Перейти к содержимому

Фотография

Скажите, реальны ли цены, которые называет наш ТСЖ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Dainera

Dainera

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:16

Добрый день, форумчане! 

Живу я в старой сталинке, которой почти 60 лет. Большинство жителей пенсионеры. Осенью 2019 года появилось у нас правление тсж, но оплату жителям пришлось внести за весь 2019 год (2 сома за 1 кв. м.). Сейчас правление ТСЖ предлагает увеличить оплату вдвое, т.е. 4 сома за 1 кв. м. Кроме того, предлагают внести по 3-5 тыс. сом с каждой квартиры дома (в доме 3 подъезда). Прошу подсказать знающих людей, реальны ли расходы, которые называет Правление ТСЖ. Посоветовалась с подругой, начальник административного управления одной крупной организации. Говорит, блохи у вас золотые, а то и бриллиантовые (что за блохи даже не в курсе).  

1. Санобработка от блох подвала 1 подъезда - 5 тыс. сом

2. Уборка подвалов (трех) и вывоз мусора - 15 тыс. сом

3. Ремонт ворот ПЗУ - 1500 сом (их итак сосед починил бесплатно)

4. В канализации закрыть окна ревизии в подвале, чтобы не затапливало - 3 тыс. сом

5. Обрезка деревьев - 2 тыс. сом (вроде Зеленстрой подрезает каждый год) 

6. Шланг для полива деревьев 2 тыс. сом (реально шланг 2 штуки стоит???)

7. Уборка территории вокруг дома ежемесячно 2-3 тыс. сом

8. Уборка подъездов (трех) ежемесячно 1.5-2 тыс. сом

9. Отремонтировать отлива дома с одной стороны - 5 тыс. сом

10. Земельный налог 2 тыс. сом (земли там кот наплакал, если учесть, что в кубике мы один из четырех домов, а с правительственной трассы большая часть территории оказалось принадлежит МТУ)

11.  Водопровод 100 сом ежемесячно

12. Привести в порядок газоны (с трассы газоны нам не принадлежат, есть только во дворе небольшая грядка цветов) - 2 тыс. сом

13. Уход за газонами - 1 тыс. ежемесячно

14. Оградить газоны - 1 тыс. 

15. Трубу для полива вывести из подвала - 3 тыс. сом (это при том, что мы платим за шланг для полива деревьев 2 тыс.)

16. Навести порядок на чердаке - 20 тыс. сом

17. Обновить внешний вид дома - 100 тыс. сом

18. Покрыть асфальтом подъезды к дому - 400 тыс. сом

19. Ремонт крыши дома - 500 тыс. сом

20. Канц. товары - 1.5 тыс. сом

21. Заштукатурить вентиляционную тумбу от бомбоубежища - 3 тыс. сом

22. Изготовить лестницу на чердак одного подъезда, поставить замок на чердак одного подъезда - 3 тыс. сом

Еще правление планирует сдать прилегающую к дому территорию (под нашими окнами) в аренду коммерсантам снизу и сдать в аренду бомбоубежище (которое на самом деле является собственностью Министерства обороны, если не ошибаюсь). 

Я мягко говоря в ***. В выходные - собрание. Бумажку со сметой уже дали. Какие мысли?  

#2 Буржуй@

Буржуй@

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:23

Добрый день, форумчане!

Живу я в старой сталинке, которой почти 60 лет. Большинство жителей пенсионеры. Осенью 2019 года появилось у нас правление тсж, но оплату жителям пришлось внести за весь 2019 год (2 сома за 1 кв. м.). Сейчас правление ТСЖ предлагает увеличить оплату вдвое, т.е. 4 сома за 1 кв. м. Кроме того, предлагают внести по 3-5 тыс. сом с каждой квартиры дома (в доме 3 подъезда). Прошу подсказать знающих людей, реальны ли расходы, которые называет Правление ТСЖ. Посоветовалась с подругой, начальник административного управления одной крупной организации. Говорит, блохи у вас золотые, а то и бриллиантовые (что за блохи даже не в курсе).

4. В канализации закрыть окна ревизии в подвале, чтобы не затапливало - 3 тыс. сом
10. Земельный налог 2 тыс. сом (земли там кот наплакал, если учесть, что в кубике мы один из четырех домов, а с правительственной трассы большая часть территории оказалось принадлежит МТУ)
11. Водопровод 100 сом ежемесячно
12. Привести в порядок газоны (с трассы газоны нам не принадлежат, есть только во дворе небольшая грядка цветов) - 2 тыс. сом
15. Трубу для полива вывести из подвала - 3 тыс. сом (это при том, что мы платим за шланг для полива деревьев 2 тыс.)
22. Изготовить лестницу на чердак одного подъезда, поставить замок на чердак одного подъезда - 3 тыс. сом

Еще правление планирует сдать прилегающую к дому территорию (под нашими окнами) в аренду коммерсантам снизу и сдать в аренду бомбоубежище (которое на самом деле является собственностью Министерства обороны, если не ошибаюсь).

Я мягко говоря в ***. В выходные - собрание. Бумажку со сметой уже дали. Какие мысли?

квадратура крыши какая, сколько квартир в доме? Вводных мало, чтобы какие-то мысли были, вот кроме крыши, цены вполне нормальные, 3500 сом можно внести, ведь хотите же жить, что бы было комфортно, тем более дом старый

Сообщение отредактировал Буржуй@: 30 Июнь 2020 - 21:26

#3 Dainera

Dainera

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:27

Квартир 22, но весь первый этаж занят коммерческими структурами, это без них. Квадратуру крыши не знаю

Сообщение отредактировал Dainera: 30 Июнь 2020 - 21:28

#4 Dainera

Dainera

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:32

3500-5000 сом разово, плюс еще за год вперед почти 3800. Я совсем недавно за 2019 внесла 1900. 

#5 Буржуй@

Буржуй@

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:32

Квартир 22, но весь первый этаж занят коммерческими структурами, это без них. Квадратуру крыши не знаю

у меня был дом стодвадцать квадратов, крышу мне узбеки по сниженной цене на 4000 баксов подсчитали, но это было лет 5 назад.У меня сестра была, у ней Сталинка на Айни, они скинулись по 20000 тысяч и сделали ремонт так дом как конфетка стала,в подъезд приятно войти

Сообщение отредактировал Буржуй@: 30 Июнь 2020 - 21:35

#6 Dainera

Dainera

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:37

Вам ремонт крыши делали или заново крыли? 

#7 Буржуй@

Буржуй@

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:38

3500-5000 сом разово, плюс еще за год вперед почти 3800. Я совсем недавно за 2019 внесла 1900.

ну, а что вы хотели, старый дом, он добротный, если в него вложить, то он ещё послужит, я только на ремонт двушки вложился 700 тыщ, и то бюджетно, без всякого пафоса

Сообщение отредактировал Буржуй@: 30 Июнь 2020 - 21:40

#8 Буржуй@

Буржуй@

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:40

Вам ремонт крыши делали или заново крыли?

у меня балки и стропила были отличными, там только нужно было обрешётку и кровлю ставить

#9 Буржуй@

Буржуй@

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:46

С пенсионерами вам не повезло, фиг что сдвинется с ремонтом

#10 Dainera

Dainera

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:47

В доме в основном пенсионеры живут. 20 тысяч для пенсионера на эти расходы - не первоочередные траты. Или вы меня троллите? 

#11 Буржуй@

Буржуй@

Отправлено 30 Июнь 2020 - 21:50

В доме в основном пенсионеры живут. 20 тысяч для пенсионера на эти расходы - не первоочередные траты. Или вы меня троллите?

я же говорю, что с пенсами вам не повезло, так что смело можете не платить, они даже 1000 сом не дадут, скажут: сынок, тебе нужно ,ты и делай, а у меня пенсия!У меня так мой сотрудник влип, в наследство ему квартира досталось, хорошая, из делали для спортсменов, там тоже жили одни пенсы, которым ничего не нужно было, и вот постоянные засоры, лопается труб, потопы, его доконали, продал и купил в другом районе

Сообщение отредактировал Буржуй@: 30 Июнь 2020 - 21:53

#12 Africa

Africa

Отправлено 30 Июнь 2020 - 22:09

Гоните их в шею, это какие-то комерсы или разводилы. 

• zmei это нравится

#13 BlackRose

BlackRose

Отправлено 23 Июль 2020 - 23:14

на самом деле цены в полное реальные

#14 zmei

zmei
  • Модераторы
  • Cообщений: 201 634

Отправлено 24 Июль 2020 - 07:43

Добрый день, форумчане! 

11.  Водопровод 100 сом ежемесячно

Вас по ходу выживают из этого дома...

#15 летучка

летучка

Отправлено 24 Июль 2020 - 13:09

Сан обработка 1 подъезда и подвала 2000 сом.уборка подвала и вывоз мусора тоже можно за 2000-3000 договориться
Уборка территории 3000 это нормально, мы так платим. Уборка подъезда тоже норм.зкмельный налог тоже норм. Остальное к сожалению не в курсе цен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных