Перейти к содержимому

Фотография

Пробуждение, просветление.

Пробуждение расширение сознание просветление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Кью

Кью

Отправлено 29 Февраль 2020 - 12:13

Давно думаю создавать ли отдельную тему про пробуждение, просветление, поскольку эти термины,состояние, нет-нет да и всплывают в других темах.
Сейчас на просторах интернета много шарлатанов которые спекулируют на этих состояниях зарабатывая деньги. И у людей складывается неправильное, ложное понимание этих состояний.
Мои сомнения заключаются в том что имею ли я права как человек испытавший истинное пробуждение, просветления рассказывать об этом, разоблачать шарлатанов?
Просто задался вопросом если всё так просто и очевидно, то почему об этом нету в интернете информации, а та что есть ошибочная. Зачем существуют и процветают шарлатаны? Единственное что пришло на ум, так это то что люди  должны узнать ложь прежде чем познать истину.
В этом и заключаются мои сомнения относительно этой темы. Но в любом случаи думаю что такая тема имеет право на существование.

И так начнём.

Пробуждение- это переход от не осознанной жизни к осознанной.

Пробуждение, просветления, расширения сознание, на мой скромный взгляд нельзя достичь путём духовных практик, медитаций. Единственное что этим можно достичь так это покой, облегчение для заблудшего, больного разума.

А достигается пробуждение, просветления, расширения сознание, путём образования, познание мира, через современную  науку,  логику, аналитического мышление и здравый смысл!

Сообщение отредактировал Кью: 30 Июль 2020 - 17:06

#2 Nihil

Nihil

Отправлено 01 Март 2020 - 08:40

Просветления не достичь ни первым, ни вторым.
"...и познаете истину, и истина сделает вас свободными."

Как? - Пробудитесь. Бодрствуйте!
"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взявши светильники свои, вышли на встречу жениху; из них пять было мудрых и пять неразумных; неразумные, взявши светильники свои, не взяли с собою масла; мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих; и как жених замедлил, то задремали все и уснули.
Но в полночь раздался крик: ""Вот, жених идет, выходите на встречу ему"". Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: ""Дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут"". А мудрые отвечали: ""Чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе"". Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились.
После приходят и прочие девы и говорят: ""Господи! Господи! отвори нам"". Он же сказал им в ответ: ""Истинно говорю вам: не знаю вас"".
Итак бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий".
#Притча о десяти девах и светильниках.

#3 Кью

Кью

Отправлено 01 Март 2020 - 11:34

Просветления не достичь ни первым, ни вторым.

Имена так оно и достигается 

путём познание мира, через точные науки, логику, аналитического мышление и здравый смысл!

Вы когда-нибудь задумывались почему ученье свет, а не ученье тьма?  Или Просвещение, эпоха просвещение, просветить, именно образование, научное познание мира даёт просветление, освобождает разум от предрассудков и средневековых суеверий. Когда мы говорим тёмный человек мы подразумеваем необразованного человека.

Сообщение отредактировал Кью: 01 Март 2020 - 17:51

#4 Кью

Кью

Отправлено 01 Март 2020 - 11:45

Дальше по теме просветление.

Хотя есть люди и они редкость от которых исходит свечение, так это не чудо а кожное заболевание с люминесценцией https://youtu.be/Wlj...rq_Uv_DY?t=535 

#5 Кью

Кью

Отправлено 01 Март 2020 - 11:59

Шарлатаны часто прибегаю к таким приёмам, как одевают светлые одежды что бы выдать себя за просветлённых  %)

Видел видео на ютубе так  использовали свето - фильтры, намекая тем самым что чел просветлённый  :D

Так же шарлатаны часто используют непонятные словечки и термины, что то вроде ретвит, сатсанг, что бы запудрить мозги людям. Это как фокусники используют слова абра-кодабра :D

#6 Nihil

Nihil

Отправлено 01 Март 2020 - 12:04

Имена так оно и достигается

Если вы думаете, что просветление это медаль, состояние или статус - вы ошибаетесь.

Многие из просветлённых, большинство, были тёмными (неумными) людьми.

Шарлатаны тоже нужны ;)

#7 Кью

Кью

Отправлено 01 Март 2020 - 12:09

Если вы думаете, что просветление это медаль, состояние или статус - вы ошибаетесь.

Не думаю а знаю%)  И даже могу объяснить почему это приходит и как.:)

Шарлатаны тоже нужны

Согласен :)

#8 Кью

Кью

Отправлено 01 Март 2020 - 12:17

Nihil,

Если хотите понять что это за состояние просветления, вам достаточно вспомнить своё детство, вы были просветленным. Тогда мир для вас был светлым, ярким а краски насыщенными. Именно так видит мир просветлённый человек, разница в том что в детстве это происходит неосознанно. https://www.youtube....h?v=SfXhB_3Y-Ks

Сообщение отредактировал Кью: 01 Март 2020 - 17:52

#9 Nihil

Nihil

Отправлено 01 Март 2020 - 12:20

Не думаю а знаю %) И даже могу объяснить почему это приходит и как.

Это пройдёт.

#10 Кью

Кью

Отправлено 01 Март 2020 - 12:53

Nihil,

Если хотите понять что это за состояние просветления, вам достаточно вспомнить своё детство, вы были просветленным. Тогда мир для вас был светлым, ярким а краски насыщенными. Именно так видит мир просветлённый человек, разница в том что в детстве это происходит неосознанно. https://www.youtube....h?v=SfXhB_3Y-Ks

По мере взросления ваш мозг, сознание наполняется знаниями, заблуждениями, различного рода предрассудками, суевериями, социальными догмами и рамками. Именно от этого ваше сознание, мозг начинает зависать, болеть, ваш взгляд на мир в прямом смысле слова становится тусклым, и серым. И когда вы обретаете осознанное понимание всего этого, вы обретаете просветление. У вас в прямом смысле на физическом уровне меняется взгляд на мир, поскольку энергия занятая переработкой всей этой информации освобождается. Мир снова становится светлым и ярким.

#11 Кью

Кью

Отправлено 03 Март 2020 - 11:58

Пробуждение - уже в самом слове кроется ответ, оно наступает после сна! Не метафорического а после реального физического сна. Первое время вы ощущаете невероятную бодрость и подъём духа, чувство эйфории и радости. Мир вокруг вас становится светлым и ярким, вы обретаете просветление.

#12 Кью

Кью

Отправлено 03 Март 2020 - 12:44

Пробуждение - уже в самом слове кроется ответ, оно наступает после сна! Не метафорического а после реального физического сна. Первое время вы ощущаете невероятную бодрость и подъём духа, чувство эйфории и радости. Мир вокруг вас становится светлым и ярким, вы обретаете просветление.

Пробуждение, просветление не означает что бац и вы сразу в Нирване и познали все тайны бытия, а все ваши проблемы, задачи решены.

Это путь состоящий из множество ступеней, и каждый раз пробуждаясь, просветляясь вы становитесь на ступень выше в познание мира.

И только в моменты пробуждения  на короткое время можно ощутить всеобъемлющую негу.

#13 Nihil

Nihil

Отправлено 03 Март 2020 - 21:40

нега, чувство эйфории, радость... да не всё так гладко, многим пробуждение, как кипяток в трусы

пробуждение?

создавать ли отдельную тему про пробуждение

имхо, было уже

взять хотя бы ближайшую про осознанность: http://diesel.elcat....topic=292549986

#14 Кью

Кью

Отправлено 04 Март 2020 - 11:39

нега, чувство эйфории, радость... да не всё так гладко, многим пробуждение, как кипяток в трусы пробуждение?

Думаю у нас с вами в понимание что такое пробуждение разное. Хотелось бы узнать о вашей точки зрения. Что в вашем понимание такое пробуждение? 

Сообщение отредактировал Кью: 04 Март 2020 - 11:47

#15 Nihil

Nihil

Отправлено 04 Март 2020 - 12:11

нега, чувство эйфории, радость... да не всё так гладко, многим пробуждение, как кипяток в трусы пробуждение?

Думаю у нас с вами в понимание что такое пробуждение разное. Хотелось бы узнать о вашей точки зрения. Что в вашем понимание такое пробуждение?
))
я вас о том же спросил)
мой ответ в короткометражке

#16 Кью

Кью

Отправлено 04 Март 2020 - 12:29

я вас о том же спросил)

Пробуждение - уже в самом слове кроется ответ, оно наступает после сна! Не метафорического а после реального физического сна.

У слов не случайно есть своё определение. Если хотите более детального ответа то уточните что вас конкретно интересует?  Эмоции, физические изменения, ну и т.д. 

Задавайте вопросы, постараюсь доступно ответить.

мой ответ в короткометражке

Вот вы странный человек ) От куда мне да знать что вы подумали и как поняли этот фильм, не телепат чужие мысли читать не умею)

Слышали такое выражение чужая душа потёмки?

Сообщение отредактировал Кью: 04 Март 2020 - 12:37

#17 Nihil

Nihil

Отправлено 04 Март 2020 - 18:31

Задавайте вопросы, постараюсь доступно ответить.

в принципе, и нечего спрашивать)

Вот вы странный человек ) От куда мне да знать что вы подумали и как поняли этот фильм, не телепат чужие мысли читать не умею) Слышали такое выражение чужая душа потёмки?

там всё на ладони...

да, таки уровни понимания разные, дочка, н-р, сказала, что у ГГ совесть проснулась в виде глюка-Егора, а я вижу, что у него, возможно впервые за всю свою адвокатскую жизнь, появился выбор... интересно было бы глянуть, что герой выбрал, но это уже другая история

#18 Кью

Кью

Отправлено 04 Март 2020 - 19:13

там всё на ладони...

Для вашей ладони, люди они же разные и ладони тоже)

дочка, н-р, сказала, что у ГГ совесть проснулась в виде глюка-Егора

Устами младенца глаголет истина)

а я вижу, что у него, возможно впервые за всю свою адвокатскую жизнь, появился выбор... интересно было бы глянуть, что герой выбрал, но это уже другая история

Вы же для себя нашли какой то тайный сакральный смысл %)

Согласен с вашей дочкой и немного дополню совесть, чувство вины. Всё таки  самому сбить человека на смерть, по сравнению с его мелкими проступками разные вещи. Вот тут его и подсознание выдала Егора а может это ангел был  %)

Сообщение отредактировал Кью: 04 Март 2020 - 19:14

#19 Nihil

Nihil

Отправлено 04 Март 2020 - 22:31

Устами младенца глаголет истина)

устами младенца глаголет яма ;)

Согласен с вашей дочкой и немного дополню совесть, чувство вины. Всё таки самому сбить человека на смерть, по сравнению с его мелкими проступками разные вещи.

почему раньше он (гг) не хотел замечать не замечал  происходящего в своей жизни до того, как проснулась совесть?.. слеп был, спал... а тут - бац! - Пробуждение. и явно не нега и радость, а отчаянное раскаяние, страх... кипяток в трусы - сможет ли дальше, или вернётся на круги своя? сможет - тогда покой, нега и иже с ними, вернётся - тогда превратится в соляной столп... до следующего Пробуждения - Б-г же всеблаг :rolleyes:

#20 Кью

Кью

Отправлено 04 Март 2020 - 22:47

почему раньше он (гг) не хотел замечать не замечал  происходящего в своей жизни до того, как проснулась совесть?.. слеп был, спал... а тут - бац!

Всё таки  самому сбить человека на смерть, по сравнению с его мелкими проступками разные вещи.

Пробуждение. и явно не нега и радость, а отчаянное раскаяние, страх... кипяток в трусы - сможет ли дальше, или вернётся на круги своя? сможет - тогда покой, нега и иже с ними, вернётся - тогда превратится в соляной столп... до следующего Пробуждения - Б-г же всеблаг

Софистика :tease:  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных