Перейти к содержимому

Фотография

Игра ГО. Приобшяйтесь

Сообщений в теме: 178

#1 Arven

Arven

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 10:43

Что такое Го? Го - это логико-стратегическая игра из разряда "умных", типа шахмат. Появилась она первоначально в Китае, оттуда пришла в Японию, Корею и так далее. Ну а уже из стран востока она перебралась к нам. Возраст это замечательной Игры приблизительно 5000 лет!
К примеру если просчитать шахматную позицию на два хода вперед (а это очень мало), то нам надо перебрать 35ть в 4й степени или полтора миллиона комбинаций. Просчет же ситуации на два хода вперед в Го, потребует перебора 200-сот в 4й степени, или полутора миллиардов комбинаций.

Поэтому с любыми симуляторами играть абсолютно не интересно и нет не кокой одачи от игры...
Хотел узнать у нас есть на дизеле знакомые с этой игрой?
может поиграем... поделимся опытам, советами, разбор партий и т.д.
а вобше унас в городе есть ГО-клубы?

Пробовал пару раз играть на самом большом сервере по ГО http://www.pandanet.co.jp/English/ даже не интересно както когда утебя нет не единого шанса %)

#2 Добрый Волк

Добрый Волк
  • Модераторы
  • Cообщений: 10 389

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 15:19

по русски просто "точки"))
ну практически

#3 Arven

Arven

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 15:56

по русски просто "точки"))
ну практически

Абсолютно две разные игры!
нет сходство не в правилах не в стиле игры...

#4 Добрый Волк

Добрый Волк
  • Модераторы

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 16:33

*Arven

ну как же..
формально надо захватить и там и там..прально же?? цель какая??окружить противника..
единственное есть пару моментов. мелких...

#5 the Silent

the Silent

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 17:45

Прочитал тему как игра Гражданская оборона. Злоупотребляете заглавными буквами, товарищ :)

#6 Arven

Arven

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 20:18

*Arven

ну как же..
формально надо захватить и там и там..прально же?? цель какая??окружить противника..
единственное есть пару моментов. мелких...

В точках надо захватить точки соперника, а в ГО территорию... разумеется можно захватывать как и в точках камни соперника...
можно сказать они похожи лиш поверхностно, с первого взгляда...

#7 Добрый Волк

Добрый Волк
  • Модераторы

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 22:32

*Arven

В точках надо захватить точки соперника, а в ГО территорию... разумеется можно захватывать как и в точках камни соперника...

ну я спорить не буду..я в ГО не играл..но примерно зная правила..
я провел параллели между ними..
и думаю сравнение вполне уместное..
в целом..думаю кто умеет играть в точки...сразу поймет и ГО..
конечно отличия есть...но это издержки того что точки более школьная игра..

#8 Arven

Arven

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 10:16

*Arven

Я весь 9 класс точки играл %)
но состыковать его знание с этой игрой не получилось %)
да о чем мы спорим? какая разница? %)

я всеголиш хотел узнать естьли тут кто умеют играть в неё что бы поиграть....

#9 salsero

salsero

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 07:46

*Arven
ну... я играю !
Потверждаю самая древняя и сложная игра !
В мире извесна больше чем европейские шахматы!
Призовые фонды разыгрываемые... шахматам и не снились !

Всем советую хотябы ознакомится с правилами! Развитие уму дает неограниченное !

#10 Гость_Aquila_*

Гость_Aquila_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 10:35

А можно правила полные и описание. А то зартрафика нету...

#11 Arven

Arven

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 12:47

А можно правила полные и описание. А то зартрафика нету...

Много картинок лень загружать по о дельности... а без них не понятно будет...

если нет трафика чтобы искать то можно сразу сюда http://gostart.ru/130.php для ознакомления норм база...

PS: конечно игровых серверов сотнятысяч... но вот 3 наиболее часто встречающиеся в коментах, статьях...

IGS - The Internet Go Server - http://www.pandanet.co.jp/English/ :
Один из самых больших Го-серверов, одновременно там играют тысячи человек. Для игры там требуется регистрация и клиент. И сервер и клиент - англоязычные. Основная масса игроков там - японцы и корецы, много американцев. Наших соотечественников - мало. Интерфейс достаточно удобный.
KGS - Kseido Go Server - http://kgs.kiseido.com/ :
Тоже достаточно крупный сервер. Много игроков. Для игры нужен клиент, для работы клиента придется установить Java. Если вы хотите, чтобы у вас был рейтинг, велась статистика и запись всех партий - придется регистрироваться. Интересно, что клиент - поддерживает и русский язык.
WING - http://www.wing.gr.jp/indexe.html :
На этом сервере собираются только японцы. И народу тут мало. Можно играть без клиента, но для того чтобы зарегистрироваться вам придется зайти на сервер через Гостевой доступ и потом регистрироваться. Все это не очень удобно, но может кому-нибудь и понравиться.

Помоему (точно сказать не могу, там всё на англиском))))) на сервере IGS - The Internet Go Server призовой фонд за выший дан 1,800,000$

Сообщение отредактировал *Arven: 14 Декабрь 2009 - 12:53

#12 salsero

salsero

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:33

*Arven

нет сравнение не уместное... :-) но с первого взгяда оно всегда так...
люди (за большие деньги) уже лет 50 сочиняют программу которая бы выиграла профи... немогут...
единственная игра где человек еще может сказать что он что-то стоит.

#13 Гость_ArXanDr_*

Гость_ArXanDr_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 10:49

Я тоже недавно заинтересовался игрой Го, прочитав книгу "Мыслить и побеждать: игра Го для начинающих" авторов: И. Гришин, М. Емельянов, А. Степанов.

Ознакомился в общем с основными правилами и, когда выпадает свободное время, иногда пытаюсь играть на компьютере со скачанной программой "Igowin" свободной 9x9 версией известной платной программы "Many Faces of Go" :)

Действительно, есть ли у нас в городе Го-клубы... ?

И еще, может кто-нибудь подсказать, где или как можно купить набор для игры в ГО (игровая доска 19Х19, "камни" (белые и черные) и емкости для "камней" - отдельно для белых и черных) ?

Заранее благодарен за ответ(ы)... :)

#14 Гость_ArXanDr_*

Гость_ArXanDr_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 10:51

«Го – самая захватывающая в мире игра»
Издание Японской Ассоциации Го (Нихон Ки-ин)

Игра Го— самая древняя игра в истории нашей цивилизации. Ее теорию разработал легендарный китайский император Яо в 3-ем тысячелетии до н.э., сама же игра перешла от более древней цивилизации. Ее китайское название— Вэйци (Вейчи), «дыхание камней».
С древних времен и до наших дней игра Го служит не только для изучения стратегии, совершенствования мышления или просто развлечения. Го соединяет людей. Будучи уделом аристократии, элиты общества, игра Го с древнейших времен выполняла коммуникационные функции. Играя в Го, люди знакомились, обретали новые контакты и связи. Так как язык игры Го— это язык стратегии, то возможность мыслить в одинаковых категориях: территории и влияния, жизни и смерти, развития и упадка— позволяло найти общий язык и в обычном общении.
В Японии у игры Го есть еще одно название— Сюдан, или «общение при помощи рук». При дворе сёгуна, полном интриг, трудно было найти свое место, а найдя, защищать его и продвигаться дальше. Как узнать, кто твой друг, а кто враг? Кто предаст тебя, а кто поддержит в трудную минуту? Ответы на эти жизненные вопросы можно было получить через игру.
В Го, как и в жизни, невозможно все просчитать. Огромное количество вариантов не позволяет свести игру к простой считалке, здесь не годится метод решения «в лоб», метод грубого перебора вариантов. По этой причине компьютерные программы играют в Го неприлично плохо, несмотря на огромные призы, ожидающие разработчиков подобных программ. В отличие от шахмат, которые удалось подчинить могучей силе компьютера, Го еще долгое время будет оставаться человеческой игрой. Через несколько месяцев занятий вы сами сможете легко выигрывать у компьютерной Го-программы, на совершенствование которой ученые потратили 20 лет. Го— это игра, в которой простой расчет не может привести к победе. Для выигрыша необходимо включать в игру все ментальные способности человека. Огромную роль при этом играет визуальный анализ и видение.

Число возможных вариантов позиций на доске 19х19 приблизительно равно

17408965065903192790718823807056436794660272495026354119482811870680105167618464
984116279288988714938612096988816320780613754987181355093129514803369660572893075
468180597603.

Это число сопоставимо с количеством атомов во Вселенной.

Го настолько человеческая игра, что в обозримом будущем компьютер вряд ли может быть серьезным соперником человека в этой области. Попытка найти алгоритм решения игры, выращивая дерево вариантов, не может привести к успеху: число возможных вариантов в Го превышает количество атомов во Вселенной. Если пытаться играть в Го по подобному алгоритму, шахматному компьютерному чемпиону— программе Deep Blue— потребовалось бы 170 лет на расчет одного хода. Человек же, играя в Го, пользуется воображением и интуицией, мыслит образно и глубоко, чего не удается добиться от электронно-вычислительной машины. Поистине создание программы, способной играть в Го на равных с человеком, будет означать зарождение искусственного интеллекта.

#15 Гость_ArXanDr_*

Гость_ArXanDr_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 15:42

КУПЛЮ набор для игры в ГО (игровая доска 19Х19, "камни" (белые и черные) и емкости для "камней" - отдельно для белых и черных).

Писать в ЛС или звонить по моб. тел.: (0-772) 06-68-86.

#16 salsero

salsero

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 01:19

ArXanDr
Клубов в городе нету...
Был один при япон. центре но приказал долго жить...
Мне посчастливелось обучатся у мастера Катосана который в Нихон-Киин в 10 лучших игроков входил в свое время...:-)
Одного японца знаю здесь в национальном преподает не плохо играет... на наш век хватит...
кореейца одного видел...

Можно самим клуб создать было бы желание!

Отписывайтесь в личку кто бы хотел познакомится с игрой поближе...
Наберется 10 человек проведу мастер класс .

#17 salsero

salsero

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 01:20

До сих пор Го преподается в военных академиях Японии. На Западе такие известные люди как Билл Гейтс, основатель и руководитель корпорации Microsoft и Стэн Ши, один из основателей и бессменный руководитель корпорации Acer пишут статьи о пользе Го для развития мышления. Стэн Ши объясняет успехи своего бизнеса тем, что он использовал принципы стратегического мышления Го в работе компании.
Игра Го считается самой сложной стратегической игрой в мире. Из-за невозможности механического просчета вариантов, человек, играющий в Го, постоянно принимает решения, результат которых не очевиден. Го — это моделирование хрональных процессов. Здесь мы собираем плоды с деревьев поспешности, скупости, неосмотрительности, недальновидности, нерешительности, прямолинейности и других. А также взвешиваем эти плоды на весах побед и поражений.
Итак, что же такое игра Го. Она была создана в Древнем Китае. Согласно легенде, император заказал мудрецам создать интеллектуальное искусство для подготовки к управлению Поднебесной своего преемника. Мудрецы разработали для императора «Искусство Цзы», которое впоследствии получило название Вей-цзы (Го). «Го» входило в канон «четырех добродетелей мудрого» наряду с искусством каллиграфии, поэзии и игре на народном инструменте. В тибетских монастырях монахи практиковали духовные упражнения и медитации, используя Го. В 7 веке н.э. Го было воспринято японской культурой и сразу же утвердилось как искусство стратегов и военачальников, не выходя за пределы аристократического сословия.
В 20 веке искусство игры Го открылось для европейской цивилизации. Россиян с Го познакомили статьи в журнале «Наука и Жизнь» издававшиеся в 70-х годах. Современная русская школа Го базируется в Москве и бурно развивается, создавая свои отделения по всей России.
В игре используется игровое поле в виде матрицы 19х19, как правило расчерченное на доске. Обычно в игре участвуют 2 игрока, которым выдаются комплекты камней в деревянных чашах, одному – светлого цвета, другому – темного (часто это черные и белые, но бывают красные и зеленые и др.). Количество камней неограниченно. В процессе игры участники действуют на игровом поле, поочередно выставляя на него камни. Цель игры – разделить игровое поле между игроками, так чтобы игроку досталось не меньше территории, чем его оппоненту. «Доска должна быть квадратной и изображать законы Земли. Линии должны быть прямыми, как божественные силы. Имеются черные и белые камни, разделенные, как инь и ян. Их расположение на доске подобно модели небес.»
В современной России почему-то считается, что работа головой – это естественное свойство любого человека и заботиться о собственном интеллектуальном развитии и интеллектуальном здоровье – пустая трата времени. Однако сама жизнь вносит в это неверное представление свои обоснованно жесткие коррективы. Изучение классического Го продвигает человека и освобождает его голову, помогая ему в жизни. Нет смысла загружать и без того перегруженные мозги. Го помогает легче смотреть на вещи, видя их настоящую, а не кажущуюся ценность. Сила ведет к уверенности, а мудрость приносит радость. Сочетая в себе эти два параметра, Го уже много тысяч лет манит к себе все новых и новых исследователей этой замечательной и невообразимо сложной игры.

#18 Arven

Arven

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 10:56

salsero
Если будете собирать людей для клуба или просто посидеть показать обучающию игру то я свами!
мой уровень игры 0.00000000000000000000000001 (так для справки %) )
очень хочу научится играть!

PS: Могу предложить вам посмотреть Аниме: "Хикару и Го / Hikaru no Go" http://www.torrent.k...ic.php?t=115626
даже если вы не поклонник Аниме советую посмотреть её, вы много узнаете про игру, про стратегии, некоторые правила (основные)
вобщем получите много полезной информацию про эту замечательную игру...

Сообщение отредактировал *Arven: 20 Декабрь 2009 - 10:58

#19 RGgit

RGgit

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 02:29

ArXanDr
у нас не продают, только под заказ можно сделать - он не сложный совсем.
хотелось бы поиграть
у меня есть только малый складной магнитный, если будете собираться играть и во чтото выльется тема то позвоните и мне чтоли 0552 213588
буду очень рад!

#20 Arven

Arven

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:38

Я где то через месяц (точно щяс не могу сказать) в Китай поеду, если кому надо могу привести....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных