Перейти к содержимому

Рассказы о наших родах. Давайте делиться!

Сообщений в теме: 416

#41 ЯхонтоваЯ

ЯхонтоваЯ
  • Модераторы
  • Cообщений: 6 721

Отправлено 13 Июнь 2007 - 10:42

но-а вдруг бы выжила,но больная на всю жизнь

Зачем сейчас гадать на кофейной гуще как бы было. Если у врача в тот день руки торчали из задницы кто ему судья?

И не нужно говорить что бы там произошло если бы врачи проявили весь свой профессионализм и спасли ребенка. Или думать о том, что она бы неправильно развивалась, так легче? Когда мою малышку положили мне на живот, она не произнесла ни звука и в тот момент я думала все, как буд-то во мне что-то умирает, но благодаря профессионализму врачей она издала свой первый крик, хоть и не у меня на животе, а лежа на реанимационном столе. И прекрасно (ттт) сейчас ребенок развивается, в две недели уже замечательно головку держала, лежа на животе.

Сидела и ревела, прочитав историю Marijki и вспомнив свои роды. Такой врачебной халатности нет оправдания. У нас в семье была подобная ситуация, но у моего старшего брата, поэтому знаю как это тяжело переносится. Сейчас у них второй девочке уже четыре года, так, что и у вас, Marijka, будет замечательный здоровый малыш.

#42 Simonika

Simonika

Отправлено 15 Июнь 2007 - 15:34

Девчонки! Невероятно, но факт!
Сегодня моя знакомая родила мальчика... :o сама!!!
Пока ее муж бегал за машиной, чтобы в роддом ехать, она решила вопрос по-своему :D
машина понадобилась потом, чтобы отвезти готового ребенка в роддом!
бывает же такое?!! прямо мечта всех беременных женщин - вот такие роды!

#43 Simonika

Simonika

Отправлено 16 Июнь 2007 - 12:13

Вот все-таки интересно почему так получается?!
Она совсем не вписывалась в мое понимание беременной женщины - ела что попало, никаких тебе витаминов, апельсинов, курила, даже выпивала :beer:
а муж мне все время говорил - вот посмотришь, все у нее будет хорошо, безо всяких осложнений..
и точно так и вышло - родила за полчаса, и с ней и с малышом все хорошо...
а мы тут грузимся - от инфекций надо пролечиться, прививки сделать, витаминов напиться, роддом правильный выбрать и т.д. и вроде все сделаешь правильно - а гарантии никакой...

#44 aidj

aidj

Отправлено 23 Июнь 2007 - 23:23

Aidji родила в субботу девочку 3700 г за 1,5 часа!!!!!!!

отлично!

а как понять за 1,5 часа?? схватки же дольше длятся?

Привет, Guljanе и всем спасибо за поздравления.
Вот и у нас пополнение 16 июня в обед родилась моя крохотуля, родила я за 1,5 часа с момента поступления в 4 роддом с открытием в 7 см. До этого у меня были слабенькие схватки и я все ходила и ждала момента, хотя чувствовала что час х наступит совсем скоро. Свой срок я переходила на 3 дня. В день родов я отправилась на обычный осмотр и почему то не надеялась, что рожу именно в этот день.

До последнего дня я выбирала между двумя роддомами 4 и ЦР 5. В 4 я рожала второго ребенка у хорошего врача с которой, я чувствовала себя уверенно, а в 5 мне нравились условия, почище, приятней обстановка, тихо, вроде бы неплохие врачи, я собиралась рожать у Субанбековой, даже встала к ней на учет, посетила ее раза 4 в новой клинике на Белинке, и сдавала анализы, так как она настаивала , что анализы должны сдаваться только у них клинике Репродуктивного Здоровья, а не в моем ЦСМ, где я стояла на учете. Кстати, я узнала что один из педиатров в 5 роддоме также работает в 4, для меня это было также одним из критериев отбора.

В самый последний момент по определенным причинам, я все таки пойти в 4 роддом, по настоянию моей мамы и свекрови, основывающихся на том, что 4 роддом перинатальный центр и акушер-гинеколог хорошая знакомая.

Про сами роды....
Врач сказала, что слабая родовая деятельность, это то, что было у меня было, связано с 3 родами, матка растянута сильно, так как до этого я родила крупных детенышей и мне не хватало спускового момента, чтобы запустить роды. После осмотра мне прокололи пузырь, после чего схватки усилились, но они были не настолько сильны для родов, поэтому для пущего эффекта сделали пару укольчиков окситоцина. Мой акушер -гинеколог с самого начала родов до самого конца находилась со мной и моим мужем, отлучаясь лишь на несколько минут, они с мужем отвлекали меня разговорами и шутками.
После всех "усиливающих"процедур" примерно через 1 час я родила малышку, ее состояние оценили в 8-9 баллов по шкале Апгар. Малышка родилась здоровой на радость мне и папе, закричала почти сразу, показалась мне совсем малюсенькой и такой беззащитной, так быстро забывается период малышни. Я очень надеюсь, что все оно и так будет в будущем,ттт, т.е. без неприятных сюрпризов.

На родах уже в третий раз присутствовал мой муж, кому я очень благодарна за моральную и не только поддержку. С ним мне было и уютней и легче, да и что объяснять…

Моя эйфория и моих родных, моего врача по поводу «легких» родов длилась недолго….
На второй день после родов у меня появилась субфебрильная температура, было воскресенье, врача принимавшего мои роды в субботу не было, пришла дежурная врач осмотрела меня поверхностно и ушла, хотя я жаловалась на боли в животе, она сказала это сокращается матка, и вообще у повторно родящих в 3 раз все протекает труднее и ушла… За ночь с воскресенья на понедельник у меня болело и ныло все тело и в особенности живот, не спала малышка, сосала почти всю ночь грудь с небольшими интервалами, меня бросало то в жар то в холод, я все свое состояние связывала с 3 родами и жарой, тем более врач сказала, что все так и должно быть.

На утро пришла мой акушер –гинеколог, начала с осмотра и сказала, что скорее всего, если у нас все прекрасно как было на момент ее ухода в субботу, мы с малышом отправимся домой. Как только она ко мне притронулась, она нахмурилась и сказала, что ей не нравится мой серовато- бледный цвет лица и поставила мне термометр, где была температура 37,5, ломота в теле продолжалась. После этого она немедленно повела меня на УЗИ и стала проверять анализы за воскресенье. УЗИ показало субинволюции, то есть в матке у меня остались сгустки крови и еще кусочек плаценты. Тут началось… меня прокапали, прокололи антибиотиками,сбили температуру, на следующий день сделали чистку, еще прокапали, назначили антибиотики. Плацента сразу после родов отдали на изучение, так как врач заподозрила ФПН, плацента родилась не сразу и как-то трудно отошла, она мне говорила в процессе родов.
Все эти дни моя врач носилась со мной как со своим ребенком, заходила ко мне почти через каждый час, сама мерила температуру и заставляла медсестер соблюдать режим уколов по часам и даже принесла бульон после чистки для восстановления сил, чему сильно удивлялась моя мама. Повтор УЗИ показал все чисто….

Все хорошо, что хорошо кончается, роды это непредсказуемое событие, никогда не знаешь, как и что будет с тобой и ребенком, в этом я убедилась на свой шкуре. Самое главное, чтобы рядом были квалифицированные врачи, на которых ты можешь положиться …Для себя я уяснила доверие мощный фактор и критерий отбора, конечно не исключая из виду другие параметры.Например условия, 4 роддом старый, требует кап ремонта, отсюда все вытекающие условия, у меня была 2 местная палата, где я лежала одна, был холодильник и отдельный санузел, (чистотой не блещет, но терпимо)не было душа, несколько платных , где были маленькие ванночки с душем все были забиты. Пускают всех,но в определенные часы, (конечно за определенную плату можно попасть всегда) в другие даже видела выгоняли, если не захотите , что бы к вам заходили, можно попросить медперсонал. Медсестры сказали, что режим посещений у них стал строже после определенных событий связанных с продажей ребенка и оттуда вытекающим скандалом. Ну это уже совсем другая история.

В субботу 16 июня по непонятным причинам были закрыты 1 и 2 роддома, поэтому 4 пришлось отдуваться на полную катушку, как мне сказали за ночь родилось 18 ребятишек. В момент моих родов почти одновременно рожали 9 женщин, мне показалось я попала на фабрику рождения, хотя это так на самом деле можно назвать. Педиатры и акушерки то и дело успевали еле добегать до нужной палаты, чтобы принять в этот мир рождающуюся малышню.

Сообщение отредактировал aidj: 23 Июнь 2007 - 23:31

#45 Лисуня

Лисуня

Отправлено 04 Июль 2007 - 15:16

Ну вот нам неделя и есть время написать как мы рождались.
Начну с того, что после недели «лежания» в больнице с отеками и давлением, отпустили меня домой, сообщив предварительно что консилиум решил рождаться нам в конце 39ой недели, 28го июня. При этом, надо было лечь в роддом за день чтоб сдать все анализы и подготовиться к операции.
В ночь перед отъездом в роддом мне как то не спалось, нервничала, часто вставала. Оказалось что не просто нервничала. Это доча давала знать что мы встретимся немного раньше чем я думала :P
Утром 27го перед отъездом, сходила в туалет и что там щелкнуло и опустилось. Но т.к. вода не полилась и даже подтекать не стала я не подумала что что то там началось. Но сидя в машине чувствовала что прихватывает слегка живот. Подумала что предвестники.
Приехала в больницу, где меня тут же уложили слушать сердцебиение ребенка. Милена (заслуженная всеми хвалимая на Дизеле, умница и просто очень хороший человек!!!!) стала мерить пузико, спросила: что живот болит? Я говорю: да немного. Намереваясь после кардиограммы ребеночка пойти сдавать анализы я встала. И тут…что то потекло. Я говорю Милене: кажется я немного описалась. Она смеясь говорит: ну снимайте штанишки посмотрим чего там у Вас. А оказалось что это кровь со слизью. Как я испугалась!!!!!!!!! Кровь….значит с манюнькой что то…Пришел Николай Николаевич, посмотрел меня, сказал что плодный пузырь целый и….чтоб я готовилась рожать седня! Ух ты, а я и не думала. Так мое плановое кесарево перетекло в экстренное!
Не успев испугаться быстренько начала собираться на операцию. Муж и родители уже были в пути. Сняли мою кардиограмму, сделали тест на антибиотики и вперед и с песней.
Завели в мааасенькую операционную. Я себе ее не так представляла. Высокий операционный стол. Медсестры анестизиолог все шутили и были (мне наверно показалось %) ) в каком то тоже радостном ожидании моей маськи. Пришел Николай Николаевич и понеслась…
Последнее помню что когда вкалывали наркоз я подумала: интересно как быстро подействует наркоз!? И тут же глаза в кучу, силюсь сосредоточить взгляд и не могу. Все. Сплю. Очнулась когда маленькую вытащили и она кричала (было это в 10:48). Провал. Следующий раз очнулась в конце операции. Чувствую боль от того что внутри меня что то делают. Больнаааа. А сказать не могу, не могу замычать, не могу глаза открыть НИЧЕГО не могу а мне больно! Ужас какой! Собрав все силы начала мотать головой. Мне показалось что голова оторвется так я ей мотала. И знаете что смешно?! Они даже не видели мои «головные» попытки показать что я проснулась. Ширма мешала…оказалось что я сильно ногами дергала, они тогда увидели. Дали еще немного наркоза. Сама я не помню чтоб ногами чего то делала б.
После урывками помню как перекладывали с операционного стола на каталку а потом на кровать в реанимационной. Очень сильно мешала трубка в горле, попросила ее вытащить предварительно пообещав дышать :). Целый день спала, просыпалась, опять засыпала. Было очееень жарко и душно. А еще сквозь сон болел шов. Но терпимо болел. Я ожидала худшего. В 3 часа дня принесли мою дочу, смогла только потрогать ее щечки (все в руки в иголках от капельниц). Часов в 6 вечера меня утянули простыней и заставили сесть, а потом и встать. Медсестра Жылдыз (спасибо ей тоже огромное) и врач Нургазы Тимурович (если я не ошибаюсь) советовали в 2 голоса побыстрее начать вставать и ходить, чтоб не было спаек. О Боже как я их испугалась этих спаек. Тут же начала бродить по реанимации. Было больно что скрывать. Постоянно думала: все, чтобы я еще хоть раз…пусть муж почкуется :bebe: . Я больше ни ногой в роддом.
Вечером часов в 9 принесли мне мою маську и оставили ажно на полчаса «играться» :D (как мне медсестра сказала :) ).
Утром встала уже совершенно новым человеком. Во-первых, стало прохладнее. Во-вторых, окончательно отошла от наркоза, голова стала ясной. В-третьих шов болел заметно меньше. Подумалось: ну может и не в последний раз в роддом… :ooi:
После перевели меня в обычную палату, отдали дочу и все. Мы с ней стали самостоятельными.
Через 5 дней нас выписали.

Вычитала где-то что в первом году ребенка труден первый месяц, в первом месяце – первая неделя, в первой неделе – первый день. Пока поняла что действительно трудно, очень даже было в первый день. Что будет дальше… «вновь покажет время»

Ну и благодарности конечно! Николаю Николаевичу большое спасибо! Милене, Айгуле (а может Айнуре (блин не помню точно), Жылдыз из реанимационной. Да и всем в ЦР. Лично мне понравилось там!

#46 Гость_Divine_*

Гость_Divine_*
  • Гости

Отправлено 07 Июль 2007 - 20:45

Расскажу о своих родах.Было запланирована операция.Мне предложили выбрать день родов.И ,конечно,я выбрала 7 число! Это моя любимая цифра.Итак,7 мая,в 7 утра мы с мужем приехали в клинику Асымбековой,веселые ,радостные,по дороге сфотографировались в последний раз с животиком.Все удивлялись,что я такая спокойная перед операцией.А я всем говорила,что оттого ,что я буду переживать,от этого легче не будет.Настраивала себя на положительный лад! Перед операцией врач -анестезиолог Александр Иванович спросил,какой вид анестезии я выберу-общий наркоз или спинальую анестезию.Я выбрала второе,т.к. хотела видеть появление своего первенца! В операционной Александр Иванович попросил меня сесть на операционный стол"кошечкой", и начал долго массировать мне позвоночник,по-моему искал нужный нерв.Потом вколол наркоз.Понемногу нижняя часть тела начала неметь.И врачи принялись за свое дело.Я была в сознании.Шутила,общалась с врачами.Особенно с Александром Ивановичем.Нечаянно увидела свое отражение в лампе,испугалась,не стала туда смотреть.Чувствовала подергивания,но не более.И через 10 минут с начала операции начали вытаскивать ребенка.Надо сказать, для моей комплекции ребенок оказался крупным,что одному из врачей пришлось налечь на меня,чтобы вытащить ребенка. Немного перехватило дыхание, И ВОТ ПЕРВЫЙ КРИК МОЕГО МАЛЬЧИКА,ВОТ - ОНО МОЕ СОЛНЫШКО,МОЕ СЧАСТЬЕ,МОЕ БУДУЩЕЕ! ТОЛЬКО ТЕМ,КТО РОЖАЛ,СУЖДЕНО ИСПЫТАТЬ ТАКОЕ ЧУВСТВО!!!КОГДА ОЩУЩАЕШЬ,ЧТО ДАЛА ЖИЗНЬ ЕЩЕ ОДНОМУ МАЛЕНЬКОМУ ЧЕЛОВЕЧКУ!!!
МОЙ МАЛЬЧИК ОЧЕНЬ ГРОМКО И СРАЗУ ЗАКРИЧАЛ! МНЕ ЕГО СРАЗУ ПОКАЗАЛИ,И Я ОЩУЩАЛА СЕБЯ САМОЙ СЧАСТЛИВОЙ НА СВЕТЕ!

Потом врачи все внутри чистили,зашивали,в целом операция длилась не больше 1 часа.Ребенка сразу принесли мне!первый день он ничего не ел.Только спал.По-моему как и все дети.Потом начались проблемки с грудью... Ну,это уже другая история...
Выписались на 4 день,но я уже на 3 день была готова.Просто комната для малыша была не подготовлена,поэтому попросили еще задержаться на один день.Через неделю после родов я уже бегала.Все удивлялись ,что после кесарева я так быстро отошла.Но,я знаю,что в клинике Асымбековой -лучшие врачи!!! Знающие свое дело! Благодаря им Я СТАЛА МАТЕРЬЮ!!! БЛАГОДАРЯ ИМ Я ТАК БЫСТРО ВСТАЛА НА НОГИ!
Я шутила,что если так рожать,то можно каждый год рожать! Т.к.я не испытала сильной боли! Только чуть-чуть болел шовчик первый день. В один день со мной,если не вру,рожали 8 женщин.Лежа в реанимации,я слышала их дикие крики от боли,от схваток. Слава богу,и избежала такой участи.
М-да, с ребеноком много не напишешь...Потом еще буду дополнять,как освобожусь... Пока все...

#47 Дарий III Кодоман

Дарий III Кодоман

Отправлено 11 Июль 2007 - 12:44

Здесь, по-моему, делятся впечатлениями от родов...
Вот мы и родились! Через 40 недель. Беременность первая. Проходила точно как в интернете написано, на "маминых сайтах". 3 месяца слабого токсикоза,а потом как по маслу. Удалось работать вплоть за 20 дней до родов. Не делайте УЗИ в разных местах!!! Может это у меня так получилось, но срок мне ставили все по разному, то в начале июня, то в середине, то в начале июля. Бывает. Вообщем, ПДР у меня не было. Просто ждала.
За день до родов поехали в горы, подышать свежим воздухом, отдохнуть от жаркого города. Но ведь это ГОРЫ! Там по любому надо подниматься-спускаться. Вот я и доходилась. На следующий день 1 июля с утра живот прихватывал через каждые 12-15 минут. К вечеру 5-4 минуты. Рожать заранее решили в 1 роддоме (по знакомству). Вот туда мы и поехали после звонка нашему врачу часов в 10 вечера. Посмотрела и отправила домой. К часу ночи пришлось ехать насовсем. Остальное сейчас вспоминается как в тумане: капельница...сильные боли при схватках...кричала (помню...стыдно сейчас, муж потом рассказывал, что впервые чувствовал себя беспомощным, не мог ничем помочь, а потому вышел из род зала, сел на диван и плакал)...тужилась неправильно...зашивали по-моему дольше чем рожала. Зато очухалась когда на грудь положили его...мокрого...теплого...СЫНУЛЮ! Как только муж услышал первый крик, влетел в зал, ему передали сына и нас троих оставили на 2 часа. Большую часть времени просто молчали, смотрели друг на друга и не верилось...Мне показалось, что все прошло быстро. А ведь действительно все забывается (боль, ожидания), когда у тебя рождается ребенок. Была удивлена тем, что врачам по фиг - кесарево, разрывы ли, ребенка приносят через час. Можешь вставать, не можешь, дело твое, даже если ребенок надрывается, кричит. Поэтому, еле передвигаясь, но я попросила отпустить домой на 3 -й день. Дома и условия и помощь реальная. А в принципе, все можно перетерпеть, это я для себя уяснила на долго. С днем рождения нас!
А всем ожидающим - благополучных родов!

#48 Гость_DiazoLina_*

Гость_DiazoLina_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2007 - 16:19

Вот прочитала все ваши рассказы и решила тоже настрочить. Может кому то будет интересно. Рожалая я в 4 роддоме! В принципе жалоб нет и врачи хорошие если заранее договоришься, а главное опытные!
Всю свою беременность ходила как на иголках, боялась а вдруг что нитак, а вдруг осложнения и.т.д. и т.п. Но все слава богу обошлось на много лучше чем я думала. Назначили мне дату на 6 декабря 2005 года. Наблюдалась всю беременность в ЦСМ № 6. С врачами с 4 роддома договорилась заранее, на 8 месяце, обменялись телефонами. Решила я рожать у заведующего отделения Бообековой Айгуль Абдрахмановны, договорились и об оплате 3000 сом только за роды, а остальное все сама плачу.
И вот настал тот день 6 декабря никаких признаков схваток, да какой там, целый день с мужем гуляли по городу и вечером пришли домой уставшие и где то в 6 часов вечера началось. Чуть чуть начала болеть спина, схватит и отпустит, интервал 7 минут по началу, а потом участился. Ну я давай звонить своей врачихе, а она мне говорит что это ещё ничего не значит и что мол надо подождать. Ждала я до 22 часов вечера, интервал стал 5 минут и я давай опять звонить ей, а она мне заявляет что не сможет приехвать и что ногу подвернула. Тут у меня истерика началась мол и что мне делать? А она быстро сообразила и говорит что есть у неё один опытный врач и что она её "подстрахует", и дала нам её № тел. Мы с ней созвонились и она велела нам езжать в роддом и её захватить из дома по дороге. Мы так и сделали. На первый взгяд она мне показалась молодой, неопытной девушкой, но на деле оказалось по другому. Звали её Дамира, фамилии не помню. Положила меня на кресло и давай смотреть. Я если честно думала что она меня домой отправит, мол ложные схватки, т.к. было все не так больно как я думала. и тут она мне заявляет что матка почти полностью раскрыта и что через час я уже рожу. И тут меня начило трести, я не верила своим ушам. Неужели я через час рожу? Приехали то мы в роддом в 22.50, а родила я в 00.20 ночи (07.12.2005г.).
Она меня зарегистрировала и давай объяснять что да как. Что делать, а что не следует делать. Я её понимала с полу слова т. к. до этого проходила на многие курсы для будущих матерей, где очень многое узнала. И вот они мне сделали вызывающий схватки укол и тут у меня начилось! Сперва не так сильно, а потом все хуже и хуже (благо пришлось мне это терпеть чуть больше часика, а то больше я бы не выдержала). В конце я уже не знала что делать чуть ли на стену не лезла. Что хорошо когда я приехала в роддоме никого не было (из рожениц). Была полная тишина! Даже когда мы приехали в роддом, врачи что дежурили обрадовались, говорят: "как хорошо что приехали рожать, а то мы уже тут от безделья засыпать начали!" Мне почему то стало легче от этих слов, не знаю почему.
И вот ровно в 00.00. акушерка мне сказала пора рожать и "пригласила" меня на кресло, на которое я ели как залезла:). И тут началось: Тушься, не тушься, дыши, не дыши и т.д.! Промучилась 20 минут и вот оно чудо появилось на свет: мальчик вес 3.540, рост 50 см. И положили его мне на живот, но я почему то так треслась и его забрали отмыть и пропилинать.
И тут я подумала наконец то все, но не тут то было. У меня оказвается были разрывы и начали их зашивать. Мне кажется что зашивать намного больнее чем рожать. Когда рожала ни пикнула, а когда зашивали орала на весь роддом! Даже акушерка разозлилась и отругала что мол просто так ору. Но было очень больно!
Потом переложили меня на кушетку вместе с малышом и где то через 15 минут завели ко мне мужа. Он все время хотел мальчика, а я девочку и когда ему сказали что мальчик он не поверил и просил показать писуню и акушерка показала. Он радовался как ребенок, а зато теперь он хочет девочку! Вот так вот я родила своего богатыря!:) Сейчас ему уже 1 год и 7 месяцев! Самый родной человечик на земле!

#49 Гость_jyldyz_*

Гость_jyldyz_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2007 - 18:41

Diazolina !Присоеденяюсь к поздравлениям!
У нас трое детей. Младшему 4 месяца исполнилось 18/07/07
Роды, как оказалось,бывают разными
Всех троих я родила с интервало в 2.2 года в 1 роддоме, условия конечно жуткие-палаты грязные,ну в общем ужас-но хорошие врачи. Старшего сына не помню даже как родила- были преждевременные стремительные роды, но слава Богу все обошлось. С Дарией-дочкой-было все сложнее- по непонятным для меня причинам стали меня стимулировать, хотя схватки я чувствовала, раскрытие в норме- воды не отошли. Такой адской боли я не испытывала никогда в своей жизни -между схватками меня знобило, во время схваток бросало в жар! Короче постипила я 10 утра, родила в 17 ч.Я чуть не умерла, выпила около 3 литров жидкости- жажда не проходит -потом отрубилась, не знаю то ли спала, то ли бредила. Выписалась ввиду ужасных условийна второй день- 2 суток провели там. Дочку я до 1.5 лет кормила грудью и месячные были с перебоями, и как то не заметила, что беременна третьим-честно обрадовалась и испугалась. Искала здесь роддома с эпидуриалкой-вид анестезии, искала анестезиологов. оказывается у нас в Бишкеке лет 5-8 назад начали по полной внедрять этот вид анестезии, но произошло несколько трагических случаев со смертельным исходов и все прекратилось. Ну в общем март 2007 года ждала со смешанными чувствами. 18 марта -было воскресенье моей беременности без одного дня 40 недель- и стала немного потягивать живот и поясница- гдето часа в три дня, ну я думаю предвестники, на всякий случай приготовила пакетс барахлишком и занялась хозяйством- благо двое детей свекровь приехала с племяницей- весело в общем. Стала часов в 17 замечать ,что эти потянушки упорядочились и стали через 10 мин. Но никакой боли , никаких неприятных ощущений!!! Муж уговорил меня позвонить врачу ( мы заранее с ней договорились).Врач пришла посмотрела и говорит "Раскрытие 6 см -поехали в роддом!" Так как свекровь к тому времени уже ушла, нужно было пристроить детей -это заняло у меня еще некоторое время. Ну я все ждала когда будет больно-тогда и поеду. В общем в роддом я попала в 20.00, а родила в 21.40. Эти полтара часа мы смеялись над моей запутанной половой и родовой жизнью при заполнении всяких там бумаг. Тяжело было 15 минут до родов- все остальное просто нормально.Я родила ребенка весом 3600 г и ручкой, прижатой к голову- как говорят отдавал "Честь" и ничего не порвала себе
СОВЕТ: НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ВРАЧУ ДЕЛАТЬ ВАМ СТИМУЛЯЦИЮ БЕЗ ПРИЧИНЫ РОДЫ-это эстественный процесс, не надо трогать и прежде чем Вам пропишут какое то вмешательство- потребуйте доказать Вам эту необходмость! И слушайте на кресле акушера, хотя я знаю в какой то период это тяжело , но надо .
Да кстати о клизме- Не знаю как у всех -у меня перед всеми родами за сутки было полное очищение организма .
Всем легких родов!Планирум с мужем еще девоньку.

Сообщение отредактировал jyldyz: 20 Июль 2007 - 18:43

#50 кисуня

кисуня

Отправлено 21 Июль 2007 - 11:35

попробуем вспомнить мои роды в краце. :blink:

оказываеться забываеться боль и те ощущения. :blink:

6 ноября вечером пошли гулять, помню что когда пришли меня так потянуло на сладкое когбудто при первых дней беременности. Помню села перед телевизаром, намазала себе большой кусок хлеба вареньем(прям как в девчатах). в часов 6 вечера начились потехоньку сватки, сразу пузико стало таким большим, твердым, мы вызвали скорую. Врач мне сказала: о о о девочка ды ты на утро родишь.
меня сразу забрали в 4 роддом. тут меня посмотрели, и отвели в какуюто комнату. С родственниками я попращалась до утра.

Боли начали все сильней и сильней я то лягу то хожу вокруг кресла.....
12 ночи:помню, пока уменя были схватки
в другой род зал завели женщину, она на тот момент уже рожала. Молодец. Сама дошла, сама легла пару криков и уже через 10 минут её увозят в палату. я была в шоке.
когда я уже начала рожать
помню как сама карабкалась на это кресло
Ну вот наконец я рожаю ниодного крика
3-00 ночи: помню что окрываю глаза а уменя на пузе лежит комочик жизни это мой ребенок эта моя жизнь . я ажно сначала испугалась
боже такая кроха , синенькая
как радила готова была сразу встать и бежать
я так и врачу и сказала, все я могу вставать, он был в шоке
Помню ещо как я хотела быстрей бежать домой для меня 3 дня в палате это была катарга.
мои первые впечатления: мне понравилась рожать то есть это чувство когда вот только родила это чувсто полета
я желаю всем таких я считаю легких родов

дай бог нас всех огарадить от ................

так впринце 4 роддом ничего,
ну в этот раз я там не буду ражать . :kosyak: :kosyak: :kosyak: :kosyak: :kosyak: :kosyak:

Сообщение отредактировал koshara: 21 Июль 2007 - 11:36

#51 Гость_Злючка_*

Гость_Злючка_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2007 - 18:22

lyagushka-puteshestvennitsa
Нужно подойти с обменной картой в 36 недель в 3 роддом и записаться, только сейчас нужна подпись главврача, но это рядом на первом этаже.
Я сама туда на днях за второй лялькой пойду.
Первого сыночка рожала 5 лет назад в 3 роддоме у Сан Саныча и все прошло замечательно.Так что когда забеременела во второй
раз у нас с мужем даже сомнений не было - только 3 роддом.
Желаю Вам удачи! :)
Счастья и здоровья всем мамочкам и будущим мамочкам!

#52 Гость_Машуля_*

Гость_Машуля_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2007 - 14:50

Ну и я расскажу о своих первых родах.
Долго выбирали роддом, мы с мужем хотели в ЦР, к Николай Николаевичу, но свекровь настояла в 4-й, к Тимуру Касымовичу, он ее хороший знакомый, сказал, что сделает все, как надо.
Всю беременность был страшный токсикоз. Ела лежа, сил не было даже гулять.. Муж все время на работе, так он меня с утра, лежащую, накормит, а потом к своей сестре привозит, и я там валяюсь целый день до вечера, пока любимый вечером домой не отвезет. Большущее спасибо моей золовке и ее мужу! То, что у меня ребетенок родился - это еще и их заслуга, чуть ли не главная!
Ближе к родам меня направили на УЗИ. И испугали. Тимур сказал, что дитенок у меня маленький, недокормленный, чуть живой. Поэтому рожать не будем, будем кесарить.
Я была на грани истерики. Муж золовки ( а именно он возил меня на УЗИ) взял меня, плачущую, за шкварник, и повез к Храмцову.
Там мне сделали доплер, и Ник. Николаевич уверил, что ребенок здоров, не маленький, не рахитичный, примерно килограмма на 3 с половиной. И что никаких показаний на кесарево у меня нет. Я сразу стала упрашивать Храмцова взять меня. Упросила. А вечером свекровь пришла и устроила форменный скандал мне и мужу, дескать, она уже и договорилась, и деньги заплатила, и что ее ноги у нас не будет, если мы в другом роддоме рожать будем....
В общем, скрипя сердцем, пришлось подчинится.... Тимуру я сказала, что была у Храмцова, и что рожать буду сама. Кесарево в крайнем случае. Иначе вообще не приду.
Короче, когда все сроки вышли, я стала волноваться...
Тимур мне ничего не сказал, дал свой номер мобильного, чтобы мы сразу ему звонили, когда начнется, и все.
Началось утром.
Звоним Тимуру, мобильный отключен. Звоним в роддом, говорят. приезжайте. Приехали. Положили меня в палату, муж побежал искать Тимура. Приходит ко мне, говорит, что Тимур уехал отдыхать на три дня на Иссык-Куль! Мы же только позавчера с ним разговаривали! Я две недели перехаживала....
Муж к заведующей. Она его успокаивает, говорит, что сама роды примет. Ну хорошо, ждем раскрытия. Схватки есть, раскрытия нет. Жесткая шейка. Протелепались мы так с мужем до 3 часов ночи. В 03.20 раскрытие появилось. Меня на кресло, я за мужа.
Муж со мной. Рожаем. И тут что-то пошло не так. От боли теряю сознание. Когда сознание стало возвращаться, то первое, что услышала, так это голос заведующей: "Родилась головка" а потом:"У нее сжатие!!!! Николай Николаевич, что делать?!!" И я увидела Храмцова, это оказывается, золовка его среди ночи подняла и привезла.
Храмцов на меня навалился всем весом и выдавил мою манюню.
Вот так и родилась моя красава. Назвали Николаем, в честь Храмцова. Еще раз ему наиогроменное спасибо!
Только потом я узнала, что такое сжатие во время родов. Если бы не Храмцов, малыша бы у меня не было.
В следующий раз (а это уже скоро) буду рожать только у Храмцова.
Тут некоторые говорили, что выдавливать нельзя. А вот в таких случаях, когда сжатие, что прикажете делать? По кускам ребенка вытаскивать? Вот так-то.
Всем спасибо.
ЗЫ: Забыла написать, Николька у нас родился 3, 600 кг, рост 51.

Сообщение отредактировал Машуля: 07 Август 2007 - 15:21

#53 Noel

Noel
  • На удаление
  • Cообщений: 5 443

Отправлено 09 Август 2007 - 09:48

Marijka
Машуля
Звездочка
Lis'es

У нас тут прям партия сторонников и несторонников Храмцова образовалась. Но я все же считаю, что те девочки, которым повезло и Бог уберег Храмцова от ошибок в день их родов должны проявить больше такта к тем, кому повезло меньше. Согласитесь не хамство кассира обсуждаем. Я, напрмер, никак не могу разделить положительные отзовы в его сторону. Я не могу понять, почему на протяжении 4 месяцев, покая мучилась с отслойкой и кровотечением, ни Храмцов, ни один врач из этого пресловутого ЦРЧ не додумался сделать обыкновенный анализ крови на резус-фактор. Но вместо этого пичкали меня хрен знает чем, я платила сумашедшие деньги за лекарства, за палаты и так далее. Как только я ушла к другому врачу (Филатова) - она первым делом отправила меня на этот резус-фактор и он оказался отрицательным. отсюда вся проблема и была... Раз уж Хромцов такой спец, ну скажите, что мешало ему разобраться в чем дело. И потом.... Уж совсем личное.... Я никогда не прощу ему еще одной смерти - молодой красивой женщины, прекрасного стоматолога, которую он "чистил"....
Давайте закроем тему Храмцова. Поверьте, чужое горе и негодование во сто крат сильнее той радости, которую вы испытываете, смотря на своих детей.... В этом споре мы истину точно не найдем. Только боль ворошим.
Просьба от самого сердца....

#54 Гость_Luna_*

Гость_Luna_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2007 - 12:05

Здраствуйте!
Вот и начтала моя очередь!
Мы родили нашего мальчика 9 августа !
веселый был денек...
Мало того что рожала ночью, так еще и полночи до этой я не спала :) мы ждали маму! Так как она должна была присутствовать при моих родах.
В общем настал тот день!
8 августа!
У меня начали поддтекать воды!
С утра мы поехали в больничку, сдали мазок, оказалось действительно воды!
Сразу положили меня в роддом, начали ждать и када жыж наши воды отойдут полностью!! Ждали, ждали не дождались, в 6 вечера пошли на осмотр, и врач проколол мне пузырь!
Вот тогда и началось в колхозе утро!!
Сначала схватки были не сильные, терпимо! ходили бродили, даж поспать немного умудрились!
Ближе к вечеру, часов в 9-10 уже начались сильные схватки... все главное спят... а я хожу туда сюда, эт тип применяла на практике знания с курсов для беременных, ходила дышала, массаж расслабляющий! чем бальше тем страшней... схавтки все сильней и сильней... это уже матка открывалась.. ох как это чувствуется хорошо :) уже часа в 2 ночи... начала пдвывать.. акушерке.. тип все.. нимагу.. давайте укольчик, ведите в родовую палату... а он тип потерпи.. в 4 пойдем... я в шоке... это жывж еще 2 часа тако терпеть??!! в общем... потерпела еще немного!! потом опять канючить.. мож укоооольчик!! врачиха.. хитрюга.. тип точно уже не мож терпеть!! я точна...
нуу грит.. падем... врачу тя покажу!!!
В Алмате рожают на кровати :) родильная комната большая аккуратная! там и кровать и стульчик, хочешь стоя! все дела :)
в общем я везде можно сазать побывала :) потому что не знашь ся куда деть! пришла врач, поглядела меня.. раскрытие 9 пальцев... я канючу про укольчик... а акушерка мне... тип низзя укольчик, укольчик ставиться на 3 пальцах... так чо давай сама :)))
в общем начались потуги... :) акушерка грит тужься... еси хочешь то кричи.. до этого то я тихо мычала и сопела... тут то я оторвалась :) думаю раз можно... то надо воспользоваться моментом :) кстать оч помогает! и освежает!
даешь просить уже.. маму можно позвать.. тип надо ей позвонить чтобы приехла в роддом!! а акушерка.. мож не надо.. я грю нааада!! а она хитрюга, взяла мой телефон позвонила тип мужу.. тип сказала чтобы мама приезжала!!! В ту ночь я ее так и не дождалась :) эт мы потом поняли почему!!! %)
В общем... пришлось рожать самой :) без укольчиков, без мамы!!!
в три часа пошла головка!! Это просто не передаваемые ачучения... :) я даж в зеркальце ее видела!!! ноги не знашь куда день... пршли еще 2 врача.. в общем принимало роды у меня три врача!! все дружно мне кричали как дышать!!! что делать!! я а сонная... мне грят тужься.. а я сплююююю!!! %) вырубаюсь и все тут!! пришлось мне укольчик окситоцина поставить!! и водичкой меня брзгали чтобы не спала :) уже то пол 4 ночи!!
в общем весело было!! :) я еще споконая мамаша была...
Получается головку тужили мы в вчетвером :) врачи были оч внимательные и добрые! подсказывали мне все... если что-то не получалось я им говорила, что не получается, они мне заного!! а када нада тужиться.. втроем орут.. тужься-тужься-тужься... в общем хор девочек-припевочек :)))
наконец-то головку мы родили, плечики в пять секунд вышли.. и тут такой крик!!!
и ложат мокрый комочек мне на грудь!!!
ой девочки это такой шок!!! такой махонький, мокрый!!! кричит :) клазками хлопает!! все меня поздравляют!!! :))) аж не вериться.. что уже все.. и этот комочек моя любимая ляля!!!! :)
родила я в 4.05 утра 9 августа! так и лежали с лялькой до 8 утра :) в обнимочку :) он капризничал пока ему грудь не дали, так и чмокал до утра!!!
кстати, детское место рождается быстро! и незаметно :) если даж и начинаешь мазмущаться что больно, грят... тип мамаша.. вот ваша ляля... ей и уделяйте внимание!!!
позвонили сразу маме и мужу!
они приехали радостные!
мама в шоке, тип почему не позвонили ночью! уже подумали что муж просто с просоня не понял и заснул!! аж расстроилась!!
но потом проверив все звонки... оказалось что акушерка даж не звонила мужу :) а сделала вид!!!
вот такая хитрюга :)
ой... ну думаю понятно написала :)
самое главное, когда этот комочек кладут тебе на грудь! все-все забывается!!! :) это правда! и то что ты полночи не спал... кажеться такой мелочью :)
так что девочки! даже и не бойтесь!! рожайте и получайте удовольствие от материнства!!

#55 klava

klava

Отправлено 20 Август 2007 - 18:02

Еще раз повторяю ,для поздравлений есть отдельная тема http://diesel.elcat....howtopic=180677

#56 Гость_amaly_*

Гость_amaly_*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 14:09

Ну вот и я наконец добралась до компьютера....
Родились мы 13 августа в 4:55...
Всю беременность с самого начала наблюдалась у Наили Камильжановны в Клинике Асымбековой. Беременность прошла нормально без токсикоза и всяких беременных проблем.
8 августа была на приеме, меня посмотрели и сказали что раскрытие 2 см, и наверное на этой неделе рожу. Наиля сказала если нет то 14 на прием. Как то не очень хотелось мне 14 идти еще раз на прием в клинику, так что мысленно готовилась к тому что рожу до вторника :) .
12-го наводила дома порядок и заметила схватки только в 17 00 когда они были уже через 10 минут. :o Думаю..может еще не рожаю а просто предвестники...пришла свекровь начали вместе замерять интервали и смотреть интенсивность схваток. Просидели так часиков до 10, схватки начали стихать, все думаем наверное ошиблись. Тут я решила сходить в душ....после душа схватки вообще успокоились и мы начали готовится ко сну...но не тут то было схватки начались по новой более интенсивные и болезненные с интервалами 7-5 минут. Свекровь перепугалась говорит все едем в роддом, а то родишь дома. Вызвали такси...пока ехали в роддом таксист говорит "Я сейчас заеду заправлюсь, ладно?" , на что муж категорично ответил "нет давай вначале до роддома нас довези, а если бензин закончится до я тебя сам оттуда до заправки доталкаю"....
Приехали в роддом, нас там уже ждали...и самым приятным оказалось то, что Наиля Камильжановна тоже была там (мы не стали ей звонить, зная что в нужный момен ее в клинике сами вызовут когда придет время) Она меня посмотрела сказала что раскрытие 3 см, потом посмотерла меня еще другая врач (к сожелению не знаю как ее зовут :( ), говорит уже 4 см. Думали думали ехать мне домой или оставаться в роддоме. (муж сразу сказал оставлю тебя в роддоме чтоб с тобой туда сюда всю ночь не ездить :( ) ....решили все же остаться. Муж решил ехать домой, а свекровь решила остаться меня поддержать во время родов. Наиля Камильжановна пыталась отправить ее домой всеми силами и сказала что в родзал ее до последнего не пустить, но свекровь навстояла на своем и осталась ждать внизу :D
Мы поднялись в родзал, Наиля Камильжановна сказала что рожу часикам к 8-9 утра и поэтому чтоб я старалась немного поспать и набраться сил....но не тут то было схватки начались с интервалами в 1-3 минуты...отдыхать и набираться сил оказалось не легко, но я старалась спать между схватками, оказывается и так можно ;) . Врач сказала чтоб потерпела и часика в 4 она мня посмотрит....я еле еле дотерпела до 2, посмотрели раскрытие 7-8 см, моему малышу нетерпелось появится на свет так что он давил со всей силой. Поэтому схватки были очень болезненны. Во время схваток чтоб как то облегчить боль кусала себе руки , потом еще долго ходила с синяками :unsure: Решили проколоть пузырь...уже оставалось недолго. Около 4 схватки начали ослабевать и мне вкололи окситоцин В 4 30 начались потуги, и в 4 55 я родила сына :kiss: Позвали свекровь и она перерезала пуповину. :)
Когда сына положили мне на грудь это был такой прилив счастья, любви и нежности, который сейчас трудно описать словами. Это чудо лежало у меня на животике крехтело, сопело и искало сисю :rolleyes: Родив сына я поняла что роды это не страшно и вся боль забывается сразу как только увидишь своего ребенка,.... и то что рожать я еще буду ;)
Я очень рада что рожала именно у Наили Камильжановны и спасибо ей большое за то что во время родов была все время со мной и морально поддерживала, была одновременно строга и добра :) т.к. со мной не было никого, свекровь она прятала до последнего момента ( та пробралась в родлиьное отделение часика в 2 ночи и пряталась за дверью :D ).

#57 Гость_Guljana_*

Гость_Guljana_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 11:43

Девочки всем приветик – спешу поделиться с Вами своими впечатлениями о родах. Родилась у нас дочка 5 сентября, вес 3,500 кг, рост 51 см. :D
Но немного предыстории - вся беременность протекала очень легко, работала до последнего, июнь и июль провела на ИК в своем доме вся в хозяйстве – чувствовала себя очень хорошо. Срок мне ставили на 4 сентября, наблюдалась я у Т.А в клинике Асымбековой. Пришла я на плановый осмотр 4 сентября, врач сказала, что у меня шейка очень деформирована после первых родов и есть риск, что сама не смогу родить. Необходимо было посоветоваться. Я согласилась собрать консилиум – позвали проф. Шаршенова, Ли Ксению Петровну (зам.глав.врача 2 роддома) – они решили делать кесарево, Спорить не стали – решили делать операцию 5 сентября во 2 роддоме у Ли и Шаршенова. Мне почему-то было радостно в тот момент – потому что я уже так устала быть беременной и не могла уже спать нормально по ночам. Мы решили с мужем сходить в кино на кинокомедию «Немножко беременна» в центр Вефа. Посмотрели фильм – так понравился и так сильно я смеялась, что в тот вечер ночью у меня начал тянуть живот. Утром вроде все успокоилось, никаких предвестников – операция была назначена на 4 часа, так что я решила смотаться еще в офис и решить срочные дела. После офиса я поехала домой и начала собирать вещи в роддом и еще хватило времени поспать. Потом мы с мужем поехали в роддом – меня начали готовить кооперации.
Мужа завели в соседнюю палату с операционной – когда у меня вытащили дочурку, ее положили мужу на грудь получить наши бактерии. Пока меня зашивали и я отходила от наркоза – наша дочурка общалась с папой. Наш папа конечно ошалел от такого – мы еще не слышали о таком – чтобы ребенка выкладывали на грудь к папе. Операции длилась 30 минут. К вечеру я быстро отошла от наркоза и очень легко, а потом мне принесли на знакомство дочурку! Пообщались мы тока 15 минут и ее забрали. Ночь я провела в реанимации, а на след. день меня перевели в обычную палату (на двоих). Со мной постоянно была медсестра – мы отдельно ее наняли, она мне очень помогала, потому что отходняки после кесарева намного сложнее чем после естественных родов.
На след. день я уже начала ходить и тока на третий день мне принесли и оставили дочку рядом. На пятый день мы уже были дома! И сейчас мы растем – активно кушаем и спим! :kiss:

#58 slavna

slavna

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 17:11

Наконец-то добралась до компа. Вот моя история.
Первенец наш родился 31 августа. Родились мы довольно крупные 4600.
Беременность протекала достаточно спокойно. Работала я до 8 месяцев, после чего вышла в декретный отпуск.
Срок поставили на 25 августа. Но наш малыш решил еще полежать в животике 5 дней. Муж у меня грил , что я наверно рожу где-нить в начале сентября. Я немного расслабилась
. Но видимо как говорила моя подуга , что рожу в праздник - так оно и случилось.
Врача выбирала тщательно. Здесь на фоуме я читала много разных мнений о том или и ином враче. Мой выбор остановился на Николае Николаевиче.
В ночь с 30 числа на 31 в 14.30 у меня внезапно отошли воды. К такому повороту событий я не была готова. Ожидала схваток, но их не было.
У меня началась паника, а муж как ни странно был спокоен. Позвонили Ник Нику и поехали в роддом. Схватки начались, но они были слабые, поэтому мне поставили капельницу, чтоб вызвать схватки.
К утру начались боли и продолжались до пол второго.
Муж помогал,поддерживал меня во время схваток, когда ходила с капельницей.Схватки было переносить легче стоя, при ходьбе. Акушерки мне всячески помогали, делали массаж.
Малыш долго готовился выходить на свет, долго мы промучались, почти сутки. И вот настал момент. Мы пошли в роддзал.
Я всегда думала, что умею тужиться и у меня все получится. Но в роддзале я поняла, что ошибалась.
Роды проходили 50 минут. Была очень нервная обстановка. Тужиться у меня совсем не получалось. Бедный НикНик занервничал, акушерка всячески пыталась меня растормошить, чтобы я нашла в себе силы.
В конце мне казалось я потеряю сознание. НикНик всячески пытался словесно меня "разбудить". Слышала как он ругался, нервничал одновеменно подбадривая меня.
Роды затянулись, схватки исчезли, а ставить новую капельницу было поздно, надо было ляльку скорее на свет выводить.
Тут на меня плюхнули стакан холодной воды и хлопали по щекам. Тут я собралась с силами и тужилась почти в "холостую", без схваток.
Тут НикНик и акушерка буквально вытужили с меня моего малыша. И наконец-то услышала первый крик малыша.
Благодаря Богу и таким врачам как НикНик мой малыш появился несмотря на все непредвиденные обстоятельства, как преждевременное отхождение вод, исчезновение схаток, крупный плод.
Тут говорили что НикНик применяет методку выдавливания и что это не есть хорошо.Так вот в моем случае без этого метода, я бы сама не родила.
Метод скажу вам, достаточно распространненый и ничего в нем страшного нет.
Неописуемое чувство, когда сына положили мне на грудь и когда его открытые глаза глядели на меня "Мама, вот он Я".
Я немного растерялась, акушерка сказала:"Ну обними, сына то". Я помню как неуверенно отпустила кольцевые поручни (за них дежаться во время родов)
и обняла его. Приятная усталость, тепло раздавалось по телу.
Так мы пролежали с ним 2 часа в роддзале. Ввели мне антирезусный имуноглоубулин и отвезли в палату отсыпаться.
Аппетит после родов просто зверский....Через 3 дня мы выписались.Благодарна всем тем кто помог появиться моему малышу: НикНику, Милене, Айнуре.
Теперь понимаю, когда говорят, что жизнь меняется на все 360 градусов.

#59 Miasola

Miasola

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 12:12

Девочки, всем привет!

Начиталась тут ваших историй, все разные, но такие переживательные, особенно во время второй беременности.

Вот про мои первые роды:

Ох, и давно это было! Аж в мае 1998-го! Молодая была, веселая и здоровая :). Срок поставили на 12 мая, но я перехаживала ( с пацанами так часто бывает). Договорились в 4-м роддоме с Талгатом Фузулджановичем (даже не знаю, работает ли он там сейчас). Всю беременность ходила очень хорошо, госы сдала в институте и вообще из гостей не вылезала, наела 26 кило аж %)
Ну и без всяких опасений, таз широкий, спортивная вроде девушка. Когда стала явно перенашивать, поехала к Талгату 18-го с утра, он посмотрел, сделал чегой-то (потом объяснили, что это стимуляция – массаж и небольшая искусственная отслойка плаценты) и сказал приезжай завтра утром.
19-го приехали, сдал меня муж, Талгат сказал будем рожать 20-го, но я полежу денек на всякий случай. Тока я обосновалась к обеду в палате, наелась творожков с бананами и села разгадывать кроссворды (хобби у меня было в ту беременность – наверное миллион кроссвордов разгадала), чую – что-то происходит. Кстати, уточню – так как мы договаривались за «все включено», я совершенно ничего с собой не брала кроме личных вещей. Книжек умных я много прочла, биолог к тому же – стало ясно, что рожаю. Вернее, схватки сурьезные начались. Стала ходить по коридору, засекать время. Когда интервал уменьшился до 5 минут, пошла искать Талгата. А его нету! Нигде! Медсестры на меня бурчат, типа иди ложись.
Я говорю рожаю.
Они – первые роды?
- Да.
- Врач что сказал?
- Завтра рожать».
- Значит иди в палату и ложись!».
Скромная я тогда была, послушная. Пошла, легла – не помогает. Набралась наглости – пошла прямо в родзал. Меня оттуда ессно повернули, но Клара Темиргалиевна, тогдашняя завотделением (царство ей небесное) сказала пошли посмотрю. Посмотрела и говорит, иди к медсестре, пусть делают клизму и переводят в предродовую. Я в панике – а где Талгат Фузулджанович? А он блин уехал по санавиации и никому про меня не сказал, типа завтра утром же вернется! Опа!
Я начала слегка паниковать, но чуть позже подошла опять Клара, успокоила, сказала что все в порядке, роды у меня примут и чтоб я не нервничала. По предродовой я ходила как заведенная (моя опытная сестра сказала, что схватки легче переносятся на ногах, и это действительно так). Воды все не отходили, мне проткнули пузырь (страшно было видеть этот шампур, ужас!), я опять ходила кругами, потом укололи окситоцин и когда наконец водрузили меня на стол, схватки кончились. Всё, приехали. Мне снова капельницу, чего-то началось, но слабо. Акушерка Азиза и врач Игорь Владимирович (тоже царство ему небесное – чудесный человек, врач от Бога был) возились со мной долго, подбадривали, подгоняли, а я уже плыть начала. Им даже наорать на меня пришлось. Помогло. Потом подошли еще пара врачей, Тимур Касымович и не помню кто, развлекать меня пытались, а я спорила с ними про запредельное торможение и вопрошала почему не колют обезболивающее. Сделали эпизиотомию. Сынулю в конце концов даже выдавливали - он крупненький родился – 4400. не дышал сначала (вод нахлебался плюс обвитие было). Дядьки загудели: «О, какой мужик народился!».
Счастье было, девочки, не передать. Неземное, ничто не сравнится с этим моментом, когда появляется на свет твой ребенок! Кто рожал, тот знает.
Я по-дурацки похихикала, а потом стала опять отключаться. Дитю унесли и начался ад. Кому из вас на живую зашивали 11 разрывов, наружных и внутренних? Причем в энном месте, когда после родов там итак все болит? Знаете, я даже не помню самой родовой боли, все перекрыли последующие наложения швов. Короче, когда со мной закончили, я была просто никакая. Вообще. Даже думать не могла. Тупо пролежала в коридоре два часа, причем ко мне периодически подходили, спрашивали как дела и ни в коем случае говорили не спать. Ага! Время 12 ночи, я рожала почти 12 часов, а тут еще и не спи.
В тумане помню, как меня перевезли в палату. Общую, на 5 человек, на какую-то продавленную койку у двери. Полчаса искали мне подушку. Впрочем, если честно, большого дискомфорта это не доставило – я все еще плохо ощущала эту реальность.

Светлым пятном было шумное появление мужа с ведром роз, который прорвался через ночной кордон нянечек, со слезами меня расцеловал, высыпал на меня цветы и унесся.
Лирическое отступление. Муж безумно хотел мальчика, но мы с мамой вероломно пошутили после УЗИ (пацана показало явно) что девочка это даже лучше – сначала нянька, потом лялька. И когда таки у милого моего появился первый наследник, муж ессно чуть с ума не сошел от счастья. Всю оставшуюся ночь я лежала вся счастливая на неудобной кровати, по одной аккуратно снимала с себя жутко колючие ароматные розы, и складывала их на пол.
На утро приехал муж, трезво уже посмотрел на условия, в которых я лежала, пошел искать Талгата. Тот прибежал, объяснил, почему его не было (можно подумать, мне задним числом от этого полегчало!), меня перевели в отдельную палату, принесли сыночку, и все стало вообще хорошо. Конечно, заживало все во мне страшно долго и больно, но это уже другая история.
Я очень благодарна врачам и акушерке, которые принимали роды и помогли мне стать счастливой мамой.

#60 sister_chaos

sister_chaos

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 02:46

Miasola

ваааазьму и не порвусь, во как!

вполне реально. Разница между дочерьми почти 11 лет. Первую родила, когда мне было 20, была парочка внутренних разрывов (зашивали,правда, под наркозом, общим, но мне делали операцию после родов, поэтому, вероятно, и зашили под общим). Со второй дочерью не было ни одного , даже малейшего, разрыва, врачи восхищались :)). Хотя окружность головки у младшенькой была на 1 см больше, чем у старшей. Но в целом, дети у меня лёгенькие родились(2900 и 3070), поэтому всё так благополучно сошло.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Google Mobile (1)