Перейти к содержимому

Фотография

Выбор профессии подростку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Олеся

Олеся

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:45

Подрастает старший сын, уже в всерьез задумываюсь куда ему идти после 9 класса.

Хочу колледж или лицей, где учатся 3 года.  Первый год программа за 10-11 класс и потом 2 года по профессии.

Есть опыт у кого-нибудь?

и как помочь ребенку определиться с профессией? понятно, что смотреть на таланты-наклонности, но хотелось бы более профессиональный взгляд

раньше помню при отделах занятости были тесты психологические, которые давали примерную картину к чему у ребенка есть способности.....сейчас есть что-то такое?

#2 She

She

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:51

Олеся,

куда ему идти после 9 класса.

а почему вы хотите после 9 го? Выбора то у нас не так много :( в Бишкеке

#3 Олеся

Олеся

Отправлено 14 Январь 2020 - 10:13

Олеся,

в школе стало известно, что у кого больше 2-3 троек в 10 класс уже не идут.  Вариантов да, маловато. Поэтому хочу поспрашивать, как решали эту проблему другие родители

#4 багет

багет

Отправлено 15 Январь 2020 - 15:07

Олеся,

в школе стало известно, что у кого больше 2-3 троек в 10 класс уже не идут. Вариантов да, маловато. Поэтому хочу поспрашивать, как решали эту проблему другие родители
раньше при Союзе так было две тройки и шуруй в шарагу, у меня так получилось, о чём не жалею, так что лучше наверное для него в шарагу пойти, приобретет какую нибудь профессию, пока его сверстники будут протирать штаны.И если он вдруг захочет получить высшее образование то мне кажется сдесь нет препятствия.Я вот тоже сначала закончил шарагу, а через два года ощутил потребность в высшем образовании и закончил Вуз

#5 She

She

Отправлено 16 Январь 2020 - 17:16

Ого, 2-3 тройки и не идут в 10... Только узнала.

#6 Бамбук

Бамбук

Отправлено 16 Январь 2020 - 20:05

Подрастает старший сын, уже в всерьез задумываюсь куда ему идти после 9 класса.

Хочу колледж или лицей, где учатся 3 года.  Первый год программа за 10-11 класс и потом 2 года по профессии.

Есть опыт у кого-нибудь?

и как помочь ребенку определиться с профессией? понятно, что смотреть на таланты-наклонности, но хотелось бы более профессиональный взгляд

раньше помню при отделах занятости были тесты психологические, которые давали примерную картину к чему у ребенка есть способности.....сейчас есть что-то такое?

сейчас при многих ВУЗах модно организовывать колледж, откуда якобы потом прямая дорога к получению высшего образования. У многих детей нет склонности вообще ни к чему, но тесты выявляют какое занятие наиболее противно. В любом случае дети доучиваются чтобы была *хоть какая-то специальность*. Из интересных наверно художественный колледж, медицинский колледж, потом можно доучиваться на архитектора или стоматолога в соотв. ВУЗе. Про популярность этих колледжей  в народе ходят легенды. Моя знакомая устроила дочку в медколледж за взятку, просто так туда не попадешь, да и обучение почти всегда получается очень платное. Гораздо дороже школы уж точно.

Олеся,

в школе стало известно, что у кого больше 2-3 троек в 10 класс уже не идут.  Вариантов да, маловато. Поэтому хочу поспрашивать, как решали эту проблему другие родители

а в школе вам солгали, еще как идут в 10 класс и доучиваются как миленькие :)

#7 карамель

карамель

Отправлено 16 Январь 2020 - 21:37

в школе стало известно, что у кого больше 2-3 троек в 10 класс уже не идут. 

Это в какой школе?) Пугают, думается. Потому как такие отдельные экземпляры учатся в 10-11-х, что в пору справку, а не аттестат им получать.

#8 Ку-кошка

Ку-кошка

Отправлено 17 Январь 2020 - 23:24

Предлагаю послушать очень интересную передачу

Молодые по-новому выбирают работу

https://radiovesti.r...episode/2228459

#9 fvebas

fvebas

Отправлено 02 Февраль 2020 - 18:29

Олеся,

Это такой ультиматум? Впервые слышу, чтобы из-за 2-3 троек не пускали в 10 класс.

1. Можно подтянуть знания

2. Кто это ставит такие условия? Есть документация?

#10 Tobacco

Tobacco

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:15

Мы с ребенком тоже запланировали уйти после 9 класса сначала в колледж, потом в вуз. Но у меня ребенок "узконаправленный". В школе ей не интересно. А мне не интересно ее силой заставлять туда ходить. Пусть уж лучше любимым делом занимается.

#11 Триша

Триша

Отправлено 28 Апрель 2020 - 22:56

Раньше прямо в школах проходили тесты на профпригодность. но если сейчас не проходят, то такие есть в свободном доступе в интернете.

#12 Red_Merc

Red_Merc

Отправлено 29 Апрель 2020 - 11:35

Тоже считаю, что нет необходимости идти в 10-11 классы, так как по большей части дети протирают штаны и голова больше забита шмотками, посиделками, да и подготовкой к выпускному. 

Сходил на первую встречу на профпригодность к одной известной особе. Развод чистой воды (по крайней мере мне так показалось).

За первую встречу платите 300 сом, вам пересказывают из интернета лекцию на тему "важность выбора соотвествующей профессии".

Потом  предлагают пройти полугодовой курс стоимостью около 40 тыс сом, и только потом вам скажут, а возможно и еще какой-нибудь курс подсунут за дополнительную плату, о том какая профессия подходит вашему дитя.

Вина на нас, родителях, также лежит, что мы не можем на практике показать в чем заключается та или иная профессия.

Я бы посоветовал составить список знакомых и родственников по роду их занятий, пройтись/прозвонится по ним и организовать практику на несколько дней, чтобы дети увидели в чем заключается смысл той или иной профессии. Ну а после этой "практики" дети уж смогли бы принять хоть немного, но осознанное, решение.  

#13 Лариса74

Лариса74

Отправлено 04 Май 2020 - 22:51

Вводить курс профориентации в школе жизненно необходимо, и не в последнем классе, а чем раньше тем лучше. Нас, помню, ещё маленькими учили- кем ты хочешь быть. Помните эти книжки с профессиями?

Потом уроки труда где познаешь ручной труд, узнаешь что лучше у тебя получается, получаешь самые важные навыки в жизни- алгебра мне не пригодилась, а фартуки шить и готовить именно там научились.

Потом позже трудовая практика, только после нее понимаешь ценность высшего образования чтобы не стоять до старости у пыльного конвейера в цеху.

Эх, хорошая была система, разрушили, а взамен ничего не дали, вот и пустота в головах

Сообщение отредактировал Лариса74: 04 Май 2020 - 22:55

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных