Перейти к содержимому

Рассказы о наших родах. Давайте делиться!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#1 Гость_Nice K_*

Гость_Nice K_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2006 - 16:31

! :)

Сообщение отредактировал klava: 20 Май 2008 - 08:57

#2 Гость_Бактыгуль_*

Гость_Бактыгуль_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2006 - 16:43

Впечатляет вы знаете у меня все было также, только вот как-то за 10 часов я титаническими усилиями родила сама, от кесарево отказывалась и потом выяснилось, что у дочери было обвитие в 3 кольца я даже помню как врачи убирали пуповину с ее шеи. Она всю беременность очень интенсивно двигалась может быть из-за этого. После родов у меня в принципе все было нормально и у дочери тоже.

#3 Гость_cherub_*

Гость_cherub_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2006 - 21:44

NiceљK
да, попыталась представить все что вы описали, впечатлений, конечно, масса..
у меня все это было относительно недавно, 24 марта, годовщина нашей чудесной революции..
у меня сие событие случилось незапланированно, когда узнала, что у меня будет дите пробежал холодок по спине..."как же я смогу? а как оно все будет? да и вообще, я же сама еще ребенок по большому счету"
ну так вот, беременность прошла можно сказать нормально, но было, как говорится все, и валерианки пол булылька было выпито и корвалола, вообщем это опустим, это уже в прошлом.
у меня врожденный астигматизм, и все говорили, что сама не рожу, только через кесарево. Ну и вот когда я встала на учет в клинику проф.Асымбековой на 3 месяце, я ей об этом диагнозе не сказала, уж очень я не хотела кесарево, просто я была уверена, что у меня все будет хорошо. И вообще я ни одного врача не проходила, только сдала общий комплекс анализов и все.
у меня все было как-то по журналу "Мой ребенок" там был календарь 9 месяцев, вот у меня прям все по нему и было.
до конца 8 месяца я ходила на работу, вела полноценный образ жизни. а потом 21 марта мы посидели с двоюродными братьями и их женами, отмечали праздник. На очередной прием к врачу я записалась как раз на пятницу, 24 марта, видимо как чувствовала :yahoo:
23 марта, вечер, сижу дома смотрю ТВ, почувствовала какую-то тянущую больв пояснице...но как-то не придала этому значения, такое пару дней назад уже было...потом сие ощущение повторилось, правда я время не засекала...позвонила в свой роддом дежурному врачу, рассказала ему все, он меня успокоил, мол такое бывает у первородок, говорит, через пару дней родишь, а пока можешь дома пересидеть этот преиод. Ну и я успокоилась и боль тянущая как-то поутихла... и я довольная легла спать. но поспать мне так толком и не удалось, я ходила по комнате то на диване полежу, то на кровати, то на полу (на полу было самое удобное..).
К утру я поняла, что скоро рожу, потому что тянущее боли становятся все ощутимее...попыталась позавтракать и стала собираться (сумка для роддома была уже почти собрана, оставались детали)
На прием к варчу мне было назначено в 10 утра, я приехала туда уже в 9:30. Моя врач была занята, в регистратуре видимо по моему выражению лица поняли что нужно торопиться. Меня увели на осмотр и сказали что рожу я уже к обеду.
Честно говоря, на тот момент я все забыла на прочь, как и что должно быть. Когда я была в смотровой пришла моя врач и поздравила меня с началом...
Потом началось самое приятное...схватки...и они уменя были коротенькими, т.е. я толком не могла хорошенько потужиться за время схваток, мне поставили капельницу, не помню как называется, и мне продлили схватки. Ну а потом что было я помню смутно, наконец появилась головка, потом я чуть было не отключилась, но мне тут же вернули в сознание.....и вот мое ЧУДО!!!! Красавица дочка...мне положили ее на грудь, чтобы она немного поела...и первые полчаса мы были вместе...весь спектр эмоций который я ощущала в тот момент просто не описать...
ну вот в принципе и все, потом меня перевезли в палату, перевезли потому что у меня резко упало давление..
а молоко пришло на 3 день выписки с роддома. Вот так оно и было.

#4 Гость_A852_*

Гость_A852_*
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2006 - 16:36

Тоже вкратце о своих родах. У меня двое детей :friends: . Первую рожала в 2001 году а вторую в 2005. Когда я узнала что беременна, естественно все были очень рады так-как беременность была запланированна. Гдето с 12 по 20 недель я пролежала в больнице на сохранение была угроза отслойки плоценты. На пятом месяце мы иммигрировали в ирландию. А до етого заехали в париж на месяц (о чём я мечтала очень давно) :yahoo: . И в это время у меня начался такой период когда я хотела есть каждые 2 часа. Каждый раз когда выходили из оттеля сумка была набита едой (бутерброды, напитки, закуски). Прикол был когда мы пошли смотреть лувр :] . В лувре есть нельзя и мне приходилось находить укромные места чтобы подкрепится. Весь лувр нам посмотреть так и неудалось. Мы проходили 8 часов и то только посетили 1/3 часть музея. Дальше сил небыло, главное увидели что хотели ( Монна лиза, коллекцию бриллиантов, спальння Напалеона, муммий). Когда приехали в ирландию, нашли семейного врача, встали на учёт в больницу. За месяц до родов, беремменым , устраивают экскурсию по больнице :svist: . Показывают родильные комнаты, палаты, место для отдыха мужей . Настал долгожданный день , с утра началась слабая боль в пояснице. Уже к 6 часам вечера я была в больнице. Схватки были каждые 7 минут. Меня положили в родовую комнату. У каждой рожженицы по медсестре :klizma: . Врач ходит по комнатам и смотрит чтобы было всё как надо. Когда стало очень больно я попросила чтонибудь от боли. После етого пришёл аннастезиолог и предложил два вида больутоляющих средств. 1- маску с газом, убирает около 20% боли. 2- эпидурил (укол в спину) убирает 100% боли. Я выбрала эпидурел, подписала соглашение. Муж всё ето время сидел рядом и видел как мне делают укол так ему чуть непоплохело :obmorok: . Он расказывал что игла была 10 сантиметров. Но я нечего не чувствовала так-как они побрызгали чем-то холодниньким. Через 10 минут укол начал действовать, ниже пояса я ничего не чувствовала , схватки были но я их не ощущала. Так и прошла вся ночь попивая чай и болтая с медсестрой :klizma: , муж спал :zevaiu: на кресле. Медсестра неотходила от меня не на минуту. К моему животу приложили провода, это прослушивало сердцебиение ребёнка и схватки(так-как я ничего не чувствовала). Матка раскрылась только на 3 см. а дальше ну не как нехотела. Сделали капельницу и только тогда процесс пошёл. Уже после 10 часов утра начала чувствовать потуги. Не чувствовая боли и ощущая потуги мне козалось что я хочу в туалет по большому. Я им говорю что очень хочу в туалет,а они мне говорят что тужиться пора (хорошо хоть клизму зделала до этого). После 30 мин. сильных потугов дочка :kiss: родилась. Муж перерезал пуповину и ему первому дали ребёнка на руки. Дочка родилась 4кг.350гр. Ребёнок был очень большой и естественно у меня были внутренние и наружные разрывы. Вызвали врача который специолизировался на разрывах . Пока муж любовался лялькой меня зашивали. Врач наверное был с юмором :] у него на халате была изображенна игла и нитки, так-как это была его работа зашивать порванные места. Когда нас перевезли в палату ребёнок всегда был со мной, я трое суток не спала всё на неё наглядется не могла. Моё пребывание в больнице прошло не забываемо, всё было заснято и зафотогрофированно. А 4 года спустя я там-же родила вторую дочу. :take-my-heart: Так мы рожали вместе с мужом. А он говорит что в таких условия рожать можно хоть каждый год, одно удовольствие. :lubov-morkov: :party:

#5 Гость_A852_*

Гость_A852_*
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2006 - 20:18

Nice K :@->-:
Муж уже намекает на третью ляльку. ^_^
Когда я рожала вторую дочу, моей старшей было 3.5 года, и она уже понимала что я должна делить своё внимание на двоих :wub: . А младшая ещё маленькая это понимать. Она постоянно крутится у меня под ногами и никого не подпускает :dance2: . Придётся ещё подождать несколько лет. А вот когда подрастёт тогда и заведём третью ляльку. :lyalyalya:

#6 Гость_A852_*

Гость_A852_*
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 01:31

ЦВЕТУЛЯ
Эпидюрел. Укол делается в спинной нерв но не входя в спинной мозг. Когда укол делали я ничего не чувствовала, только холодок в области позвоночника. А в бумаге ( которую я подписывала) написаны побочные эффекты или в случае чего я не буду подавать в суд на анестезиолога. А побочные эффекты бывают очень редко - это травма позвоночного мозга и паралич или аллергия. После укола нижняя часть совсем отнялась. Не чувствовала ни какой боли , даже не могла чувствовать что хочу писать. В мочевой канал был вставлен катетер. Ирландские женщины после родов не кормят грудью. Поэтому здесь в больницах есть врачи , в чьи обязанности входит агитировать рожениц кормить грудью. Когда я сказала что хочу кормить грудью они очень обрадовались. И в первый же день ко мне в палату привели новых мам, чтобы показать как на практике это делать. И ещё , с нами в больнице произошла хохма. При рождении ребёнка, на ногу одевают браслет с чипом внутри. Это для безопасности, так-как если выйти за пределы родильного отдела срабатывает сигнализация и чип в браслете сразу подаёт информацию на компьютер охраны. Значит мы решили подышать свежим воздухом , я про сигнализацию естественно забыла, при выходе завыла сигнализация и настолько громкая что в больнице всех на уши подняла. Потом долго объяснялись что мы не похитители.

#7 Гость_ПсихАналитик_*

Гость_ПсихАналитик_*
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 14:11

В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная (или перидуральная) анестезия. Этот метод считается наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении. Врачи широко пропагандируют этот вид обезболивания, и многие женщины соглашаются на его применение, даже не задумываясь о возможных последствиях, просто под влиянием страха перед болью. Однако, для того, чтобы принять такое важное решение, необходима полная информация о влиянии данной анестезии не только на физиологию родов, но и на психологические особенности взаимоотношений матери и ребенка в родах.

Попробуем разобраться, что представляет собой этот метод.
Обезболивающее вещество вводится в пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга, отсюда и происходит название (от латинского epi, - "над", peri - "вокруг" и dura- "твердая"). Суть этого метода, заключается в том, что при помощи специальных препаратов, блокируются болевые сигналы, которые идут от мышц нижней части тела к головному мозгу. Для проведения эпидуральной анестезии врач - анестезиолог делает прокол на уровне 3-4 поясничных позвонков женщины и вводит через специальную иглу гибкий катетер. Через него в организм роженицы каждые 30 минут будут поступать обезболивающие вещества. Анестезия предполагает полную блокировку ощущений и движений, используется при проведении кесарева сечения. Если требуется снять только болезненные ощущения, то проводят эпидуральную аналгезию. Тогда нервы, отвечающие за моторные функции, остаются частично в рабочем состоянии, и при желании женщина может двигаться - переворачиваться, садиться, стоять.
Действительно, в сравнении с другими медикаментозными методами обезболивания родов, эпидуральная анестезия имеет ряд преимуществ. Она не оказывает прямого воздействия на ребенка, легче переносится роженицей, удобна тем, что женщина остается в полном сознании. Лекарственное вещество, используемое при эпидуральной анестезии, не поступает в кровь ребенка и не оказывает угнетающего влияния на его состояние после рождения. Женщина не чувствует родовой боли, у нее улучшается кровоснабжение матки и почек. Казалось бы, чудодейственный способ избавления от боли в родах найден. Он получает все большую популярность и распространение, так как у многих женщин страх перед возможной болью в родах гораздо сильнее, чем реальные болевые ощущения. Возникает огромный соблазн гарантированно родить легко и безболезненно.
Однако, не смотря на все очевидные преимущества эпидуральной анестезии, нельзя забывать о том влиянии, которое оказывает любое обезболивание на самую важную сферу родового процесса - взаимодействие мамы и малыша. Эпидуральная анестезия может стать настоящим спасением, если возникают нарушения родовой деятельности, которым сопутствует сильная боль (вовсе не свойственная нормальным физиологичным родам). Но в то же время это обезболивание может стать препятствием для глубокого взаимодействия матери и ребенка, если используется заранее, только из-за страха перед возможной болью.
Восприятие болевых ощущений - сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг - страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу - расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация Вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверие к окружающим, комфортная обстановка.
Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия - эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.
Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок? Скорее всего, ему будет очень одиноко. Мир, в котором он жил девять месяцев, такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение, этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не чувствующий и не понимающий сигналов ребенка. Мама будто бы перестала "слышать" своего малыша.
А ведь рождение - это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей - мамы и малыша. От того, насколько хорошо они понимают друг друга, зависит не только благополучное появление на свет ребенка, но и его дальнейшие отношения с мамой, близкими людьми, да и всем миром. Женщина, тело которой лишено чувствительности, перестает вместе с болью чувствовать и ребенка, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущеньям. Величайшее чувство материнской любви удивительно тем, что только мама способна тонко чувствовать своего малыша, словно он часть ее. Если вольно или невольно нарушить эту взаимосвязь, роды становятся неестественными. Облегчая физические неудобства родов, задумайтесь о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить своего ребенка естественно.
Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы. Даже когда ребенок появился на свет, женщине еще предстоит какое-то время приходить в себя после анестезии. Естественные же роды позволяют женщине полноценно общаться с малышом с первых секунд его появления на свет. Этот момент очень важен для человека, это первый опыт его общения с миром. Что ждет маленького человечка в момент появления на свет? Теплые, любящие материнские руки или набор медицинских манипуляций, производимых врачом?
Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.
Если же существуют такие причины, и без обезболивания не обойтись, не забывайте о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребенка. Ваши теплые мысли о нем, умение сопереживать, желание поддержать своего малыша в такой важный момент помогут преодолеть все негативные моменты эпидуральной анестезии, и тогда ничто не помешает Вам установить со своим малышом глубокую связь. Неразумно отказываться от современных научных достижений, но еще более неразумно отказываться от самих себя. Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство - это любовь.

http://articles.opto...ru/a/25574.html

Эпидуральная анестезия в родах.

Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.

Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.
Облегчение боли в родах
Дает возможность отдыха
Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
Идеально для кесарева сечения
Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы
Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
Возможны многомесячные боли в спине
Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
Может возникнуть дрожь
Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
Может вызвать послеродовую задержку мочи
Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
Может затруднить потуги
Может вызвать зуд лица, шеи, груди
Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
Может быть послеродовое ликворотечение
Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:
Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
Нарушает установление связи мать-ребенок
Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

http://www.shopsclub...5965473533bb0a/

СЛОЖНАЯ АНЕСТЕЗИЯ ДЛЯ ЛЕГКИХ РОДОВ

Об эпидуральной анестезии при родах ходят самые разные слухи. Преувеличивают как ее возможности, так и ее опасности. Мы собрали современные данные об этом виде обезболивания, чтобы внести ясность в важный для женщин вопрос.
О применении этого вида анестезии при родах чаще задумываются женщины после тридцати, а также те, кому не обойтись без кесарева сечения. Многие слишком хорошо помнят родовые боли при появлении на свет первого ребенка, и хотели бы избежать этой участи на вторых (или третьих) родах. Последние пятьдесят лет обезболивание родов с помощью эпидуральной анестезии активно применяется на Западе, где во главу угла ставится комфорт пациентки. В России многие знают лишь, что это – "укол в позвоночник". Соответственно, относятся либо как к услуге для избранных, либо наоборот, как к чему-то простому, вроде валерьянки, и доступному чуть ли не в любом роддоме по первому требованию. И то и другое, разумеется, неверно.

Что происходит на самом деле?
Врач анестезиолог с помощью иглы вводит тончайший катетер в эпидуральное пространство (область, расположенную вдоль позвоночника) в районе поясницы, потому что именно здесь находятся нервы, отвечающие за чувствительность органов малого таза. Игла затем убирается, а катетер закрепляется на спине роженицы. По катетеру медленно поступает обезболивающее средство, которое не дает болевым импульсам проходить к головному мозгу, и женщина боли не ощущает, хотя полностью остается в сознании. При кесаревом сечении лекарство подбирается так, что роженица не может шевелить нижней частью тела (это необходимо при любой хирургической операции), а при обычных родах ей оставляют возможность нормально двигаться.

Внимание!
Процедуру эпидуральной анестезии может проводить только опытный анестезиолог-реаниматолог, который постоянно находится возле роженицы. Он следит за состоянием женщины, реакцией организма на лекарство, проверяет качество обезболивания, артериальное давление матери, сердцебиение плода и т.п., чтобы своевременно избежать возможных осложнений. Мастерство анестезиолога – это умение: - правильно найти место введения катетера, подобрать вид и концентрацию препарата.
- Абсолютно индивидуально подойти к каждому случаю эпидуральной анестезии - Правильно предварительно оценить общее состояние здоровья, потребности организма, продолжительность операции и так далее. Лишь после этого принимается решение о том, как лучше провести обезболивание.
- Грамотно контролировать поступление лекарства и точно выбрать время, наиболее подходящее для начала его введения: например, перед искусственным стимулированием родов или в первый период схваток, чтобы, например, действие обезболивающего препарата закончилось к моменту потуг и женщина могла самостоятельно тужиться. А иногда нужно, чтобы обезболивание продолжалось до самого завершения родов.
К подбору клиники и специалиста-анестезиолога надо подходить очень осторожно, поскольку персонал далеко не каждого роддома обладает достаточным опытом и квалификацией в применении этого метода анестезии.
Поинтересуйтесь "послужным списком" выбранного роддома.

Эпидуральная анестезия

Плюсы

По сравнению с общим наркозом: дает шанс обезболивания астматикам и женщинам с проблемами органов дыхания, так как общий наркоз вынуждает врача к искусственной вентиляции легких. При обычных родах он не применяется – только при операциях, если возникают осложнения во время родов.
По сравнению с инъекциями обезболивающих лекарств: не дает препаратам проникать в кровь плода, то есть не вредит здоровью ребенка, не изменяет течения самих родов (обычные обезболивающие средства проникают через плаценту в кровь плода, кроме того действуют на нервную систему так, что могут влиять на схватки и родовую деятельность), полностью избавляет от боли (обычные инъекции только ослабляют ее).
Cнижает артериальное давление, что важно при гипертонии или заболеваниях почек или сердца у рожениц.
Можно применять в любом возрасте.
Позволяет обезболивать роды женщинам с поливалентной аллергией на лекарственные препараты, так как здесь фигурирует всего лишь один препарат; - Отсутствие боли снижает уровень стресса, что благоприятно и для мамы, и для малыша.

Минусы

Даже небольшие погрешности в выполнении могут привести, например, к частичной потере чувствительности конечностей и т. п., поэтому успех целиком зависит от квалификации анестезиолога.
Каждый организм индивидуально реагирует на введение обезболивающих препаратов, именно поэтому необходимо присутствие квалифицированного анестезиолога.
Использование устаревших методов может привести к воспалению (как следствие – нарушения движения ног, спины). В самом начале использовались многоразовые инструменты, которые обрабатывали антисептиками. На игле оставались мельчайшие частицы антисептика и попадали в нервную систему, вызывая типичное антисептическое воспаление, даже менингиты, энцефалиты. Сейчас эпидуральная анестезия проводится только одноразовым инструментом, тонкими иглами и препаратами последнего поколения с минимальной токсичностью. Обязательно убедитесь в этом!
После обезболивания у некоторых может возникнуть головная боль, но она проходит через несколько дней без последствий.

Это не эпидуральная анестезия!
С эпидуральной часто путают спинальную анестезию. Она быстрее и проще, обезболивающее действие гораздо мощнее. Но лекарство вводится прямо в спинномозговой канал, который найти легче, чем нужную эпидуральную область. Спинальную анестезию стараются использовать в экстренных случаях. Врач просто вводит иглой очень небольшую дозу лекарства, никакого катетера не остается. Но, как у любого сильнодействующего средства, у спинальной анестезии чаще случаются осложнения. Попросту – она опаснее.
Перед началом процедуры врач обязан рассказать женщине о том, как будет проходить процедура, какие ощущения, побочные явления и осложнения могут возникнуть. Только после получения письменного согласия роженицы можно приступать к самой процедуре.

Другое мнение:
Борис Назаров, анестезиолог-реаниматолог, старший научный сотрудник НИИ Общей реаниматологии РАМН: "Я считаю, что мнение о количестве роддомов в Москве, где квалифицированно делают эпидуральную анестезию, неоправданно занижено. Большая часть родовспомогательных учреждений имеет достаточный опыт и необходимое оборудование для проведения всех видов обезболивания. Любой квалифицированный реаниматолог-анестезиолог просто обязан владеть всеми современными видами обезболивания, в том числе и эпидуральной анестезией".

Стоит ли обезболивать роды?
Александр Шлычков, врач акушер-гинеколог медицинской компании "Семейный доктор": "Грамотный врач понимает серьезность любого метода, связанного с введением лекарств, поэтому он не будет делать обезболивание только по просьбе роженицы. Очень многие врачи не рекомендуют при нормально протекающей беременности и родах применять обезболивание. Казалось бы, абсурд – зачем заставлять женщину лишний раз мучаться? На самом деле нормальные роды сопровождаются болью, которую может контролировать сама роженица. Боль – это как опознавательные сигналы: женщина чувствует все, что происходит с ней и ребенком и принимает активное участие в его рождении, а тело вовремя "подаст знак", если что-то пойдет не так. Противники обезболивания приводят еще и психологический аргумент: у женщин, без какой-либо анестезии прошедших весь трудный путь рождения вместе с малышом, материнские чувства развиваются быстрее и сильнее".

http://9month.ru/chi...h/birth/07.html

Сообщение отредактировал ПсихАналитик: 25 Сентябрь 2006 - 14:15

#8 ZZZZ

ZZZZ

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 00:09

Вот здесь большой сайт о психологии беременности...
http://www.rusmedser...pregn/index.htm

есть много чего интеерсного!

#9 Tendency

Tendency

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 10:22

две недели назад жена подарила мне прекрасную дочурку (тьфу тьфу тьфу - чтоб не сглазить), я счаслив - я ПАПА.
Рожала она в первом роддоме, родила без каких либо проблем даже без разорвов. Пользуясь моментом хочу поблагодарить весь персонал роддома и лично заведующую роддомом Аминат Харумовну пожелать здоровья,успехов и главное счастья в семейной жизни. Спасибо Вам!!!

#10 Гость_Zaya_*

Гость_Zaya_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 12:40

Ну вот и я выбрала время и пишу рассказик о моих родах ...
Хочу сказать, что беременность была ожидаемая, проходила хорошо, настроение было прекрасное, мы с мужем постоянно общались с ляликом, сидящим в животе, были уверены, что это мальчик (что подтвердило УЗИ на 30-ой неделе).
Где-то на седьмом месяце страх родов все-таки навалился на меня... Это первая беременность, первый ребенок, что и как - только слышала от людей, причем как всегда - довольно много страшилок. Муж успокаивал, поддерживал меня, и постепенно страх отступил, появилось чувство - все равно все это закончится, я обязательно рожу, лишь бы малыш был здоров. Так и старалась сохранять присутствие духа.
Срок в больнице, где я стояла на учете, поставили с 12 по 19 ноября, а в роддоме - врач, к которой я стала приходить за месяц до срока - с 10 по 15 ноября. После первого ноября каждый день давался уже с трудом - вставать, ходить, сидеть, убираться дома, готовить - хоть что. На форуме, помню, пожаловалась на это ... Время стало тянуться медленно, как будто обратный отсчет. В роддоме врач посмотрела меня первого ноября - сказала - ждем! Теперь приедешь рожать, а если нет - то 15-го числа в любом случае, возможно, будем вызывать. На учете была на приеме третьего ноября, и то же самое - ну, теперь ждем, и если нет - то 17-го на прием опять. Короче, все меня оставили в покое, и ожидании.
13-го утром сходила на базар рядом с домом, вернулась домой - опа, что-то слишком влажно. Подложила тряпочку, как говорила врач, и стала ждать час - если промокнет, значит воды. Промокла через полчаса. Накатила волна радости - ура, вот оно, сколько уже можно ждать. и хорошо, что само, не вызывали, и как раз в срок - ровно сороковая неделя. Звоню мужу - спокойно говорю - у меня отходят воды, поехали. Он так поразился, и разволновался, как будто не ожидал этого :)
Сумка давно собрана, все готово, приехали в роддом, осмотр - да, отходят воды, остаешься. Вот только не было схваток. И я хожу совершенно спокойно, и не чувствую, что роды - вот они, рядом! Где-то около 11 утра оформились в роддоме, и меня отвели в родблок, где каждая роженица находится в отдельной комнате - там и ждешь схватки, там и родовой стол. Моя врач сделала прокол околоплодного пузыря, и воды еще больше полились. В общем, их было очень много! После этого они еще долго подтекали. Мне стало понятно, почему был такой огромный живот и тяжело ходить - ОЧЕНЬ много вод, хотя многоводие не ставило ни одно УЗИ. Опять же - схваток нет, лежу, загораю. Тогда в 12 мне ставят внутривенный укол - видимо, вызывающий. Появляются тянущие ощущения в животе, но онри редкие, раз в минут 20. Я отдыхаю в своей палате, хотя временами накатывает холодок, как перед экзаменом. В 2 часа врач снова смотрит меня, и делают еще один укол. Теперь эти тянущие ощущения учащаются, где-то раз в 10 минут. После трех часов дня перерыв между схватками - минут 7-8. И вот после четырех ... Мои "загорания" закончились, и началась БОЛЬ. Межде схватками 5 минут, потом 4, потом 3. Так длится до пяти часов. Этот час - между 4 и 5 - мне показался вечным. В 5 мне ставят какую-то систему, и надо лежать, еще и аппарат КТГ, для оценки состояния ребенка, в общем, нельзя ходить, а только лежать. ААААААААААА..... Вот это больно. Между схватками 2 минуты, одна ... Полчаса эти кажутся вечностью. Смотрю на часы, время не двигается. Я совершенно одна, и слышу - даже в коридоре никого нет. Схватки уже длятся дольше, чем перерывы, еле успеваю отдыхиваться, и на схватке начинаю считать - сколько же вдохов-выдохов я успеваю сделать? Оказывается, 10!!! Все, не могу, ору - "ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!", "МАМАААААААААААААААААААААА!!!!!", одной рукой держусь за спинку кровати, другой - за опору, на которой висит система, ногами упираюсь с другую спинку кровати, и иногда в тумбочку, которая рядом, попутно думаю - хоть бы она не развалилась :blink: . Откуда-то мне кричат - Дыши, дыши. Дышу как положено снова, глубокий вдох через нос и выдох через рот. Но быстро забываю, что дышать надо именно так, и начинаю как попало, с воплем на выдохе.
В половину шестого заходит врач - смотрит, похоже клиент готов! :lol: Сейчас будем переходить на родовой стол, говорит. А хочу еще сказать, что у нас был договор - чтобы муж перерезал пуповину, а это значит - нужно его пригласить, и чтобы он не опоздал. Все это время он находился возле роддома, в машине, с одним своим другом, и время от времени они названивали мне на сотку. Под конец я уже заорала туда страшным голосом - не могу говорить! :blink:
В общем, врач сама ему позвонила, пока я залазила на стол, и почему-то он зашел уже сейчас, то есть я еще не родила! До этого я очень возражала, чтобы он присутствовал, и пуповина была для нас как бы компромиссным вариантом. А тут на тебе - он уже здесь! Но мне уже все равно... Кстати, на столе я поняла, что мне уже легче, чем во время последних схваток, и это как-то придало сил. Ну, начали ...
Врачи объяснили, как тужиться, куда упереть ноги и как держаться за поручни, и все это в целом мне напоминало какой-то спортивный снаряд, или тренажер, где сейчас будем заниматься :)
Тужиться - да, больно, но все-таки лучше, чем схватки ... Весь этот процесс занял 10 минут, и вот она - ДОЧА!!! Ровно в 6 вечера. Папа наш в шоке - сын же должен быть! УЗи сказало ... Но вот тебе доча :P, весом 3810гр., и ростом 54 см. Дочу кладут мне на живот, она балдежно кряхтит, сопит, головка волосатая, вся мокрая, ее накрывают полотенцем, она как может, еще и обхватывает меня ручонками, и мы так лежим... КАААААААААААААААААААЙФ!!! Папа режет пуповину, вид у него - счастливый, глаза - большиииииииииие, похоже, таких картин видеть ему не доводилось! Время от времени то у меня, то у него звонят сотки, не берем, мы заняты!!!
Быстренько рожаю плаценту, даже не чувствую этого. И тут выясняется, что у меня небольшие разрывы, внешние. Начинают зашивать, ааа, опять больно, но терплю, это уже фигня по сравнению с тем, что было полчаса или час назад. Чувствую, как иголка протыкает меня в самых чувствительных местах. Ох...
На два часа нас оставляют в родзале, прикладываем дочу к груди, чтобы слизала молозиво, сколько есть. Она здорово сосет! Хватается сильно. Она, вообще, сильная.
Я пью чай с шоколадкой, меня поит любимый, держит за руку и целует. Сил нет совсем, давление 80 на 60, иногда мушки мелькают. Но постепенно это проходит.
Доча, розовый маленький ангел, мы так тебя любим! Ангел спустился с небес на землю...Девочка сладкая моя.
Ну а потом - отвезли в палату на каталке, сложили на кровать :) На ночь доча в детском отделении, так как я слабая, а утром уже со мной! Кормимся молозивом, этого хватило на первый день и немного на второй. Потом она начала уже выступать - МАЛО! А у меня молока нет... Соседка докармливала немного, она раньше родила. Ну а на третьи сутки и у меня пришло, и моя жадина стала довольна!
Теперь мы дома, все по-новому, и это так здорово! Малышня теперь живет с нами. Иногда вспоминаем - ой, а вот три дня назад - ее еще не было! Ой, неделю назад мы мотались по базарам, а она пихалась в животе! Вытягивала свои длинные ножки.

Спасибо Боженьке, что подарил нам такую радость и счастье. Теперь точно знаю - лучше этого нет ничего на Земле!

#11 Катька

Катька

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 10:38

Уф, моя очередь, что-ли?
Встретились, решили пожениться и поженились - на это ушло (как бы не соврать) 4 месяца :o Муж сразу в лоб: "Хочу ребенка!" Я как жена послушная, долго не отговаривала и мы начали работу (должна сказать, что муж ребенка хотел заметно больше, чем я!). Работали днями, работали ночами....и... выходными! В рабочие дни я 100% знала, что ничего не будет! Как-то я на работе почувствовала какой-то дискомфорт...что-то не так....купила в ближайшей аптеке тест....решила подождать до вечера. Дома проявились всеми знакомые две полоски - тест, кстати, до сих пор в коробчонке дома лежит! Я мужу кричу - двееее!!! Он с лёту перепрыгивает через диван, чуть ли не касаясь потолка, и мне в ответ: - УРААААА!! Серегааа!!! А я ему - Вероника!!! Так начались наши споры...Спорили я вам скажу до последнего!
На следующий день я иду к своему врачу, ну, конечно, она мне все подтвердила...и..."физические нагрузки запрещены! Увольняйся!" В то время я работала инструктором по аэробике. Целый приговор! Представьте, сидеть всю беременность дома! :angry:
Уф, беременность - это по-моему самое тяжкое...гармоны у меня как и у всех спортсменов скакали по-страшному...от этого истерики постоянные, слезы, нервы, швыряние различных предметов! О! И как муж меня вытерпел? Кому-то нужны были арбузы в январе, а мне, чтобы муж за ручку всю беременность держал! Это я серьезно! На седьмом месяце мне сказали, что мы ждем девочку! Вероника! Нет, сказал муж, давай будет Маша! Я в шоке! Споры продолжались.… Потом я, начитавшись журналов про активность беременных, затеяла мини-ремонт в съемной квартире. Люди, кто узнавал, крутили пальцем у виска, а муж всё терпел! Муж на работе - я на Дордой за ковролином, муж на работе - я на матросова за ковриками, которые потом обшивала два дня! И всё это на девятом месяце! :tik: Представьте пузатая с рулоном ковролина на плечах по Матросова ходит... :P Так, короче, всю беременность промаялась от скуки!
Рожать скоро....муж боится, что одна буду....уехали к маме на время. Ем виноград чуть ли не каждый день....
Доча должна родиться 25го сентября. Врач сказала, что раньше, т.к. была небольшая проблемка....Но нету! 25 сентября мы с друзьями пошли в театр. Ждем начала на улице и тут же встретили моего врача – Николай Николаевича Храмцова. Он посмеялся, что если что, то он рядом :beer:
На следующий день пошла к Николаичу (в 5ый роддом). Он мне - всё хорошо, ждем! Еще неделя прошла - всё хорошо, ждём! Но! Если 6го не родишь, то 7го приезжаешь с манатками - будем вызывать! 4е, 5е октября прошли... Уже еле ходила, почти не спала - неудобно! Да и ребенок в животе - гиперактивный! Крыша едет! Тут лежу и чувствую какие-то непонятные толчки вниз....думаю, что фигня, пройдет! Опять....ну и ладно, спи! Опять...опять...опять....Я соскочила с кровати, бужу мужа....вставай, что-то началось! Он забегал, родители спали....мы позвонили брату, он спал. Да и что делают нормальные люди в 2 часа ночи! Примчался за 5 минут (и как это он умудрился:)) Но мне было не до этого.... я спокойно расхаживала по комнатам, мило разговаривая с дочуркой... Думала, ну, раз не Вероника, то пусть Алиночка будет! Все мне НУ КОГДА? ПОЕХАЛИ УЖЕ!!! А я так неторопясь, да подождите вы... Короче, в свои руки всё взяла мама - достала мою сотку, позвонила Николаичу... он сказал выезжать. Мы заехали за ним и в роддом. Мне всё показали - но в родовую не пустили - типа, нечего, а то неинтересно будет потом! Поселили нас с мужем в палату (там что предродовая, что послеродовая - одна). Приставили за мной акушерку - Милена её звали. С ней сначала смеялись, анекдоты рассказывали, муж в то время постоянно ходил курить. Я её потом сама отпустила, сказала, что если надо будет, то я сама её позову. К пяти утра пришел Николаич и повел меня на осмотр. Вскрыл пузырь и тут началось…..ходила я туда-сюда по палате, не находя себе места. Муж рядом. Потерпи…еще немного….Потом меня положили и поставили КГТ, схватки слушать….Хуже нет! Лежать, когда тебя выворачивает от боли…. Но я терпела. Разрешили встать, Николаич сказал, что в 6-7 он придет. Жди! Ну, я ждала, кусала мужа за плечи, терла поясницу…. :obmorok: Потом мне в туалет захотелось – я пошла. Второй раз пошла, третий. Потом резко давление упало и мне стало плохо :bue: – вспомнила первые недели беременности. Позвала Милену. Она сказала, что всё в порядке и запретила больше в туалет ходить. В то время я считала каждую секундочку времени, поторапливая его….но время быстрее почему-то не шло! Пришел Николаич – они с мужем договорились, что муж пойдет со мной в родовую. Посмотрев на меня он сразу всё понял Идем…. В родовую. По дороге я успела мужу сказать: «УЙДИ!» Да так зло, что он только ухом приклонился к двери, чтобы всё слышать! Залазь, будем пробовать! Но ничего не получалось… врач сказал, чтобы я походила минут 15. О! Эти 15 минут!!! Я то сидела на корточках, то опиралась на стол… А Николаич в то время спрашивал: «Кто тебе такие классные косички заплетал? А как назовете ребенка? Потом про беременность что-то…» Мне было абсолютно фиолетово!!! Потом начался второй дубль…залезла – кстати, и как беременные просто заскакивают на кресло! Наверное, чтобы всё быстрее было, хочется не только заскочить, а взлететь! Сначала никак не получалось, потом мне прицепили опять КГТ. И я поймалась! Слышу голос Николаича – «Слышишь, не дышит!!! Наверное обвитие, ну-ка быстро давай! БЫСТРО!!!» Я купилась. Мне стало так страшно, что что-то не так с ребенком и я старалась изо всех сил! Перед глазами всё поплыло….я почувствовала облегчение. Крик моей малышки – просто чудо!!! Слезы счастья так просились наружу…я сильно устала, что даже сил плакать не было… вес 3574 рост 53. 9/10 по Апгар. Хороший результат! Педиатр спросил, как назовем дочку, и я без толики сомнения ответила Алинка. Хорошее имя, правда! Потом мою дочурку положили на грудь. Меня зашивали. Но я совсем ничего не почувствовала. 2 часа я с нее не спускала глаз, а она чмокала свою ДУДО сопя от удовольствия! Какая же она красивая, подумала я и поймала себя на мысли, что она совсем помятая Перевели нас в палату. Я всю ночь была с дочкой.
Утро. Завтрак. Муж с друзьями отмечает свою радость. Пьют за Алинку. А я вышла в холл, чтобы выпить бокал чаю. Стоят девчонки.
Спрашивают – это ты вчера рожала?
Да я, а что так слышно было?
Нет, просто видели. А ты кого родила?
Дочку.
Как назвали?
Алина.
Аиииии!!! У меня тоже Алина! :D
И у меня!
Я в шоке побежала в палату. Звоню мужу. «Вовка, Алины не будет!» Он посмеялся и спрашивает: «А кто будет тогда?» Я помолчала в трубку секунды 3 и как с сердца вырвалось – ВИКА!!! Виктория будет!!! «Это хоть точно?» Точно!!! И только потом, положив трубку, я поняла, что моя дочуня теперь ВИКА!
Родили мы в пятницу утром, а в воскресение мы были уже дома всей семьей. Мама, папа и Викуля. :kiss:

#12 Гость_RusskayaBorzaya_*

Гость_RusskayaBorzaya_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 23:26

Ну, давайтеи я чтоли...
Расскажу, как все было.
Беременность у меня была очень тяжелая, проблемы начались с 3-х недель. Постоянно меня пытались положить на сохранение, но я говорила, что я точно так же могу и дома полежать, и уезжала, получив полный комплект уколов, капельниц, таблеток, свечек и всякой всячины, о существовании которой до беременности и не подозревала. Дома я лежала, да. Лешка приносил мне попить и поесть в постель. Потом мне надоедал такой образ жизни, и, спустя неделю лежания, я вставала, начинала ходить в гости, гулять, мыть полы, после этого меня максимум на второй день везли в роддом, я получала еще набор медикаментов в жопу с указаниями «Не активничать», и снова ложилась на неделю. Все 9 месяцев.
Как-то легли мы спать, Лешка мне руку на живот положил и вдруг ему оттуда сигнал такой - раз и пошел. Это было первое шевеление. Мы его ощутили вместе. Лешка испугался, ругу одернул и говорит :
- А!!! Что это!
А потом так радовались. Так замечательно получилось. Во время.
Сначала мы думали, что там мальчик - звали его Ромкой. Ребеныш все прятался прятался на УЗИ, а на 6-м месяце оказалось , что это София. Мы сразу решили - если мальчик - муж назовет. А если девочка - имя дам я. Я всегда говорила доче, когда она там начинала буйствовать, что я, конечно, понимаю, что ей там темно и тесно, и не терпится выбраться, но..
- София, раньше середины ноября тебя тут никто не ждет!
9 ноября у меня начались схватки, я сказала Лехе:
- Быстро, Леша! Быстро начинаем делать оливье!
Я знала, что кормя грудью, мне ще не скоро удастся поесть любимого салатика. И, корчась от боли, я сидела и резала картошечку, лучок... 8))) Смешно.
Наевшись, я решила так - разаз уж началось, то я не усну, а отдохнуть надо, легла в постель и благополучно уснула. Как оказалось, это были пробные схватки.
13-го Лешка сказал – не рожай – несчастливое число.
14-го с утра Лешка сказал – не рожай – понедельник. Будет как в песне –«видно в понедельник их мама родила»! 8))))
Хотелось снега. Он выпал в прошлом году вечером 14 -го. Я вышла на улицу, взяла немного в руку и попробовала на вкус. Снег, которого я так ждала, был последним, что я съела в своей жизни до появления Сони. 8)))
В 12 ночи мы поехали в роддом.
Лешка был со мной, не знаю, как бы я без него справилась. Во время схваток растирал мне поясницу – ООО, как мне это помогало, все время был рядом. Часов в 6 утра я умудрялась спать между схватками. Не знаю, как это было возможно…
Во время схваток от нтаскал за мной капельницу по корридору, когда нужно было ходить. Я рожала у Асымбековой. Там дежурила такая врач - тетенька полная, не помню ее имени, мягкая такая. И когда мне было особенно больно я прижималась к ней головой и она меня гладила, как будто родную. Спасибо ей!!!
Потом, когда я поняла, что все, наш час настал 8))), я сказала ему – все, уезжай. Он не хотел, спорил, потом ударил по всей дури кулаком в стену и сказал:
- Обещай, что все будет нормально.
- Да.. только давай уже… уезжай!
Врачи забегали, спрашивают:
- Хочешь водички?
- Нееееееееет!!!!!
- Хочешь чаю?
- Нееееет!!!!!!
- А чего хочешь?
- Я ХОЧУ РОЖАААТЬ! 8)))
Она родилась в 8:27 утра 15 ноября. День в день по поставленному мне врачами сроку и день в день, как я ей и наказывала – в середине ноября. Пунктуальная! 8)
Когда мне отдали Соню, я заплакала, и наверное слишком громко крикнула : СОНЬКА!
Эта коза лежала и всматривалась в мои глаза, и я понимала, что могу теперь бегать, прыгать, падать, 8))), а она может лежать к вроватке, потому что все, она теперь - отдельный человек. Я сразу стала разговаривать с ней, а она шевелила своими длиннющими пальцами. И все смотрела на меня, смотрела… Она была похожа на мелкого инопланетянина.
Родила я быстро, без разырвов, думаю, что тому причиной и мелкость дочина по габаритам :) и слаженная работа врачей, медсестер.
Минут через 20 вернулся. Лешка, удивился, что она такая маленькая. Она родилась 2, 940 гр. и 50 см. Совсем малышка.
На 2-й день нас выписали. мы приехали домой - тут все в воздушних шарах, плакат огромный "Добро пожаловать СОНЬКА!" - это Лешка постарался.
Как мы мечтали о ней, как вынашивали... Сейчас ей год и Сонька - это наше ВСЁ!

Сообщение отредактировал RusskayaBorzaya: 12 Декабрь 2006 - 23:32

#13 Цветуля

Цветуля

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 00:43

Все девченки молодцы, такие замечательные рассказы...
Я много не буду, так вкратце...

Моему старшему через полмесяца уже 10 исполнится, доче два годика :) Еще буквально совсем недавно я считала, что свою программу минимум по деторождению я выполнила на все сто.Однако, мы предполпгаем, а Бог располагает,....да и муж подсобил естественно %) Он у меня вообще до жути чадолюбивый, хочет и пять и шесть и десять детей... :o Нет, при всей своей любви к детям, но рожать до "белых тапок" я никак не согласна...Вообщем, так случилось, что в свое время я "прохлопала ушами"...в итоге в положенное время купила тест и трясущимися руками выполнила все процедуры и поняла....вот оно.случилось все-таки...Я только-только начала строить планы выхода на работу, только-только начала обрети=ать потихоньку былую форму...и вот......все сначала....
Не кидайте в меня помидорами, но я не прыгала от счастья, узнав, что беременна третий раз :huh: Я была в шоке...отрицательный резус, только недавно закончившиеся пеленки-распашонки, итому подобное.....и вот нате вам.....Оставлять ляльку или нет - разговора не было, я очень люблю своего мужа и я знала, что он хочет ребенка, поэтому ребенок от него - это подарок свыше, но перебороть свое смятение я смоглатолько ко второму треместру...тогда его, скорее всего, просто вытеснил токсикоз... :bue: Вообщем, всю беременность я старалась держать хвост пистолетом, хотя ощущение эдакого состояния "перманентной" беременности не покидало меня ...Я чувствовала себя беременной "по жизни"...Не поверите, до сих пор я встаю с дивана, например, эдак сползая......привычка, понимаете ли... %) Беременность, в принципе, протекала плавно и без особых проблем, я вовремя сдавала анализы, ходила на приме к врачу....Все было так размеренно и чинно...Дети не оставляли особого времени расслабляться, держали меня в тонусе :D Хотя, была парочка моментов, когда хотелось все и всех бросить нафиг и укатить на необитаемый остров.......все, только чтоб я и шум океана......
Какие-то чувства, к нерожденному ребятенку я не испытывала, хотя знала, что мамой ему буду примерной...Странно, но к предыдущим беременностям я относилась с большим трепетом... :huh:
Вот с таким настроением я и жила все 9 месяцев...

Началось ОНО не внезапно. Предвесники появились, как и везде пишут за пару дней, я дособирала сумку, раздала ЦУ няням и бабушкам, которые в мое отстутствие должны были следить за домом и дитями, вообщем, расставила все точки над i и стала ждать... Схватки начались в 8 утра 8 декабря...Я уже все знала и четко распланировала свое "предродовое" утро. Позавтракала легко, навела дома марафет быстрый, позвонила своему врачу и сказала, что схватки начались......Сан Саныч мне велел немедленно катить в роддом, но помятуя, что у меня слабая родовая деятельность и без помощи медикаментов я сама вряд ли разрожусь, я ему сказала, что мне еще нужно в душ, дождаться няню и потом уж я подъеду %) Он меня попросил не разродиться там где-нить между дело, клятвенно ему обещав, довезти себя до роддома я прагматично продолжила намеченные дела...

Муж подъехал к 12-ти и мы двинулись...Как я и предполагала, пузырь пришлось прокалывать, ставить уколы и капельницу...схватки никак не хотели усиливаться, а лялька-то ожидалась немаленькая......Я терпела...12....час.....два.......стало больнее, врач мне предложил лечь, поставили капельницу........млин, ну как же больно, глаза лезут из орбит......а схватки корогткие, никак не родить......Я терпела......да и куда деваться, мама, но как же больно....Я уже и не помню, в какой момент, но СС сказал, давай мол с капельницей на кресло полезем.......еле-еле, вскорячилась я на него и тут началось <_< Да так сильно и так быстро, головка родилась на первой же схватке.......акушерка не успела одеть вторую перчатку, как моя малышка появилась на свет :) Я родила свое чудо в течении пяти минут, не больше......все случилось так быстро, нет-нет-нет..и она уже лежит на моей груди......И вот тут..........И вот тут я вдруг поняла, БОЖЕ, ДА Я ЖЕ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЯ ДЕВОЧКА....и все 9 месяцев любила, и даже тогда, когда мучилась сомнениями.......любила всегда, только сама этого не знала.
боль прошла, а чудо осталось :)
Малышка вылитый папа...смотрит на меня его глазами :kiss: Говорят дети рождаются похожими на того, кого мы больше любим..себя или свою половину :D А я люблдю всех...и знаю, что моей любви хватит на всех моих родных :)

Вот так я стала молодой, но уже многодетной мамой ;)

#14 Гость_zolotoydan99_*

Гость_zolotoydan99_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2007 - 22:23

хочу тоже поделиться своей историей о рождении моей доченьки,хотя ей уже 4 годика,а все так ярко помню!
шла 39 неделя беременности,все было гладко, УЗИ показывало мальчика 100%.ну мы и закупили все для мальчика-голубые костюмчики,комплект на выписку тоже голубой и т д.
8 декабря,вечером,сидя перед телевизором я незаметно за просмотром фильма съела килограмм мандаринов.после стала бегать в туалет очень часто,но боли еще не было. пошла спокойно спать,сказав мужу в шутку,что сегодня рожу(срок был 13 декабря).уснула называется.в час ночи жутко захотелось в туалет. полежав немного и глядя на часы ровно через 15 минут все повторилось. мужа не стала будить,сходила в душ и тут понеслось!начались схватки!
я по полу ползола,натягивая на себя комбез для беременных, тут проснулся милый,увидев меня на полу,очень испугался,а узнав,что начались роды,вызывая такси неправильно сказал адрес.
позвонили в роддом(3ий),сказали что приедем скоро. я ехала по ночному Бишкеку и старалась запомнить эти мгновения..приехав и осмотрев меня,мужа отправили домой а меня отвели в роддзал,где я провалялась до 7утра.я ходила по залу,а когда начиналась схватка становилась на четвереньки..утром пришел Сан Саныч,проколол пузырь и я еле успела забраться на кресло и тут начались потуги,я очень устала от боли и уже не слышала врачей,лишь после того как родился ребенок и Сан Саныч громко сказал-"Какой замечательный мальчик,так на девочку похож"и засмеялся...положили мою кроху ко мне на грудь,я сказала "приветтеперь уже Валерия" и я влюбилась в нее с1го взгляда.я ни капли не пожалела о том,что девочка!позже примчался муж,у которого было очень много изумления в глазах,но он как и я сразу полюбил малышку!выписывались мы 13 декабря,шел снег....дома всю ночь мы любовались ею..
теперь я жду 2го малыша,и зная,что такое за роды я ни капли не боюсь рожать-это того стоит!
а вот Лерка на 2ой день в роддоме!

Прикрепленные изображения

• 101759670.jpg

Сообщение отредактировал zolotoydan99: 04 Январь 2007 - 23:30

#15 sister_chaos

sister_chaos

Отправлено 29 Январь 2007 - 00:23

Так как прошло уже 2 недели после ПДР, отправил меня мой наблюдающий гинеколог в клинику, хотя показания КТГ были просто превосходными, и о перехаживании даже речи не было. Но таковы предписания и, осторожности ради, он мне ,в понедельник 22-го, дал направление. Я докупила перед этим продуктов, чтобы моя семья без меня не умерла с
голоду, вызвала мужа с работы и в 14.00 пошли мы в гинекологическое отделение университетской клиники.Вот это самое гинекологическое-родовспомогательное отделение(взято с их страницы):

• klinika.jpg

#16 sister_chaos

sister_chaos

Отправлено 29 Январь 2007 - 00:27

Меня там, само собой, обследовали, сказали, что ребёнок себя превосходно чувствует, но роды всё равно решили вызывать. Здесь это делают с помощью какого-то совсем нового медикамента из США, принимаемого орально, начиная с одной таблетки (так сказать пробная доза) и увеличивая дозу каждые 4 часа. Это чтобы не сразу схватки напали на тебя, как на жертву, а приходили ,постепенно усиливаясь.Меня предупредили, что процедура может длиться 1-2 дня, чтобы я набралась терпения. После каждого приёма медикамента,- КТГ на час, всё фиксируется, и ты под постоянным
наблюдением. После составления анамнеза, осмотра и оформления в клинику, а было уже 17:00, мне дали одну таблеточку, час наблюдали за схваточной деятельностью и состоянием ребёнка. Схватки уже появились, но несильные, хоть и довольно регулярные.После дали мне три часа проводить время на своё усмотрение, я отправилась домой к своей банде, за два часа соскучилась без них, благо клиника в семи минутах езды на автобусе. Дома побыла со
своими, к положенным 21:00 муж проводил меня назад в клинику и сказал, чтобы сразу звонила, чтобы он вовремя успел.Со второй дозы (уже 2 таблетки) я поняла, что рожу совсем скоро. Еле дотерпела до часа ночи, никак не удавалось заснуть, акушерка сказала: "Что же вы раньше не сказали, что заснуть не можете, я бы Вам аккупунктуру сделала, вам совсем скоро предстоит тяжелая работа". В час дали следующую дозу, правда такую же как и в девять, не увеличивая, потому что схватки уже шли. Несмотря на них, мне удалось поспать около двух часов.Родовая как-бы состоит из двух комнат, вернее большая комната разделённая деревянной ширмой на две части: в одной стоит ванна и там же находится туалет, в другой кресло для родов и другие родильные причиндалы.

• ball2.jpg

#17 sister_chaos

sister_chaos

Отправлено 29 Январь 2007 - 00:29

В три акушерка перевела меня в родовое отделение, набрала мне воды в ванну (такую большую круглую, как бассейн), сказала, что в воде будет не так больно.

• wanne.jpg

#18 sister_chaos

sister_chaos

Отправлено 29 Январь 2007 - 00:35

В воде было приятно, и в самом деле,боль терпимее. Акушерка мне указала на два небольших углубления в передней стеенке ванны, специально для ног, сказала, чтобы на схватках я в эти углубления упиралась ногами, будет легче сразу.Я вообще думала, как я сейчас в хету ванну залезу, унеё борты такие высокие, а как я буду вылазить из неё? А в ванне , как оказалось, есть дверка, в неё заходишь, как в комнату. В ванне, чтобы я не мерзла и не чувствовала неловкости и смущения, мне акушерка дала большое полотенце, чтобы я им сверху себя закрыла, за что я ей была весьма благодарна. Мужа я известила, он приехал минут через 20 на такси. Пока я принимала водные процедуры, и пока не было ТАК больно, он меня развелекал шутками, рассказами отвлекал от всё усиляющейся боли.Говорил: "Сидишь в джакузи, что возмущаешься?" Мне смешно было, и больно одновременно. датчик КТГ был со мной и в воде, без проводов, конечно.И каждый раз при схватках я извещала мужа, он смотрел на
показания аппарата и говорил: "Я вижу, как тебе больно в цифрах". Акушерка меня предупредила, что если я захочу обезболивание, мне сделают по первому зову. Я сначала решила геройствовать.Вскоре схватки стали болючие до ужаса, я попросилась на сушу, не могла их в воде переносить, мне нужно было пространство и возможность менять положение тела. Мне дали рубашечку с завязочками сзади, и я выбралась из водной среды. Вскоре в голове у меня начала крутиться фраза из мультика "Тайна третьей планеты"(так вроде он назывался): "держаться больше нету сил".Акусгерка со мной вместе дышала, я концентрировалась на правильном дыхании, но осбого облегчения мне это не давало.Муж держал меня за руку, я в неё так вцепилась, как утопающий в соломинку, и тихонько то ли постанывала, то ли поскуливала: "Бэбс(это так мы друг друга называем), мне тал больно, мне так больно". Хорошо, что кости кисти руки ему не сломала, его рука аж белела, так я за неё
держалась. Но это помогало мне не кричать. В один прекрасный момент акушерок уже стало двое, они суетились вокруг меня, дышали, успокаивали. И всё же я сдалась, мне так стало нестерпимо, что я взмолилась об анастезии, сказав,-к черту это геройство, не могу больше, ааа.... Что в этой клинике хорошо, так это то, что 24 часа в сутки присутствуют акушеры,
гинекологи, детские врачи и Анастезиолог, вот его ко мне-то и позвали, вернее её. Она мне объясняла, что такое Передуральная Анастезия и говорила о возможных побочках, вероятность которых, правда, совсем ничтожна, на её практике она с ними вообще не сталкивалась. Я слушала и не слышала, у меня от напряжения и попыток из вежливости не перебивать её рассказ громкими стонами, начало трястись всё тело крупной дрожью.Тогда она приступила к своим манипуляциям с моей спиной. Очень ловко и быстро справилась, всё прошло удачно, но действие анастезии пришло минут через 10, это были очень длинные десять минут. Как меня и предупреждали, схватки вдруг затихли, это из-за перидуральной анастезии, но я обрадовалась возможности передохнуть, я даже оживилась, стала сама
разумно разговаривать.Пока ждали усиления шваток, мужу моему предложили чашечку кофе, но он отказался, сказав, что за таблетку кпфеина был бы весьма благодарен, эми акушерка
принесла кофеиновую конфетку. Тем временем схватки у меня снова усилились, пошли почти совсем без перерывов,но что хорошо, я чувствовала только эдакое давление внутри, без
чувства боли. Акушерки посмотрели раскрытие, и сказали, что всё, момент Х настал. Сказали

мужу, что сейчас станет папой. я в это время полусидела на кривати(обычной больничной, у которой высота спинки регулируется, мне её сделали повыше), акушерки сказали, что
перебираться на кресло не будем, ребёнок уже в пути, будем тужиться на кривати. И вот тут-тодействие анастезии , как меня и предупреждали, показало одну свою небольшую побочку: у
меня давление свалилось в подвал, я вдруг стала терять сознание, навалилось чувство безмерной усталости и равнодушия, но акушерки контролировали давление постоянно и отреагировали мгновенно, введя в капельницу медикамент, который подействовал мгновенно. Тогда я снова взбодрилась, акушерки позвали за врачом, который должен был контролировать процесс рождения, им оказался весьма молодой человек. Акушерки объяснили мне, что делать и в какой момент, сказали, чтобы я крепко держала себя своими руками за согнутые в коленях ноги, сантиметров на десять выше коленей, как только чувствую потугу, набирать полные лёгкие воздуха, задерживать дыхание и давить, одна из акушерок положила пальцы именно в ту точку, куда надо давить и говорила: "давите именно в это место", затем очень медленно выпускать задержанный воздух, и всё по новой. Так как мне не было больно, я могла чэтко действовать по инструкциям акушеров. Обе акушерки и врач , и это было смешно мне почему-то, говорили со мной, как с маленькой: "Всё правильно Вы делаете, вы просто молодец, очень хорошо", хвалили,как будто я на уроке в школе. Муж стоял в голове, но всё равно видел, когда головка только показалась, сказал, что кудрявая головка, в следующую потугу родилась вся голова, я её хорошо так видела, в силу позы, в которой скорее сидела, чем лежала, но что-то среднее.Ну дальше всё быстро и просто, родился весь ребёнок, всё вместе ушло на это 5 потуг. Я и сама увидела, что это была девочка, обрадовалась до жути,
мне её положили на живот, она была такая тёплая, подавала громко свидетелъства своего прешествия в этот мир, и ещё она так хорошо пахла, я даже не думала, что ребёнок при
рождении так хорошо пахнет. Подождали, пока отпульсировалапуповина, дали моему мужу специальные ножницы , и он обрезал её, официально разделив нас и войдя в жизнь нашей дочери. Затем было рождение плаценты, затем врач обследовал меня и сказал, что такими родами могу гордиться, так как Ни единого разрыва, пореза, и зашивать совсем ничего не
нужно. Акушерки меня поздравляли и себя поздравляли, и радовались, что их смена началсь такими лёгкими родами. Ребёнка прямо в родовой при мне обмерили, взвесили, обработали,
одели и отдали держать мужу, он её рассматривал, ну там всё,-любовь с первого взгляда. Позже её понесли в детское отделение на первый осмотр врача, а мы с мужем остались в родовой. Я была усталая, но счастливая, что всё так быстро кончилось и так легко. Уже пробило где-то восемь, и муж поехал домой сообщать радостную новость старшей дочери и привезти её в больницу. Мне принесли ребёнка, которого я приложила к груди и поняла, что этого нового человечка так люблю, что просто до полной невозможности, я на неё смотрела и думала,что счастливей меня не может в этот момент никого быть, такое ни с чем несравнимое
чувство, держать на руках свою новорожденную крошку, которая такая тёплая и так обалденно хорошо пахнет. Часов в 10 меня перевезли из родовой в палату, где я провела последующие
две ночи. Так ка ходить, сидеть и т.д. я могла сразу и восстановительный процесс у меня пошел очень быстро, я не отдавала свою маленькую лялечку ни на секунду в комнату длха
новорожденных (здесь это дело добровольное).Как только на второй день её жизни ей сделали второе обязательное обследование плюс скриннинг новорожденных и ультразвук
тазобедренных суставов, нас отпустили домой. Ребёнок получил 10 баллов по шкале Апгар (хотя я значения её не совсем понимаю),всё с ней в абсолютнейшем порядке, нас снабдили
кучей подарков с разными маслами, шампунями и прочей мелочью, даи таблетки витамина Д, и мы были таковы.Сейчас ей уже 5 дней,мы всё ещё всей семьёй ходим вокруг неё кругами и
не можем от неё оторваться, а муж всё время её нюхает и тащится от её запаха. Говорит, это не просто вкусный запах, это запах, которых хочется съесть. Вот такой длинный рассаказ. И
ещё раз спасибо всем, кто мне давал советы в теме "Ждём", и всем ждущим желаю таких же лёгких родов, как у меня.

#19 sister_chaos

sister_chaos

Отправлено 29 Январь 2007 - 02:02

Да, чуть не забыла написать в заключении моего рассказа. Я безмерно рада и счастлива , что момент рождения дочери разделили со мной человек, которому я этим рождением обязана, человек, подаривший мне самое дорогое в этой жизни,-целых два сокровища.Так было надёжно в его присутствии, так было успокоительно держать его сильную руку, чувствовать поддержку, разделить радость первых минут жизни ребёнка. У меня такое чувство, что я его любить стала ещё больше, хотя больше вроде было и некуда. Но в такие моменты удивительно ощущаешь, насколько всё-таку этот человек мне близок.

#20 Aria

Aria

Отправлено 08 Март 2007 - 00:12

эээ, ну я наверно.

Беременность моя в общем была то-ли по плану, то ли нет. В мае 2006 года я попросила у Бога ребеночка, ну как попросила, думаю, хоршо, бы, ребеночка, Господи!, подумала так... приложила подушку к животу, посмотрела в зеркало...(красиво, нет?:svist: ) и забыла.. Забеременела в августе(как потом выяснилось), узнала о беременности на 5 неделе.
Был уже конец сентября, немного странно себя чувствовала, какие-то острые колики внизу живота,озноб, до месячных еще было много времени, думала простудилась, т.к. сидела по вечерам на бетонной балке, собаку выгуливая.. Пропарила ноги в травках, пару дней Бисептола(чтоб не заболеть :fool: ), а не проходит, оно, осчучение, тут пришло вермя месячных.... нету. Ну думаю точно простудилась, еще и по-женски угораздило же, пойду к врачу. Вечером выгуливаю собаку и началась боль в сосках, ИИИИИ... :tik: ...блин не может быть....да не может того быть...
Короче пошла я делать УЗИ в 6-й роддом. УЗИстка сразу спросила "рожать будем?" а я лежу и говорю а что там? Ну да будем.. Она - плод есть, беременность 5 недель размер плода 6 мм , Сердце бьется отчетливо, Поздравляю", у меня волосы на голове встали, холодок по телу, в мозгах вакуум и на лице тупая улыбка. Выхожу с заключением и улыбкой в коридор к мужу.. говорю, вот... беременна... через 5 сек. та же реакция у него.. Тупая улыбка, и вакуум в мозгах в течении 40 мин. Мы вышли из роддома, молча шли по дороге незная куда. Дошли до какого-то кафе. Муж говорит "зайдем". Сели за столик. и тут дошло.. :tik: Муж - я думал никогда детей у меня не будет(почему так сказал? ), и улыбнулся уже ясно понимая ситуацию :take-my-heart: .
Беременность шла хорошо, токсикоз был ровно 2.5 мес.прошел тоже без осложнений, рвоты и .т.д, жутко хотела есть пирожки с картошкой, лимоны целиком, и пить томатный сок. тошнило на кружку и на заварочный чайник,
Встала на учет туда же в 6-й, к Ордоковой Анаре Ибраевне (замечательный врач), сдавала анализы, много раз мучали с результатами , выявляли какие-то немыслемые болезни, вирусы и.т.д 1.5 мес торчала в инфекционке, с меня выкачали литра 2 крови, и постоянно давали заключение "здорова" и много раз повторяли что иногда сама беременность выдает такой состав крови. Я ничего не понимала, для меня было главное слово "Здорова".
УЗИ пол ребенка сказать не мог,т.к. на экране было: то попа, то пятка, то лицо...Муж кричал "сын, сын будет, у нас в роду только мальчики рождаются первыми! Артуром назовем!", а на 36 неделе оказалось, девочка. Мужу такой диагноз не совсем понравился, "там все равно мальчик"..Я думала Дахоть Хто! лиж бы здоровый был". Рожать поначалу боялась, взяла у подруги руководство "по рожаниям" :D японского акушера-гинеколога который все так ясно изложил, все по полочкам расставил, что после прочитанного страх полностью прошел, осталось беспокойство.
8-й месяц был самым тяжелым периодом. Огромный живот (хотя сказали маловодие) ног не вижу, приходилось выписывать немыслемые позы (Йога отдыхает), чтоб натянуть носки, подстричь ногти на ногах, спать было уже невозможно ни на боку(подкладывала подушечку, все равно живот тянуло), на спине тем более, долго не могла уснуть, жуткие неудобства. Подруга где-то вычитала что сейчас пошла тенденция рожать на 36 неделе. я начала готовиться. купили пеленки, распашенки, Новый Утюг, присыпки крема... Спросила у А.И. что необходимо взять на роды, она написала мне список, все было собрано выглажено,перестирано. Сумка "будущей мамы" укомплектована - под кроватью на случай тревоги.

Сообщение отредактировал Aria: 08 Март 2007 - 01:44

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных