Перейти к содержимому

Фотография

Собака на охоте. Все про наших четвероногих друзей

Сообщений в теме: 571

#1 Krivoruchko

Krivoruchko

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 23:32

Полазили тут с собачкой по полям не далеко,там где в начале сезона охотился без собаки,то беременная,то щенки,выковырнула трех фазанов. Было много больше, стреляют их еще мелких,а жаль.А так работа собаки и охота прелесть,как получили диплом вообще профессор стала,будто понимает что с дипломом.

#2 YurkO

YurkO

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 17:17

а помне так если собачка рабочая для охоты то и нахрен ей эти дипломы , зато она умеет и перепелку поднять и косулю покажет где подранка задавила ...

#3 JohnK79

JohnK79

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 22:50

Я считаю у хорошего охотника должна быть собака.Этож такая красота, когда собака берет запах дичи,потом встает в стойку и ждет хозяина,хозяин подходит и собака поднимает дичь ,а после выстрела приносит дичь.Охотник неоставляет подранков и ненайденную дичь.Сейчас у меня дратхаар,хочу еще взять спаниеля.В принципе я согласен с YurkO,что если собака хорошо работает,то дипломы ни ей,ни хозяину ненужны.Охотнику важней работа собаки,а диплом чтоб подороже собак продать.
Кстати вчера купил новое ружье HATSAN CAMO COMBO 12/76 с двумя стволами 710мм и 610мм.Проверю отпишусь.Пока в недочет,то что в комплекте нет дульных насадок-цилиндра и одной четверти.

#4 marik_s81

marik_s81

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 00:11

Мое мнение - собака эта душа охоты, служит мне отличный спаниель( очень люблю охоту по утке,ведь ни каждя собачка готова в любой момент броситься в ледяную воду) и недавно приобрел лайку как более выносливую в горной местности. В идеале конечно приобрести и курцхара и фокса,а может быть таксу,но квартирные условия не позволяют.Не столько доставляет удовольствия сама охота,как радуется собака добытой дичи. Как они лаят и скулят во сне,с вечера увидев ружье и в предвкушении предстоящей охоты. Охота без собаки это развлечение,а с оной можно сказать философия.

#5 RealMen

RealMen
  • На удаление
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 16:05

В принципе я согласен с YurkO,что если собака хорошо работает,то дипломы ни ей,ни хозяину ненужны.Охотнику важней работа собаки,а диплом чтоб подороже собак продать.

Зря Вы так говорите.Это просто когда лень ходить на выставки...Но полевые испытания полюбому нужны.И надо всем у кого есть породные собаки-этим заниматся...Полевые испытания и показывают степень подготовки(ну и всего породного) Вашей собаки...Хотя с нынешней ситуацией по путевкам по фазану-это врят ли у кого получится.Но нужно тогда по перепелу делать...это даже труднее чем по фазану...там и проявится все ваши старания и работа с собачкой.

Сообщение отредактировал RealMen: 09 Декабрь 2009 - 16:35

#6 JohnK79

JohnK79

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:40

RealMen в квартире лайку держать,пожалей собаку.Лучше уж таксу возьми.

#7 YurkO

YurkO

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 22:14

Как они лаят и скулят во сне,с вечера увидев ружье и в предвкушении предстоящей охоты.

Тоже очень много раз замечал , как песы дергаються бегут скулят во сне и так же после охоты когда едеш в машине а собаки спят как убитые и поскуливают , ведать гоняют зайцов с фазанам и кеклами..
Держу две собаки дратхара и лайку, лайка молодая всего 1 год но уже показала свой интузиазм к охоте , понимает что от нее хотят с пол слова так сказать, в этом году покозал из дичи почти все , даже получилось так что не видя свиней ни когда , она погналась за кобаном догнав его и кусая за заднию ногу свин стукнул ее своим рылом , вот думаю не останеться у песы испуг на дальнейшие кобаньи охоты..

пы.сы лайка и дратхар как одинаковы они и разны по своим характерам и свойствам, хотя в воспитание лайки и перехват всех манер шел с дратхара, сначала лайка вперед дратхара искала ею выпуганых и в дальнейшем убитой дичи, затем брал шенком несколько раз в горы посмотреть на выносливость собаки, понравилась ее упрямость и настойчивость, слежка -догонка -обман дичи, у дратхара нету такой особености, ну и самое главное ажно тащуся это когда едит в машине не слышно и не видно легла и всю дорогу лежит , а дратхар ууу стоит из машины выйти хозяину все в машине верх дном , НО не скажу за дратхара плохого пес целенаправленый в свою меру эгоистка ...
но при обьединеном тандеме лайки и дратхара на охоте получаеться не что , так сказать собачьи соревнования на красоту , быстроты , выуживание (или как правильно сказать ) дичи !!!!.... Так что друзья наши меньшие на охоте на пернатых ушастых и хвостатых -это наши дополнительные руки и без них охота теряет весь смысл своей сушности и важности, а яв-ся просто тупо заготовлением мясо если такое получаеться!!!!....

Сообщение отредактировал YurkO: 09 Декабрь 2009 - 22:16

#8 Следопыт

Следопыт

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 09:43

Сообщения перемещены. О собаках тут.

#9 marik_s81

marik_s81

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 15:52

RealMen в квартире лайку держать,пожалей собаку.Лучше уж таксу возьми.

Это видимо мне писали. Лайку держу у сестры в частом доме,а в квартире только спаниэль и питбуль :D

#10 YurkO

YurkO

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 19:39

Следопыт
ай какой молодец.... а то нам тока дай повод и не хотим флудить а душа требует чтоб сказали ...

#11 Krivoruchko

Krivoruchko

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 21:15

Ой спасибо за тему.Согласен с RealMen ,ну вот я продаю щенков, сразу вопрос а родители рабочие точно,вот диплом ,а породистая вот родословная, вот выставки ,медали.Все вопросы отпали никаких сомнений.

Да кстати Татьяна выбила путевку у Ярошенко.

На открытие поехали на охоту, собака вот вот родит, жена снами,ну с собакой погулять,ну стыдно перед ней одному ехать.Пол дня одна перепелка ,на собаку стыдно смотреть,ну как же так ,на охоте и просто гулять, жена не выдержала разрешила нам полчасика 4-шт. Пузо до земли, но сколько счастья и благодарности в глазах.

Ну и может фото собачек

Сообщение отредактировал Следопыт: 11 Декабрь 2009 - 09:32

#12 JohnK79

JohnK79

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 23:36

YurkO мой дратхаар в багажнике сразу ложится и лежит пока авто не остановится.Если я в машине,то она лежит,если я выхожу встает смотрит.Если я взял ружье и ухожу от машины,то скулит,но в салон нелезет.Ее в салон даже колбасой незаманишь.Единственное,моя в холодную воду не лезет.

#13 RealMen

RealMen
  • На удаление
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 00:01

JohnK79

RealMen в квартире лайку держать,пожалей собаку.Лучше уж таксу возьми

Чот Я не понял....у меня Куцхаар....Сука 5лет....

Да кстати Татьяна выбила путевку у Ярошенко.

ну значит хоть кому то (из собачат разумеется)повезло пройти полевые по фазану...дали наверное 3й степени?

Сообщение отредактировал Следопыт: 11 Декабрь 2009 - 09:33

#14 Krivoruchko

Krivoruchko

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 01:01

Ну да ты догадливый,за 2-а часа 5-ть петухов ,2-х взяли, одного подранка первый раз нашла, второй раз забился в такую хламину жуть да еще вода ,течение.А Судья не перешел через арык, не видел да и ладно 3 так 3.Она его чует а выгнать не может так забился.

Самое приятное похвалил что работает чисто на хозяина,да и щенки еще остались,сам понимаешь,еще не восстановилась.Кстати у меня дратхаар ну и осталось еще два дратхааренка но это другая история.Если кому интересно про щенков то в зоомагазине есть темка про нас.

Моя как полноправный член семьи ездеит на заднем сиденье только выхожу садиться за руль смотрит только в перед,возвращаюсь народ стоит смотрит прикалывается.

Сообщение отредактировал Следопыт: 11 Декабрь 2009 - 09:33

#15 Следопыт

Следопыт

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 09:32

Krivoruchko
зачем сообщения разбивать на несколько? Усное предупреждение.

#16 timsons16

timsons16

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 16:22

моя любимая порода - ягтерьер, собака универсал. Было три ягика.
Дратхар - тоже умница, еще конечно все зависит от того кто натаскивал, имеется ввиду не только человек но и опытная собачка.

#17 vitek

vitek

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 16:58

Раньше было 2 собаки. Лайка и курцхар. Про лайку только хорошее, очень нравится собака!!! Везде и на все идет. И фазана выгонит и перепелку и утку с воды достанет , и зайц и кабан и барсук и элик все по плечу, собака просто класс. Единственное она не умеет спокойно ждать утку, начинает суетиться поскуливать в округи все норы разроет. Но это дело терпимое.
Был курцхар (умер от старости год назад) ну это более узко направленная собака. Хорошо с ним на перепелку да на фазана! На ту дичь которая держит стойку. Да и на лису, шакала не плохо. Вышел на перепелку отпустил подальше, так вот он мне и делал зигзаги 100 м впереди, таким все поле и проверит, в стойку встанет, спокойно подошел и выгнал. По утки сидеть спокойно умеет. Приносить тоже очень легко научить. Вот плавает он плохо! Так же не уклюжий очень особенно когда хорошее настроение или кормишь его, бижит крутится под ноги не смотрит все углы и столбики головой собирает. В машине ездит тоже плохо, все ему куда то бежать надо. По копыту почти не идет. В горах несколько раз терялся, искали долго. Короче собака только по полю! На 7-й год уже начал плохо работать.

На данный момент осталась лайка 9 лет, а такое ощущения что ей года 3-4. Завел фокса и курцхара.
Вот уже 3-й курцхар а повадки одинаковые! Вот один в один как описал выше.
Про фокса тоже умничка! На свой не полный год уже многое повидала! Вот только еще не разу не получилось использовать ее по назначению, по лисе. Лис в этом году очень очень мало, да и все норы пустые.
А так мне уже и фазана поднимала, и перепелку, и кеклика, и болотную дичь, и зайца, и барсука (правда не с норы)
Но единственно что мне не нравится, так это то что все репяхи собирает!!! Да и еще одно, из за маленького роста по плотному камышу и траве не идет.
Ну это ей еще года нет по этому строго судить еще рано!
А так если нет нужды лазить в норы то в выборе собаки то только лайка!!!

Сообщение отредактировал vitek: 11 Декабрь 2009 - 17:02

#18 YurkO

YurkO

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 18:13

только выхожу садиться за руль смотрит только в перед,возвращаюсь народ стоит смотрит прикалывается.

точно точно такая же история..
если можно я так определю дратхар -куцхар эти собаки предназначены для пернатых и заяц конечно, а вот все копытные это уже лайки тайганы и все такое.. хотя имелся случай была тайганка, чесно сказать не панравилась не как работает собака а именно ее охотничий интерес, работала она хорошо, но иногда сама на себя!..

Сообщение отредактировал YurkO: 11 Декабрь 2009 - 18:13

#19 Krivoruchko

Krivoruchko

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:49

Сравнивать породу все равно лучшая "такотораяуменя",был ирландец,класс,спаниель,класс,сейчас лучший драт в мире.Выкормишь с маленького комочка, воспитаешь, влюбишься,ответная любовь не заставит себя ждать.Мы с собакой везде вместе на охоте,рыбалке,грибалке,даче,во общем не разлей водой.А насчет натаски главное общая дрессировка,да почаще на охоту,быстро поймет,что от нее хотят и будет лучшей помощницей и преданным другом.Разок поехал без нее,сильно порезала лапу,так потом несколько дней со мной не разговаривала,да и мне охота не охота.

#20 Krivoruchko

Krivoruchko

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 22:28

Во вторник гуляли около своей дачи подняла зайца,чуть позже фазана,опа тихий день,без ружья .В среду опять фазана,прям издевательство,ну да ладно зато собаке кайф, ну мне приятно .Кстати RealMen,насколько я понял у тебя, судя по фотам с Леней, диплом по фазану есть,да и выставки тоже. Да самое интересное всего 7 км. от дома 11 м-рна.

Сообщение отредактировал Krivoruchko: 18 Декабрь 2009 - 22:44

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных