Перейти к содержимому

Фотография

На парусном надувном катамаране через Иссык-Куль!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Teotem

Teotem

Отправлено 15 Май 2013 - 14:04

Такой вопрос: плавал ли кто либо через Иссык-Куль с северного на южный берег, или обратно, на маленькой парусной лодке, вместимостью не больше 2 человек, площадь парусов не больше 6 местров? Это может быть Луч, Луч-2, Оптимист, маленькие парусные катамараны, пр. Поделитесь, если есть у кого такой опыт, возможно, на другом судне. Как относитесь к такой идее?

Сообщение отредактировал Teotem: 09 Август 2017 - 18:05

#2 Start...off

Start...off

Отправлено 16 Май 2013 - 14:30

На яхте полутоннике,правда она намного более, по Лене плавали на расстояние до 500 км. В шторм поражался ее устойчивостью, а волны были такие что на Иссыккуле близко таких не видел. На такой же с нашего яхтклуба ребята пытались на Аляску пройти ,долго готовились,документы готовили, но Берингов пролив не прошли из за льдов. Я думаю Иссыккуль и для маленькой яхты-лужа ,переплыть его на раз два и штормы летом там редко очень , волна невысокая,вода теплая.

#3 Igorsha

Igorsha

Отправлено 16 Май 2013 - 16:09

Вам сюда: http://diesel.elcat....owtopic=3718155

Но, предупрежу! На Иссык-Куле такие шторма бывают, что без соответствующей экипировки и подготовки можете и не дойти до другого берега.

Обратитесь, лучше, в Яхт-клуб в Балыкчи (от греха, как говорится...).

#4 Start...off

Start...off

Отправлено 17 Май 2013 - 11:35

Сейчас посмотрел , это швербот? Тогда действительно нужно у спецов проконсультироваться. Мы на шверте раз от резкого порыва ветра чуть на бок не легли при вытащенном шверте. Как кинулись все на борт откренивать,я чуть палец не оторвал.

http://diesel.elcat....owtopic=3718155

посмотрел-ностальгия, хотя не был яхтсменом, всегда пассажиром катался. У нас при Якутскгеологии был яхтклуб и один только был активный фанат. Летом каждую субботу в 10 утра без предупреждения все друзья его, а их(нас) было много приходили на лодочную станцию зная что всегда отплытие в 11 не смотря ни на что. Он всегда был там и уходил в 11 или один с детьми или толпой. Можно было прийти с другом,подругой,детьми и т.д . Всем был рад. Но всегда ворчал- как осенью на берег вытаскивать или весной конопатить,красить так никого из вас нет а летом все нарисовались. Осенью раз поехали на рыбалку так все закрома забиты чаем,сахаром,тушенкой,сгущенкой. Это все было натасканное гостями и не съеденное за лето.

#5 Teotem

Teotem

Отправлено 18 Май 2013 - 19:21

Но, предупрежу! На Иссык-Куле такие шторма бывают, что без соответствующей экипировки и подготовки можете и не дойти до другого берега.

Сейчас вроде на пару дней вперед погоду синоптики неплохо предсказывают, поэтому надо, конечно, выбрать благоприятное время. Экипировка есть, жилеты, пр. Утонуть шанс есть, но, думаю, не высокий. Больше риск замерзнуть, в случае если плавсредство утонет.

#6 Teotem

Teotem

Отправлено 18 Май 2013 - 19:23

Сейчас посмотрел , это швербот? Тогда действительно нужно у спецов проконсультироваться. Мы на шверте раз от резкого порыва ветра чуть на бок не легли при вытащенном шверте. Как кинулись все на борт откренивать,я чуть палец не оторвал.

Это, в принципе, обычное дело для яхтсменов - кильнуться, когда швертбот ложится боком или даже вверх дном на воде. Главное, уметь правильно поставить обратно.

#7 Teotem

Teotem

Отправлено 18 Май 2013 - 19:24

Вам сюда: http://diesel.elcat....owtopic=3718155

Писал туда, но никто не отреагировал.

#8 Teotem

Teotem

Отправлено 18 Май 2013 - 19:47

Я думаю Иссыккуль и для маленькой яхты-лужа ,переплыть его на раз два и штормы летом там редко очень , волна невысокая,вода теплая

Конечно, хочется в это верить. Но, спрашивал как-то владельца небольшой яхты (длина метров 5) про возможность переплыть на ней ИК, он как-то замялся: "Не, опасно... надо специально готовиться.. нужен опытный экипаж... габаритные огни надо ставить..." ну, и дальше, в том духе. Вот я и запостил тему, может кто уже переплывал, поделится опытом.

Сообщение отредактировал Teotem: 21 Апрель 2014 - 11:47

#9 Igorsha

Igorsha

Отправлено 18 Май 2013 - 19:57

А когда собираетесь?

#10 Teotem

Teotem

Отправлено 18 Май 2013 - 20:09

А когда собираетесь?

Сложный вопрос :-) ... пока только идея. Но, возможно, в этом сезоне. Если получится, отпишусь.

#11 Teotem

Teotem

Отправлено 18 Май 2013 - 20:11

Обратитесь, лучше, в Яхт-клуб в Балыкчи (от греха, как говорится...).

Да, мы общались как-то, даже уроки получали. Правда по этому вопросу не обращались, еще не было такой мысли. Этим летом, постараемся пообщаться на эту тему.

#12 Teotem

Teotem

Отправлено 19 Май 2013 - 11:25

Я думаю Иссыккуль и для маленькой яхты-лужа ,переплыть его на раз два и штормы летом там редко очень , волна невысокая,вода теплая

Конечно, хочется в это верить. Но, спрашивал как-то владельца небольшой яхты (длина метров 5) про возможность переплыть на ней ИК, он как-то замялся: "Не, опасно... надо специально готовиться.. нужен экипаж..." ну, и дальше, в том духе. Вот я и запостил тему, может кто уже переплывал, поделится опытом.

Кстати, в подтверждение опасений опытного моряка, несколько ссылок про смерчи на Иссык-Куле:
http://www.youtube.c...h?v=YUEAOz3ocKg
http://vsvkyrg.[moderated]/?p=4489
Если во время плавания такой будет на пути, мало не покажется. А вы говорите "лужа"...

#13 Igorsha

Igorsha

Отправлено 19 Май 2013 - 12:09

Ежегодно на И-Куле проводятся регаты. Хожено-перехожено 100 раз. Но, на подготовленых яхтах. Один раз, когда матросил, в такой штормягу попали при переходе с Тамги в Кош-кел, мама не горюй!!! Еще и ночью. 3 паруса порвало. Кое-как дотелепались... Июнь месяц был. Надо учитывать, что эта "лужа" среди гор.

#14 Teotem

Teotem

Отправлено 20 Май 2013 - 12:02

Ежегодно на И-Куле проводятся регаты. Хожено-перехожено 100 раз. Но, на подготовленых яхтах. Один раз, когда матросил, в такой штормягу попали при переходе с Тамги в Кош-кел, мама не горюй!!! Еще и ночью. 3 паруса порвало. Кое-как дотелепались... Июнь месяц был. Надо учитывать, что эта "лужа" среди гор.

Верно. Но, опять же вопрос тактики. Паруса рифить надо или вообще снимать в шторм, по идее.

Сообщение отредактировал Teotem: 22 Май 2013 - 15:41

#15 Igorsha

Igorsha

Отправлено 20 Май 2013 - 21:02

Так Вы всё знаете ))))))))))). Плывите, только подготовьтесь!

#16 Teotem

Teotem

Отправлено 21 Май 2013 - 18:28

Так Вы всё знаете ))))))))))). Плывите, только подготовьтесь!

Что-то знаем, что-то нет :) .. опыт хождения под парусом есть, но небольшой. Поэтому и запустил тему, может кто что посоветует, чего мы не учли.

#17 Teotem

Teotem

Отправлено 02 Июль 2013 - 16:37

В общем, переплыли Иссык Куль. Детали такие:
Маршрут: с южного берега (с. Каджи-Сай) на северный берег (с. Чон-Сары-Ой);
Дата начала: 29 июня 2013г. 11.00 утра.
Дата завершения: 30 июня 05.00 утра.
ТТХ плавсредства: Надувной парусный катамаран, вес 35 кг, грузоподъемность 200 кг (2 человека, плюс, снаряжение), длинна 4 м, ширина 2 м, такелаж и парусное вооружение: грот без гика.

#18 Teotem

Teotem

Отправлено 02 Июль 2013 - 17:07

Посреди озера.

Прикрепленные изображения

• DSCN0127.jpg

Сообщение отредактировал Teotem: 02 Июль 2013 - 20:38

#19 Тануки

Тануки
  • На удаление
  • Cообщений: 134

Отправлено 02 Июль 2013 - 17:19

Молодцы! Успехов в будущем!

#20 Воин Триады

Воин Триады

Отправлено 02 Июль 2013 - 22:51

Teotem
Это что? А вот если бы как в известном фильме и книге "Кон-Тики" чуть ли не через весь океан ... слабо?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных