нужно будет что нибудь привезти.

--------------------
Кто дороже всех на свете??? Ну, конечно - наши дети!!! Зайки, солнышки, цветочки!!! Наши дочки и сыночки!!!

TheBest
Вчера, 22:56
Сообщение #1544Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Анна Алмакаева
Ань удачи тебе. Я в свое время тоже подумывала это сделать.

Сообщение отредактировал пользователь TheBest - Вчера, 22:56

--------------------
удалено

Masha and Dasha
Вчера, 22:56
Сообщение #1545Hit.KG

Предупреждения:
(20%)

Анна Алмакаева
Аня, конечно по возможности оформляй все, что получиться!!! Я насколько знаю, там от региона зависит, где-то основная сумма больше, где-то меньше. Знакомая рассказывала, что у них 9 000 основная, плюс 5500 - ей компенсация, плюс 4500 - компенсация за садик, и еще что-то и в итоге получается прилично)))так что побегайте, постарайтесь))) Это ради сыночка!!!

--------------------

Юлек
Вчера, 22:57
Сообщение #1546Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Цитата(Анна Алмакаева @ 3.7.2013, 21:11)
я.тоже раньше не хотела делать инвалидность,а сейчас думаю почему бы и нет. Можно эти деньги пустить на дополнительные занятия с ребенком. Такое как массаж и лекарства деньги находяться,а вот логопеды и психологи всегда на второй план переноситься из за нехватки денег. Вот и мы созрели и появилась возможность( свекровь ререезжает в россию) сделать инвалидность в августе едим в Россию оформлять...
Анна обязательно оформляйте инвалидность в РФ, это государство как ни как, а думает о своих детях. Мой ребенок получает пособие в размере 9000 руб, и я получаю 6000 руб по уходу за ним, получается 15000 руб, а это согласитесь хорошая материальная подддержка для нас. Когда мы были еще кыргызстанцами мой ребь получал 2500+1000 за ком услуги )))) это прям смех, честное слово! Так, что даже и не думайте, а получив гражданство РФ сразу оформляйте доки на МСЭ. По поводу проживания... регистрация у нас в РФ, а сами живем в KG, каждый год прилетаем на переосвидетельствование и опять улетаем в Бишкек. В поликлинике и МСЭ РФ знают, что мы не живем там, и все равно без проблем и вопросов продлевают нам инвалидность-главное регистрация, а где живешь не имеет значение. Кстати именно сегодня мой ребенок проходил коммисию, и нам продлили опять до след.года ))) ( мы счас в РФ)

--------------------
Я-счастье... И сама решу кого осчастливить!

TheBest
Вчера, 22:58
Сообщение #1547Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Masha and Dasha
Про сад не уверена. Не жили вы там, но все равно чем больше тем лучше!

--------------------
удалено

Анна Алмакаева
Вчера, 23:01
Сообщение #1548Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Спасибо девочки. Главное чтобы терпения хватило,и проблем не возникало. Как я читала в интернете расчет идет от прожиточного минимума,а в каждом городе как вы знаете он разный,ну и плюсс диагноз ребенка. Свекровь вообще нас туда настойчиво жить зовет. Я не хочу...

--------------------

sladkoejki
Вчера, 23:02
Сообщение #1549Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Юлек
Для оформления пособия наверное нужно обязательно гражданство? или достаточно прописки? Вы когда получали РФ гражданство, писали отказ от КЫРг. или автоматически идет?

--------------------

Masha and Dasha
Вчера, 23:03
Сообщение #1550Hit.KG

Предупреждения:
(20%)

Юлек
И правильно делаете))))

--------------------

TheBest
Вчера, 23:03
Сообщение #1551Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

sladkoejki
Если тут оформлять то раньше требовали отказ от кр, в рф не надо отказываться

Сообщение отредактировал пользователь TheBest - Вчера, 23:04

--------------------
удалено

2Dmama
Вчера, 23:04
Сообщение #1552Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Аурелия. Правильно написали:при дцп-3тыс,др.заболевания-2.5тыс.мы оформили в 8мес.а за доп.500сом раз в квартал-надо было отстоять очередь в др.кабинет с теми же справками,что я сдала только что в один...я не стала,ушла. А КТО СЛЫШАЛ ЧТО НУЖНО ЧТОБ ДОБАВИЛИ ЕЩЕ 1000?

--------------------
Я верю в моего малыша!вместе мы все преодолеем!

Анна Алмакаева
Вчера, 23:05
Сообщение #1553Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Юлек
расскажите на сколько сложно вам далось оформление? Какой город? Сколько по времени? И какой диагноз у ребенка?

--------------------

Юлек
Вчера, 23:05
Сообщение #1554Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Цитата(Masha and Dasha @ 3.7.2013, 22:31)
аурелия
Да, нам тоже выдали коляску...она большая, сиденье мягкое и спинка мягкая, не регулируется вообще... Но мы взяли, подмуали - если что потом продадим, чтобы добавить и купить другую.
sladkoejki
Ну если прописку у родственников сделать, то и все остальное. Только в РФ насколько я знаю - ооочень заморочисто оформлять инвалидность, все знакомые жалуются...там месяцами таскаешь ребенка по больницам! Но если есть возможность - надо оформить!!!

Мне например подруга предлагала сделать прописку, чтобы оформить там инвалидность и все эти платежи...но у нас нет гражданства, а его сейчас просто так не получишь...Когда была возможность там прописку получить - мы не могли поехать. А так девочки - я не хочу никуда из Кыргызстана уезжать!
Точно сказать конечно не могу...но мы как то быстренько инвалидность оформляем: неделя по врачам, неделю ждем приглашение на МСЭ, и конечно сама комиссия на третей неделе... в этот раз у нас получилось оформить за 22 рабочих дня- незнаю много это или мало...но мы как едем постоянно так и расчитываем на месяц, не более...

--------------------

TheBest
Вчера, 23:07
Сообщение #1555Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Юлек
Вы где оформили?

--------------------
удалено

Masha and Dasha
Вчера, 23:09
Сообщение #1556Hit.KG

Предупреждения:
(20%)

2Dmama
Алена, мы сейчас вот уже оформили эту добавочную 1000 сом. Если у ребенка проблемы со зрением или слухом - смело можно идти и оформлять. я об этом услышала еще год назад, на семинаре мамы рассказали, но нам тогда отказали, как и всем, кому я рассказала... Теперь мы взяли заключения у ЛОР врача с обл.больницы, сделали аудиограмму, потом заключение сурдолога, а там в самом МСЭК еще требуют какие-то справки...мама бегала несколько дней. Но теперь будем получать.

--------------------

Юлек
Вчера, 23:15
Сообщение #1557Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Цитата(Анна Алмакаева @ 3.7.2013, 23:05)
Юлек
расскажите на сколько сложно вам далось оформление? Какой город? Сколько по времени? И какой диагноз у ребенка?
Регистрация у нас в Волгограде, там и оформляемся, ну по времени не более месяца-это правда. Диагноз у моего малыша двусторонняя тугоухость 4 степени (глухота). У меня есть темка здесь " Дети с кохлеарными имплантами", только давно не обновлялась- что то мамочки таких деток не отвечают ))) сыночку операцию в Москве делали, поэтому перед каждой коммисией, мы летим в Москву, настраиваем имплант, делаем все аудиограммы, и только потом едем в Волгоград... Там идем в поликлинику и местный ЛОР видя московские печати в наших сопутствующих доках, отправляет нас по быстренькому к узким спецам.. ну конечно и побегать приходится, и встаем бывает в 6 утра чтобы выехать на прием в живую очередь... всякое бывает )))

--------------------

Юлек
Вчера, 23:23
Сообщение #1558Hit.KG

Предупреждения:
(0%)

Цитата(sladkoejki @ 3.7.2013, 23:02)
Юлек
Для оформления пособия наверное нужно обязательно гражданство? или достаточно прописки? Вы когда получали РФ гражданство, писали отказ от КЫРг. или автоматически идет?
У нас гражданство РФ, получали в РФ посольстве в Бишкеке 3 года назад.Да для оформления инвалидности обязательно нужно гражданство.. и что удивительно, в KG сыночку сразу дали инвалидность до 18 лет, а когда мы прилетели в РФ, то их эта справка ну никак не впечатлила, и мне обьяснили что в РФ другие законы и будем продлевать вам инвалидность КАЖДЫЙ год... я еще подумала ЗАЧЕМ???? они что будут ждать что слух вернется??? Короче законы разные ))) отказ от KG гражданства писали в посольстве РФ в Бишкеке

--------------------

Анна Алмакаева
Вчера, 23:25
Сообщение #1559Hit.KG

#3 Asii

Asii

Отправлено 04 Июль 2013 - 15:04

Блин получился некрасиво. Но пока модераторы шо нибудь придумают пишите сюды.

#4 Мамачка

Мамачка

Отправлено 04 Июль 2013 - 19:36

Девочки, эту добавочную тысячу можно оформить если у вашего малыша стоит диагноз - атрофия (частичная) зрительного нерва, тугоухость или глухота или он в три года так и не заговорил.
Нам в прошлом году сказали - мол в 3000 уже и так входит, что ДЦП и всегда есть осложнения, но это не так, не всегда есть такие осложнения. Так что идите в свою поликлинику, пусть вам ЛОР или офтальмолог заполнит форуму для МСЭКа, но может у вас по другому, все-таки столица, так что узнайте как там, и делайте))))

Раз в квартал СЗ выделяет по 500с на ребенка. За год получается 2000сом. Их выплачивают всем деткам из малообеспеченных семей и особенным деткам тоже. Отдельно оформлять его не надо - он идет как бы дополнительно. Т.Е. если вы получаете пособие, то и квартальные вам положены. Кроме этого выдают пенсионное удост-е, с ним проезд в общественных транспортах бесплатный плюс 5 % скидка в аптеках на медикаменты. В бимеде выдают 7% скидку для таких деток.

#5 Masha and Dasha

Masha and Dasha

Отправлено 04 Июль 2013 - 19:56

А так же врачей можно вызывать на дом из поликлиники, им это дополнительно оплачивается, поэтому нечего таскаться по поликлиникам и сидеть в очередях (никогда не уступают!!!), мы даже сбор анализов на дом зимой вызывали!!!!
А еще - если рецепт выписывает врач на специальном бланке, то в аптеке при поликлинике по этому рецепту лекарство можно купить в два раза дешевле!!! Это между прочим классно!!! Правда я два раза только так покупала лекарства, но скидка была большая!!! Я уже не помню точно, вот брала сироп Флюдитек - за него отдала 130 сом.

#6 аурелия

аурелия

Отправлено 05 Июль 2013 - 22:32

Сегодня была в соц. защите Первомайского района, отнесла справку, что доча проживает по этому адресу. Оказывается такую справку нужно приносить в начале каждого года. Ещё выдали по 500с за последний квартал прошлого года и за 2 квартала этого года. Так что девочки, кто не получил можете съездить.

#7 sladkoejki

sladkoejki
  • На удаление
  • Cообщений: 2 138

Отправлено 05 Июль 2013 - 22:38

Девочки, на один год выдаются два рецепта на 400сом и на 300сом. Можно их суммировать и купить лекарство подороже. Я один раз добавила сверху и купила кортексин

#8 аурелия

аурелия

Отправлено 05 Июль 2013 - 22:43

sladkoejki
Аида, где выдаются? И как это выглядит, пустой рецепт? Нам педиатр сказала, что нам положены витамины раз в год. Я недавно смотрела список бесплатных лекарств, ничего подходящего для наших деток не нашла.

#9 sladkoejki

sladkoejki
  • На удаление

Отправлено 05 Июль 2013 - 22:50

аурелия
нет, они из списка пишут там - ну противосудорожные какие нибудь или пиковит и т.д. А вы договариваетесь с аптекой (обычно они сразу соглашаются) и меняете на то что нужно.

#10 2Dmama

2Dmama

Отправлено 06 Июль 2013 - 09:59

Аурелия. А эти 500сом за квартал получают что в соц.защите?а не вместе с пособием на почте?

#11 Komilfo

Komilfo
  • На удаление
  • Cообщений: 418

Отправлено 06 Июль 2013 - 10:00

насчет рецептов мне моя педиатр чуть ли не раз в два месяца выписывает рецепты на пиковит, последние было лень ходит брать, так она звонила каждый день просила забрать рецепты готова была даже лекарство в аптеке за меня взять :-), она у меня хорошая всегда навстречу идет

#12 аурелия

аурелия

Отправлено 06 Июль 2013 - 15:06

2Dmama
500с выдают в соц.защите, если у вас прописка в городе и получаете пособие в городе, я поняла что это от мэрии.

#13 Asii

Asii

Отправлено 06 Июль 2013 - 15:27

аурелия
Чинара эже вы договоритесь с педиатром. Она может сама написать какое лекарство вам необходимо на тот момент. Это вполне законно. Мы тоже постоянно берем то что нам надо.

#14 2Dmama

2Dmama

Отправлено 06 Июль 2013 - 17:36

Да у меня городская прописка.в Ленинском районе.надо значит сходить к ним...

#15 Asii

Asii

Отправлено 06 Июль 2013 - 18:13

2Dmama
У меня тоже ленинская прописка. Инвалидность через них оформляли.

#16 sladkoejki

sladkoejki
  • На удаление

Отправлено 06 Июль 2013 - 18:46

Asii
Асема, а вы где живете?

#17 Asii

Asii

Отправлено 06 Июль 2013 - 19:03

sladkoejki
Мы в районе ТЭЦа. Но я прописана в ленинском.

#18 sladkoejki

sladkoejki
  • На удаление

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:34

Asii
Мы близко друг другу оказца живем....А строитесь где? Я тоже раньше была прописана в ленинском, теперь в свердловский перевелась.

#19 Asii

Asii

Отправлено 06 Июль 2013 - 21:57

sladkoejki
Строимся в алтын Ордо. Конец Горького, за дасмиёй.

#20 moon :)

moon :)

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:30

Komilfo

насчет рецептов мне моя педиатр чуть ли не раз в два месяца выписывает рецепты на пиковит, последние было лень ходит брать, так она звонила каждый день просила забрать рецепты готова была даже лекарство в аптеке за меня взять :-), она у меня хорошая всегда навстречу идет

раз в 2 месяца это круто. Нам раз в год выдают витамины. Даже не спрашивают. В предпоследний раз дали в таблетках (как-будто трудно понять чть ребёнок в 2 года не может жевать таблетки), доплатила и поменяла на сироп.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных